Разведение домашних перепелов- что нужно знать о перепелах

 

ПерепелЗаметить птицу на земле практически невозможно, т.к. он имеет маскировочную окраску. Спина и крылья у перепела желтовато — бурые со светлыми и темными вкраплениями. Брюшко бежевого цвета. У самца на горле темно-бурое пятно, а у самки горло беловатое. Образ жизни дикого перепела —  исключительно наземный.  Он поднимается на крыло в исключительных случаях, от  врагов скрывается быстрым бегом и затаивается в густой и высокой треве, которая надежно укрывает его от хищников, поэтому перепела никогда не покидают густые заросли.

Перепел — перелетная птица и отличный летун. Но летает он очень низко над землей или над водой.  Для добывания корма перепел  разгребает землю ногами. Также как и все куры он любит купаться в пыли. Местами обитания дикого перепела являются большая часть Евразии, Северная и Южная Африка. Это единственный перелетный вид  куриных. Весной,  в апреле – мае стаи перепелов прилетают на места гнездовий.

Постоянных пар перепела не создают. В брачный период самцы нередко устраивают драки за право обладания самкой. Гнезда перепелов расположены на земле в небольшой ямке, которая  выстлана  сухой травой. Самка откладывает от 8 до 20 яиц и насиживает их в течение 16-18 дней. Самец не принимает участия в кормлении и защите птенцов. Птенцы выходят из яиц густо опушенные. После обсыхания выводок покидает гнездо.

Перепела потребляют гораздо больше животной пищи, чем другие представители отряда куриных. Это — насекомые, пауки, черви, улитки.  Также в рацион питания их входят молодые побеги, цветы и семена растений, зерновых. Птенцы с самого начала едят самостоятельно. Мать кладет перед ними корм, например личинок муравьев и птенцы склевывают их. Первые дни жизни  они питаются в основном насекомыми, то есть животным белком, а затем постепенно переходят на растительную пищу.

После 10 дней жизни птенцы самостоятельно бегают, прячутся от опасности, а с двухнедельного возраста могут выжить без помощи матери. Все птенцы общаются, попискивая еще в яйцах. Таким образом достигается одновременное, в течение одного часа,  проклевывание яиц.  Первые сутки птенцы не покидают  гнездо.

Перепелята быстро растут и в 35-40 дней их уже не отличишь от родителей. Осенью, готовясь к перелету, перепела набирают много жира, так как им предстоит преодолевать значительные расстояния. Без приземления перепела пересекают Черное и Средиземное моря.

Этот вид птицеводства уже давно зарекомендовал себя как экономически  выгодный. Об этом можно говорить потому, что одна самка перепела производит в год в среднем до 320 яиц. Если учесть, что масса одного яйца составляет 11 г, Вы получите около 3,5 кг яичной массы от одной перепелки.  А принимая во внимание очень раннее половое созревание перепелов — 6-7 недель, можно говорить о высоком уровне рентабельности этого производства.  Одна перепелиная семья (самец и три самки) в год производят около 500 голов молодняка, а это — около 50 кг перепелиного мяса.

Отличительной особенностью перепелиных яиц является высокое содержание в них фермента — лизоцима, который уничтожает гнилостные бактерии. За счет этого пищевые яйца долго хранятся даже при комнатной температуре. Именно поэтому  их рекомендуют употреблять в пищу людям, больным  желудочно-кишечными заболеваниями.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

Обсудить на форуме >>>

Советы начинающим перепеловодам >>>

Понравилась статья? Оставьте свой отзыв:

Читайте также

Перепелиное яйцо — это кладовая питательных веществ и терапевтических средств. По сравнению с куриным яйцом