Садовые дорожки- разновидности, способы укладки

 

садовая дорожкаИменно садово-парковым дорожкам испокон веков уделялось наибольшее внимание и придавалось особое значение архитекторами всего мира. Вспомните парки Версаля, Парижа, Британии. Этот элемент сада в сочетании с ручейками, фонтанами, газонами, цветниками, перголами может превратить Ваш загородный участок в неповторимый ансамбль, придав ему вид английского, либо французского парка, японского садика; стиль строгой готики, или дикого сада. Помимо своих функциональных нагрузок, то есть, чтобы по ним ходить, дорожки несут еще и декоративную нагрузку.

В зависимости от своего назначения садовые дорожки можно разделить на несколько типов с различными способами укладки тротуарной плитки. Это повлияет на метод и способ их строительства.

Транспортная дорожка – подъездной путь к дому, предназначенный для больших нагрузок. Эта дорога укрепляется с помощью бетона. Ее ширина должна позволять автомобилю маневрировать.

Прогулочные дорожки – их назначение видно из названия. Гуляя по ним, вы наслаждаетесь окружающим пейзажем. Они могут быть извилистыми, следуя за рисунком цветников, ручьев, беседок и т.д. Поскольку нагрузка на них небольшая, их можно укладывать на песчаную или гравиевую подушку без применения бетона. Сюда также относятся дорожки, связывающие все объекты Вашего сада. Ширина их может быть не более 1,5 метров, чтобы по ним могли гулять два человека, идущие рядом.

Декоративные пошаговые дорожки придадут неповторимость, индивидуальность Вашему участку. Материалом для них может служить либо деревянный распил, либо куски мрамора или тротуарная плитка. Они также не требуют бетонирования и укладываются на песчаную, гравиевую подушку.


Прежде чем уложить тротуарную плитку или другой материал для дорожки, необходимо вырыть котлован нужной ширины и глубиной 15 см. Дно канавы должно быть немного выпуклым посередине (2-3 см), чтобы создать условия для стока воды с поверхности дорожки. Дно утрамбовывают и засыпают шлаком, мелким, гравием, или крупным песком слоем 10 см. Затем заливают водой, чтобы утрамбовать этот слой. Теперь можно приступать к укладке материала, из которого Вы решили сделать дорожку. Вы можете сделать бордюр по краям ее. Он может быть из того же или из другого материала. После укладки, засыпьте щели песком и еще раз пролейте водой.

Материал для дорожек может быть самым разнообразным: от мелкого цветного гравия (здесь можно смешивать различные цвета, составляя любой рисунок) до тротуарной плитки разной конфигурации и цвета. Все зависит от Вашей фантазии.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также

Уже много веков для мощения пешеходных дорожек используется тротуарный клинкерный кирпич, еще называемый брусчаткой.

Садовые дорожки должны быть красивыми! Чтобы не тратить деньги на плитку или создать нечто оригинальное (у всех свои причины), для мест с невысокой проходимостью, а точнее — с обычной для домашнего сада-огорода, можно изготовить тротуарную плитку самостоятельно. Для этого понадобятся всего лишь песок, цемент, вода и инструмент: корыто для размешивания, лопата, формы для плитки и ваши руки.

Как приятно пройтись по живописной дорожке, полюбоваться своим садом, насладиться ароматом цветов и послушать пение птиц. Есть множество способов проложить дорожки, которые украсят ваш сад.

Благоустройство дома – это всегда некоторое творчество, в большей или в меньшей степени. Большое внимание часто уделяется тому, как благоустроена окружающая дом территория.

Садовая дорожка – важная часть садового участка. Они выполняют функцию соединения разных зон территории, обеспечивают их доступность и удобство прохождения. Протоптанные тропинки – удел прошлого, в применении они неудобны – после дождя легко поскользнуться. Поэтому, обустройство дорожек волнует многих дачников и жителей частных домов. 

С каждым днем число людей, желающих приобрести свой собственный дом за городом, увеличивается. Конечно же, большинство будущих собственников загородных имений не только испытывают желание быть ближе к природе и наслаждаться всей красотой пейзажей, а хотят делать это в самых лучших условиях, с максимальным комфортом.