Как правильно установить столбы на заборе?

Важно четко понимать, что с технической стороны отсутствуют трудности, зачастую сложность выступает с физической стороны. Нет разницы из какого именно строительного сырья будет строится ограждение, за основу конструкции любого типа лежат именно столбы, а вернее их корректная установка. Поэтому многие размышляют, как правильно установить столбы для забора, чтобы возведенный оградительный элемент служил долгий эксплуатационный период.

Выбор правильных столбов

При осуществлении выбора столбовых конструкций зачастую нужно ориентироваться исключительно на личные финансовые возможности, а также чувство «стиля». Диапазон возможностей довольно велик, начиная от металлических столбов, заканчивая деревянными, кирпичными и даже пластиковыми. Древесину выбирают исключительно состоявшиеся в финансовом плане люди, так как данный материал является слишком дорогостоящим. Дерево не будет служить долго, но оно полностью экологически чисто.

Более экономичный вариант — асбоцементные трубы, которые являются инновационным элементом. Данный вид относительно недорогой, полностью технологичный, обладает хорошими эксплуатационными качествами. Если вы хотите установить на забор столбы, которые не поддаются процессам гниения, то данный вид отлично подойдет. Единственный минус такого сырья – к ним сложно монтируются лаги. Вам придется делать специальные хомуты или крепления, чтобы довести строительный процесс до самого конца.

Запомните, если вы монтируете столбики, имеющие отверстие вверху, рекомендуется обязательно закрывать его. Если этого не делать, то в конструкции будет собираться дождевая вода, которая способствует гниению, образованию ржавчины, а также появлению других разрушительных процессов. Особенно это касается металлических столбов, при накоплении влаги, если на улице сильный мороз, вода замерзает, образовывая появление трещин, а иногда и полный разрыв железного элемента.

Современные бетонные столбы на заборы также пользуются популярностью среди дачников. Они наделены высокой прочностью, следовательно, служат долгий эксплуатационный период. Для их монтажа нужно обустраивать фундамент, иначе стоять подобная конструкция долго попросту не будет. Основание для таких столбиков изготавливается просто, нужно вырыть глубокую яму, устелить ее арматурой, затем вылить цементный раствор. После его застывания, рекомендуется установить все конструкции, которые для фиксации нужно залить той же смесью.

Касательно кирпичных опор, они также требуют монтажа ленточного фундамента. Только тогда полученная конструкция будет служить долгий период времени. Перед тем, как установить правильно столбы для забора, нужно обязательно детально изучить все тонкости проведения данного процесса. Только тогда вы будете любоваться вашим участком, украшенным красивым, стильным, крепким ограждением.

 

Читайте также

Относительно фасадной, а также любой другой внешней стороны ограждения для участков, расположенных на углу квартала или отдельно, очень важно тщательно продумать распределение стоек. Вероятно, каждый из нас видел изысканные и красивые ограждения, в которых среди ровных одинаковых пролетов от угла до угла, от угла до калитки или от угла до ворот находилась так называемая вставка — пролет со значительно меньшими размерами, который ухудшает общий вид.

Блочные ограждения — это конструкции, вобравшие в себя технологии кирпичной кладки и бетонирования крупномерных деталей, где в качестве составного исходного материала используются керамика, пенобетон, газосиликат, шлакобетон, железобетон и прочие строительные смеси и субстанции.

В функциональности заборов сомнений как таковых не возникает, а вот определиться с типом ограды – задача непростая. Здесь есть некоторые нюансы. Для людей, которые особенно нуждаются в покое, стремящихся оградить себя даже от посторонних взглядов, наиболее удачным решением станет установка глухого забора. Для его строительства можно использовать кирпич, бетонные блоки, дерево. Любителям же окружающих пейзажей, ландшафтного дизайна и людям, поддерживающим дружеские отношения с соседями, больше подойдет забор из металлических кованых элементов.

На этапе предварительной оценки определяется место установки ограждения, которое обычно монтируется по границе землевладения и по желанию хозяина может быть сдвинуто в сторону участка, но ни в коем случае не на чужую или общественную территорию.

Пилолес как материал давно зарекомендовал себя благодаря хорошему соотношению «цена — качество» в различных областях строительства, включая монтаж ограждений. При относительно невысокой цене и доступности древесина проста в обработке, практична в эксплуатации и универсальна в применении. Очевидно, именно такие параметры сделали ее популярной среди дачников, садоводов- любителей и прочих собственников земельных участков.

Плетень, как и следует из названия, получают переплетением гибких древесных материалов, с помощью которых можно создавать элегантные заборы, а также недорогие, но прочные ограды на границах между соседними участками.