Витраж в загородном доме

Подчас нам сильно надоедает похожесть, шаблонность оформления интерьера наших жилых помещений и офисов. Хочется чего-то более тонкого, более эстетичного, того, что способно затронуть душу, отвлечь от обыденной суеты — чего-то такого что совсем отличается от привычных стандартов евроремонта и штампованных концепций дизайна. В этом случае пора вспомнить о наследии предков, культуре прошедших веков и заняться отделкой квартиры в готическом стиле.

Для украшения интерьера раньше использовались витражи. Эти яркие изделия из цветного стекла и сегодня можно вставлять в окна, двери в межкомнатные перегородки. Украшать ими потолки и предметы мебели. Витраж можно устроить на даче превратив её в сказочный терем, разместить в детской комнате, где его плавные линии и яркие краски всегда будут радовать Вашего малыша. Однотонное панно из стекла, состоящее из узких рельефных узоров, несомненно, украсит деловой кабинет и гостиную.


Современные витражи отличаются от своих предшественников более простой техникой исполнения и используемыми при их изготовлении материалами. Существует несколько способов создания современного витража и в связи с этим готовые продукты витражного творчества различают по типам.

Классический витраж.


Именно его прообраз мы можем увидеть в костёлах, соборах, монастырях и рыцарских замках. Прожилки из тонкостенного свинцового профиля в оригинальном изделии служат одновременно и оправой разноцветным стеклянным кусочкам и основой всей порой достаточно сложной, крупногабаритной конструкции. В домашних условиях что-то подобное выполнить сложно, но можно создать имитацию. Припой в виде прутка раскатывают на вальцах в пластинки, из которых и собирают узор, наклеиваемый на стекло. Получившиеся таким образом отдельные участки стекла, затем окрашивают или заполняют особым составом. Выполняя рисунок с одной стороны основания из стекла получаем односторонний витраж с двух — двухсторонний.



Витражи «Тиффани» собирают из кусочков стекла.


Нам понадобятся:

1. Лобзик или стеклорез (если роликовый, то с автоматическим смачиванием).

2. Кусачки (лучше несколько разных видов).

3. Машинка, предназначенная для работы с кромкой стекла.

4. Стол со стеклянной столешницей (или лист прочного стекла, лежащий на прочных опорах) и яркая лампа для подсветки стола снизу.

5. Темный фломастер, паяльник с набором дополнительных аксессуаров (кислота, олово, флюс и т.д.). 

6. Перчатки, защитные очки. 

7. Стекло, из расчёта: на 1кв. м. витража уйдёт 2кв.м. исходного материала.

8. Латунная или медная фольга.

9. Патина. 



На листе плотной бумаги или на куске толстой широкоформатной прозрачной плёнки чёрным фломастером вычерчивается шаблон. Лист укладывается на подсвечиваемую снизу столешницу. Из стекла вырезают отдельные элементы узора. 

Набирать витраж начинают с внешних углов, с периметра. Всю композицию лучше разбить на фрагменты. Сборку отдельного фрагмента так же начинают с внешнего контура, при необходимости изменяя изначальные размеры внутренних деталей по месту. Техника фигурной резки по стеклу мало отличается от обычной. Следует лишь заметить, что вырезать заготовку с внутренним углом без лобзика почти невозможно и все радиусы, направленные к центру детали выполняются в несколько этапов. Края полученного фрагмента обтачивают машинкой или вручную и заворачивают в металлическую фольгу. 

Детали выкладывают по шаблону, фиксируют точечной спайкой, проверяют на соответствие заданному эскизу, размерам, внутреннюю и внешнюю симметрию и аккуратно пропаивают с двух сторон. 


Заливные витражи.


На твёрдую поверхность контурной краской наносится эскиз будущего рисунка. Густая, плотная консистенция контурного состава оставляет после высыхания чёткие граничные линии высотой до 2 мм, имитирующие междетальные швы в классическом витраже. В образованные таким способом отдельные участки узора заливают жидкий краситель нужного цвета. Существуют специальные витражные краски способные образовывать блестящие плёнки по внешнему виду не отличимые от стекла.


Плёночные витражи- сродни аппликации.


Здесь вместо стекла используют разноцветные плёнки, а шов выполняют самоклеющейся лентой из олова.

 

Читайте также

Дорогие хозяюшки! Мы все мечтаем об уютном доме, где все обустроено удобно и красиво. Нет ничего более приятного взгляду, чем вещь, сделанная своими руками- будь то вязание, шитье, декупаж, резьба по дереву и многое другое. В этом разделе вы найдете полезные советы, как сделать ту или иную вещь, а так же узнаете об истории появления рукоделий.
Познакомьтесь с мастерицами рукоделия на нашем форуме >>>
Шьем и вышиваем >>>
Вяжем спицами и крючком >>>
Креативим и обустраиваем дом >>>

 
Прежде чем приступить к росписи красками, нужно определить те предметы, над которыми реальна такая работа.  В первую очередь идеально подойдут стеклянные предметы, имеющие гладкую поверхность.   Однако перед тем как приступить к росписи, необходимо подготовить материал к покраске.

Замечательную печку придумали в компании BioLite для всех дачников, путешественников, рыбаков-охотников (особенно!), для тех, кто любит пикники на природе, и тех, кто хотел бы без особенных усилий устроить на участке летнюю кухню.

«Душистый дом» – maк называется замечательная книга англичанки Пенни Блэк

С глубокой древности у японцев к хризантеме особо почтительное отношение. Она — эмблема императорского дома, в ее честь осенью устраиваются пышные национальные празднества. Считается, что эти растения обладают волшебной силой продлевать жизнь человеку, а испивший росу с лепестков хризантем остается навсегда молодым.

Не спешите избавляться от старой мебели и попробуйте подарить ей вторую жизнь. Взгляните на мир практичнее и дайте волю собственной фантазии.