Куры породы австралорп черный и австралорп черно-пестрый

 

Направление продуктивности этой породы- мясо- яичное с яйценоскостью 180- 200 яиц в год, массой 55-58 г и светло- коричневой окраской скорлупы яиц.

Живая масса петухов -2,7- 4,0 кг, кур— 2,2- 3,0 кг.

Окрас оперения- черный с темно- зеленым отливом. Оперение рыхлое, пышное.

Голова небольшая, клюв черный или темно- розовый, глаза черные или темно- коричневые. Ушные мочки красные. Гребень листовидный, прямостоячий с пятью зубцами. Грудь губокая, широкая, выпуклая. Корпус коренастый, приземистый. Округлая форма телосложения. Небольшой хвост, поставленный под углом 40- 45 градусов к линии спины. Подошва ног белая, плюсны ног черные или темно- серые.


Несмотря на черную окраску оперения, кожа у кур породы австралорп имеет белый цвет, что важно для товарного вида тушки.

Суточные цыплята породы австралорп имеют черную окраску со светло- серыми или желтыми пятнами на нижней части крыльев и на животе.

Птица породы австралорп отличается спокойным нравом. Ее используют также и для создания кроссов и линий с окрашенной скорлупой яиц.

Австралорп черно- пестрый был создан во ВНИИГРЖ во второй половине 20 века. Эта порода кур создавалась при разведении «в себе» черных австралорпов, которым в течении 11 месяцев внутримышечно вводили кровь (и ее элементы) полосатых плимутроков. Общий объем введенных компонентов составил 330- 380 мл на каждую особь. В опыте появились птицы, у которых в период ювенальной линьки вместо черного оперения отрастало частично или полностью белое оперение. Значительно варьировала у подопытных кур и окраска эмбрионального пуха. Наряду с черной окраской наблюдали почти белую с рядом переходов между ними. Белая птица имела дефекты зрения и рецессивное наследование.

В шестом поколении появились цыплята с необычной окраской в суточном возрасте- белой с черным пятнышком на спинке. У взрослых кур перья черные с белым кончиком.

Куры породы Черно- пестрый австралорп (ЧПА)- это птица мясо- яичного направления продуктивности. Оперение этих кур черное с легкой депигментацией. Гребень листовидный, ушные мочки- красные. Ноги невысокие, белые и с элементами депигментации. Подпух осветленный.

Живая масса петухов- 2,6 кг, кур- 2,2 кг. Половая зрелость наступает в возрасте 162 дня.

Средняя продуктивность ЧПА- 220 яиц в год, масса яиц- 55 г. Цвет скорлупы кремовый. Оплодотворенность яиц- 95%. Выводимость- 80- 85%. Сохранность взрослых кур- 90%, молодняка- 95%.

Куры породы черно- пестрый австралорп хорошо адаптированы к условиям индивидуального клеточного и группового содержания.  Другой особенностью ЧПА является высокая устойчивость к заболеванию пуллорозом. Эти куры- ценные для генофонда яичных кур, так как являются носителями рецессивного гена «st», который осветляет окраску покровов и улучшает товарный вид тушек птицы.

В настоящее время ведется селекция на увеличение массы яиц и живой массы птицы.

Читайте также

подробности из переводов зарубежной печати

Куры красивой кукушечной окраски встречались многим из нас. Что же это за порода кур- амрокс- и чем она примечательна?

В подсобном хозяйстве куры незаменимы. Эта спокойная и продуктивная птица может не только нести яйца, но и способна украсить ваш загородный участок. В разнообразном мире пород кур каждый найдет для себя птицу по душе.
 

 
Простор для творчества – вот что такое приусадебный участок. В буквальном смысле слова «простор». На участке земли, прилегающем к дому, можно заниматься чем угодно. В течение последних нескольких лет и в свете последних негативных событий в экономике, весьма перспективным представляется такой вид деятельности на приусадебном участке, как разведение домашней птицы, и в частности, кур.

Андалузская голубая порода кур- аборигенная порода Испании. Она стала известна всему миру благодаря американским рыбакам, любителям ловить форель нахлыстом с голубой мушкой из пера андалузских кур.