Содержание понятия

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей. Аппликация из ткани — это разновидность вышивки.

Аппликация активно используется в украшении мебели. Один из наиболее распространенных способов аппликации — декупаж. В мебельной терминологии слово «аппликация» часто заменяют термином «накладка», чтобы избежать путаницы с инкрустацией — интарсией или маркетри. В отличие от аппликации эти узоры врезаются в обрабатываемую поверхность.

Аппликация отличается от других видов изобразительной техники — силуэтностью, плоскостной обобщенной трактовкой образа, однородностью цветового пятна (локальностью) больших цветовых пятен, выразительностью изображения, более обобщенной формой.

 

Классификация аппликации

по форме

  • объемная;
  • плоская;

по цвету

  • одноцветная;
  • многоцветная;

по тематике

  • предметная;
  • сюжетная;
  • декоративная;

 

Материалы, применяемые для создания аппликации

  1. бумага;
  2. ткань (хлопок, шелк, бархат, шнуры)
  3. кожа;
  4. мех;
  5. войлок;
  6. фетр;
  7. сафьян;
  8. бисер;

 

Аппликация тесно связана с сенсорным восприятием.

Развитию сенсорного восприятия способствуют операции по обработки бумаги:
  • сгибание;
  • резание;
  • разрывание и обрывание;
  • наклеивание.

Читайте также

Это молодой вид рукоделия, но уже успевший очень многим полюбиться. Им увлекаются как дети, так и взрослые. Для работы необходимы маленькие разноцветные резинки. Найти их можно как в магазинах, торгующих товарами для рукоделия, так и в канцелярских отделах.

Гладильная доска — важная вещь в арсенале любой хозяйки. Она превращает глажку белья в удобное и безопасное занятие, помогает лучше проглаживать маленькие детали, оборочки, вытачки.

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Благодаря деревянным поддонам можно создать оригинальные предметы мебели, которые выделят вашу квартиру на фоне других. Они, на самом деле, очень функциональны. Из них можно легко и просто создать модную и полезную мебель. Вот проверенные идеи, которые позволят использовать паллеты в гостиной, саду или даже спальне.

Получайте удовольствие от работы и ее результата!

Зона ресепшна является лицом любого заведения. Поэтому ее вид должен быть беспрекословным. Как оборудовать зону ресепшн, придав помещению презентабельный современный вид?