Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1780810
  • Всего тем: 6619
  • Сегодня онлайн: 320
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 263
Всего: 263

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: содержание гусей на вольном выпасе с использованием природных водоемов.  (Прочитано 37600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Уважаемые подворцы _гусеводы и все кого это интересует.открываю тему о вольном содержании гусей на выпасе с использованием природньых водоемов.У меня есть определенный опыт такого содержания если когото заинтересовал такой метод содержания, или уже есть свой опыт такого содержания давайте обменяемся своими мнениями об этом.Предлагаю также устроить эксперимент _давайте попробуем воплотить (если есть такая возможность): пару гусей гусака и гусыню из вольера перевести на речку приучить их ходить на речку и приходить домой.Для начала если есть другие гуси на водоеме мы своих пометим ,у нас метят так_выстригают на шеях несколько поперечных линий (не до шкуры конечно) просто краской на спине ,хвосте ,или как вам будит удобно ,только чтоб вы их знали и видели их какбы из далека,подрежим маховые крылья на одном крыле чтоб не улетели  и постепенно приучаем ,сначало просто скупать, поплюскаться и домой ,потом чуть дольше поплавать понаблюдать итак дольше и дольшеПотом поговорим и о спаривании и качестве яиц и о сроках сбережения яиц до инкубации или естественного насиживания,об оплоде ,сравним с вольерным или дворовым содержанием об экономии кормов при пастбищном содержании, о здоровье и чистоте своих гусей и их потомства ,о выживании молодняка,поговорим о рисках(бродячих собак,птичий грип ит.д.)

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Вот информация из инета,На общее состояние организма гусей положительное влияние оказывает использование ими пастбищ и водоемов. Они способны поедать в день до 2 кг зеленой массы. Взрослых гусей на пастбище выпускают сразу же после окончания яйцекладки. Для выпаса гусей можно использовать заливные и суходольные луга, овраги, заболоченные, а также непригодные для пастбища другим животным участки. На пастбищах за счет потребления большого количества зелени гуси могут полностью удовлетворить свои потребности в питательных веществах.
Для более экономного расходования кормов, после того как уберут урожай зерновых культур, гусей можно выпасать по стерне, где они будут поедать зерно-падалицу. При скармливании зерна-падалицы у гусей быстро увеличивается живая масса.
Чтобы гуси находились на пастбище более продолжительное время и наиболее полно использовали зелень и другие корма, их постоянно обеспечивают водой. Если вблизи выпасов для защиты гусей от палящих лучей солнца, особенно в южных районах страны, нет водоемов и естественного затенения — кустарников, деревьев и другой растительности, необходимо устраивать легкие переносные навесы из прутьев, соломы и других местных материалов и ставить поилку с водой.
Обеспечение взрослых гусей водоемов оказывает положительное влияние на общее состояние организма. Жара особенно влияет на гусаков, в связи с чем снижается оплодотворенность яиц. Поэтому использование гусями водоемов способствует повышению оплодотворенности яиц.

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6888
  • Сказали спасибо: 808
Виталик, я много лет держал гусей  :). Прошел всё. И вольный выпас, и выпас под присмотром, и .... . Самый найхудший результат получался при вольном выпасе  ;). Если у тебя другое мнение и оно противоположное, и раз ты начал этот разговор, приводи  доводы из своего опыта. Я попробую привести свои доводы против  :)

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Re: содержание гусей на вольном выпасе с испо
« Ответ #3 : 04 Январь, 2010, 11:38:26 am »
Здравствуйте Бывалый.У нас в деревне держат много гусей,для этого есть условия ,ето река, большие луга .Не хочу сказать что это единственный правельный способ  выращивания гусей,я приемлю все ,потому как сколько хозяев  стоко способов.Для меня выгодно вольный выпас .Гусей разводим не для комерческих целей а для обеспечения семьи мясом,ну разве пару пар или самок на племя комуто продадим,Мой первый довод что это выгодно потому хотя бы, что гуси целый день пасутся,плавают,и целый день их не слышно в дворе ну и чистота на подворье,Второй при таком способе птица все же лучше смотрится  чем задрыпанная ,из тазика огороженного сеткой, птица быстрее растет, легче переносит оперяемость молодняк.и то что все витамины,минералы гуси находят на выпасе.И главный как на меня это економия кормов.

Оффлайн Павлинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга,
Виталий, я думаю, что если есть возможность свободного выгула, то конечно это и выгоднее и гусям несомненно лучше. У нас в деревне, помниться, все тоже держали на свободном выпасе. Но это возможно только в отдаленных деревнях, где проживает не много людей и заезжих мало. У нас же риск большой, гусей сразу украдут, это точно-)) Соседка купила семью из 4х гусей, не углядела, они на речку ушли и их тут же в лодку и ау... Так что для нас лучший вариант, это большой участок и на нем прудик... А мои гуси все лето в огороде, травы много, плохо только что прудика нет.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Ольга ! Я все понимаю,Ни один хозяин не хочит чтоб было плохо своим питомцам , Ясное дело что при такой ситуации ,когда воруют,вольный выпас не подходит потому как целый сезон ходи за гусями,трать на них время и деньги и тут раз и алкаш какой нибуть сворует,жалко просто своего труда! А еще было у нас, бродячих собак один год просто невыносимо было,гусей душили но их местные хозяева постреляли ради безопастности,В нас вдеревне люди друг у друга не воруют,были редкие случаи,так они из сарая кур и птицу крадуд а в одних просто телушку увели с сарая,так что от воров замка как говорят нет,Но если есть даже хоть маленькая возможность гусей можно попасти, присмотреть, для них во вред это непойдет а только на пользу,Да, у нас на первом месте стада коров а на втором табуны гусей ,в деревне условия позволяют и у тех у кого нет во дворе гусей на них смотрят с удивлением ,говорят только ленивый или уже старый,и то бабки по 80 лет выходят на выгон за своими гусьми !Были случаи что гусята разных стад перемешивались но благодаря уму гусей и меткам которыми метят хозяева их а ето простой краской на голове или хвосте,(каждый знает свою  метку) хозяйки просто сообщали говорят:Иды заберы свое гусятко" и все !а видели б как хозяйки хвастают друг перед другом когда первый раз на речку гусят выгонют :"ау меня столько ,ау меня вооон сколько ! и давай делится как гуси сидели, как лупились,просто форум!сельский!  ;D

Оффлайн Павлинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга,
Я один раз повела своих на озеро, им было месяца 2. Довела, а они в воду не идут. Я их туда гоню, а они обратно, пару штук даже сама в воду закинула, так они как угорелые из воды-)). Больше не водила. Может они  у меня сухопутные-)) Хотя около ведра крыльями хлопают и движение шеей делают, как будто в воде купаются.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Я один раз повела своих на озеро, им было месяца 2. Довела, а они в воду не идут. Я их туда гоню, а они обратно, пару штук даже сама в воду закинула, так они как угорелые из воды-)). Больше не водила. Может они  у меня сухопутные-)) Хотя около ведра крыльями хлопают и движение шеей делают, как будто в воде купаются.
Да ,это бывает трудно в первый раз,а еще наверное без гусынь ,инкубаторских? Тех которых гуси водят только раз гусыни позовут за собой ,и все как "галушки" в воду,потом и невыгониш пока сами незахотят пастись.Все_таки  с гусыней легче выращивать гусят! они всю заботу по защите потомства берут на себя, да и места кормежки им показывают У моих старых гусынь есть несколько территорий ,где они пасуться По мере роста молодняка они переводят их на новые места ,у моих четыре я уже писал на форуме !

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6888
  • Сказали спасибо: 808
 :) :) :) уже один аргумент против приводился - желающие нажиться на чужом. В первый год вольного выгула я потерял около сотни гусей благодаря им и + ещё охотникам, натаскивавшим своих собак. Добаввим сюда ещё бродячих собак - за один набег около 30 голов. Ещё есть охотники летающие. Пикируют прямо в голову и .... лежит тушка с растерзанной головой  :(. И это только одна сторона.

Надо заметить, что гусь на вольном выпасе растет до кондиции 6 месяцев, а в ограниченном пространстве в два раза быстрее. В наших условиях шести месяцев в распоряжении нет да и долго это.

А самое плохое то, что гуси на вольном выпасе быстро заканчивают яйцекладку. Гусыни, которые вовремя не снеслись, не желают возвращаться домой ради того, чтобы снести яйцо. Они глушат яйцекладку. Некоторые устраивают гнезда вдали от дома и уже не несутся в сарае. (и это из опыта).

.... и самая страшная сторона - это ветеринария  :). Думаю, здесь не надо объяснять  ;)

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
  Бывалый Я соглашусь с вами в том что все зависит от климатических условий и таритории!и от количества гусей,от породы и какую цель мы ставим перед собой.Если мы выращиваем гусей ради прыбыли, на продажу, для этого надо породу ,высокую яйценосность и  мало места чтоб они бысро набирали вес,камбикорма ,можно и премикс ,чтоб побыстрее и т,д,соглашусь и с ветеринарными проблемами, что при большом скучивании гуси чаще могут болеть хотябы от того месива что они сделают у себя под ногами,Да, так или иначе потери есть при любом методе содержания ,как у нас говорят :"Не держи скотину_ подыхать не будит"Большинство людей в деревнях держат гусей для себя, и делают это из поколения в поколение используя  метод выпасания Это выгодно потому что у людей кроме гусей по две_три коровы,и не шесть соток а по 1_2 гектара земли которую надо обрабатывать,и прочая живность_времени не много чтоб над гусьми сидеть у нас этим занимаются дети они заняты припасанием гусят до того пока гуси подростут ,Я делал это с детства,припасал до трех недельного возраста гусят а потом утром выгнал со двора, вечером пригнал, или сами пришли целый день гулял. Еще я думаю что при таком методе мы получаем экологически чистый продукт. Теперь о росте,ну не сравнится гусенок, который на вольном выпасе с тем что закрыт,он быстрее растет,оперяется.На выпасе гуси растут,а осенью ,когда гуси линяют собирают перо(подскубывают их) , откармливают их до трех недель зерном,овощами  и режут,В прошлом году при таком методе  у нас вылупилосы из под 5 старых и 1 молодой гусыни при естественном насижывании 55 гусят ,малышами не подох ни один ,трое просто пропали не пришли домой и четырех разозвал собака 55_7= 48 шт после откорма они весили до  5_7 кг,У меня простые деревенские беспородные гуси ,минимум затрат времени,денег,кормов и вот такой результат Правда год на год не приходится но самое малое что мы выращивали при таком методе это 27_30 гусят от 5 гусынь .Для приусадебного хозяйства ,я думаю не плохой результат.

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6888
  • Сказали спасибо: 808
При свободном выгуле у меня тоже было три десятка гусят от 5 гусынь. А при огороженном содержании до 200 (двухсот ) гусят от тех же 5 гусынь. Есть разница  :roll: :)

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
 
При свободном выгуле у меня тоже было три десятка гусят от 5 гусынь. А при огороженном содержании до 200 (двухсот ) гусят от тех же 5 гусынь. Есть разница  :roll: :)
Есть! Яне против!но мне на семью не надо столько .Я выхожу из своих возможностей,нам хватает и мяса и часть продадим как я уже говорил  .Мои дворняги не снесут столько яиц .Я вот тоже думаю породу завести, но от выпаса пока неоткажусь,даже с породой :) :D

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Мои гусыни не теряли яиц приходили домой,снеслись и обратно на речку к "подругам" А обычно они по утрам это делали ,мама за етим следит,щупает их, какая с яйцом, ту оставляла а остальных на реку,но это могло быть с молодками ,а старая обязательно домой придет!

Оффлайн Павлинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга,
Лет 30 тому назад я тоже выгоняла гусей на речку, в деревне. И куры у нас гуляли по всей деревне свободно и никто на них внимания не обращал. Хотя и собаки были почти в каждом доме. А сейчас у нас собаки дикие какие то, курицу увидят ,обязательно норовят придушть. У меня одна вылезла под воротами , прямо около калитки ее собака и хапанула. Ужас просто. Я не знаю, может километрах в 100 от цивилизации и сейчас собаки другие ( в деревне не была уже 100 лет, никого там у нас не осталось) но у нас , к сожалению, собаки как и некоторые люди дикие. Алкаши тоже есть, похлеще собак, только и глядят что бы упереть-)) Виталий, то что вы пишите, это все так и у нас в деревне было. В каждом дворе держали  гусей и все они на реке весь день гуляли. Вот и сейчас где нибудь в глубинке такое есть.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
 А у нас пока все как когдато было! И куры бегают и гуси пасутся и красть особо не кому.  Маме уже 70 лет и на улице 4 молодих семьи а остальные все как мама в таком возрасте и 17 пустых дворов_молодые в городе а старики уходят потихоньку,Грусно! Я в деревню приезжаю прям ком в горле и слезы.Да , :(че то не в тему.......

Оффлайн vfrcbvec

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Сказали спасибо: 0
  • Ростов-на-Дону
Куры курами,а гусей не всякая собака одалеет , они сами ее отметелят!Человеческий фактор это другое,я наблюдал картину как гуси у азиатской авчарки еду отобрали,та получила по ушам крыльми завижла и спряталась в будку.

Оффлайн Бывалый

  • Сенсей
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6888
  • Сказали спасибо: 808
.... и самая страшная сторона - это ветеринария  :). Думаю, здесь не надо объяснять  ;)

Выходит надо  ;). ....... небольшой недосмотр или вспышка чего-нибудь и во всех дворах вся птица будет болеть. У меня тоже у родителей и гуси и индейки паслись на воле и пересекались со всеми соседскими с улицы. Раньше (до всеобщего развала) ничего не происходило. А сейчас почти каждый год чего-нибудь да и происходит. И болеют не какими-нибудь простенькими болезнями, а тяжелыми инфекциями  8)

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Бывалый,Я согласен с вами насчет ветеринарии , проблемы могут быть,но в нас на територии не было серйозных  вспышек каких либо болезней,даже когда вся страна гудела о птичем гриппе ,никто птиц не закрывал вольно ходили на пастбище и утки дикие с ними плавают ,и камышницы ,да были и кокцидии,проносы,то сидит надувшись ,пероеды было ,объедали, прям лысые ходили,бывало идет гусеныш перевернулся подрыгал лапами и "каюк"_но массового падежа небыло . Но я думаю ,а  так оно и есть ,если зараза захочит найти птицу то она  найдет ее и в загражденном пространстве и где бы то нибыло.  

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Куры курами,а гусей не всякая собака одалеет , они сами ее отметелят!Человеческий фактор это другое,я наблюдал картину как гуси у азиатской авчарки еду отобрали,та получила по ушам крыльми завижла и спряталась в будку.
Полностью с вами согласен,взрослая будет отбиватся и защищать потомство до конца, но бывает и недоглядит и попадется в зубы малая зевака. ;D на моих домашних собаках гуськи малые сидеть даже могут и в их  миске че нибуть поесть но мои собаки не трогают птиц во дворе .вот бродячии собаки могут  сцапать . 

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
Сегодня был в деревне, ходил на речку наблюдать за гусьми ,жаль что фотика не было ,видили б вы какие там баталии проходили ,как гусаки за гусынь сражаются,потом спариваются.крик столбом стоит.снег  метет, нолевая температура а они за продолжение рода воюют! Да, природу не обманиш. :-X

Оффлайн yoz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Большинство пролем решает Электропастух.
для гусей на выпасе.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
 
Большинство пролем решает Электропастух.
для гусей на выпасе.
Здравствуйте! Если можно расскажите как  это работает!

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Виталий, у нас темка была об этом. вот здесь.

Оффлайн VETAL

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Сказали спасибо: 3
  • Виталик Украина Тернополь
 
Виталий, у нас темка была об этом. вот здесь.
Спасибо Ксения!

Оффлайн Zimulia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2000
  • Сказали спасибо: 5
  • Ирина.Тверская обл.
Помогите, пожалуйста советом!
Хочу попробовать завести гусей, штук 10 для начала, т.к. опыта с гусями совсем нет, поэтому больше для души чем для еды. Водоема нет. Если только выкопаю канавку 1,5*1,5 максимум. Можно ли вообще без водоема? Можно ли их пускать по огороду гулять свободно? Они конечно не роются как куры, но зелень ведь любят. Не слопают ли они всю морковку, лук и т.д. (огород не огорожен). Если случайно выйдут за ворота, обратно вернуться? Я хочу для кур сделать курятник с небольшим выгулом, огороженным сеткой, можно ли так для гусей? Хотя пишут все, что им нужно много зелени, а в огороженном пространстве вся зелень быстро кончится...  :viv: