Из чего сделать дорожки и площадки на дачном участке



Расскажем о том, какие виды покрытий для дорожек бывают, и каковы их основные достоинства и недостатки.

 

 

Дорожки бывают жесткие, мягкие, комбинированные. Самыми популярными всегда были жесткие покрытия, так как они наиболее прочные и долговечные.

Какие же материалы используют для обустройства жестких садовых дорожек? Обычно это бетон, дерево, кирпич и камень.

Камень прекрасно подходит для устройства дорожек. Мастерами — отделочниками используются более десятка различных пород камня, причем камни можно и обрабатывать, и применять в естественном виде. От того, какую фактуру Вы выберете, будет зависеть и внешний вид Ваших садовых дорожек. Хотя и гладкие, и шероховатые будут смотреться просто отлично. Правда, после дождя, гладкие камни будут немного скользковаты, поэтому для основных направлений движения лучше выбрать покрытие с шероховатой поверхностью. Богатый выбор цветов и оттенков каменных фрагментов позволяет осуществить Ваши самые интересные и необычные предложения по дизайну дорожек.

Тем, кто имеет автомобиль, не обойтись без площадки, где будет стоять авто. Также следует продумать и подъезды к стоянке. Наиболее распространенный материал в этом случае – это бетон. Покрытия из этого материала также прочные и долговечные, но их стоимость намного ниже, чем стоимость каменных покрытий. Из бетона изготавливают два вида изделий: плитку и камень. Для увеличения срока службы применяются специальные добавки. Цветовая гамма очень разнообразна. Также можно подобрать и нужную форму. Плитку используют чаще всего в пешеходной зоне. Если планируется выложить плиткой большой объем поверхности, можно приобрести керамогранит Фрегат оптом, получив значительную скидку.

Плитку из бетона изготавливают способом литья и прессованием. Из-за различных технологий изменяются и свойства материала. Примечательно, что в процессе прессования плитка получается менее устойчивой к низким температурам, да прочность ее понижается, но зато можно изготовить изделия самых замысловатых форм. Литая плитка намного прочнее. Срок ее эксплуатации без ремонта составляет ни много, ни мало – целых сто лет. Вот это качество, просто поразительно! А все потому, что есть основа из песка и особый способ приготовления бетонного раствора. Часто в качестве материала для укладки садовых дорожек используется бетонный камень. Он даже сможет составить конкуренцию классической брусчатке. Большая популярность обусловлена невысокой ценой этого материала. Фактура и форма камня из бетона тоже могут быть очень разнообразными. Размер можно выбрать на свой вкус: от очень маленького до изделий большой площади в зависимости от того, что будет обустраиваться: узкая дорожка или площадка для стоянки автомашины. Бетонный камень также прослужит Вам очень долго.




Материалы для строительства площадок и дорожек садовых на участке загородном — это не только бетон, но и более натуральные. К их числу относят дерево. Дорожки, выполненные из срезанных пеньков, а потом обработанные особым составом для предотвращения гнилости древесины и покрытые специальным лаком, выглядят очень оригинально. Но, к сожалению, они малоустойчивы к воздействию влаги и не очень прочны и долговечны. При ходьбе по ним верхний слой стирается, и дорожка приобретает неухоженный вид. Поэтому рекомендовать древесину как материал для обустройства площадок и дорожек на том или ином участке мы не будем. Этот вариант может быть лишь временным, пока нет бетонного покрытия или в качестве эксперимента. Тоже касается применения разнообразных видов и сортов кирпича. Конечно, по сравнению с деревом, такая дорожка будет более прочной, но ненамного. А треснувшие и разбитые от хождения кирпичи несут в себе угрозу падения для садоводов-огородников.

Мы постарались дать описание различных видов покрытий, из которых можно сделать пешеходную зону и стоянку для автомобиля, а Вам предстоит на основании нашей информации решить, какие же наиболее подходящие материалы для строительства площадок и дорожек садовых на загородном участке Вам подходят. Пусть Ваш участок будет красивым и неповторимым, а ходить по удобным дорожкам будет легко и приятно!

 

Читайте также

Садовые дорожки должны быть красивыми! Чтобы не тратить деньги на плитку или создать нечто оригинальное (у всех свои причины), для мест с невысокой проходимостью, а точнее — с обычной для домашнего сада-огорода, можно изготовить тротуарную плитку самостоятельно. Для этого понадобятся всего лишь песок, цемент, вода и инструмент: корыто для размешивания, лопата, формы для плитки и ваши руки.

Дорожки в загородном доме – значимая, неотъемлемая часть дачного дизайна. Они должны располагаться в необходимых местах, обеспечивая доступ в любой уголок участка, гармонично вписываться в общее оформление.

Как приятно пройтись по живописной дорожке, полюбоваться своим садом, насладиться ароматом цветов и послушать пение птиц. Есть множество способов проложить дорожки, которые украсят ваш сад.

Разберем основные виды тротуарной плитки и способы ее производства. Производится плитка двумя способами: прессованием и литьем с применением вибрации. Для того, чтобы выбрать качественную тротуарную плитку, нужно определиться, какую функцию будет нести данный строительный материал. Стоит отметить и единственный недостаток тротуарной плитки- если поверхность для укладки будет подготовлена неправильно, то плитка даст усадку и в конечном итоге финишная поверхность будет неровной.

Плитка для тротуара – популярное покрытие дороги, которое дает возможность выполнять красивый внешний вид полотна дороги, выделяется очень высокой прочностью и ремонтопригодностью. Сейчас плитка потихоньку вытесняет асфальт, и делается покрытием дороги номер один. Технология укладывания данного покрытия дороги находится в зависимости от характера применения дорожного участка.

С каждым днем число людей, желающих приобрести свой собственный дом за городом, увеличивается. Конечно же, большинство будущих собственников загородных имений не только испытывают желание быть ближе к природе и наслаждаться всей красотой пейзажей, а хотят делать это в самых лучших условиях, с максимальным комфортом.