Лечение укусами пчел: метод, пришедший из прошлого

Укус пчелыС давних времен пчеловод собирал помимо меда еще прополис, пергу, маточное молочко и многое из того, что производили пчелы. Пчелиный яд занимал в этом ряду одно из первых мест. Существуют исторические свидетельства о том, что посредством укусов живых пчел лечились Иван Грозный и Петр Великий, а легендарный врачеватель древности Авиценна применял этот метод для лечения выпадения волос.

 

Яд, который пчелы при укусе вводят в организм человека, оказывает оздоравливающее действие на нервную систему, сосуды и даже иммунитет. Многие клиники и санатории в ХХ веке стали применять этот метод в сочетании с традиционным лечением. Успехи были очевидны настолько, что в 80-е и 90-е годы многие исследовательские центры в мире предприняли исследования воздействия пчелиного яда, вводимого в организм при укусе пчелы. Результаты исследований и опыт применения подтвердили тот факт, что метод пчелоужаливания особенно эффективен в местах расположения биологически активных точек на теле человека. По аналогии с акупунктурой (иглорефлексотерапией) этот метод апитерапии стали называть апипунктурой. Наличие таких точек у человека уже не оспаривается, хотя и не является подтвержденным официальной медициной фактом, тем более что ульи по-прежнему являются единственно возможным местом обитания пчел, а пчеловод остается главным исследователем их деятельности.


Подтверждается и факт преимущества апипунктуры перед иглорефлексотерапией, поскольку она сочетает непосредственное воздействие на активную точку с общим действием пчелиного яда, попадающего в кровяное русло. Обычно пчеловод, содержащий ульи, принимает меры, чтобы пчелы не жалили его, но избежать укусов полностью не удается, хотя благодаря этому пасечники не подвержены ревматическим и нервным заболеваниям. Апипунктура применяется при постепенном наращивании количества укусов до восьми на сеанс, который проводится через день, и до двухсот укусов на курс. Она назначается при невралгиях и невритах всех типов, при реабилитации больных с парализациями, при мигренях, рассеянном склерозе и даже при эпилепсии.

Этот метод практически не имеет осложнений и противопоказаний, за исключением аллергии к яду пчел. Сейчас, когда лечение с применением природных, естественных факторов становится все более востребованным, апипунктура приобретает широкое распространение и имеет прекрасные перспективы.

 

Читайте также

Многие начинающие пчеловоды задаются одним и тем же вопросом: почему нельзя создать для пчел условия, максимально приближенные к природным, то есть соорудить ульи по типу обычного дупла.

В случае, если принятые противороевые меры не дали желаемого эффекта, некоторые пчеловоды (иногда и достаточно опытные) допускают выход роя, но только одного — роя-первака. После выхода этого роя в семье срывают все роевые маточники, кроме одного — наилучшего.

Для пчеловода может оказаться очень большой проблемой, если его пчелы ужалят людей и животных. Для того, чтобы уменьшить количество случаев укусов, повесьте перед пасекой табличку с предупреждением об опасности пчелиных укусов. Кроме того, к пасеке не стоит приближаться некоторым категориям людей:

Так как проявление инстинкта роения у пчел зависит от сложного комплекса внешних и внутренних факторов, предупредить его можно лишь комплексом приемов, проводимых в соответствии с местными условиями и породными особенностями пчел.

В этой статье мы расскажем и подробно разберем проблемы, встающие перед начинающим пчеловодом, и укажем пути их решения.

Исторически сложившимся способом размножения пчелиных семей, их расселения и поддержания вида является роение. Проходящему в период активной деятельности семьи роению предшествует усиленное размножение рабочих пчел, трутней и маток, без чего семья не может роиться.