Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 42
Всего: 42

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Лечим корову  (Прочитано 535705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Лечим корову
« : 04 Декабрь, 2010, 20:21:24 pm »
Девочки, опять новость - у коровы на шее шишка, чуть ниже того места где капельницу вкалывали  >:(. Размер - с ладонь. Не сильно горячая, но корова реагирует, если ее трогать  >:(. Неужели от хлористого  :o? Намазала Пихтоином.
Что делать?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: Лечим корову
« Ответ #1 : 04 Декабрь, 2010, 21:40:47 pm »
С чем вас и поздравляю. Бывает... Акела промахнулся! А сразу пощупать вроде бы и  не судьба было? Ихтиолка, Вишневского... Новокаин уже поздно. Бум надеяться, что немного. Иногда гнойником прорывается.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Лечим корову
« Ответ #2 : 04 Декабрь, 2010, 23:27:08 pm »
Девочки, опять новость - у коровы на шее шишка, чуть ниже того места где капельницу вкалывали  >:(. Размер - с ладонь. Не сильно горячая, но корова реагирует, если ее трогать  >:(. Неужели от хлористого  :o? Намазала Пихтоином.
Что делать?


Танечка,я тебе писала: на всякий случай проверь место  укола . Что-то мне подсказывало,что слюни может от этого пускает,сталкивалась с этим. Температура от этого тоже могла быть.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Лечим корову
« Ответ #3 : 05 Декабрь, 2010, 10:29:44 am »
А сразу пощупать вроде бы и  не судьба было?

Танечка,я тебе писала: на всякий случай проверь место  укола .[/quote]

Девочки, каюсь - до вчерашнего дня не щупала  :(,  на радостях, что температура вроде снизилась, и зыбыла...
Намажу Ихтиолкой. Вишневского нету пока, попробую найти.
 

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Лечим корову
« Ответ #4 : 05 Декабрь, 2010, 11:06:26 am »
Мне тоже только ихтиоловка помогала.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Лечим корову
« Ответ #5 : 05 Декабрь, 2010, 18:25:49 pm »
Мажу ихтиолкой. Пока все так же. Корова уже от меня шарахается  :o.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: Лечим корову
« Ответ #6 : 05 Декабрь, 2010, 19:43:17 pm »
Довела животненькую!

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Лечим корову
« Ответ #7 : 06 Декабрь, 2010, 13:48:58 pm »
Предупреждала я вас!!!!!!!!!!!!!!! А мне кто-то писал что опыт огромный,а нарывов никогда не было!!!!!!!!! Вот вам и вышло так как я написала. Стерильная игла,выстригание и обработка места для укола и очень осторожное введение лекарства,залог УСПЕХА!!!!!!!!! Дай бог что абсцесс прорвется безболезненно и бесследно для здоровья коровы.Натирайте абсцесс медом с водкой!!!!!!!!!!!!! Или опять мои советы мимо ушей пропустите? Надоело мне уже пальцы мозолить о клаву,а толку ноль!!!!!!!!!!

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Лечим корову
« Ответ #8 : 06 Декабрь, 2010, 16:53:14 pm »
Ирина, не надо так эмоционально переживать. :)
Белочка со своим внимательным отношением к корове обязательно долечит ее. А за советы спасибо ВСЕМ! Каждый имеет право дать свой и выбрать нужный для своего случая.  :D

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Лечим корову
« Ответ #9 : 06 Декабрь, 2010, 19:13:02 pm »
Ирина Валерьевна!Стерелизовать конечно инструменты нужно и я не думаю,что этого не делают.Дело ведь не в этом,это реакция на пропущенный за вену хлорид кальция. Бывает даже у опытных ветврачей,корова дёрнулась,например.А дело владельца уже дальше  наблюдать и принимать меры. Одному моему знакомому парню медсестра уколола мимо вены ,рука раздулась,две недели на больничном сидел.
 Скажите,что там  в этом случае  надо было выстригать?  ;D

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Лечим корову
« Ответ #10 : 06 Декабрь, 2010, 19:18:49 pm »
Ирина, благодарю Вас за участие! Я действительно внимательно читаю все советы. Но после всего пережитого этот нарыв что то меня не особо напугал. Поэтому я немного сбавила активность реакций на посты  :). Может быть это и легкомысленно и самонадеянно  :-[
Мажу пока ихтиолкой. Самочувствие коровы нормальное, он (нарыв этот  >:() ее не беспокоит пока. Только если трогать, а может она просто боится уже  :o. Проблема банальная, особой квалификации не требует. Ужасно, когда не понимаешь, что происходит, а тут все ясно. Надо просто ждать развития этой ситуации, а пока все так же.

Сегодня 21-ые сутки после отела. Немного еще есть кровянистых выдеоений из петли. Это нормально?

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Лечим корову
« Ответ #11 : 06 Декабрь, 2010, 19:20:43 pm »
Как что выстригать? ШЕРСТЬ в том месте,куда делается укол,шерсть зимой густая,чтобы полностью обеззаразить место. Это могла быть не просто реакция на хлор,а просто заражение,попала в ранку грязь,вот и воспаление.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Лечим корову
« Ответ #12 : 06 Декабрь, 2010, 19:27:05 pm »
 Ирина Валерьевна я про парня! :)

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Лечим корову
« Ответ #13 : 06 Декабрь, 2010, 19:48:14 pm »
Ну,а парню надо выстричь медсестре все волосы на голове,чтобы такое творить не повадно было.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Лечим корову
« Ответ #14 : 06 Декабрь, 2010, 19:49:35 pm »
Ну,а парню надо выстричь медсестре все волосы на голове,чтобы такое творить не повадно было.


Согласна,это был шок!!!!

 А про хлорид кальция сама с этим сталковалась,так как держу коров 15 лет. Такая уж особенность хлорида кальция,что попадая в мышцу он вызывает некроз тканей, как следствие воспаление и шишка. Вот прошлой зимой у моей коровы так было,мазала ихтиолкой,постепенно прошло.Ни разу не встречала нарыва именно от уколов у коров и никогда шерсть ни кто не выстригает.А ветврач у нас с 35-летним стажем.

Оффлайн Татьяна Карелия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: Лечим корову
« Ответ #15 : 06 Декабрь, 2010, 21:18:48 pm »
Ой девочки можно и я словечко вставлю.
Белочка  не знаю воспользуешся ли моим советом. Но я бы дала корове АСД-2 куба 2 на 10 лит воды. Хороший стимулятор для организма. Если что не так, исправте.

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Лечим корову
« Ответ #16 : 06 Декабрь, 2010, 21:31:54 pm »
Я думаю что АСД не нужно, а так постепенно пройдет, мажь ихтиолкой, у меня это не раз было. И у нас никто не выстригает, да я и сама когда уколы делаю даже, ничем не протираю шерсть, только шприцы одноразовые и никаких осложнений не было. А коровка уже просто боится, что ей опять уколы делать будут. У меня моя старая корова как врачей увидит сразу же в угол забивалась.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: Лечим корову
« Ответ #17 : 06 Декабрь, 2010, 22:18:48 pm »
Просто могли вену насквозь проткнуть, поправит-то потом поправили, а дырка осталась. Или  бывает вена очень грубая, стенка жесткая иголку плохо держит особенно если корова неспокойная. Я сама не раз закатывала помимо вены, не ангел и не идеал. Нет ошибок только у теоретиков. Вот у них  абсолютно все гладко и идеально. Просто главное сразу среагировать, как только скорость тока лекарства вдруг замедляется или шишка дуться начинает.  И обкалывать это место новокаином.  Нормально все рассасывается.  Но были и абсцессы если сразу не обколешь.  На ферме еще ладно, а вот частники!  С ними ухо востро держать нужно.


Ирина Валерьевна, это я писала, что  абсцессов от уколов никогда не было хоть от стерильных игл, хоть от не очень... Грязь это одно, а хлористый под кожей - другое.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Лечим корову
« Ответ #18 : 07 Декабрь, 2010, 13:03:37 pm »
Да ладно девчонки,поругались,пошумели и хватит. Просто очень сильно за корову переживаю,хоть и не мое,хоть и очень далеко.Я за здоровье своих телок трясусь как лист осенний. А абсцесс возникает от любого заражения,царапина,грязная игла,заноза,вылечить абсцесс очень сложно,иногда доходит до смертельных случаев даже,это когда очень большое воспаление,дай бог Белочкиной коровке здоровья.Сейчас уже делать новокаиновую блокаду поздно,а вот антибиотики и согревалки на шишку не помешают,быстрее прорвется он если греть и раздражать его.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Лечим корову
« Ответ #19 : 07 Декабрь, 2010, 13:17:29 pm »
Извините, а просто вскрыть нельзя?

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Лечим корову
« Ответ #20 : 07 Декабрь, 2010, 13:24:40 pm »
Девочки, а правда? Почему просто не вскрыть его? Последний раз кололи хлористый в прошлую субботу. т.е. почти 10 дней назад, т.е. шишке этой не меньше 9 дней.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Лечим корову
« Ответ #21 : 07 Декабрь, 2010, 13:58:35 pm »
Вот и я подумала, людям как-то вскрывают, дренажик ставят. Или зависит от типа абсцеса?

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Лечим корову
« Ответ #22 : 07 Декабрь, 2010, 14:03:15 pm »
Девочки, а правда? Почему просто не вскрыть его? Последний раз кололи хлористый в прошлую субботу. т.е. почти 10 дней назад, т.е. шишке этой не меньше 9 дней.





 Шишка постепенно будет рассасыватся,не так быстро.Если корову не беспокоит зачем вскрывать? Это в крайнем случае! Мажь ещё и Вишневской ,быстрей пройдёт.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Лечим корову
« Ответ #23 : 07 Декабрь, 2010, 16:34:42 pm »
Вишневского купила. Буду мазать.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: Лечим корову
« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2010, 20:23:52 pm »
Девочки, а правда? Почему просто не вскрыть его? Последний раз кололи хлористый в прошлую субботу. т.е. почти 10 дней назад, т.е. шишке этой не меньше 9 дней.
Вы сами его вскрывать собираетесь???????????
смелая женщина! Там под толстой воспаленной кожей рядышком лежат яремная вена с палец толщиной и сонная артерия.
Которую из них вам больше по душе задеть?
Исход один.
Вскрывают только полностью созревший абсцесс. И тот вскрывает, кто это дело наделал. Вызывайте. Пусть смотрит и выносит свой вердикт.