Разведение домашних гусей- для начинающих птицеводов

 

Основной корм гусей — трава, поэтому на их кормление уходит меньше затрат. Своей продуктивностью гуси выгодно отличаются от других домашних птиц. К моменту забоя в 70-75 дневном возрасте гусята достигают веса свыше 4 кг. А взрослые птицы самой крупной тулузской породы достигают 11,6 кг.

Гуси относятся к разряду выводковых птиц, птенцы которых вылупляются из яйца уже сформировавшимися, покрытыми теплым густым  пухом и способными самостоятельно кормиться.

На сегодняшний день известно около 23  пород гусей, разводимых в России и других соседних странах. Особенно популярны среди них такие породы, как холмогорские, крупные серые, китайские, кубанские, горьковские, рейнские и итальянские.

Кроме очень вкусного мяса от гусей получают очень ценные пух и гусиную печень, а также перо.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.


Хотите узнать больше?

Отбор гусиных яиц на инкубацию >>>

Обработка гусиных яиц перед инкубацией >>>

Режимы инкубации гусиных яиц >>>

Содержание гусят >>>

Кормление гусей >>>

Профилактика болезней у гусей >>>

Болезни гусей >>>

Читайте также

 
Чтобы укрепить иммунитет и избежать заражения гусят вирусными заболеваниями сразу поле вылупления  птенцам делают вакцины против некоторых инфекций. Вакцина против вирусного энтерита обязательна во всех случаях.

В настоящее время разведение домашних гусей стало особенно популярным. То обстоятельство, что предками домашних гусей являются дикие гуси, которые  гнездятся  исключительно в северном полушарии, обитая на территории Евразии и Северной Америки, делает этот вид домашней птицы очень неприхотливым в содержании, им не требуется много тепла. Зимой они прекрасно чувствуют себя на снегу, зарывшись в него лапами и так согреваясь.

Около 40 лет назад общественность Австралии встревожилась. Фауна континента стала нести потери. Под угрозу исчезновения был поставлен куриный гусь. На него стали охотиться, несмотря на то, что  доселе он был под охраной, как редкий и немногочисленный вид.

Нынешней весной гусята у меня вывелись рано, и травы еще совсем не было. Одновременно в соседнем фермерском хозяйстве вывелись гусята интересующей меня породы. Приобретая молодняк, я поинтересовался у хозяйки, чем они кормят такое большое поголовье.

 
У гусей от природы довольно развит иммунитет и нужно очень сильно постараться, чтобы вызвать у них какое-либо заболевание. От Вас требуется всего лишь соблюдать правила ветсанитарии в гусятнике.

Гусеводство начинается с подбора пар. При выборе самок и самцов следует обращать внимание на их происхождение — нельзя приобретать родственную птицу. Гусак обычно