Курсы флористики: оформление клумбы – доступные варианты

Если за плечами курсы флористики, осуществить задуманное будет намного легче. Однако вполне возможно создать цветник любыми удобными способами.

Прежде всего, необходимо выделить участок, на котором вы собираетесь посадить цветы. Позаботьтесь об этом заранее. Для того, чтобы сэкономить финансы, стоит приобрести семена и вырастить рассаду, которую можно затем высадить в клумбу при условиях соответствующей температуры воздуха. Петуния, садовая ромашка, гвоздика и простые, но милые цветы вполне возможно вырастить самостоятельно, не прибегая к большим затратам. Также можно позаботиться и о многолетниках, которые будут радовать своей яркостью и красотой не один год.

Форма клумбы может быть любой, и даже отсутствие формы также может стать изюминкой вашего шедевра. Для того, чтобы очертить границы будущего цветника, можно воспользоваться любыми материалами, которые имеются в хозяйстве, особенно оригинально и органично смотрятся природные. Подойдут камушки различных размеров — выберите принцип их укладки, и вы сможете добиться должного восприятия вашей клумбы.

Для того, чтобы облегчить уход за сооружённой клумбой, лучше всего высаживать растения небольшими группами. Здесь может быть некая последовательность, возможно, стоит прибегнуть к контрасту или, наоборот, сочетанию различных оттенков. В идеале, если на клумбе будет постоянное пышное цветение на протяжении всего сезона. Одни сорта отцветают, другие – только начинают цвести.

Более высокие растения посадите в центре, тогда они не будут закрывать красоту низкорослых. Главное следить за тем, чтобы все растения получали достаточное количество влаги и солнца, тогда они отблагодарят вас своим буйным цветением и яркостью природных красок. Проявив фантазию, вы можете воплотить различные варианты оформления, которые позволят украсить ваш участок и принести огромную радость. Конечно, придется приложить значительные усилия, однако, ваш цветник отблагодарит вас красотой, яркими красками и дивным ароматом. Главное, иметь огромное желание и воплотить свою мечту.

Читайте также

Неважно сколько вам лет, если вы желаете привнести в свою жизнь побольше ярких красок, и каждый день заряжаться исключительно позитивной энергией, то действуйте смело, раскрасьте свой садовый участок в невообразимо яркие цвета радуги. Любой отдельно взятый человек может создать свой индивидуальный ландшафтный дизайн в саду.

Как и в любом деле, в обустройстве сада существуют свои правила. Первое – это принять главное решение: кто и когда будет заниматься садом. Второе заключается в том, что вы должны решить для себя, какой вид должен иметь ваш будущий сад. И, в конце концов, следовать намеченной цели до тех пор, пока она не будет достигнута.

В статье рассказывается об основах ландшафтного дизайна, которые необходимо знать, прежде чем пытаться создать сад своими руками. Даются советы и обозначается последовательность дейсвий.

После окончания строительства загородного дома хозяева сталкиваются с новой проблемой, которая касается приведения в порядок прилегающей территории. Как для короля важна его свита, так и для загородного дома большое значение имеет ландшафт, который его окружает. Как же создается ландшафтный дизайн?

Кто бы мог подумать, что «буржуазная революция» в России заденет нечто вечное и почти священное — огород? Однако случилось: состоятельные и не очень граждане стали решительно ликвидировать морковные гряды и картофельные плантации, насаждая — во всех смыслах — на родных участках красоту.

Ночь. Стрёкот сверчков, птичье пение словно золотая рама тишины. Сияние звёзд. Сияние летнего сада…