27 Ноябрь, 2013, 09:39:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59   Вниз
 
Автор Тема: Изготовление сыра в домашних условиях  (Прочитано 197556 раз)
Любовь Дмитриевна и 2 Гостей смотрят эту тему.
veodor
Veodor
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 97


Veodor


WWW
« Ответ #1400 : 17 Июнь, 2013, 17:50:26 »

и еще...когда веревочки наделаете из сырной массы...сначала нужно развесить и просушить ...а потом косы заплетать...а если после засолки эти косы закоптить на яблоневых зеленых веточках...абажаю горячий мкопченый чечил...только недолго...что бы не пересушить...а если все же пересушили...нужно где нибудь их положить...и они станут мягче...
Записан

пейте дети молоко - будете здоровы
[/
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1400 : 17 Июнь, 2013, 17:50:26 »

 Записан
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1401 : 18 Июнь, 2013, 12:09:57 »

Veodor спасибо огромное... значит я с сывороткой промахнулась(((...намного больше бухала приблизительно 1:1...
еще что замечу, говорила уже неоднократно что от содержания коров, точнее их кормления все влияет на молоко...а и значит выход сыра будет иной  каждого из нас по одно му рецепту...
 еще отелившаяся корова сроком месяц-два, никогда у меня не делает хороший насыщенный сыр...и выход малый... это у меня уже доказано годами..если корова на большом сроке беременности тогда развожу ее молоко с иным 1:1... с первой части можно даже собирать сливки спокойно, их тоже не удержать...но если сильно обезжирить, то и сыр сильно жесткий выйдет...
так что товарищи сыроделы у которых свое хозяйство вналичии, присмотритесь к молоку того иного животного..и выделяйте самого продуктивного для сыра...
 на канадском сайте, где предлагают сперму суперклассных быков  даже есть специальные занки отличия, по маслу; сыру; качеству спермы... раньще не обращала на это внимание, а сейчас понимаю почему так.... просто молоко которое делает малый выход я со спокойной душой продаю так, для сыров себе берегу.. возьмите это на заметку! особенно кто покупает молоко для сыра, просите от стельной коровы..поробуйте эксперимент!
Записан
veodor
Veodor
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 97


Veodor


WWW
« Ответ #1402 : 18 Июнь, 2013, 12:57:16 »

Не получился опять мой камамбер...сначала все хорошо шло...а потом собрался отправить сыр уже в подвал а они запузырились...пустил на сулугуни...Думаю здесь несколько причин...Молоко уже было зрелое...свежее не добавил...и еще сгусток передержал..думаю как то так..
Записан

пейте дети молоко - будете здоровы
[/
veodor
Veodor
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 97


Veodor


WWW
« Ответ #1403 : 18 Июнь, 2013, 15:02:13 »


katerix...я делаю из козьего молока..у меня их не одна-две...и молока много..кстати...творог я делаю из сыворотки...попробовал сделать плавленный- не получилось...может такой творог не плавится ?? Какие только рецепьты не использовал- бесполезно...может кто то что то подскажет....а делать из молока творог- не вижу смысла...этого накопилось ну ооочень много...и каждый день еще прибавляется
Записан

пейте дети молоко - будете здоровы
[/
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1404 : 18 Июнь, 2013, 20:08:10 »

камамбер выдерживается месяц в 11*С ( постоянно опырскивается солевым раствором, ведь его не кладудт в солевой раствор!...а ежедневный переворот и опырскивание распылителем...при влажности 80.. в нем появляется плотная корочка за этот период, потом на месяц 20-35*С его упаковывают в пергамент и в деревянный ящик, где он и доходит до кондиции..можно на соломе вкус очень приятный придает.... я же говорила , правда давно, чтио французы изготовление камамбера перняли от арабов...так понимаю от шанклиша...других сыров c плесенью я тут не встречала....
 самый дорогой шанклиш из овечего , козий и коровьего молока... так же узнавала что делают его не острым, но честно даже и не пробовала... а перец свой вкус и аромат приносит...
 а почему плавленый не выходит... ту ссылку которую давала, выходит из любого ..я даже шанклиш перетапливала... самое главное что бы был отжат максимально и еще пару тройку дней вылежан... НЕЛЬЗЯ мокрый творог использовать! я нашла лазейку как можно все же перетопить мокрый, добавить не обычное масло а топленое... но топленое по типу Ги или ливанского ( они похожи только в ливанском еще соль добавляют при топке и топят на большом огне... но это уже на долгое хранение более двух лет)... и в том рецепте главное не отступать от правил все делать как положено... еще если уж слишком проблематично плавить просто творог, 50/50 с творогом добавьте сычужного сыра (тоже не свежего..пару дней стоявшего) будет отличный колбасный... я топила козий, все топится....
различия все же есть между коровьим и козьим молоком...почему я постоянно и переспрашиваю, когда вижу олтличный продукт форумчан, из чьего молока сделан?
к примеру.. у меня рикотта никогда не получается после сыров из только коровьего молока да и еще с уксусом... стоит только добавить 1кг и более козьего и соль йодированную... вкуснее не найти! честно.. такой аромат и привкус интересный получается, что  и итальянцы могут позавидовать, не преувеличиваю....
и кстати сегодня делала вашу косичку...два вида молока...коровье сепрарировала , козье цельное...цвет получился как у вас насыщенный! а из всего сеппарированого такого не выходит, как стекло получается... все же  или другой у меня регион или содержание...
кстати из моего сычуга что в Ливане беру и использую постоянно, совсем иной сыр и выход получается в украине..значит разница в молоке! или поравьте меня Wink
из сывортки это же риккота получается? а почему из цельного или обезжиренного не делаете молоко?
 я про коз очень мало знаю и у меня их нет, буквально в этом году с этим молоком стала работать... так что мои советы принимайте но проверяйте!
Записан
veodor
Veodor
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 97


Veodor


WWW
« Ответ #1405 : 18 Июнь, 2013, 21:26:58 »

katerix ..спасибо вам.. я и правда делал не из сухого творога...но под пресс ложил...но наверное слабо отжал...он очень мелкий получается творог..или рикотта..но это все одно творог.....кстати я из сыворотки варю творог без уксуса...он и так створаживается...так зачем уксус ??и чечил делаю из козьего...может поэтому такой насыщенный цвет..нужно попробовать плавленный по вашей ссылке...еще не пробовал..и  шанклиш обязательно попробую...я скопировал себе ваш рецепт...как вырастит перчик обязательно сделаю.....несколько сыров камамбера делал дня три назад...вроде что то получается..попозже будет ясно..все равно научусь..набью руку а там уже легче будет...благо молока много... кстати а чем отличается бри от камамбера...
Записан

пейте дети молоко - будете здоровы
[/
veodor
Veodor
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 97


Veodor


WWW
« Ответ #1406 : 18 Июнь, 2013, 21:28:58 »

а что такое - топленое масло по типу -Ги..это как..
Записан

пейте дети молоко - будете здоровы
[/
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1407 : 19 Июнь, 2013, 16:02:01 »

veodor а вы случайно камамбер делаете не из покупных заквасок ( по разновидностям сыра) ?
я с ними не работала никогда.,ничего не могу сказатть... с ними совсем иной процес приготовления... и быстрый выход готового продукта... я не потакими делам Roll и мне недоступны эти закваски, так бы может уже бы вояла Смех.. мне нравятся старые приемы, вековые...
 кстати у прадедов наших были тоже отличные рецепты по молочнокислой продукции, но большинство утеряно и забыто...  и я не успела у своих распросить как делали... акартинка из детсва хорошая осталась перед глазами как бабушка достает деревянное ведро ( не знаю как правильно зовется...именно для сыров , творогов и т.д...) и там  слой масла, потом творога, сыра и т.д... они только так печатали... и в россии под Питером похожее встречала, но это было так давно... очень вкусно было, помню... а вот как возродить эти рецепты не знаю, если кто вдруг похожее встречает или делает поделитесь пожалуйста!!! еще вяленый русский творог - это как? общую инфо нахожу, а тонкости приготовления -не-а Huh?
 вот что нашла в инете про различия бри и камамбер , потом выскажу свое мнение  :Камамбер - Согласно легенде, во время Французской революции молодая нормандка Мари Арель спасла от смерти скрывавшегося от преследования монаха, который в благодарность и открыл ей известный только ему секрет приготовления самого необычного из всех сыров.У этого сыра чуть-чуть грибной и нежный вкус. На ощупь он мягкий и не должен рассыпаться при нарезке.

Бри - один из самых древних французских сыров. Он считается прародителем знаменитого камамбера. Бри относится к мягким сырам и делается из сырого коровьего молока. По форме он представляет собой лепешки диаметром 30-60 см и толщиной 3-5 см. Хороший бри покрыт плесенью цвета белого бархата. Под корочкой вы обнаружите нежнейшую текучую массу сливочного цвета, от которой исходит легкий аромат лесных орехов. Когда разрезаешь свежий бри, кажется, что он сейчас растечется на глазах, но этого не происходит. Молодой бри имеет мягкий и нежный вкус, по мере созревания мякоть приобретает остроту. Чем тоньше лепешка, тем острее сыр.
 и подведем итог - эти два сыра готовятся из коровьего молока, это раз. названия они получили только от своего места произведения... они ендентичны -три ...а вот ту возникнет вопрос у вас почему тогда не под одним названием?! 9 да просто, люди на этом зарабатывают хорошо... и что бы не придумали сру патентуют.... это не наш русский вариант всем все за просто так...европейцы иные! Sad.... еще довод, сделайте несколько одинаковых болванок и разложите по разным местам хранения и разной температурный режим,и вы получите с разными привкусами и оболочками сыры...
например, одну партию сложите в стеклянную тару, иную в бумажно-картонную, деревянные полки и солому или даже в травы ( в италии кладут сыр в полынь).... у каждого будет отличаться цвет плесени и запах...про вкусы не говорю, у каждого свои тонкости ощущений...
 ну а ваш вариант veodor будет называться никак иначе как ШЕВР, типичный камамберу или бри...просто от того что у ваз козий вариант Drink!
Записан
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1408 : 19 Июнь, 2013, 16:12:33 »

про масло  наверное надо писать в иной теме, просто объясню пару словами... Ги- это топленое масло на большом огне большое время, для длительного хранения в теплых помещениях.ю.. если интересно дам ссылку или напишу как сама топлю..
в жарких странах только такое масло используют, так как погребов не имеют и у большинсва ранее был кочевой образ жизни...а сливочное быстро накрывается..поэтому его пересыпали солью и оно вызревало ( тухло, это как для нас русских...может и обидно е слово подобрала, сори) потом когда насобирают большое кол-во его топили в котле приблизительно ночь...пока осадок не станет желто- коричневым  и масло не будет прозрачным... пенку не снимают по правилам!
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Киев
Сообщений: 4182



« Ответ #1409 : 20 Июнь, 2013, 12:52:27 »

а что такое - топленое масло по типу -Ги..это как..

Ги - это на санскрите - топленое масло.
Ги - топят на минимальном огне около часа в духовке.
Верхнюю корку выбрасывают, сливают янтарный слой, а белый осадок используют в салаты или выпечку.
В Ведической традиции Ги - основа многих лекарств от большинства заболеваний.
Правильно приготовленное имеет легкий ореховый аромат.

Есть монастыри, где применяют 100-летней выдержки масло для лечения. Каждый год закапывают бочку в землю и каждый год выкапывают 100-летнюю...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1409 : 20 Июнь, 2013, 12:52:27 »

 Записан
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1410 : 20 Июнь, 2013, 13:18:50 »

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7713.0 вот тут мнения нескольких национальностей по приготовлению масла Ги!
Владимир, на минимальном огне  за час не вытопишь масло Ги для долгого хранения! это неоспоримый факт! так как вы предлагаете топить это для быстрого употребления...и весь белок не удалить...  если масло зачерпнешь пару раз ложкой оно потом быстро плесенью покрывается... а в жару и забродить может, так как не вся влага удалена...
может вы говорите про  1кг сливочного , так может и хватит...а я с не менее 7-8 кг работаю..уходит приблизительно от 4-6ч топления с ослью на большом огне... в хорошо вытопленом масле вы необнаружите  вкус ни соли, ни белка при приготовлении
 масло Ги тут одно из самых доходных дел из всего кисломолочного продукта... арабы запасаются всегда  большими партиями...потому что все практически только на нем и готовится.... ну а про свадьбы и похороны вобще молчу, от 20 и выше кг уходит на одно мероприятие... поэтому могут запасаться  ни один год..
Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Киев
Сообщений: 4182



« Ответ #1411 : 20 Июнь, 2013, 14:00:06 »

Я это делал и ничего не портилось.

В нержавеющей кастрюле в духовку положил 5 пачек масла, как растаяло - огонь сделал минимальным и накрыл крышкой. Кипеть не должно. Тогда и не перемешается с белком.
После того как снимается корочка - сливаем янтарную жидкость, собственно наш продукт, ничего не перемешивается.
Масло стоит без холодильника и не портится. Дополнительный запах не образуется. Прятать нужно от света и все. Просто в тумбочку поставить. Тогда масло мягкое.
Можно хранить в холодильнике, это маслу только на пользу.
Больше 2-х месяцев не хранил, кончилось...
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 24032


Друзья ко мне обращаются на "ты"


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1412 : 20 Июнь, 2013, 16:06:10 »

В старинном русском рецепте тоже было написано топить до тех пор, пока осадок примет янтарный цвет.
Записан

Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Киев
Сообщений: 4182



« Ответ #1413 : 20 Июнь, 2013, 16:13:07 »

В старинном русском рецепте тоже было написано топить до тех пор, пока осадок примет янтарный цвет.

У меня осадок белый цвет не меняет. Думаю и не должен, может Вы перепутали?
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 24032


Друзья ко мне обращаются на "ты"


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1414 : 20 Июнь, 2013, 19:00:06 »

нет, нет.. имено зажариваться должен. Это рецепт для длительного хранения топлёного масла
Записан

katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1415 : 20 Июнь, 2013, 19:57:04 »

Владимир, перечитайте просто для интереса ссылку что я давала Wink... ( это не для спора
и мы с вами говорим о разных маслах, вы о магазинном, а я о домашнем своего приготовления опять же... выход , время приготовления и вкусы резнятся ...
домашнее масло вы никогда вручную не выкрутите до 72-80%...
и готовность масла Ги подтверждает именно не пенка, а осадок светло коричневого цвета ( это как аксиома)... и еще. в основном тут не газом топят масло и про печи как у вас тут не знают.. ну а духовкой в таких целях точно не пользуются... это вам не украина и не постсоветский союз ( тут люди так не балованы), все на костре в медных здоровенных кастрюлях или аллюмин... а ваш рецепт именно по-советски, мои так тоже топили в закрытой посуде...а в ливане все время надо вымешивать, как бы взбивать особенно первый час, что бы кипело и не убегало.... я делаю имеенно как свекровь учила ( по иному не прокатит если она свой знак качества не поставит), и то она мое масло перепроверяет если для нее готовлю ( хотя нареканий от людей небыло)... единственный момент, они не любят из свежего и сладкого масла, такие традиции...масло с солью должно выстоять как минимум неделю в тепле, а потом только перетапливать... я масло каждую неделю топлю, мне есть с чем сравнивать  когда из свежего или зрелого... но я люблю больше по -советски и масло сладко-сливочное из свежих сливок а не сметаны...
так вот, что бы тему не флудить иным продуктом у меня есть вопрос  куда можно применять этот осадок? довольно вкусный, как насыщенный творог только со своеобразным привкусом..а тут это дело выбрасывают, как и сыворотку
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 9060


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1416 : 20 Июнь, 2013, 20:14:25 »

Катюша, всегда узнаю что то новое в твоих постах,спасибо!

По поводу "осадка", мне кажется отличная добавка к сдобной выпечке.
Первое,что пришло на ум- вспомнила ,как бабушка делала лепешки на топленом сале. Рецепт к сожалению не узнала,но лепешки были небольшого размера(как мы теперь делаем сырники), сладкие и рассыпчатые.Но думаю, что можно сделать и чуть подсоленое тесто с приправами.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 9060


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1417 : 20 Июнь, 2013, 20:22:23 »

Кажется кто то писал, что при изготовлении сыра, хорошо добавить в молоко обрат, что это дает? Я сделала с обратом, но попробовать не удалось- забрали. Поделитесь вкусовыми впечатлениями.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1418 : 21 Июнь, 2013, 00:26:04 »

Светик, спасибо за прием инфо Drink!!! рада что хоть кому то пригодились мои нароботки и сбор опробованной инфо..собираю по зернам со всего мира где придется...и благо есть такое чудо инет, что можно в общении насобирать много полезного  Cool...
кстати опять вернусь к ценовой полититке на продукцию... у меня самое убыльно про-во это сыр...ну очнь дорого выходит Злой...как в магазине местные продают в два раза дешевле Шок, ну не пойму?!....а из всего готовить люблю именно сыры и коровы сырные при этом... обезжиренные сыры полная туфта у меня Huh?... получается что самое выгодное и незаморочливое просто обезжиривать молоко и сдавать его (но тогда интерес падает всем этим заниматься вообще)... а себе только  сливки на все что угодно, .а точнее на топленое масло Sad  у нас оно  12-16 уе за кг... кто как продаст)...сыр выходит у меня  10-15 уе (себестоимость)... в магазинах лабэн, лабнэ ит.д все 0%жирности...я есть такое вобще не могу...узнавала, так оказывается тут многие готовят с помощью сухого молока и желатина ( по типу нашей ряженки и прочего подобия) предварительно молоко разбавив водой, тогда люди и зарабатывают...а  я такой дура Sadк, как было ране езамечно кем-то , так немогу  Sad
был простой у меня три месяца без сыров, теперь как взялась за них , так вроде и никогда не делала... но теперь работаю только с сырьем заказчика...
Записан
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1419 : 24 Июнь, 2013, 14:05:28 »

что-то все притихли..никто ничего не пишет... тогда я продолжу знакомить еще с кое -чем забавным местным Drink Cool
смотрю тут по форуму, что у многих есть избыток молока ( по доброму завидуя,как бы себе дожить до такого счастья -что бы в изобилии).. так вот, хочу рассказать еще об одном виде из сыров...я даже не предпологала что это сыр Wink) и для себя сделала новое открытие прям! Оказывается, что есть и сухие сыры, порошкообразные, а я глупая думала что это каша...
кстати вот что нашла в инете по запросу ( правда из еврейской книги... другого больше нет источника)Авраам поднялся, взял флягу с водой, немного сушеных фиников, небольшой кусок кишека и пошел обратно в Землю Израиля. Он боялся драк с возвращавшимися с войны солдатами, которые утратили всякий человеческий облик, и этот страх побудил его идти на родину пешком. Кстати, кишек — это твердый и сухой арабский сыр, который, как камень, сохраняется долгие годы, и тут легко соблазниться, превратив его в метафору, ибо стоит его намочить, и он возрождается к жизни, распространяя вокруг свой аппетитный запах и заново обретая приятный вкус.
  Тут описывается кишек как твердый сыр, в виде камня..у нас он быстро пермалывается в порошок.. да и вобще в самом процессе приготолвления он постоянно перетирается руками...а раз так, тогда наверное будет привильное название ЛИВАНСКИЙ КИШЕК!
чем этот сыр еще примечательный, тем что готовится вместе со злаковыми..а делается из молока и лабэна( но это в нашем доме так)...а соседи через дорогу уже используют лабэн и лабнэ...хотя, тут у каждой хозяйки (как у нас с БОРЩЕМ Wink )свои рецепты его приготовления и очень различны, а вызревает( точнее сохнет,вялится) под открытым небом на солнышке!
хранится такой "сыр" в любом прохладном месте в герметичной упаковке... некоторые кладут лук, что бы не появлялся лишний привкус и посторонний запах...а я храню в холодильнике просто в пакете...
 люблю я с ним делать местные лепешки "Мануш" (у нас именно пятничные мануши,что бы не поравляться Wink.... а делают в принципе по типу пиццы..что есть то и добавляю начинку)
так же суп варится...или только с жаренным луком или с фаршем мясным... по -иному местный народ не любит, это мы иностранцы рады поглумиться над всем что есть Wink.. я и в соусы добавляю и к мясным блюдам...
вот такая история... надеюсь что что-то новенькое вам подкинула )))))?!
ко всем с любовью из Ливана
Записан
veodor
Veodor
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 97


Veodor


WWW
« Ответ #1420 : 25 Июнь, 2013, 01:55:54 »

katerix... спасибо вам большое...столько новогои интересного узнаю..а я вот такие мацарелки делал...
Записан

пейте дети молоко - будете здоровы
[/
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1421 : 25 Июнь, 2013, 17:01:21 »

фото не видно мне (.... расскажите как вы делаете? может и я что-то новое найду для себя Wink
еще хтела спросить , а ваша косичка по- армнски сколько хранится? вобще насколько вкус должен отличаться от моцареллы?
 я недавно делала моцареллу из коровье-козьего молока 1/1... насколько я не поклонница козьего привкуса в молоке и других продуктах, но как мне стал нравиться сыр с отттенком его... а моцарелки или косички намного мягче у меня получаются из двойного молока, чем  с коровьего.. но с коровьего я все сливки все же снимаю...а козье только цельное и замороженое...
еще, специально для пробы делала три сыра одного типа только из молока свежайшего, кипяченого и замороженого... больше всего нравится все же холодный варианты, более нежнее выходит всегда... цельное свежайшее не такой выход делает и тоже вкусный...а вот из кипяченого - привкус детсва, но выход вобще не нравится...сыворотка сильно мутная получается с ней и дальше нужно работать... а вот с первыми двумя вариантами, сыворотка прозрачная ка стекло, ничего из нее уже не добудешь....
 а вобще народ, я вас покидаю в ближайшие дни... может кто то обрадуется или огорчится, а я на заслуженный отпуск в украину... буду там эксперементировать.... там молоко дешевое и вдоволь... может новую инфо добуду... надеюсь по селам проехаться поразузнавать старинные рецепты о чем еще не ведаю Wink
Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 2714


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #1422 : 25 Июнь, 2013, 17:25:54 »

Ждем новостей!
Записан

Моя страничка
veodor
Veodor
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 52
Сообщений: 97


Veodor


WWW
« Ответ #1423 : 25 Июнь, 2013, 22:30:03 »

Катюш ,вкус чечила и мацареллы совершенно разный....и когда косица в твороге хранится - она вызревает и вкус ...ну в общем очень вкусно...творог солят...и переслаивают...слой чечил-слой творог...творог они смешивают с зеленью...но с какими травами - не знаю..хранится очень долго..у меня две банки стоят уже два месяца..одну банку недавно попробовал- вкусно...но у меня без чечила...и еще...одну банку ставил на золу в тепле сначала...потом спустил в погреб ...вторую сразу в погреб спустил...так та что сначала в тепле была - вкуснее..и суше...жидкость в тепле лучше отходит...мацарелки я делал маленькие  - чуть меньше грецкого ореха..одну банку -с творогом в оливковом масле со специями и травами...другую с маслом сливочным...ну очень понравилось..
Записан

пейте дети молоко - будете здоровы
[/
katerix
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина-Ливан
Сообщений: 254


Катя


« Ответ #1424 : 26 Июнь, 2013, 01:55:33 »

сколько раз ловлю на мысли себя, что сколько не читай темы  и вроде даже дострочно помнишь что написано, а все равно много нового и интересного находишь.....
так вот, именно сегодня после того как написала сообщение, что буду выискивать новую инфо по молочке, а оказывается это равносильно что  Америку открыть заново!, тут уже столько информации собрано, что и не всегда сразу все запомнишь, а жаль...
так вот в молочном разделе, на этом же форуме есть собраны рецепты с названиями древнерусскими индентичные арабским рецептам! просто много что упущено из нашей жизни... те кто в селах или деревнях проживал с малочку может  такие названия  и знают и готовят...   но городским практически недоступно и малоизвестно....
так что читайте и перечитывайте форум не ленитесь, может когда то неусмотрели или пропустили ненароком, а ведь есть столько полезного !!! мне нравятся  люди которые стараются и возродить и поддерживать нацтрадиции. и на этом сайте таких большинство!!! и вобще, гордость берет за наш народ, за отзывчивость и великодушее..и за то что многие иные пытаются заработать , а мы делимся от всей русской души!!!
 ( как то слишком патриотично вышло... или чемоданное настроение дает сбой Wink )
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Ноябрь, 2013, 09:39:14

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
26 Ноябрь, 2013, 19:14:00
На Бога надейся, а сам не плошай. А ещё лучше -помоги себе сам!!!!
Svetik
26 Ноябрь, 2013, 18:56:46
У нас снееееееег!!! Так красиво!!
volo666
26 Ноябрь, 2013, 16:00:19
Лечите душу от коварных мыслей,
Спасёте тело от болезней и хандры…
Займитесь каждый своей личной жизнью,
У Бога попросите доброты!!!
навеяло..
Anmari
25 Ноябрь, 2013, 21:01:18
А мне самой нравится этот праздник Улыбка
Серёжа, редко залетающая псиса, ПРИВЕТ!
СЕРГЕЙ-AРГУC
25 Ноябрь, 2013, 19:58:59
Привет! Улыбка
НИНА******
24 Ноябрь, 2013, 23:24:50
Спокойной ночи, Подворье! Пусть утро будет добрым!
Сибирка
24 Ноябрь, 2013, 22:46:00
Спасибо , Anmari, за тёплые слова, за поздравления.
Anmari
24 Ноябрь, 2013, 12:01:14
"Великое чувство! Его до конца
Мы живо в душе сохраняем.Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем"
   Н.А.Некрасов
Anmari
24 Ноябрь, 2013, 11:59:33
Мамульки и бабульки (мамы в квадрате!)
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, Улыбка) радости вам от ваших деточек!!!
Горошина
24 Ноябрь, 2013, 02:56:13
Дорогие мамочки! Поздравляю вас с праздником!!!
Селянка
23 Ноябрь, 2013, 19:37:53
Добрый
Anmari
23 Ноябрь, 2013, 18:33:06
Добрый вечер!
Селянка
21 Ноябрь, 2013, 10:27:25
Михаилы с Праздником ! Улыбка Бухгалтерам особое поздравление ! Улыбка
Alint
21 Ноябрь, 2013, 02:38:03
Вадим! Привет!
Вадик2013
20 Ноябрь, 2013, 23:49:09
Здравствуйте дорогие Подворцы, что то я уже совсем давно ни чего не писал, успеваю только почитать заходить, на выходных исправлюсь)

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:МАЛАМУТ
Re:щенки аляскинского маламута
Re:щенки аляскинского маламута
Re:щенки аляскинского маламута
Re:щенки аляскинского маламута

Календарь праздников

праздники сегодня