Обзор: забор из профнастила против забора из сетки рабица

 

Рассмотрим отличие заборов из сетки Рабица от заборов из профнастила.

Поскольку профнастил- это лист из оцинкованной стали, имеющий характерный профиль в виде рёбер жёсткости, то он препятствует прохождению воздуха сквозь него. Сквозь сетку Рабица воздух проходит свободно, поэтому при ветреной погоде забор из неё не несёт дополнительных нагрузок, в отличие от забора из профнастила. Поэтому конструкция каркаса забора из профнастила должна быть более прочной. Забор из сетки позволяет участку «дышать», исключая застойные зоны, летний перегрев и зимнее заметание. Сплошной же забор из профнастила дает возможность создать камерность, уединенность на участке, что очень важно для многих жителей. 

Процесс изготовления забора из профнастила

 

 

Установка столбов

Точно так же, как и при изготовлении забора из сетки Рабица, вымеряем длину по периметру участка. Вначале размечаем места для калитки , ворот и угловых столбов. Затем размечаем места для всех остальных столбов с шагом не более 2,5 метра друг от друга.

 

Затем бурим садовым буром (или выкапываем лопатой) отверстия в грунте не менее 0,5 метра вглубь, а под угловые столбы и столбы для калитки и ворота не менее 1м. и диаметром примерно 200-250 мм.

После выкопки отверстий устанавливаем в каждую яму столбы из профильных труб 60х60 мм, а для высоких заборов(более 1,5 м) и столбов для ворот — 80х80 мм. и толщиной стенок не менее 2 мм. Трубы под забор из сетки не требуют такого тщательного закрепления. Положив на торец трубы прокладку из дерева (чтобы не расплющить конец), забиваем столбы кувалдой на глубину промерзания почвы, то есть не менее 1,2 м. Затем при помощи отвеса и уровня выравниваем каждый столб. При помощи нивелира натягиваем сверху верёвку между угловыми столбами. По ней вымеряем ровность установки столбов между собой. Затем привариваем к нижней находящейся в яме, части столба, кусочек арматуры. Это делается затем, чтобы после бетонирования, их невозможно было бы вытащить из бетона, так как при большой парусности забора из профнастила, его может вырвать вместе со столбами. Бетон имеет большую массу и препятствует такому развитию событий. Можно забетонировать столбы и на всю глубину, но это приведёт к дополнительным расходам. После того как столбы установлены, заливаем их бетоном а поверхность железним (покрываем тонким слоем цементного порошка и мокрым мастерком выглаживаем до зеркального состояния.)

Сборка забора

После того как бетон затвердеет, привариваем поперечные лаги из профиля 20х40 мм сверху и снизу будущего забора. А для высоких заборов и посередине. Забиваем заглушки в торцы труб, для предотвращения попадания в них влаги. Заглушки для заборов могут быть как металлическими, так и пластиковыми.

Теперь приступаем к монтажу самого профнастила. Монтировать профнастил намного легче даже новичку, по сравнению с монтажом сетки. Профнастил лучше брать не самый дешёвый и тонкий, так как он быстро придёт в негодность. Гораздо лучше взять профнастил марки МП-20 толщиной 0,5 мм., оцинкованный с внутренней стороны и покрытый цветным полимерным покрытием снаружи. Этот профнастил имеет широкий спектр цветов, что позволяет выбрать подходящий по своему вкусу. Листы лучше закреплять не саморезами, так как их просто могут у вас украсть, а на заклёпки, при помощи специального заклёпочного приспособления+ добавить для прочности по несколько болтов на лист по углам (закрученные гайки можно прихватить сваркой).

Ворота и калитка из профнастила более надежны, чем из рабицы, т.к. закрывают доступ к замкам полностью. Делаются они в виде каркаса, сваренного из профиля 40х40 мм с окантовкой по наружному периметру, к которому и приделываются листы профнастила. Так же к воротам и калитке привариваются горизонтальные шпингалеты для того, чтобы можно было их закрыть изнутри, а так же на ворота снизу привариваются два вертикальных шпингалета для дополнительной фиксации ворот. Так же при необходимости можно установить на ворота и калитку врезные замки и почтовый ящик.

Читайте также

Блочные ограждения — это конструкции, вобравшие в себя технологии кирпичной кладки и бетонирования крупномерных деталей, где в качестве составного исходного материала используются керамика, пенобетон, газосиликат, шлакобетон, железобетон и прочие строительные смеси и субстанции.

История заборов, как заборов жилищ от противников и пытливых глаз, возникла пару тысяч лет тому назад, но их востребованность имеет место и сейчас. Материалы для того чтобы используются весьма разные от дерева до металла. Раньше наши праотцы применяли очень простой подручный материал – дерево и камень, а сейчас мы видим заборы древесные, лепные, железные, из ковки, кирпичные, каменные, бетонные.

Каждый дачник желает создать идеальные условия жизни на своем участке. Ведь он предназначен для отдыха от городской суеты, от лишних глаз. Для уединения. Поэтому обустройство забора является первоочередной задачей. Самым выгодным материалом для этого по праву считается профнастил. Его явные преимущества сложно оспорить.

Относительно фасадной, а также любой другой внешней стороны ограждения для участков, расположенных на углу квартала или отдельно, очень важно тщательно продумать распределение стоек. Вероятно, каждый из нас видел изысканные и красивые ограждения, в которых среди ровных одинаковых пролетов от угла до угла, от угла до калитки или от угла до ворот находилась так называемая вставка — пролет со значительно меньшими размерами, который ухудшает общий вид.

Распашные ворота для дачи сегодня можно считать самыми популярными среди других моделей подобных конструкций. В то же время владельцы солидных загородных домов все чаще отдают предпочтение откатным консольным вариантам, которые не требуют дополнительного свободного места для открывания своих створок. Комплект автоматизации для откатных ворот стоит дешевле оборудования для распашных.

Сетка стальная на данный момент является одним из самых популярных материалов, применяемых для изготовления заборов и ограждений для различных объектов.