Двухъярусная кровать. Какую выбрать?

В то же время, двухъярусные кровати за всю историю не были характерны ни для одного региона земли, за исключением тюрем в некоторых перенаселенных местах планеты. Однако, эта мебель, когда она уже более-менее прочно вошла в обиход людей, кардинально изменила положение на рынке спальной мебели. Сейчас уже, наверное, ни одну детскую комнату нельзя представить без кроватей из нескольких ярусов, на которых удобно могут разместиться дети, оставив пространство своей комнаты для игры и веселья.

Большой выбор кроватей любых конструкций вы найдете на http://www.meblium.com.ua/krovati-i-matrasy/krovati.

Но и для взрослых двухъярусные кровати не менее удобны и необходимы. Конечно, во взрослом мире такого рода мебель чаще можно встретить в более суровых условиях, в которых очень важна экономия места и пространства, а также там, где нужно обеспечить временное содержание большого количества людей. Никто не стремится сохранять такую мебель там, где предполагается длительное совместное проживание – например, в семье. Даже по мере вырастания детей, они должны получать собственные кровати и собственную комнату, если это позволяют финансовые возможности семьи.

Кроме того, такая кровать позволяет довольно удобно решать вопросы размещения и взрослых, если их много. Например, при проведении больших торжеств, при скоплении большого количества гостей или приезде родственников. Сейчас все чаще данные вопросы решаются при помощи поселения в отель. Но небольшой быстро складывающийся вариант, который предоставляют модели двухъярусных кроватей из современных материалов, позволяет буквально из ничего в кратчайшие сроки создать «хостел на дому».

При выборе такой кровати очень важно руководствоваться правильными принципами при отборе желаемого. В первую очередь, важнейшее значение тут играет материал, из которого изготовлена кровать, особенно, если она покупается «на вырост». Дело в том, что дети отлично чувствуют себя на больших кроватях и спокойно спят в родительской постели, не испытывая известного многих взрослым дискомфорта от слишком большого пространства. Дети постепенно растут, заполняя собой место, которое раньше было свободным. Но при этом и количество движений, которое ребенок выполняет во сне тоже закономерно уменьшается, гармонизируя таким образом его сон.

Если двухъярусные кровати предназначены для двух детей, которые будут большое количество времени находиться буквально «друг у друга на голове», очень важно, чтобы материал кровати был достаточно прочным. Поэтому лучше обратить свое внимание на такие сорта древесины как бук, дуб, ясень. Последний встречается не так часто, но дубовые модели, которые стоят несколько больше, встречаются повсеместно, и купить такую мебель не представляет трудности.

У мягких сортов древесины есть еще одна существенная проблема, которая проявляется позже: под давлением людей, которые отдыхают на кровати, ее крепеж, как правило, металлический, начинает вылезать из мягкого дерева, просто «выдавливаясь» из него динамическими нагрузками. Естественно, шурупы из кровати не повылетают, это понятно, но из-за этого процесса внутри древесины постепенно стирается проточка, в которой сидит шуруп, и он держит свое место все хуже и хуже. Сочленение, закрепленное таким образом, начинает болтаться, а потом, из-за тех же нагрузок специфического типа, по доскам начинают двигаться внутренние трещины. А тут уже недалеко до полной порчи мебели и сдачи ее в утиль или детям, которые на ней же и спали, для игр.

Кроме того, существует еще одна сложность при выборе кроватей: размещение лестницы на второй этаж и бортиков. Понятно, что в случае детских моделей двухъярусных кроватей нельзя обойтись без бортиков, однако, вопрос о том, какой они должны быть высоты остается открытым, потому что для малыша они могут показаться своеобразной скорлупой и даже вызывать бессознательное беспокойство. Бортик должен быть достаточным, чтобы обеспечить безопасность от скатывания с кровати, и при этом быть ниже, чем уровень глаз малыша, когда он немного приподнимает голову от подушки – это та мера ощущения свободы, которая необходима.

Что касается лестницы, то двухъярусные кровати могут быть оборудованы лестницей либо со стороны открытости кровати, либо с торца, за одной из боковых стенок. Если место позволяет, второй вариант более предпочтительный, потому что позволяет тому, кто спит выше, забираться на свое место практически бесшумно и не мешать спящему внизу.

В такой ситуации, когда пространства для размещения кровати и так достаточно мало, допустимо размещение лестницы спереди. Но в таком случае необходимо, чтобы тот, кто спит на нижнем ярусе, спал головой в сторону от лестницы, либо чтобы она была чем-то прикрыта, например, полотенцем или мягким ковриком.

Для такого типа мебели очень важен постоянный и стабильный уход и внимание. В частности, шурупы и фурнитуру даже в твердых сортах дерева все равно необходимо подкручивать и закреплять, по крайней мере, несколько раз в год. Также очень важно проследить за тем, чтобы все сооружение хорошо проветривалось и регулярно протиралось, ведь оно поддается влиянию факторов влажности и тепла, поскольку часто для большей экологичности двухъярусные кровати не покрываются лаком и прочими стойкими материалами.

Читайте также

В чем заключаются преимущества мебели, изготовленной по индивидуальному заказу? Из каких материалов заказывать такую мебель?

Для украшения мебели существует особая категория материалов – облицовочные материалы. Они могут практически полностью преобразить облик предметов. Как выполняется облицовка мебели?

Для каждого человека, определения самого лучшего одеяла являются разным. Все зависит от его предпочтения и вкусов, да и критерии оценки у каждого разные. На сегодняшний день существует огромный выбор одеял, особенно стеганых с различными наполнителями. В прошлом качество определялось по толщине, в наше время это не показатель.

Шторы рулонные или жалюзи скрин относятся к еще одной вариации оконных занавесей. Выделяется неподражаемым композитным материалом – переплетенные нити полимера на стекловолоконной основе. Благодаря аналогичной технологии одинаково рассеивается и задерживается излучение тепла лучей солнца. Такого рода ткань тяжело загорается и потому подойдет для помещений с высокими требованиями к пожарной безопасности. Также, конструкция микросетки ткани дает возможность прекрасно просматривать происходящее за окном.

Вентилятор, это недорогое и практичное устройство, которое спасает от жары, легко переставляется в любую комнату и любое удобное место, легко управляется и обслуживается. Его можно устанавливать, в зависимости от модели, в различных положениях и плоскостях.