Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1730187
  • Всего тем: 6436
  • Сегодня онлайн: 219
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: красота спасет грядки или цветы нам в помо  (Прочитано 7453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #25 : 20 Сентябрь, 2015, 17:53:58 pm »
Увы.... Белокрылка даже не заметила моих усилий по её истреблению.... :-\ Кажется, её можно взять только уничтожением всего растущего..... :(
Но мне жалко мои цветочки истреблять... Все овощные и зеленые уже ушли в корзину, а цветочки жаль... Их ещё и в дом заносить на зиму, мне что же и для белокрылки зимовку устраивать?! ???

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #26 : 20 Сентябрь, 2015, 17:56:11 pm »
Заказала знакомым актару... Но пока они приедут , уже  эта бяка все уничтожит...

Оффлайн Svетлана

  • Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5702
  • Сказали спасибо: 149
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #27 : 20 Сентябрь, 2015, 18:20:10 pm »
Жалко. А ты два раза обработала?

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #28 : 20 Сентябрь, 2015, 20:54:49 pm »
А я кажется победила белокрылку. Все гибискусы обрезала жесточайшим образом. Еще суровее чем на ролике, обработала много раз, около 10 раз. Теперь вношу в дом по одному горшку со строгим конртролем. Пока чисто. Хочу надеяться что пронесет. и все будет в порядке. Может помогает еще и ароматная герань. Поставила между цветами на каждое окно по 2 горшка. На другой герани белокрылка была, а на ароматной нет. Может запах отпугивает.

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #29 : 22 Сентябрь, 2015, 15:16:23 pm »
привет! Да, обработала два, или три, кажется, раза... ароматной герани у меня нет... а вот всякой бяки хватает.. и паутинчатое что-то и белокрылка... сейчас тоже буду в дом заносить пеларгоши, но они у меня из интернет-магазина, а это значит, что приехали старые цветущие кустики. Я занялась их размножением - укоренением... мне и старые пока не выбросить, пока молодые не зацветут и я не пойму, что у меня все сорта сохранились, и молодые жаль. Короче, буду бороться по своему, по-медицински... если сработает - расскажу. А кроме пеларгоний под белокрылкой еще всяка всячина, которой зимовать на терассе, и гибиски, и керия и ....

Оффлайн ирэн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина, СПб
    • Британские шиншиллы
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #30 : 11 Октябрь, 2015, 23:30:15 pm »
Посоветую еще как бороться с белокрылкой.  Эту гадость "голыми руками не возьмешь", поэтому немного ни в тему мои советы. Не верю я, что белокрылку можно победить опрыскиванием всякими вытяжками и отварами с растений и прочими фитопрепаратами. Во всяком случае, у меня не получалось, поэтому применяю только химию и естественно только на цветах. Кроме как опрыскивать растения, нужно еще проливать почву. Существует схема борьбы с белокрылкой. 1. обработка актеллик (гадость очень вонючая, поэтому нужно быть осторожными)5мл на 2-2,5л воды (можно применять любые другие фосфорорганические препараты фуфанон, искра М). 2 Через 5-7 дней Актара 4г на 2,5-3л воды. У Актары действующее вещество тиаметоксам, можно использовать любой другой препарат с этим д.в.  3. Через 5-7 дней Конфидор (командор) 1мл+ Кинмикс 0,5-1мл+ Циркон 6 капель (не обязательно) все это на 1 литр воды.
Белокрылка быстро адаптируется к инсектицидам, поэтому в борьбе с ней важно менять препараты. График обработок примерно через неделю , это примерно соответствует циклу развития вредителя. Чередуются препараты с разными д.в. тиаметоксам, пиретроиды, фосфорорганические инсектициды, препараты с д.в. имидаклоприд.  Так что не важно как препарат называется, смотрите на действующее вещество.  

Оффлайн Natalia.SPb

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Сказали спасибо: 88
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #31 : 12 Октябрь, 2015, 09:52:13 am »
Вставлю свои 2 слова. Перед обработкой цветы обрезать, почистить, промыть листву под душем и довольно интенсивно. А потом каждый листочек снизу промыть губкой. Это снимет личинки, готовые к выходу в свет, а они не восприемчивы к химии. И только  потом обработка. химией. Хлопотно. Я обрабатывала по одному окну. И обработанные цветы ставлю в чистую комнату. Борюст с белокрылкой уже год. Пока не победила, но мы боремся.

Оффлайн Grinii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #32 : 06 Сентябрь, 2019, 14:26:30 pm »
подворцы кто садит какие цветы на огороде для отпугивания насекомых - вредителей?
Кроме насекомых, есть еще вредные птицы, которые так и наровят склевать урожай помидоров или испортить перец, а так же виноград(( Для отпугивания назойливых птиц у меня на огороде растет дельфиниум, астильба, ромашка, многолетняя астра и гортензия. Этот комплекс цветов, хорошо работает в связке периодичности цветения и всегда защищает мой огород от нежелательных набегов незваных гостей. Особенно мне нравятся красивые ромашки, которые имеют презентабельный вид и подходят для продажи. Я этот цветок внедрил у себя на огороде, после того как заказал из Москвы на Украину, через местный (Украина, Днепр) магазин цветов, шикарный букет ромашек для своей мамы на день ее рождения.                   

Оффлайн Grinii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
Re: красота спасет грядки или цветы нам в помо
« Ответ #33 : 07 Сентябрь, 2019, 03:35:54 am »
Кроме насекомых, есть еще вредные птицы, которые так и наровят склевать урожай помидоров или испортить перец, а так же виноград(( Для отпугивания назойливых птиц у меня на огороде растет дельфиниум, астильба, ромашка, многолетняя астра и гортензия. Этот комплекс цветов, хорошо работает в связке периодичности цветения и всегда защищает мой огород от нежелательных набегов незваных гостей. Особенно мне нравятся красивые ромашки, которые имеют презентабельный вид и подходят для продажи. Я этот цветок внедрил у себя на огороде, после того как заказал из Москвы на Украину, для своей мамы на день ее рождения.                   
Может еще посадить календулу (от птиц) и пижму от муравьев?