Неполадки сварочных аппаратов и их ремонт

Так как виды сварочных аппаратов разнообразны, в зависимости от тех технологий сварки, при которых они используются, то и ремонтные работы различаются. Все зависит от модели, причины поломки и степени неисправности, а также возраста аппарата, срока и условий его эксплуатации. Рассмотрим несколько моделей аппаратов для сварочных работ и те неисправности, которые могут возникнуть при работе с ними.

Газовая сварка

Если баллоны и шланги этого аппарата исправны и лишены повреждений, то проблемы во время работы могут возникнуть только с редуктором или горелкой. Редуктор может пропускать лишний газ или, наоборот, препятствовать достаточному прохождению газа. Устранить такую неполадку может только квалифицированный мастер в сервисном центре. В горелке неисправности возникают редко, наиболее распространенная из них – так называемые «встречные вспышки». Они могут возникнуть при ряде причин:

— несоблюдении положенного расстояния между обрабатываемой поверхностью и соплом горелки,

— избыточном количестве пропускаемого газа и кислорода, 

— отсутствии кислорода в кислородном баллоне- в таком случае можно воспользоваться заправкой газового баллона http://ballonis.ru/zapravka-kislorodom,

— пропуске газа через вентили горелки.

При появлении подобных взрывов следует плотно закрыть все отверстия, пропускающие газ, и выяснить причину появления неисправности.

Трансформаторная сварка

Это простое в эксплуатации, безопасное и надежное устройство, которое очень редко ломается или выходит из строя. Но если все же трансформаторная сварка работает ненадлежащим образом, причина, скорее всего, в нагревании кабелей из-за слишком высокого напряжения. В результате может нарушиться соединение с клеммой и другие неисправности, которые несложно устранить. 

Сварочный выпрямитель

Это прибор, отличающийся более сложным устройством. Сварочный выпрямитель включает в себя специальный трансформатор и электронику, которая обеспечивает его правильную работу. В случае неисправности в первую очередь нужно проверить кабель, колодки и клеммы. Если с ними все в порядке, причина, скорее всего, в электронике. Это могут быть неисправные диоды или выгорание платы. В данном случае необходима замена вышедших из строя элементов.

Инвертор

Это сложное электронное устройство, ремонт которого очень сложен, требует специальных навыков и инструментов. Для ремонта инвертора может потребоваться осциллограф, мультиметр и другие приборы. Поломка может быть в транзисторах, пайках, тиристорах. Если инвертор перестал работать или работает неисправно, его ремонт лучше доверить специалисту, чтобы не усугубить ситуацию неумелым вмешательством.

Полуавтомат

Это устройство, работающее за счет инвертора или выпрямителя. При возникновении неисправности следует выяснить ее причину. Если выявлен сбой в инверторе или выпрямителе, следует руководствоваться инструкцией, изложенной выше. Но помимо этого проблема может быть в механике или электрике, если есть проблемы в подаче проволоки. В этом случае следует обратить внимание на канал, подающий проволоку, или электромотор, которые может перегореть.

Сварочные аппараты – сложные инструменты, поломки которых могут быть связаны как с механикой, так и с электрикой. Нет универсального алгоритма действий при обнаружении неполадок. Нужно определить, с чем связана неисправность, и применить конкретные правила именно для этого прибора или детали. Самый лучший способ решения проблемы – обратиться к специалисту.

Для предупреждения неполадок нужно соблюдать правила работы с тем или иным аппаратом, содержать приборы в порядке и чистоте, вовремя проводить положенный уход и осмотр деталей.

Читайте также

Приобретение садовой техники позволит значительно сократить объем трудозатрат для проведения необходимых работ.

Любого человека может постичь неприятность в виде невозможности открыть замок. Это может быть как обычная квартирная дверь, так и дверца сейфа или металлического шкафа. Ситуации, препятствующие беспроблемному открытию дверей, могут быть разными: ключ или поломался в замке, или не доходит до конца замка, или произошло заклинивание и выход из строя замка в результате попытки взлома и т.д. Ну а о таком довольно распространённом случае, как потеря ключа, не стоит и говорить. 

Многие строительные конструкции и системы нуждаются в защите от проникновения холода. Большой популярностью среди потребителей пользуется греющий саморегулирующийся кабель.

Перед владельцами дачных участков и загородных домов довольно часто стоит вопрос о том, что лучше бензопила или электропила. Прочитав эту статью, вы сможете легко определиться, какой инструмент вам необходим и…

Конвейерная лента – это устройство, предназначенное для транспортировки различных видов грузов, имеющее широкую сферу применения. Так, например, шахтные конструкции, обладающие пониженной степенью горючести, эксплуатируются в шахтах.

Каждый инструмент, в независимости от сферы применения, должен проходит техническое обслуживание и проверку узлов.