Один из самых простых способов повлиять на развитие событий после аварии – подготовиться к ДТП заблаговременно. Это значит, что застраховать автомобиль, чтобы в дальнейшем не столкнуться с тем что страховая отказала по каско, следует в надёжной компании с известным именем и хорошей репутацией. В момент заключения договора страхования как раз и начинается урегулирование вероятных страховых случаев. В случаях, когда ко времени получения страхового возмещения автовладелец уже выбрал компанию-страхователя и договор заключил, на скорость процесса выплаты всё равно повлиять можно.

Для начала любых действий необходимо тщательно изучить договор, заострив внимание на его пункты, касающиеся наступления страхового случая. Информация будет непременно востребована. Нужно уточнить, какая срочность требуется для звонка в страховую компанию, есть ли необходимость приглашать представителей компетентных органов, и следует ли дожидаться на месте происшествия аварийного комиссара, обязательно ли прохождение теста на наличие алкоголя в крови водителя. Эту информацию нужно изучить до наступления страхового случая, поскольку не выполнив, или выполнив несвоевременно хотя бы один из вышеназванных пунктов автовладелец сам предоставляет страховой компании возможность отказать в выплате.

Можно быть ценным клиентом для страховой компании, иметь в руководстве компании личные знакомства, благодаря которым компания выплатит возмещение, но времени будет потеряно много в любом случае. Ещё больше времени будет затрачено, если автовладелец выполнит все свои обязанности, указанные в договоре страхования без какой-либо помощи и поддержки в компании.

Ускорить процедуру выплаты возмещения может самостоятельно полученная в ГИБДД справка. Этот документ для выплаты является необходимым, и этим обстоятельством страховые компании успешно пользуются для отсрочки выплаты. В справке указывается предварительная информация о виновнике происшествия, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, и определяется допущенное нарушение правил. Данная справка может быть получена страховой компанией на третий день после ДТП, а может процесс будет намеренно затянут. Автовладелец не может при этом предъявить свои претензии страховой компании, потому как компания ссылается на то, что ответ не выдаётся ГИБДД. Однако надо учесть, что справка может быть выдана ГИБДД в течение нескольких дней. В случае подозрений в умышленном затягивании процесса, нужно настоять на выдаче копии запроса в ГИБДД и отправляться туда самостоятельно. Можно воспользоваться решением суда, и тогда такая справка обязательной являться не будет. Но и решение суда сложно получить быстро и без проволочек. 

Ещё много времени теряется на согласовании отчёта станции техобслуживания. Для отчёта имеет значение вариант расчёта страховки автомобиля. Страховая компания вправе самостоятельно определять размер ущерба при варианте расчёта «выплата согласно расчёту страховой компании». При несогласии с расчётом, представленным компанией, следует просить контакты СТО, которая могла бы отремонтировать автомобиль на эти средства. Страховой компании придётся предоставить станцию, где будет сделан ремонт, или произвести перерасчёт, поскольку проведение ремонтно-восстановительных работ окажется невозможным. Очень часто встречается вариант расчёта «по согласованию СТО». Придётся ремонтировать автомобиль на СТО, предложенной страховщиком, либо выбранная самим автовладельцем станция проанализирует счёт, и возможно, немного снизит цены на необходимые ремонтные работы. В договоре также указывается и возможность выплаты «по гарантийному СТО». Страховая компания может предложить станцию, не поддерживающую гарантии пострадавшего автомобиля. Владелец вправе от этого отказаться, и согласиться ремонтировать машину только на гарантийной СТО.

При согласовании счёта страховая компания принимает решение по выплатам, только получив полный пакет документов и при согласовании суммы, подлежащей возмещению. Только после подачи всех необходимых документов ведут отчёт срока для принятия решения. Предусмотренный договором 15-дневный период начинается не с минуты аварии, или подачи заявления в страховую компанию, а со времени подачи заключительного документа. Но даже и представив все документы, убедившись, что согласован счёт, не стоит просто ждать истечения отведённого для выплаты срока. Гораздо предпочтительнее регулярно появляться в офисе страховой компании, напоминая о себе, или звонить, поторапливая страховщика с выплатой.

Читайте также

Актуальным вопросом для владельцев дачных участков каждый год становятся сезонные посадки овощей в огороде. С помощью минитрактора можно легко заниматься посадкой, обработкой и уборкой урожая.

В каких сферах сельского хозяйства используется трактор, культиватор и другая сельхозтехника. О чем задуматься перед покупкой?

В настоящее время во многих сферах деятельности человека используют вилочные погрузчики. Данная техника имеет прекрасные технические и эксплуатационные характеристики.

Шведский садовый трактор husqvarna – великолепный помощник в уходе за вашим приусадебным участком.