Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1728654
  • Всего тем: 6434
  • Сегодня онлайн: 205
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 160
Всего: 165

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Корова после отела  (Прочитано 354855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Солнце

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали спасибо: 0
  • Лена
Re: Корова после отела
« Ответ #725 : 18 Май, 2013, 17:49:45 pm »
Мастиет-форте у меня есть, только как ставить не знаю, в смысле титечьки маленькие достать неудобно. На счет анализа не знаю. где его делают в спец.лаборатории или в ветлечебницах.
У нас нет ветеринарной лаборатории, мы договаривались санэпидемстанцией. Дали нам там стерильную баночку. Через несколько дней выявили возбудителя мастита и написали на какие антибиотики он чувствителен. А в вымя сначала только страшно вводить, а потом привыкните и Вы и Ваша коровка. Можете ноги ей к скобе привязать, чтоб стояла. Потихонечку вводите шприц в сосок, как бы вкручивая. Мы в прошлом году 3 месяца без передыху лечили, чего только не вводили. Если бы не советы наших форумчанок, не спасли бы свою корову.

Оффлайн Нелли

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали спасибо: 1
Re: Корова после отела
« Ответ #726 : 19 Май, 2013, 07:13:20 am »
Девочки спасибо за советы! Буду лечить, думаю что-нибудь получиться.

Оффлайн Тайна

  • Елена
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Сказали спасибо: 3
  • Цени что имеешь.
Re: Корова после отела
« Ответ #727 : 21 Май, 2013, 10:50:00 am »
Первотелка, отел 11го мая. ночью...отел тяжелый. плод с завернутой головой. Выправили. вытянули с трудом. Бычок не крупный. не мелкий. Послед отошел через 3 часа.
Два дня доилась кровью и хлопьями...сейчас вымя почти пришло в норму. но переодичиски возникает отек. то семметричный, то на правую сторону.
16го мая возникла серьезная диарея, зеленая вода , струей, вонючая, пенистая...Вливали глюкозу. гипертонич. р-р, глюкасол, уротропин, витам, поила сенным настоем и Ветомом.
Вот теперь еще одна проблема возникла: третий день выделения цвета клубники с молоком. без запаха. Т 38.9, стоит горбится. иногда пыжится, хвост приподнят. Что это. норма или уже нет? ???

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8244
  • Сказали спасибо: 1216
  • ветврач Евгения
Re: Корова после отела
« Ответ #728 : 21 Май, 2013, 23:12:34 pm »
Уже нет. Эндометрит имеется. Окситоцин или утеротон уколом.  Ихглюковит 40 мл ( 2*20) в параректальную клетчатку Это примерно  на снимке где слева черный цвет кончается и белый начинается чуть выше  седалищного бугра. через 48 часов 3 раза. В матку либо свечи по пять штук каждый день, либо  мастиэт форте тоже в матку.

Оффлайн Тайна

  • Елена
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Сказали спасибо: 3
  • Цени что имеешь.
Re: Корова после отела
« Ответ #729 : 22 Май, 2013, 00:00:51 am »
Евгения, спасибо за ответ.
Мастиет сколько дней вводить?

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Корова после отела
« Ответ #730 : 27 Июль, 2013, 18:06:38 pm »
Сегодня моя корова отелилась, принесла бычка! Все сама сделала- отелила и послед отошел.. Но теперь вот с выменем не знаю что у нее. Стала доить, куда там, соски распухли (они в последние дни стали такими надутыми и вымя тоже разбарабанило), некоторые даже кулаком не обхватить. В прошлом году ничего подобного не было. А тут- ясен пень- отек, но в сосках какие то уплотнения в месте основания где срастается сосок с выменем. В 2-х, в двух других такого нет. Но одна доля вообще не хотела выдавать ни капли, пришлось разобраться в чем дело- как бы отверстие затянулось, пришлось поковырять, потом пошло... Еще одна доля по размерам меньше остальных трех, но у нее выходило не так что молозиво, а как бы паста червячком, потом пошло нормально. Вопросы такие:
Что с теми сосками, где появились уплотнения, как исправить?
Почему закрылось отверстие и что это такое вообще или просто пылью забилось, я ж ей вымя в запуске не мыла...
Что делать с той долей, в которой была паста, почему паста была и почему она меньше всех? Смогу ли я раздоить и выравняется ли размером эта доля с теми остальными?
Вообще у нее вымя было замечательным- одинаковым, симметричным и доилась она легко. После доек смазываю густо хозяйственным мылом, а соски лечебной самодельной смягчающей мазью. В общем пишите, девочки, что посоветуете?

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Корова после отела
« Ответ #731 : 05 Август, 2013, 12:42:58 pm »
Ограничь воду, сочные корма, траву давать подвяленной. Долю желательно проверить на мастит. Если нет возможности я бы  пролечила внутривымянными препаратами, потому  как наверняка мастит. Троксевазин наружно втирать раза 2-3 в день. Доить часто (5-6 раз в день), кстати, частое доение может на начальной стадии помочь и при маститах без применения антибиотиков.

Оффлайн Airen

  • Яна
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Сказали спасибо: 0
  • Якутские коровки, лошади фризы и ахалтеки - у нас!
Re: Корова после отела
« Ответ #732 : 14 Август, 2013, 00:50:42 am »
Скажите, сколько должна давать корова молока после отела?
Дает 30 л после первого месяца после отела.
А в первую неделю что-то никак не могу вспомнить с какой скоростью она увеличивает удой.
Отелилась в пятницу. Бычек, обычных размеров.
Дает мало-около 3-х литров в день + телок сосет без ограничений.
Молоко как-то плохо отдает. Одна четверть вымени отекшая, остальные-надутые.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Корова после отела
« Ответ #733 : 14 Август, 2013, 17:10:17 pm »
Это индивидуально. Уберите теленка и узнаете сколько дает. С теленком можно только догадываться. Вообще под коровой теленка держать не следует, тем более дольше 10 дней. Портите вымя и корову. Чем дольше будете держать теленка на подсосе тем сложней  молоко у коровы  забрать.

Оффлайн Татушичка40

  • Жду Вас в гости!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • Сказали спасибо: 7
  • Татьяна
Re: Корова после отела
« Ответ #734 : 06 Декабрь, 2013, 20:19:12 pm »
Корова отелилась 25 ноября прошла 12 дней у нее когда лежит выделения с кровью сначала было многовато сейчас меньше но все равно есть .  Может ей уколоть антибиотик . Коровка вторым отелом маленькая  мы ее не давно купили . Какие витамины  проколоть надо . Да еще вопрос . Если Женя меня прочитает . Унас сейчас строго проверяют молока на антибиотики если найдут в молоко шраф 30 000 тыс рублей. Провомерные ли это люди подписывают договор без этого молоко собирать не будут . Вот и думаю что уколоть . Молоко отдам теленку это понятно но если такое еще где нибудь или только у нас .

Оффлайн Светлана Климова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1637
  • Сказали спасибо: 183
Re: Корова после отела
« Ответ #735 : 06 Декабрь, 2013, 21:59:51 pm »
Татьяна, а зачем антибиотик колоть?  Корова отелилась недавно. Если отел прошел хорошо и послед вовремя отошел, то это нормально, что до сих пор чистится.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Корова после отела
« Ответ #736 : 06 Декабрь, 2013, 22:08:36 pm »
Я согласна со Светой , антибиотик ни к чему, лучше мастометрил проколоть  и утеротон 3дня - чиститься хорошо и молочко отдаёт лучше ! и молочко не выбраковывается !

Оффлайн Татушичка40

  • Жду Вас в гости!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • Сказали спасибо: 7
  • Татьяна
Re: Корова после отела
« Ответ #737 : 08 Декабрь, 2013, 09:24:11 am »
Татьяна, а зачем антибиотик колоть?  Корова отелилась недавно. Если отел прошел хорошо и послед вовремя отошел, то это нормально, что до сих пор чистится.
  Да я все боюсь чтобы эндометрита не было . Ветврач наш сказал любой корове после отела надо колоть антибиотик это для коровы даже полезно ? Тогда не какого восполения не будет . Вчера уколола ей утеротон  у вечеру такая лужа крови была а к утру все подсохло почти сегодня выделений нету.

Оффлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4138
  • Сказали спасибо: 112
Re: Корова после отела
« Ответ #738 : 08 Декабрь, 2013, 13:08:12 pm »
Танюша,насчёт антибиотиков ваш ветврач не прав,их без необходимости лучше не делать,они иммунитет снижают,если действительно есть инфекция,то тогда подбирают необходимый и колют строго курсом,а просто так для профилактики что-нибудь-это не дело.Я после отёла,если вижу,что долго очищается,колю оксилат или плаценту(ПДЭ),тоже не плохо стимулирует,даже водички тёплой сладкой хорошо подавать(на ведро поллитровую банку сахара) дней 5 и безвредно и молока прибавит,на улицу выпускать походить можно,подвигается,лучше всё сокращаться будет,а антибиотики-это уже крайний случай.

Оффлайн буянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Корова после отела
« Ответ #739 : 19 Январь, 2014, 21:15:37 pm »
Добрый вечер всем. Мне очень нужен ваш совет, недавно купили корову стельность 8 месяцев,6 отёл. Отелилась в ночь с 17 на 18, отёк огромный держу на сене и воде, за первые сутки дала 24 литра. А вчера вечером при дойке заметила запах ацетона, пока корова ведёт себя как обычно, но я знаю что такое кетоз, пришлось столкнуться, корову откачали, а привкус в молоке остался, коровка пошла на мясо. Хотелось бы узнать можно избавиться от кетоза бесследно или нет.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Корова после отела
« Ответ #740 : 20 Январь, 2014, 00:16:17 am »
Елена, если кетоз связан с нарушением в кормление, то это исправимо !
Причина. Существуют две гипотезы, дополняющие друг друга. Одна считает причиной болезни нарушение углеводно-жирового и белкового обменов в результате недостатка в организме глюкозы. Другая — недостаточностью функций гипофизарно-надпочечниковой системы.
Сами понимаете другую причину должны лечить опытные врачи !
Вам конечно надо сейчас обращаться к своим врачам, т.к уже надо делать в/в вливания глюкозы ! Сами вы можите вливать соду и пока нет врачей глюкозу 40% до 500гр давать в питье ! витамины тривит колоть по схеме, седемин  однократно, обкалывание борглюконатом кальция  .
Если найдёте пропиленгликоль , его можно подключить сейчас для лечения и на будущее он нужен вам для профилактики кетоза , сразу после отёла и через 20дней тоже его надо спаивать .
Чем кормили до отёла ?

Оффлайн буянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Корова после отела
« Ответ #741 : 20 Январь, 2014, 09:06:07 am »
Елена Петровна проблема в том что наши коновалы не делают в/в говорят что не требуется, а сама я не решаюсь. От себя делаю всё что могу Седимин, Элеовит, Летозал колю, в питьё сахар, мёд. Картошку понемногу. Пропиленгликоль найти нереально как и многое другое. А для чего сода? корова ест, пьёт, жвачку жуёт всё как обычно.

Оффлайн Светлана.Украина

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
Re: Корова после отела
« Ответ #742 : 20 Январь, 2014, 11:04:04 am »
Лена,у нас точно так было в прошлом году-воняло ацетоном шерсть не блестела и отек был ужасный дней 10.Корова была вторым отелом ,в этом году слава богу обошлось-но меры профилактики я принимала-перед отелом колола "катозал" премиксы обязательно,пропилен гликоль тоже не нашла-ели мед и сахар за 3 недели до отела(сутки стакан сахара+100 г меда) После отела опять "катозал" и "кальфосет",да,и дробленки зерновой 8-9 кг ,ведро картошки резаной на 3 раза,а отек он все равно будет как не корми-это же физиология,а то что у нее нет концентратов-это еще вам усугубит какртину по кетозу,энергию ведь надо откуда-то брать на жизнь и на молоко,а корова судя по всему хорошо удойная,срочно добавляйте концентраты!

Оффлайн ФеРМЕРОК

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 490
  • Сказали спасибо: 12
  • Просто Оксана
Re: Корова после отела
« Ответ #743 : 20 Январь, 2014, 13:25:11 pm »
Нам помогает только пропиленгликоль.Если кетоз сильный,то по 0,5 л ежедневно в течении 7 дней заливаем через рот,но уже после 3 раз бывает хорошо,но довести лечение нужно до конца.
А концентраты корова во время кетоза плохо ест,да и не нужны они ей пока,на печень и так нагрузка ,а тут еще комбикорм.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8244
  • Сказали спасибо: 1216
  • ветврач Евгения
Re: Корова после отела
« Ответ #744 : 20 Январь, 2014, 13:42:44 pm »
Нельзя добавлять концентраты!  Угробите ей печень.
Максимум кило-полтора в сутки ,  а не на раз!  Картошки 10кг, жом свекольный или свекла,  сахар или мед поллитра , сено качественное вволю. Отвар укропа как мочегонное снимающее отек.

Оффлайн буянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Корова после отела
« Ответ #745 : 20 Январь, 2014, 19:39:11 pm »
комбикорм я даю примерно 1 кг. только чтобы подмешать Фелуцен, картофель ведро (10 лит.) ну и сено конечно (это в сутки), на вид корова не больная шерсть у неё блестит только сыпаться начала перед отёлом, единственная проблема это запах даже когда мимо неё проходишь. Два года назад у одной коровы был кетоз она себя зализывала, не на что не реагировала, лезла на стены, потом упала. Веты приехали сделали в/м 1 укол для снятия интоксикации взяли 1500 р. и больше я их даже по телефону не слышала. А сегодня сказал что работает один и не может  разорваться дни расписаны на неделю вперёд. Так что вся надежда на Бога и на вас.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Корова после отела
« Ответ #746 : 20 Январь, 2014, 23:28:38 pm »
Елена, обычно кетоз сопровождается ацедозом , и сода подавляет рост гнилосных бактерий, по этому я бы пару раз дала соду, а потом по показанию . Препараты кальция тоже бы проколола ( сможите же кальций борглюконат п/к сделать или кальфосет найдите ) , они снимут интоксикацию и предохранят от парезов ног.
На счёт фелуцена, чёт последнее время я ему сильно не доверяю , лучше сами давайте соль йодированную до 100гр в день , мел 80гр, золу от березовых дров - 3-4ст.л. ( в своё время зола помогла нам избавиться от зализывания )
Ещё любой пробиотик. он восстановит микрофлору в рубце , желательно что-то типа лактобифадола !
Неплохо подрожжевать отруби или дроблёнку ( но не комбикорм ! ) .

Оффлайн буянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Корова после отела
« Ответ #747 : 21 Январь, 2014, 00:16:54 am »
Елена Петровна огромное спасибо, всё поняла, сделаю.

Оффлайн буянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Корова после отела
« Ответ #748 : 22 Январь, 2014, 07:41:11 am »
Девочки я всё же нашла пропиленгликоль подскажите как использовать, разводить или так заливать, сама пить не станет очень разборчивая мадам. 

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Корова после отела
« Ответ #749 : 22 Январь, 2014, 16:37:12 pm »
Лен, а какой у тебя жидкий или сухой ?
Описание
Пропиленгликоль сухой кормовой (50 %)- это макроэнергетическая добавка к основному рациону высокопродуктивных коров для профилактики нарушений обмена веществ в организме (кетоза), увеличения уровня глюкозы в крови, компенсации дефицита энергии в рационе.

Свойства
Биологические свойства обусловлены наличием в его составе действующего вещества 1,2-Пропандиола (пропиленгликоля). Пропиленгликоль очень быстро всасывается в рубце, практически не подвергаясь расщеплению микрофлорой. Принимает участие в промежуточном обмене веществ в качестве глюкопластического материала. Может использоваться в организме как для образования глюкозы крови, так и для непосредственного синтеза энергии в цикле Кребса. В отличие от углеводных форм источников энергии, пропиленгликоль не закисляет содержимое рубца.
Преимущества
Введение кормовой добавки в рацион способствует:

•Нормализации работы клеток печени,
•Увеличению концентрации глюкозы в крови,
•Быстрой компенсации дефицита энергии в организме,
•Профилактике и комплексному лечению кетоза,
•Сокращению сервис-периода, повышению оплодотворяемости,
•Увеличению продуктивности,
•Повышению содержания жира и белка в молоке,
•Эффективному расходованию кормов за счет их лучшего усвоения,
•Сохранению высокопродуктивных животных
Применение
Используется в рационах лактирующих коров в качестве дополнительного источника энергии рациона. Для профилактики заболевания коров кетозом рекомендуется использовать пропиленгликоль сухой кормовой (50 %) за 2 недели до и 3-4 недели после отела в количестве 250-350 г/гол/сутки. При лечении кетоза в комплексе с противокетозными средствами норма ввода составляет 350-500 г/гол/сутки в течение 10-14 дней. Для повышения энергетической ценности кормов для всех видов животных - 2-4 % от количества концентратов.

Нормы ввода
Добавку следует вводить в рацион животных постепенно, в течение 5-7 дней. Смешивать с зернофуражом так, чтобы животные с суточной нормой концентратов получало суточную норму кормовой добавки. Пропиленгликоль сухой кормовой (50 %) рекомендуется скармливать не менее чем за два кормления.
Форма выпуска и условия хранения
Сыпучий порошок от белого до коричневого цвета. Выпускается в герметичных мешках из полипропилена по 25 кг. Хранить в сухом и прохладном помещении, при температуре не выше 25°C и влажности 75% не более 6 месяцев со дня производства.

Побочные действия
Кормовая добавка не содержит антибиотики, гормональные препараты и ГМО. Побочных явлений и осложнений при применении кормовых добавок не выявлено, противопоказаний не установлено. Мясо и молоко животных используется без ограничений.
Теперь жидкий : почти так же как и сухой , только обязательно надо разводить пополам водой ! ! !
Дозировка, способ применения:
- Первые 1-3 дня после отела жидкую смесь принудительным вливанием 450-550 мл.
- За 2-4 недели до отела и 2-4 недели после отела - 250 гр. на голову в сутки в кормосмесь.
- Мясной скот - 2-4% от рациона в кормосмесь.