Январь- заботы огородника

рассадаГотовим почву для выращивания рассады.

Готовим тару для посева семян на школку (для дальнейшей пикировки). Семена рекомендуется сеять в жестяные баночки. Баночки должны быть высотой 6-7 см. Деревянные ящички высотой не более 8 см. Под пикировку (пересадку растений) требуются стаканчики, коробочки, горшочки высотой 10-11 см. Тара для рассады должна быть абсолютно чистой, на дне должны быть отверстия, чтобы не застаивалась вода. Следует также приобрести ручной опрыскиватель.

В январе следует провести ревизию залежавшихся семян — рассортировать, проверить на всхожесть и прорастание.

С 20-30 января можно высеивать огурцы для выращивания их на подоконнике. Сначала рассаду выращивают в стаканчиках высотой до 10 см. Через 25-30 дней рассаду следует высадить в ящик высотой 15-20 см, шириной не менее 30 см, длиной до 100 см.

Читайте также

Выстраивайте свои планы по посадкам и уходу за садом и огородом, используя лунный календарь садовода-огородника на 2013 год.

План работ в саду, на огороде и в цветнике для начинающего загородного жителя.

Посадку картофеля в подготовленные лунки нужно провести 1-10 мая (в зависимости от степени прогретости почвы), предварительно полив лунки. Одновременно в те же лунки или между ними рекомендуется посеять бобы (проклюнувшиеся). Когда ростки картофеля достигнут высоты 10-15 см, а также при угрозе заморозка (независимо от высоты) необходимо произвести окучивание.

Принятие мер, связанных с заморозками, следует продлить до 10 июня.
После 10 июня уже можно высадить оставшуюся рассаду помидоров в открытый грунт между посадками капусты, черной смородины, крыжовника, а также пророщенные: базилик по схеме 20 (10-15 см, фасоль коловую (вьющуюся) у северного забора через 10 см, фасоль кустовую на грядки и на любое свободное место(20 10 см), рассаду астр, бархотцев, бамии.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА АВГУСТ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на август 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников