Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1780810
  • Всего тем: 6619
  • Сегодня онлайн: 320
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 266
Всего: 267

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: содержание гусей на вольном выпасе с использованием природных водоемов.  (Прочитано 37599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Они конечно не роются как куры, но зелень ведь любят. Не слопают ли они всю морковку, лук и т.д. (огород не огорожен).
У меня, доставая корневища пионов, рыли ямы в колено глубиной.  :) И за год уничтожили поросль под сливой. Навсегда.  :)

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Помогите, пожалуйста советом!
Хочу попробовать завести гусей, штук 10 для начала, т.к. опыта с гусями совсем нет, поэтому больше для души чем для еды. Водоема нет. Если только выкопаю канавку 1,5*1,5 максимум. Можно ли вообще без водоема? Можно ли их пускать по огороду гулять свободно? Они конечно не роются как куры, но зелень ведь любят. Не слопают ли они всю морковку, лук и т.д. (огород не огорожен). Если случайно выйдут за ворота, обратно вернуться? Я хочу для кур сделать курятник с небольшим выгулом, огороженным сеткой, можно ли так для гусей? Хотя пишут все, что им нужно много зелени, а в огороженном пространстве вся зелень быстро кончится...  :viv:
Здраствуйте! Если нет возможности большого выгула то конечно же можно и в вольере, но тогда помимо концентрированных кормов надо будит овощи и зелень давать постоянно_косить им и в кормушки ставить,Но можно припасать под присмотром если время будит,А вода постоянно должна быть и желательно свежая.Они не друт как куры ,но если выпустить они лапами все помнут,и лакомые кусочки из под земли клювами достанут,

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Ирина Zimulia А какие условия? У вас деревня или дача? есть ли речка или пруд,озеро? и есть ли неугодия(вольные земли)в деревне?луг какой нибуть?

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 19398
  • Сказали спасибо: 552
  • Теперь сельский житель.
Почитала Бывалого, поняла,естественный выгул не для нас, хотя условия, и речка и луга,есть!
Но собаки носятся, и о двух лапах "собаки" ходят, и оч. много хищных птиц....А на реке браконьеры сети ставят...Так что держать птицу только во дворе придется.
Ира, у бабули моей гуси были, газон стриглииииии... только так! Так что думаю,огород подровняют,только так!
У нас принято на пашне( без забора),сажать зелень и картошку, так что думаю соседям "вольный выпас" не понравится....
Есть в селе хозяева,кто гусей держат,но выпускают их на улицу,перед домом, там газончик, и до дороги далеко. Но наш дом от дороги оч. близко, тут не разгуляешься и машины "носятся".
Может загон какой для птицы придумать?
Оч. мне эта птица нравится! Гордая,красивая!
Из окна видно болото,где дикие перелетные гуси весной садятся на отдых....а когда поднимаются "на крыло",закрывают все небо!
Красиво, но и проблемно, опастность для домашней птицы!


Оффлайн Zimulia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Сказали спасибо: 5
  • Ирина.Тверская обл.
До водоема далеко. Вообщем, понятно. Если держать, то только в вольере, как кур планирую. Иначе и моим грядкам, и цветам конец быстро наступит. За забор я не рискну выпустить, хоть там и поле с одной стороны, но я читала, что они легко преодолевают большие расстояния, потом, или не найду, или собаки слопают.  Хорошо, что траву зеленую можно косить будет, только ее рубить нужно или они так, как кролики, крупную сами пожуют? А пасти, думаю, времени не будет, так как еще троих детей от 1 до 5 лет нужно "пасти" и огород в 20 соток обрабатывать успевать. А не подскажите, какую породу можно взять для быстрого откорма? Чтоб за лето откормить, а осенью всех "того"... и в морозилку.   :di4:

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Ирина вы пройдите в Гуси_гуси_га_га_га, там обсуждают пород, может чтото себе найдете,? :D Траву можно резать,а можно и так давать они общипают не хуже ножа,клевер хорошо давать,одуванчики,листья капусты,свекольную ботву, а маленьким надо измельчать

Оффлайн веселый фермер

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали спасибо: 0
  • Стас, г.Казань
А летом, если на воле гусята с 6 до 21, подкармливать надобно дополнительно? днем, или на ночь?


Оффлайн Флоша

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 73
  • Сказали спасибо: 0
  • Dont ever give up! Я- Наталья
У меня гуляют с 8 утра и до упора-пока не стемнеет. Но утром сыплю зерно запареное,они купаются,щиплют травку и через полчаса приходят закусить. Дверь в загон открыта весь день-когда жрать захотят-возвращаются на перекус(если только мускусы все не стрескают).Вечером перед их заходом на ночлег ставлю комбик курячий и воды вдоволь.

Оффлайн irishka15

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Сказали спасибо: 0
  • Ирина
Люди,скажите пожалуйста до скольки градусов гуси могут находится на улице,я имею ввиду зимой и как отличить гусака от гусыни?Подскажите пожалуйста!

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Люди,скажите пожалуйста до скольки градусов гуси могут находится на улице,я имею ввиду зимой и как отличить гусака от гусыни?Подскажите пожалуйста!
Яйцеголовые учёные с помощью своих зверских экспериментов выяснили что гуси выдерживают температуру до -76 градусов :o. Из своего опыта могу сказать что под открытым небом до -42 без проблем .только желательно подстилку почаще подновлять.         По поводу второго вопроса .почитайте темы (Формирование семьи и половые признаки гусей и Гуси гуси га-га-га) этот вопрос обсуждали уже не раз :roll: 

Оффлайн irishka15

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Сказали спасибо: 0
  • Ирина
Еще вопрос,где то слышала что в зимнее время гусям можно вместо воды давать снег,чтобы избежать сырости в помещении,насколько это может быть правдой,?

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Еще вопрос,где то слышала что в зимнее время гусям можно вместо воды давать снег,чтобы избежать сырости в помещении,насколько это может быть правдой,?
Гуси и сами зимой предпочитают вместо воды пить снег ;D. Но тёплую воду всё равно им нужно давать .а чтобы не разводили сырость нужно на вашу ёмкость с водой приделать крупно ячеистую сетку .чтобы только голова гусиная пролазила. 

Оффлайн irishka15

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Сказали спасибо: 0
  • Ирина
Спасибо,непременно сделаю как Вы посоветовали!

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Доброго дня, уважаемые форумчане! Поступило мне предложение от местной администрации уйти с гусями за пределы населённого пункта. На данный момент я держу гусей  с самого краю станицы. Землю дают у реки площадью около 10 га. Это бывшие чеки земснаряда... лет 20 назад чистили реку.  Условия с их стороны такие: 1. Я должен оформить ЛПХ. 2. Довести поголовье родительского стада до 1000 голов (сейчас у меня 250). Естественно ни каких строений там нет, и электричества тоже. Даже мимо не идёт. Что скажете?

Оффлайн Толя и Инна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Сказали спасибо: 0
  • Мы Вам желаем счастья!!!
Предлложение хорошее,но эл.,строения.А чем не угодили в нас.пункте.

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Так получилось, что ветер, как правило, дует в сторону станицы. Летит перо и неприятные запахи. Соседи все пенсионеры, причём довольно скандальные, поэтому и стал вопрос о моём переселении. В принципе, гуси у меня и сейчас не имеют тёплого помещения. Обычный навес из шифера, обнесённый плоским шифером, чтобы не задувало.

Оффлайн Flo

  • "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7393
  • Сказали спасибо: 11
  • Меня зовут Наталья.
Зимой все равно труба будет. Голое поле- снега валом, без света и воды- жесть. Хоть какую то сараюшку для инвентаря и собственного сугреву все равно нать. Темнеет рано, светлеет поздно- когда такую ораву обслужить? 1000 голов? Ставьте местной администрации тоже условие- перееду  с ЛПХ, субсидию на свет (хоть в качестве генератора дизельного) и воду (хоть в качестве колодца) выдавайте!

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Ну, будем так говорить, что субсидии есть на приобретение родительского стада и корма. Это уже не мало, а генератор у меня есть. Зима у нас не суровая, как правило. А на счёт воды, я же говорил, что рядом река.

Оффлайн карпуша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10137
  • Сказали спасибо: 9
  • Елена, Оренбург
Еще смущают местные маргинальные элементы. Или приезжие. Постоянно нужна будет охрана, иначе 1000 голов превратиться в 100.

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
У меня есть ружьишко. От деда осталось. Думаю, что справлюсь. А местных колдырей я наперечёт знаю.

Оффлайн Flo

  • "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7393
  • Сказали спасибо: 11
  • Меня зовут Наталья.
Есть еще один нюансик.
Наверное, вы немного спутали по поводу регистрации ЛПХ.
ЛПХ- это частник, регистрировать не обязательно. Вам, скорее всего условие поставили при 1000 голов- КФХ регистрировать. Под ЛПХ ни земли, ни денег субсидий не выделяют. А тут свои заморочки. ЛПХ- это физ. лицо. И ответственность как у физика. КФХ- статус юр.лица, со всеми вытекающими прелестями жизни- бухгалтерия, налоги, отчеты, СЭС, пожарники, менты.
И ввалите вы первоначально конечно больше, чем субсидии вам выдадут. Но с паршивой овцы- хоть шерсти клок ;D.  Плюс в том, конечно, что при КФХ халявной земли 10 га дадут. Я бы, наверное, заморочилась ради этого. Еще проверить надо по кадастру какой статус земельного участка. Если земли с/х назначения- никаких построек вам там не возвести. Если безхозные земли - то это получше будет.

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
У нас все ЛПХ меняют статус на ИП. Мне сразу придётся регистрировать ИП.

Онлайн Дикий мед

  • Твоя духовнaя жизнь — это тo, с чем остaёшься, когда отключили свет.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11725
  • Сказали спасибо: 856
  • Юлия .
О вольном выпасе гусей , несколько лет назад стали случайно владельцами небольшого стада , мужу на стоянке предложили гусят 7 голов,их купили горе дачники ,но после того как они загадили весь двор решили от них избавится . Т.к. есть в них было еще не чего , то отдали даром . Так эта гоп компания оказалась у нас ,сарая нет , забора нет , отгородили им место в дровнике , постелили солому , поставили воду т.к. кормили влажными мешанками ,как подросла трава ,гусята уже окрепли и пошли на вольный выпас . Что нас удивило , как только птица пошла на траву они отказались от мешанок и зерна ,подавай им траву и только . Водоема у нас нет ,но места для выпаса много , траву для них специально подкосили т.к. высокий травостой их не привлекал , они больше мягкую траву щипали , далеко от дома не уходили , любили пастись вокруг дома и ближе к людям. На ночь уходили спать в свой закуток ,зерно ели но только вечером , а утром бегом на луг . К сожалению содержать гусей до поздней осени не было возможности , начинался учебный год и к первому сентября их пришлось зарезать , птица потянула на 3-3,5 кг. , возраст к сожалению точно сказать не могу ,как и породу , у них еще не полностью сменилось перо и если бы мы смогли бы их подрастить до ноября то тушки были бы более увесистыми.

 вставлю фото , может кто опознает породу птицы


О этой птице у меня самое лучшее мнение , умны , далеко от дома не уходят ,не копают и не лезут в грядки и огород , хорошо используют пастбище и находятся практически на самовыгуле (если есть условия) , оперившаяся птица выходит на выпас в любую погоду , достаточно обеспечить укрытие от солнца и источник питьевой воды. Кроме всего перечисленного , гуси бдительные сторожа , чужого не пропустят , обязательно оповестят , в стаде всегда есть стражник .

Оффлайн bacleon

  • Я всех люблю, но решения принимаю сама.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1837
  • Сказали спасибо: 2
  • Ирина
    • Деловая мама
У нас в этом году с 2-2,5 месячного возраста гусята на свободном выгуле были. Сначала под присмотром гуляли вокруг участка, а потом мы стали их гонять на пастбище. И через неделю они уже сами ходили туда и возвращались. Редко, когда блукали по деревне, обычно приходили к воротам и начинали шуметь, чтобы их запустили. А если гулять уходили, то деревенские передавали, где их искать.
Очень удобные птицы, и выгодные.

Оффлайн Вадик ...

  • друзья - это люди, которые всю жизнь будут напоминать тебе о твоих косяках и угорать над ними.
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали спасибо: 0
У меня гусята с 1 месяца на вольном выпасе,ходят на водоем,и я заметил что гуси когда они содержаться в загородке ростут не так быстро как на вольном выпасе.