Пергола- от мечты к реальности

пергола фотоВ голове внезапно всплыло слово «пергола». Куда делась моя усталость?.. Перерыла массу источников, нашла-таки, свою перголу. Нарисовала проект, выбрала место на своем участке, бегом – к мужу: хочу перголу, сейчас, быстро. Он в недоумении: что это такое?  Объяснила ему на пальцах, что пергола

это конструкция, служащая опорой для вьющихся растений в виде навеса, коридора, или отдельно стоящей беседки. Задача перголы — создать затененный уголок для отдыха, а также  красивое и удобное соединение различных объектов на участке, например: баня и сарай, калитка и входная дверь — вариантов множество.

Убедила мужа в необходимости создания этой красоты у нас на участке и работа закипела.

Выбор материала для строительства перголы

Из всех существующих вариантов мы выбрали дерево. Конечно, пластик, металл, кирпич тоже неплохо смотрятся. Но пергола из дерева привлекла меня больше. Во-первых, этот материал предоставляет массу возможностей для осуществления собственных фантазий и капризов за счет большого выбора пород дерева с разным рисунком, во-вторых, возможность выпилить из него все, что захочется, любой толщины, длины; с резьбой в различных стилях – ажурный, или строгий и т.п.

Конечно, лучше выбирать твердые породы дерева, но можно обойтись и тем, что есть под руками, что мы и сделали. После строительства хоз. блока у нас остались доски из лиственницы размером 6000х140х32 мм.  Вот ими — то мы и воспользовались.

Форма перголы

Из бесконечного многообразия форм и размеров мы выбрали форму вигвама, хотя сама пергола впервые появилась в Италии. Форму, вообще-то, предложил муж, обосновав свое предложение легкостью создания конструкции. Лень – двигатель прогресса.  Но результат меня приятно удивил. Оказалось, что вигвам – легко делается, легко собирается и разбирается, довольно устойчив, многофункционален. На него можно навешивать любые растения, в зависимости от того, какая будет на нем обрешетка, будь то легкий клематис, или тяжелый виноград или вьющаяся роза. Эта конструкция оказалась очень устойчивой и при этом — ни одного гвоздя, никакого бетонирования и прочих технических заморочек.

Муж распилил две доски пополам: сначала — поперек, затем — вдоль. Полученные 8 жердей сложил вместе, на одном конце их сделал надпил для крепления, связал их в месте надпила нержавеющей проволокой, затем поднял их и раздвинул нижние концы равномерно, воткнув в лунки глубиной 20 см для упора.

Теперь на эти вертикальные жерди можно набивать решетку из реек, металлическую сетку, просто бечевку, в зависимости от будущих нагрузок. Это было начало.


Простор для садового творчества: навес

пергола своими рукамиДальше – больше. Мы решили соединить отдельно стоящий гараж с домом. Здесь потребовалось совсем немного работы, так как эти объекты были в 3,5 метрах друг от друга. Просто соединили их перекладинами, прикрепленными к стенам. Зато, когда я решила сделать аллею посреди сада, чтобы отделить хозяйственную часть участка от культурно-развлекательной, нам пришлось немножко поднапрячься, так как прикреплять эту конструкцию было не к чему.

Сначала выкопали ямки глубиной 60 см и диаметром (в общем, на ширину штыка лопаты). Вставили в них асбоцементные трубы с подходящим сечением, чтобы вставленный в них брус не болтался   (можно металлические трубы, но концы их нужно окунуть в смолу или в краску по металлу во избежание коррозии). Трубы не должны выступать из земли. В эти трубы вставили деревянные брусья, не забывая при этом применять уровень. Затем забетонировали все это.

После того, как бетон затвердел, и вертикальные стойки укрепились, мы стали набивать крышу. Сначала — долевые лаги (гвоздями под углом) затем на них – поперечные. В долевых лагах предварительно сделали углубления для укладки поперечных лаг. Каркас перголы был готов. Дальнейшее зависело только от моей фантазии.

Вы можете экспериментировать в свое удовольствие с растениями, главное подобрать подходящее крепление. Это может быть деревянная решетка, или стальной трос, а могут быть горизонтальные бечевки, в зависимости от вида растений – тяжелые они, или легкие. Свод аллеи может быть также дугообразным и остроконечным. Для них лучше всего подойдут легкие растения, так как здесь крепление менее прочно.

 

автор Татьяна Якимова

Смотрите также видео о скоростном монтаже навесов:

{youtube}w-tAMTRAhpY{/youtube}

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

Читайте также

Места для отдыха в саду выбирают так, чтобы они отвечали своему назначению и их можно было бы использовать в любую погоду. В прохладные дни самое хорошее место для отдыха то, которое расположено на солнечной стороне и защищено от ветра. В жару люди обычно стараются отдыхать в тени, а когда идет дождь, прячутся от него на крытой террасе или в беседке. При этом стремятся еще к тому, чтобы все вокруг места отдыха отвечало требованиям эстетики, чтобы перед глазами был всегда красивый вид.

Многие заказчики художественных творений ковки интересуются значимостью малых архитектурных форм.

Открытая беседка Беседки для дачи могут быть разных способов, кто то любит обыкновенную открытую беседку  , кто то закрытую , некоторым нравятся летные беседки из специализированных растений которые вьются, говоря иначе » живые » беседки, а кто то любит самый необычный и очень летний  вариант это беседка барбекю, Так как мы все приучились по прибытию…

  Классические беседки — малые архитектурные постройки с крышей на столбиках, скамейками и столом, где можно укрыться от дождя и солнца. Еще недавно их сооружали из подручных материалов, а сейчас на дачных участках можно встретить произведения искусства. Одни люди стремятся к простоте и практичности, другие к воплощению уникальных идей, но мысль о строительстве рано или…

Эти разновидности декоративного оформления приусадебных участков формируются с помощью средств вертикального озеленения.

В настоящее время дачный участок – это не площадь для грядок, кустов и овощей. Люди выбирают отдых, а не работу с землей. Многие едут на выходные в загородные домики, чтобы насладиться природой и свежим воздухом, готовить обед на костре и наслаждаться жизнью в беседке. Загородные дома также хорошо использовать для встреч с семьей и друзьями – хорошо посидеть у открытого огня и вкусно покушать.