Болезни коров. Диафизы трубчатых костей

Эпифизарный хрящ трубчатых костей сильно истончен, а местами отсутствует. Если в норме наружная (суставная) поверхность хряща ровная, а хрящевые клетки расположены вертикальными, параллельно идущими столбиками (колонками), то при остеомаляции поверхность хряща становится все более извилистой, а столбики хрящевых клеток — дугообразно искривленными. При сильном истончении хряща клетки уменьшены в объеме, пикнотичные и располагаются беспорядочно. В местах отсутствия гиалинового хряща губчатая костная ткань покрыта пластом фиброзной соединительной ткани. Последнюю можно также обнаружить глубоко проникшей в костномозговые полости, где она находится частично в состоянии слизистой дистрофии. Костные балки здесь сильно истончены, однородной структуры, по краям их расположены в большом количестве многоядерные остеокласты.

Диафизы трубчатых костей бедны известью, ткань их слабо окрашена кислыми красками и более гомогенной структуры, чем в норме. В большинстве гаверсовых систем границы пластинок отсутствуют, стенки остеонов однородные и резко выступают на общем фоне костного вещества. На поперечном сечении остеоны имеют вид толстостенных муфт, расположенных вокруг неравномерно расширенных гаверсовых каналов. Костные тельца во многих гаверсовых системах отсутствуют или выражены очень слабо. Иногда гаверсовы каналы с периферии окаймлены остеоидным ободком, а кровеносные сосуды в каналах налиты кровью.


В начальных стадиях развития остеомаляции в костной ткани, как правило, не заметно каких-либо макроскопических изменений. Кости по твердости и упругости не отличаются от нормальных. На распиле они белого цвета, с глянцевитой поверхностью.

При ярко выраженном процессе кости животных сероватого цвета, хрупкие, легкие, при распиле мягкие. Поверхность распила, особенно губчатых костей таза и хвостовых позвонков, разрыхлена, саловидная и местами покрасневшая. Корковый слой часто сильно истончен и местами мелкопористый. Костные перекладины истончены и образуют широкопетлистую сеть. Суставные хрящи трубчатых костей без выраженного блеска, местами шероховаты, истончены и с различной формы, величины и глубины язвами и узорами. Последние часто отмечают у коров с начальными и закономерно у коров с развитыми формами остеомаляции: в запястных, скакательных, затылочноатлантных и атлантноэпистрофейных суставах.

Читайте также

Переполнение рубца и сычуга. Заболевание характеризуется скоплением кормовой массы в рубце и сычуге коровы.

Гипотония и атония преджелудков у телят: причины, определение симптомов, профилактика.

Рахит — хроническое заболевание молодняка, заключающееся в расстройстве фосфорно-кальциевого обмена, нарушении роста.

Тимпания (вздутие) — быстрое расширение рубца и сетки у коровы под воздействием скопления газов и нарушения их выделения. Это быстропротекающая болезнь, приводящая к гибели животного при запоздалом лечении.