О земклунике замолвим слово

 

Плохая или хорошая?..

земклуникаСразу скажем: земклуника — ягода замечательная! Но — сортовая. Дело в том, что во время селекционной работы возникли не только урожайные сорта, но и «пустые». Однако, забракованные в питомниках, на рынок они всё-таки попали «всем известным путём». Вот такие сорта и создали земклунике дурную славу, а ещё — растения, появившиеся из семян. Так как земклуника — ягода гибридная, то покупать её, рассчитывая на заявленные характеристики, можно лишь кустиками и лишь в питомниках.

Эта некоторая сложность полностью компенсируется результатом — и количеством, и качеством сортовой ягоды довольны все без исключения. Обращаясь в питомники, следует спрашивать сорта Пенелопа, Раиса, Клубничная, Диана, Цукат мускатный, Надежда Загорья — именно они проявляют лучшие качества гибрида.

Характеристики земклуники

В земклунике — всё лучшее от «родителей». Как земляника, она крупная; как клубника — ароматная и сладкая, с лёгким мускатным привкусом.

Земклуника растёт высокими кустиками с высокими — часто выше уровня листьев — цветоносами. Среднего размера ягоды достигают массы 8 — 12 граммов. Ягоды плотные, багряно-красные, на последней стадии зрелости — с лёгким фиолетовым оттенком. В отличие от земляники, ягоды земклуники хороши не только в переработанном, но и в свежем виде.

Гибрид имеет более высокую, чем клубника и земляника, декоративность. Обильное цветение, яркие гофрированные листья, которые практически не поражаются болезнями, багряные ягоды — всё это заставляет садоводов как-то «показывать» растение: земклунику высаживают бордюром к другим растениям, помещают в крупные вазоны, располагают рядом с верандами, летними террасами и беседками.


Выращивание земклуники

На участок на 1 кв. м нужно внести: 20 г суперфосфата, 20 г аммиачной селитры, 200 г золы, 5 — 6 кг навоза. После этого почву тщательно перекапывают.

Высаживать земклунику можно весной и осенью, в сроки, необходимые, чтобы ягода до заморозков как следует укоренилась. При посадке нужно следить, чтобы точка роста находилась выше уровня почвы (заглубление приведёт к снижению урожайности), а корни не оголились — иначе растение погибнет зимой.

Так как земклуника — растение богатое, пышное, высаживать кустики нужно на значительном расстоянии — в шахматном порядке или 2 полосами. Рядки и растения должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее 50 см.

Ухаживают за гибридом так же, как и за земляникой или садовой клубникой — удаляют усы, умеренно подкармливают. Через 4 года ягоду следует пересаживать, чтобы сохранить высокую урожайность кустов.

Читайте также

Как вырастить садовую голубику у себя на даче, в саду или огороде. Полезные советы, уход за голубикой.

Поспели ягоды, компоты, наливки… Отплодоносившие кустики малины, смородины, садовой земляники — «трёх китов» нашего ягодного сада — выглядят устало и по-осеннему. И в этот момент наш уход и наша помощь им едва ли не важнее, чем весной, когда сама природа дарит изобилие сил.

Качественный уход за клубникой весной – это фундамент будущего урожая. После долгой зимовки или во время пересадки клубничные кустики нуждаются в повышенном внимании. Многие сорта садовой земляники довольно прихотливы к параметрам выращивания и их урожайность снижается даже при малейших изменениях во внешних условиях. Рассказываем, что представляет собой правильный уход и подкормка клубники после зимы и…