Экссудативно-катаральный диатез у детей: клиника, диагностика




Гнейс — мелкие чешуйки желто-серого цвета, расположенные на волосистых участках головы, чаще всего вблизи большого родничка, бровей, за ушными раковинами. Образуются из секрета сальных желез и слущенного эпителия. Иногда гнейс называют «картофельными чипсами».

Опрелости (intertrigo) — стойкая гиперемия, отек кожи в участках кожных складок (паховых, шейных, аксиллярных), которые появляются, несмотря на тщательный уход за ребенком.


Молочный струп (crusta lactea) — ограниченная гиперемия на щеках, сначала температурозависимая (бледнеет на улице, при прохладном воздухе), затем стойкая, с появлением шелушения.


Экзантема — для ЭКД присущи отдельные, не слишком яркие эритематозные, мелкие макулезные, макулопапулезные элементы, в основном на коже лица, которые быстро самостоятельно купируются. Если появляется устойчивая сыпь на больших участках тела, следует диагностировать патологический процесс (атопический дерматит, системная патология и др.).


Повреждение слизистых оболочек. Характерным проявлением повреждения слизистых оболочек при ЭКД является географический язык фото (lingva geographica) — своеобразный рисунок слизистой оболочки языка, обусловленный отеком и десквамацией эпителия. Участки десквамации чередуются с участками гиперплазии различных размеров, имеют округлые или волнистые контуры и напоминают географическую карту. Периодически язык очищается, принимает нормальный вид.



Изменение состояния слизистых оболочек может сопровождаться увеличением количества эпителиальных клеток в моче, кратковременными микросимптомами конъюнктивита, ринита, вульвита, балланопостита.

Течение ЭКД рецидивирующее, что связано с диетическими ошибками, метеофакторами.

Диагностика. Диагноз основывается в основном на данных анамнеза, клинических симптомах и иммунологическом исследовании (определение уровня иммуноглобулинов Е, А, аллергопробы).


Дифференциальный диагноз. В первую очередь, дифференцируют с аллергическими атопическими заболеваниями кожи (атопический конституциональный дерматит, детская экзема и др.), болезнями обмена веществ (синдром Кнаппа-Комровера – наследственная ксантинария; фенилкетонурия, при которых кожные проявления сочетаются с отставанием в психическом развитии), иммунными дефицитами (селективный дефицит IgA, синдром Вискотт-Олдрича).

 

Читайте также

Правильно подобранная мебель обеспечит вашему малышу комфортные условия пребывания в своей комнате, правильное психологическое развитие и спокойное эмоциональное состояние.
 

Спец одежда развивалась достаточно долгое, длительное время.

Какой хороший родитель не мечтает оборудовать на своей даче качественную детскую площадку для любимого чада? Сегодня разговор пойдет о том, как сделать так, чтобы созданное на территории дачного участка место отдыха понравилось ребенку и, при этом, не легло слишком уж тяжелым бременем на плечи его мамы и папы.

{jcomments on}Когда Антон с Мариной поженились, они решили, что в их доме не будет никаких скандалов. Вместо разбирательств, выяснений и упреков они завели Книгу Жалоб — чтобы любой, кому что-то не нравится, мог довести это до сведения всех членов семьи. Жили они хорошо и дружно, поэтому переименовали Книгу просто Жалоб в Книгу Жалоб и Обожаний: в любви друг другу они тоже объяснялись письменно. Потом родились дети, и довольно быстро научились писать. И много лет подряд на любое недовольство члены семьи говорили друг другу одно и то же: тебя что-то не устраивает? Иди и пиши в Книгу Жалоб. И они действительно шли и писали. Все. Всё.

Рассматриваются разные варианты, при каких цель одна – с удобством поместить двух братьев в одной главной комнате. Как выполнить ее удобной для каждого? Также, комната обязана быть не просто взвешенной, она обязана стать их дорогим помещением!