Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29736
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740725
  • Всего тем: 6570
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 8
Гости: 150
Всего: 158

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.  (Прочитано 107112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« : 25 Декабрь, 2012, 00:32:03 am »
  Гусыня занеслась, как  можно собирать яйца гусынь.

Оффлайн Denisbuz

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Сказали спасибо: 1
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #1 : 25 Декабрь, 2012, 00:41:28 am »
Интересная тема Леонид Алексеевич, завтра будем продвигать. Надеюсь вдохновение после зачетов не пропадет..

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #2 : 25 Декабрь, 2012, 23:18:52 pm »
                                                                  Кладка яиц.
  Гуси хорошо несутся на протяжении 5 - 6 лет. Яйца начинают откладывать в возврасте    275 - 375 дней.  При интенсивной системе выращивания , а также поздние выводки могут занестись в 160 - 180 суток, то есть в 5 - 6 мес.
   Гуси несутся циклично, в 2 прийома.  Снесут партию, потом могут остановить яйцекладку, Отдыхают около месяца, а потом снова могут начать нестись.
 Яйценосные гусыни, превращаясь в квочку, могут в гнездо нанести пух, а сами продолжать нестись.
  Чтобы избежать перерыва в яйцекладке, гусыне не давать садится на яйца. Гуси могут вновь занестись при продлении светового дня, и усиленной кормёжке зелёными травами.
 Обычно в июне гуси  оканчивают яйцекладку. После линьки с июля по февраль, без дополнительной стимуляции  не занесутся. Дача в корм поливитаминов, хотя бы вит тетравит, способствует вторичному началу яйцекладки.
   Первыми начинают кладку старые гусыни, молодки несколько позже.
  К трёхлетнему возврасту яйценоскость повышается на 10 -20%. Яйца старых гусынь большие за размерами.
 Признаком чистоты породы считается позднее  начало первой яйцекладки  - на второй год жизни.
   Вхождение в яйцекладку, стресс для гусыни. Идёт  гормональная перестройка организма .
  Признаком начала яйцекладки служат топталки гусей. Гусыни беспокойны, с приспущенными хвостами, неравномерной ходьбой. Часто приседают около гнёзд и садятся в гнездо. Носят в гнёзда солому, разрывают её или сами зарываются в солому, собирают камешки.
  Следим, чтобы вес гусей не снижался. Откормленные, не зажиревшие гусыни дают высокую яценоскость.  Гуси сегогодки, за продуктивный период, значительно быстрее губят вес, по сравнению с старшими за возврастом. Чем полноценее откорм  молодок, тем быстрее они начнут яйцекладку.
    За месяц до яйцекладки, живой вес птицы должен повысится не менее как на 500 гр. Проводим ладоней под крыльями гусей, и когда прощупывались жировые бугорки, это ожирение.  Сразу  уменьшаем  количество кормов гусыням, которые перед яйценоской  сильно потяжелели, чтобы вернулись к норме, иначе они будут нести жировые, не оплодотворённые яйца.
  Вначале яйцекладки кормим гусей полноценно и без меры. Прощенные белые росточки злаковых вызывают раннюю яйцекладку с хорошим выводом гусят.  Ещё кое где лежит снег, а гуси идут лакомится первыми ростками весенней травы.  Пастьба на подрастающей после зимы, первой зелени, хорошее условие  начала яйцекладкиСтимулирует яйцекладку комбикорм. В комбикорме для кур несушек  есть всё необходимое для  хорошей яйцекладки. Подкормка гусей таким комбикормом, способствует ускорению начала яйцекладки. .
  Животный корм значительно повышает яйценоскость.
 Гусыни любят прятать снесённые яйца очень глубоко. Спрятанные в подстилке на земле, они надолго остаются не заметны . Снесённые зимой так припрятаны , могут приморозится. Зимой гусыня может яйцо даже в снегу спрятать.
   Не убранные  с гнезда  пятеро и больше яиц стимулирует рефлекс насиживания, гусыня может сесть насиживать и приостановит яйцекладку.
   Оплодотворённые яйца гусыни несут  через 3 дня после спаривания.
    Важно, чтобы  свои первые несколько яиц снесла в  выделенное ей гнездо. Гусь может гусынь на гнёзда сам загонять. После этого как  только хочет снести яйцо, то сама в гусятник просится.  Тихо становится около гусятника  или гелгочет. Открываем дверь и гусыня моментально летит в гнездо и несётся. После выбора гнезда , с вольного выпаса  она возвращается нестись домой, где бы гуси не были. Некоторые всё таки на вольном выгуле гнёзда устраивают,  далеко от дому и уже в гусятнике не несутся, но гусят после вывода приводят домой объязательно. 
   Несутся гуси в утренние часы.  График снесения стабильный,  плюс минус  15 - 20 мин. Некоторые породы несут яйца на протяжении дня. Высокопродуктивные несушки несутся через день, некоторые и каждый день.
  Ежедневно, с 12 - 14 часов, после снесения яиц, гусей выпускают на выгул не ограниченный по времени.
  На время яйцекладки и насиживания яиц, гусиные семьи лучше разделить. Через 2 - 3 недели гуси самостоятельно будут расходиться по выделенным местам в гусятнике.
  Подстилку в гнёздах меняем вечером, чтобы яйца оставались чистые.

                                                                Остановка яйцекладки.
  Стрессовая ситуация  прекращает  яйцекладку. Молодые гуси, могут побаиваться хозяина и так одержать стресс.
  Перестают нестись
- при экстремальных погодных условиях.
- в холодных, тёмных  помещениях,
-после усиления кратности воздухообмена от приточной вентиляции в гусятнике,
-при минимальном, чаще дробленом световом дне,
- выровняной температуре воздуха в гусятнике и во дворе, особено ночью,
- ограниченом до 8 часов выгуле, - дальше спать,
-при держании на улице на снегу , пока снег не растанет.
  - голод на протяжении 3 дней.
- уменьшение рациона на неделю, чтоб только  остались живы.
-Недельное кормление одной травой,
-максимальное ограничение кормов с витамином Е.
 Гуси на свободном выгуле быстро сворачивают яйцекладку. Вовремя не смогли снестись в своём гнезде, не желают для яйцекладки возвращаться с пастбища, речки домой и глушат кладку.
                                                       Несвоевременная яйцекладка.
 Гуси могут  занестись осенью, когда почувствуют  длительное тёплое время. При удлинении светового дня, когда на ночь их оставлять в гусятнике. Обычно это случается  с теми, что рано начали нестись зимой.
   Гусей нужно закрыть в тёмном помещении и несколько дней  давать  только воду. Можна снег.  Такая тактика прекращает кладку. Потом гусей понемного кормят овсом и овощами.

                                                                       Яйца гусей.
 Свежие яйца покрыти матовой скорлупой, и кутикулой. Толщина кутикулы 0,006 мм. Скорлупа окрашивается непосредственно перед снесением яйца в яйцеводе. Для белых вырабатываются  специальные красители - порфирины, голубой цвет образуется билирубином вырабатываем селезёнкой.
   Жидкости в гусиных относительно меньше чем в куриных, жиров -больше. Поэтому, гусиным яйцам относительно тяжело  обеспечить достаточный теплообмен, и сохранить зародыш.
   Содержимое снесённого яйца, как правило, стерильно. Белок очень прозрачный, слоистый с сладковатым вкусом. Желток это одна клетка выполнена жидким содержимым. Ядро желтка бластодиск с которого при оплодотворении развивается зародыш.
  В яйцеводе железами выделяются вещества из которых  образуются дополнительные структуры яйца, в том числе белок, подскоролупные оболочки и сама скорлупа. В яйцах молодых гусынь скорлупа более пористая.. Количество пор в скорлупе сравнительно с куриной в 3 - 4 раза меньше, особенно в остром конце яйца. Размеры пор больше куриных. Яйцо с скорлупой формируется на протяжении 22 часов.
 Спустя несколько дней под действием ферментов, вкус яйца делается особо приятным.
 Со временем сложные соединения разлагаются на более простые, идёт процесс окисления. Белок теряет жидкость, делается текучее. Желток увеличивается в объёме, градинки ослабляются не удерживают желток и он сплывает.
  В тёплом, сухом помещении яйца губят влагу. Снесённые летом, больше усыхаются  сравнительно с яйцами снесёнными зимой. Мелкие яйца усыхают относительно больше больших. Превышение сроков хранения ведёт к смерти зародышей ещё к началу насиживания или инкубирования. Увеличивается количество условно неоплодотворённых яиц.
  Яйца сохраняют в сундуке, ящике, бочонке. Пересыпают зерном овсом, просом, ячменем, пшеницей, ячменем. Там хорошая вентиляция. Содержимое яиц не так быстро усыхается. Лучшее место хранения шелуха из зерна. Можно хранить на нижней полке холодильника на протяжении 7 - 21 дня пересыпав их пшеницей.
   Яйца несут в утренние часы. Собирают их ещё тёплыми, каждые 1 - 2 часа.
  Чем легче порода гусей, тем выше яйценоскость. От гусынь сегогодок яйца очень мелкие 90-100 гр, молодняк с них обычно слабый, не жизнеспособный. Размеры яйца частично передаются по наследственности.

Оффлайн Анатольна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сказали спасибо: 0
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #3 : 02 Январь, 2013, 16:03:14 pm »
Здравствуйте. Держу гусей первый год, сегодня снесли первых два яйца. У меня две семьи гусей холмогоры, им два года, и венгерская им год. До  весны ещё далеко, а гуси уже несутся, если прервать кладку, а вдруг они больше не занесутся? Помогите  советом, что мне делать?,

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #4 : 02 Январь, 2013, 18:44:53 pm »
Леонід Олексійович спасибо за познавательную информацию.
Здравствуйте. Держу гусей первый год, сегодня снесли первых два яйца. У меня две семьи гусей холмогоры, им два года, и венгерская им год. До  весны ещё далеко, а гуси уже несутся, если прервать кладку, а вдруг они больше не занесутся? Помогите  советом, что мне делать?
Светом наверное балуетесь, если холмогоры занеслись я бы не прерывал.

Оффлайн Олег44

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1890
  • Сказали спасибо: 4
  • И жена Марина.
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #5 : 02 Январь, 2013, 19:29:38 pm »
Как заставить гусынь нестись в разные гнезда.Два года наблюдаю такую картину.Всем стодом во главе с гусаком,идут в гусятник вьют из подстилки грязной одно гнездо,огромных размеров и несуться только туда.Другие короба игнорируют и чистую солому тоже.Приходиться метить яйца-где от какой.Потом одна садится насиживать,второй я сама вью гнездо и подкладываю 5 негодных яиц.Через день она тоже садиться.И тогда я им обоим подкладываю хорошие яйца.Теперь у меня 4 гусыни,не могу же я им всем разные помещения предоставлять.Во время насиживания можно гусака к гусыням на свидание выпускать?Гусыни сидят по отдельности,друг друга не видят,только слышат.У них постоянно вода и еда.Гуся выгоняю на выгул,ночует он в прихожке у гусынь,они его не видят.Окна занавешиваю белой тканью,они на юг.Двери на день прикрываю,чтоб не могли выйти,только щель для вентиляции.Под гусятник у меня летняя кухня из двух комнат и прихожей.Чего я делаю не правильно или лишнее?

Оффлайн Кучинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Сказали спасибо: 1
  • Татьяна-Кучинка .Московская область
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #6 : 17 Январь, 2013, 20:30:34 pm »
У меня гусики выводом 25 мая 2012года.Подскажите когда гусочки начнут нестись.Гусак топчет гусочек,Но больше ничего не замечаю.Может нужно гнезда сделать и поставить?

Оффлайн КсюняЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2068
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #7 : 23 Февраль, 2013, 07:30:25 am »
Всем здравствуйте!  Поздравляю всех мужчин с Праздником!!!
 У меня есть вот такой вопрос. Сегодня гусыня(простая, беспородная) снесла вот такое яйцо. Вижу такое впервые. ???



Мне посоветовали разместить фото здесь. Вдруг что то не так с гусыней. Или вообще заболевание какое нибудь.

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #8 : 24 Февраль, 2013, 00:12:55 am »
У меня гусики выводом 25 мая 2012года.Подскажите когда гусочки начнут нестись.Гусак топчет гусочек,Но больше ничего не замечаю.Может нужно гнезда сделать и поставить?

Татьяна у меня тоже гусак начал топтать гусынь, мы сделали им место для гнезд ,чтоб сразу привыкали и знали где гнездо,по кол-ву гусок, накидали свежей соломы. Если гуске  приспичет снести яйцо, а места не будет,то она  без гнезда найдет где это сделать. Поэтому, мы заранее им место предоставили, а то потом, по двору яйца собирать придется.

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #9 : 24 Февраль, 2013, 00:14:26 am »
Ксюха, я такое яйцо первый раз вижу, очень интересно, подождем, что спецы скажут...

Оффлайн КсюняЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2068
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #10 : 24 Февраль, 2013, 04:19:11 am »
Ждем знатоков, очень интересно знать почему так.

Оффлайн Roshchin75

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Сказали спасибо: 0
  • Сергей
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #11 : 24 Февраль, 2013, 08:53:00 am »
У меня гусики выводом 25 мая 2012года.Подскажите когда гусочки начнут нестись.Гусак топчет гусочек,Но больше ничего не замечаю.Может нужно гнезда сделать и поставить?
Татьяна. У меня гуси такого же вывода. Живу на Урале, сарай бревенчатый без отопления, окошко в сарае 30х40, гусыни начинают стабильно нестись со второй половины декабря. В прошлом году оставил гусынь с нового выводка, тоже вместе с позапрошлогодними, занеслись в декабре все. Порода итальяшки и линда.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #12 : 24 Февраль, 2013, 12:13:47 pm »
Цвет скорлупы в своей природе имеет генетическую предрасположенность, то есть зависит от породы, как там папиков и мамиков сойдутся. У меня серая гусыня несет большущие кокушки с бледно розовой скорлупой. А голубоглазые итальянки чисто белые. Пигменты которые окрашивают скорлупу это производные гемоглобина. Чем дольше кокушко в яйцеводе тем интенсивнее окраска. Из факторов внешней среды могут влиять и условия содержания- в частности температура, стрессовые изменения. Возможно и гинекология- наличие заболевания. Понаблюдать надо. А у гусыни это первая яйцекладка? Раньше какие кокушки несла?

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #13 : 24 Февраль, 2013, 12:31:04 pm »
Надо же, как интересно...У меня серые гуси, несли огромные яйца, но всегда белые, а тут такой насыщенный цвет!!!

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #14 : 24 Февраль, 2013, 12:51:49 pm »
У гусей не обращал внимания, а вот у курей обратил на такой фактор цвета скорлупы: добавлял старогашеную известь, и скорлупу,  цвет был белый-белый у тех кто несет белые яйца, и ближе к розовому у кур с красной скорлупой. Сейчас известь закончилась, в ходу, скорлупа и ракушка молотая- речная, она серочерного цвета. Белые кокушки посерели, а красные стали как цвету скорлупы фабричных ломанш.

Оффлайн КсюняЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2068
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #15 : 24 Февраль, 2013, 13:46:24 pm »
Возможно и гинекология- наличие заболевания. Понаблюдать надо. А у гусыни это первая яйцекладка? Раньше какие кокушки несла?
Это первая яйцекладка, но яйцо ни первое. До этого все яйца были белого, чуть с сера цвета. Я вот тут думала, думала и надумала... Она снесла такое яйцо когда я их выпустила из загона(он теплый) на улицу и снесла она его в холодном загоне. может это как то повлияло?

Оффлайн Prim VL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 1
  • Александр
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #16 : 24 Февраль, 2013, 15:22:36 pm »
 Добрый день! Уважаемые подворцы, вопрос - две семьи гусей из разных гнезд. Одна семья живет под навесом на соломенной подстилке, вторая в домике без обогрева. Никто из них не несется, первые от 06.06.12 вторые от 10.07.12. Кормежка два раза в день ( ячмень, овес, кукуруза, экструдираванный корм) могли они зажиреть? Средний вес плюс минус пять кг.

Оффлайн Alint

  • Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9712
  • Сказали спасибо: 26
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #17 : 24 Февраль, 2013, 15:27:28 pm »
Я сегодня домики поставила гусям. Что заметила гуси после того как начали топтаться. Начинают нести яйца через 3 недели. Как будет с моими новыми посмотрим:)

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #18 : 24 Февраль, 2013, 15:52:51 pm »
Добрый день! Уважаемые подворцы, вопрос - две семьи гусей из разных гнезд. Одна семья живет под навесом на соломенной подстилке, вторая в домике без обогрева. Никто из них не несется, первые от 06.06.12 вторые от 10.07.12. Кормежка два раза в день ( ячмень, овес, кукуруза, экструдираванный корм) могли они зажиреть? Средний вес плюс минус пять кг.

Как мне кажется, вы их перекармливаете, кукурузу вообще не надо, если только стволики с листочками. Еще имеет значение кол-во этого корма. Я кормлю только ечменем по жмене на голову, сено, сухие стволы кукурузы.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #19 : 24 Февраль, 2013, 15:55:24 pm »
Оксана, надо дождаться следующего кокушка. Возможно был стресс.

Оффлайн Oks@n@

  • Гуси
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
  • оксана
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #20 : 24 Февраль, 2013, 15:55:51 pm »
Подскажите,пожалуйста, сколько дней гусыня может нести оплодотворённые яйца?

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #21 : 24 Февраль, 2013, 16:29:21 pm »
Добрый день! Уважаемые подворцы, вопрос - две семьи гусей из разных гнезд. Одна семья живет под навесом на соломенной подстилке, вторая в домике без обогрева. Никто из них не несется, первые от 06.06.12 вторые от 10.07.12. Кормежка два раза в день ( ячмень, овес, кукуруза, экструдираванный корм) могли они зажиреть? Средний вес плюс минус пять кг.
Александр, у разных пород гусей вес разный. Судить по весу не зная породы бессмысленно. Кроме пород гусей есть классификация по типу: китайская порода-легкие гуси, холмогорские- тяжелые. соответственно и вес разный. 5 кг. для китайца это очень хорошо столько весит взрослый, а для холмогора так себе, ни о чём - это их вес в 2-2,5 месяца..
Кормежка два раза в день ( ячмень, овес, кукуруза, экструдираванный корм) тоже не содержит достаточной информации: можно кормить два раза вволю так что не проедают, а можно и впроголодь. Опять же сроки начала кладки не прошли. Все зависит от породы. У китайской породы половая зрелость наступает приблизительно в 270 дней, у итальянской породы в 240. Вообще то считается что сроки полового созревания и начала яйцекладки у гусей наступают в возрасте 240-350 дней, в зависимости от породы.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #22 : 24 Февраль, 2013, 16:51:30 pm »
Хороший вопросик. Наверно столько - сколько будет жить в гускином организме половая клетка -живчик гусака. Если сравнивать с млекопитающими то всего несколько часов. Не более суток. У пернатых вроде как до 10 суток.

Оффлайн Prim VL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Сказали спасибо: 1
  • Александр
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #23 : 24 Февраль, 2013, 17:07:55 pm »
 Коллеги огромное спасибо за скорые ответы! Гуси поместные, что касаемо кормов то едят в волю. Гусями занялся первый год поэтому чуть чуть переживаю. С утками у меня проблем нет, специально держу в холоде чтобы яйцо получить попозже.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Яйцекладка у гусей, гусиные яйца.
« Ответ #24 : 24 Февраль, 2013, 18:21:35 pm »
Всем здравствуйте!  Поздравляю всех мужчин с Праздником!!!
 У меня есть вот такой вопрос. Сегодня гусыня(простая, беспородная) снесла вот такое яйцо. Вижу такое впервые. ???



Мне посоветовали разместить фото здесь. Вдруг что то не так с гусыней. Или вообще заболевание какое нибудь.

  Оксана, здравствуйте. В гусыни проблемы связанные с недостатком в кормах витаминов группы В,  фолиевой кислоты , а также некоторых микроэлементов. На носе весна. Всё живое в это время испытывает гиповитаминоз.  Возможно есть заболевания печени и не усваиваются витамины и микроэлементы. Если такое только в одной гусыни, то быстрее всего виновата печень.
   Скорлупа, судя по фото, имеет несколько  изъянов. Она не равномерная, местами шершавая. Покрыта коричневым цветом также не равномерно, встречаются места округлой формы обычного цвета.
   То есть в некоторых железах оставался ещё обычный краситель давший нормальный цвет скорлупы. Думаю дайте Вашим гусям чиктоник, рыбокостную муку и всё пойдёт к норме. Вы можете разбить яйцо и посмотреть там даже белок очень текучий, без слоистости. Такое яйцо на инкубацию не годится.