Войти или зарегистрироваться

15 Июнь, 2017, 08:17:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 53   Вниз
 
Автор Тема: Половой цикл и осеменение коровы  (Прочитано 209688 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #625 : 02 Август, 2012, 08:23:55 »

Света , а "чё" не дала девчёнке на ферму дойти ? А по осеменению , если мужик ( 12км ) будет осеменять , пусть он тебе конкретно скажет что , как и к какому числу , что бы он был свободен , а то куда нибудь укатит , а ты зря проколешь коровку .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #625 : 02 Август, 2012, 08:23:55 »

 Записан
N@tali
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3095


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #626 : 04 Сентябрь, 2012, 21:06:05 »

Всем, добрый вечер!
Вот незнаю в какую тему идти.
В каком возрасте первый раз телочку осеменять?
Она у нас февральская, значит в следующем году, но когда конкретнее может кто ответить?
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #627 : 04 Сентябрь, 2012, 21:28:58 »

Наташ я своих в 1г3 месяца осеменяю у нее прямо на морде написано бывает Я выросла, можно. А вот одну в 1г7м пришлось у нее было написано, я еще ребенок. Смех
Записан
N@tali
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 3095


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #628 : 05 Сентябрь, 2012, 08:54:06 »

Прикольно! Но она у меня крупненькая такая, ладненькая, думаю, тогда весной уже покроем. Спасибо.
Записан
красота
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #629 : 30 Сентябрь, 2012, 18:11:45 »

помогите пожалуйста ,не знаю что и делать моя корова крылась 9 мая, все было хорошо,а сегодня привела бычков домой, что это корова вновь в охоту пришла? Huh?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #629 : 30 Сентябрь, 2012, 18:11:45 »

 Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1512


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #630 : 17 Октябрь, 2012, 01:09:18 »

Вот нашла на просторах может кому пригодится!
КОГДА ОСЕМЕНЯТЬ КОРОВУ
Здесь я расскажу о том как медикаментозными средствами. индуцировать полноценный половой цикл у коровы и сделать это таким образом, чтобы вполне определенно назначить точный час осеменения.

Делают это по следующим соображениям:
1. У Коров часто бывают «тихие охоты» без ярко выраженной стадии возбуждения и охоты. У таких коров очень проблемно без быка выявить точное время осеменения, и они часто остаются не оплодотворенными.

2. Даже у коров с нормальными охотами, малосведущие хозяева определяют момент осеменения неправильно, в самом начале охоты и покрывают безрезультатно.

3. Ранней весной когда корова не в табуне, зачастую проблемно выявить корову в охоте и точный момент осеменения. А покрыть ее в этот период, до выгона на пастбище очень желательно.

4. Это позволяет синхронизировать половые охоты у всех коров одновременно и как угодно проектировать график отёлов, тем самым можно сместить совместный отел на самые удобные сроки.

Для того что бы все сделать правильно, вам потребуются следующие медикаменты:
1. ЭСТРОФАН (МАГЭСТРОФАН) это синтетический аналог простагландиа Fa
2. СУРФАГОН это у нас будет гонадолиберин
3. ПРОГЕСТЕРОН это гормон ответственный за сохранение беременности.
4. ТЕТРОГИДРОВИТ ( или другие поливитамины, тетравит и пр.)
5. КАТОЗАЛ миотропное средство.

Главным образом используются три основных схемы синхронизации:



ОВСИНХ
Это обычная схема синхронизации которую можно применять начиная с любого дня. Оплодотворяемость при ней от 68 до 75 процентов.
Недостаток его в том что начало применения схемы, может совпасть с фазой полового цикла, в которую начинать ее бессмысленно.
0 день (допустим вторник). Сурфагон в\м 10 мл. + Катозал 10-15 мл. подкожно.
7 день (вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
9 день (четверг) 20:00 . Сурфагон 5мл. В\м + Катозал 10мл. подкожно.
10 день (пятница) 8:00 — 10:00 . Осеменение.
17 день (пятница) Прогестерон 2мл.

ПРЕСИНХ

Эта схема компенсирует недостатки предыдущей за счет предварительной синхронизации.

0 день ( допустим вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
14 день (вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
28 день ( вторник). Сурфагон в\м 10 мл. + Катозал 10-15 мл. подкожно.
35 день (вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
37 день (четверг) 20:00 . Сурфагон 5мл. В\м + Катозал 10мл. подкожно.
38 день (пятница) 8:00 — 10:00 . Осеменение.
45 день (пятница) Прогестерон 2мл.

ДЛЯ ТЕЛОК

С учетом некоторых физиологических особенностей, у телок ( осеменяются не ранее 18 мес. ) индукция полноценного полового цикла происходит несколько иначе. В день осеменения ставится Сурфагон.

0 день (допустим вторник) 20:00 Эстрофан 2мл. в\м. + тетрогидровит 10 мл. подкожно.
14 день ( вторник) 20:00 Эстрофан 2мл. в\м. + тетрогидровит 10 мл. подкожно.
17 день ( пятница) 8:00 Осеменение + одновременно ставится сурфагон в дозе 5 мл. в\м.
24 день ( пятница) Прогестерон 2 мл. в\м.

Наиболее удачным вариантом, позволяющим получать гарантированные отелы, ежегодно в одно и тоже время, следует считать схему ПРЕСИНХРОН. Начинать применять ее следует в 35 день после отела. ( 0-й день это 35-й день после отела).
Но в обязательном порядке, необходимо сразу после отела, с профилактической целью корове проставить курс препарата ОКСИЛАТ. Это позволит избежать послеродовой субинволюции матки. И позволит значительно повысить оплодотворяемость осеменения.
Записан
мишута
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #631 : 24 Октябрь, 2012, 12:17:37 »

Привет всем!
В коровах ничего не понимаю, только думаю ими заняться. Поэтому спросить хочу. Что такое сервис-период?
 Нашла вот что:

В зоотехнии 1 день лишнего запуска и 1 день лактации меньше 305 дней равен потери 5 литров молока.
Самый правильный считается межотельный период365 дней , из которых 305- дойные , а 60 - сухостойные дни . Но это для средней продуктивности , а для высокой - допустим даже 420 дней .
Телёнок хоть и хорошо каждый год , но молочко-то недополучается.

Это о чём речь идёт? Что такое сухостойные дни?
Не понятно почему молоко недополучается? Из-за телёнка нет молока или как понять?
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 46
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3037

Пока еще городская.....


« Ответ #632 : 24 Октябрь, 2012, 15:06:11 »

Сухостойный период это когда корова находится в запуске (отдыхает перед родами). И её в это время не доят.
Записан
Airen
Яна
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб, Ленинградская область, КД "Форпост"
Сообщений: 140


Якутские коровки, лошади фризы и ахалтеки - у нас!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #633 : 01 Ноябрь, 2012, 12:53:58 »

Я уже ничего на понимаю с коровой! Помогите, люди добрые!

В прошлый раз крыла быком как только она начала орать и прыгать на всех.
В этот раз долго после отела она не загуливала. Потом 2 охоты пропустила я по глупости.
Загуляла - орет с обеда. Ветеринара вызвала, она только на следующий день приехала.
Крыла сексированным дорогим фирменным семенем.
Через 40 дней сделала контрольное УЗИ. Теленка нашла, но далеко не сразу. Показала - черное пятно, в нем беленькие черточки-пятношки мелькают.
Корова гуляет в одном загоне с телкой. И то ли она загуляла, то ли телка - как-то они немного попрыгали друг на друга.
Сделала тест по молоку - капля четко упала на дно.
Вызвала ветеринара-гинеколога, но конного. Она стажировалась в Германии по коням, у нее прекрасный аппарат, но "0" опыта с коровами. Только кони. Но у лошадей в 2 мес. жеребости она пол определить может.
Матку она нашла оба рога, фоликул нашла 14 мм, наиболее выраженный, теленка не нашла. Область затемненную находила, определила ее как мочевой пузырь.
Вызвала ветеринара, которая крыла корову.
Она начала ректалить, говорит по руке судя-пустая. Сделала УЗИ. Долго копалась. Нашла область с затемнением в ней белые пятнышки. Сказала, что это жидкость в матке, видимо околоплодные воды и теленок на 80 % есть. Фоликул - 14мм как и был.
Вопрос-что делать с этой заразой?

Крыла я ее 18 августа. Ветеринар была 17-го октября конная и 23-го ,которая крыла.
Записан
Нектар-11
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #634 : 04 Ноябрь, 2012, 18:44:09 »

А что вы сделаете то?Теперь только ждать,на 3 х месяцах отчетливо телка видно уже.На таком сроке может рассосаться,может и не быть его.Как исполниться 3 месяца стельность так и будете думать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #634 : 04 Ноябрь, 2012, 18:44:09 »

Загрузка...
 Записан
Юрий Бойко
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #635 : 06 Ноябрь, 2012, 09:53:39 »

Интересно, подворцы, а кто-нибудь пробовал схемы синхронизации при осеменении коровы, о которых пишет Ольга рыбка? Если пробовали- поделитесь результатом. А то я всегда считал, что все должно быть естественным путем
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #636 : 06 Ноябрь, 2012, 10:02:18 »

Вот сколько не пробовала ну ни как не хочут, приходится  под хвост заглядывать и ловить охоту, они у меня все тихушницы.
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #637 : 06 Ноябрь, 2012, 22:48:27 »

У меня телка год и 2 месяца гуляет по-тихому, днем стоят в загоне вместе с бычком февральским и другой телочкой, вчера когда меня дома небыло сын увидел как бычок на нее прыгал. Я не хотела ее сейчас огуливать, маловата еще, вот надеюсь что ничего не получилось.
У меня еще такой вопрос: можно ли телку джерсийского типа огулять бычком голштино-фризом? или бычком ярославской породы?
Записан
мишута
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #638 : 10 Ноябрь, 2012, 18:52:14 »

Привет всем!
Нашла вот на другом форуме что оказывается и раз в два года коровы телятся реально у людей.
 У меня голштинка телится раз в 2 года,потому что после отела не приходит в охоту долго,хотя уход за ней идеальный,витамины,подкормки,корнеплоды какие хочешь и дробленка из 4 ингридиентов+жмых подсолнечный,после последнего отела раздоилась до 45 литров,на второй год давала 30,еле запустила,так действительно,зачем такую корову телить каждый год?Тоже думаю,ей и раз в три года достаточно будет,все-таки нагрузка на организм огромная.А вторую,черно-пеструю,осеменяю каждый год,она быстро приходит в охоту и запускается легко,все коровы разные,надо наблюдать,у соседа корова телится раз в 2 года,ей уже 15 лет,если не больше и нормально кроется с первого раза искусственно.


__________________
Записан
мишута
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #639 : 10 Ноябрь, 2012, 18:54:20 »

Видимо всё же от породы зависит. Скажите всё же горбатовки у кого. Как их крыть лучше? Может тоже раз в два года?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #639 : 10 Ноябрь, 2012, 18:54:20 »

 Записан
Алёна08
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: нижегородская обл
Сообщений: 1583



« Ответ #640 : 10 Ноябрь, 2012, 20:35:31 »

Мишута, Вам уже в нескольких темах отвечали почти одно и то же. Отвечали и просто хозяева коров, и специалист (Евгения). Зачем же снова спрашивать об этом, если у Вас уже сформировалось свое мнение, что корову лучше крыть тогда, когда она "выдоется"?
Записан
Hovard
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #641 : 10 Ноябрь, 2012, 20:52:05 »

У меня еще такой вопрос: можно ли телку джерсийского типа огулять бычком голштино-фризом? или бычком ярославской породы?

Огулять можно. Получите увеличение надоя за счет голштина с жирностью джерсийки. Никто гарантий, конечно, не даст, но вероятность высока.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 739
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7276


ветврач Евгения


« Ответ #642 : 10 Ноябрь, 2012, 22:18:13 »

голштином не советую ибо не растелится. Размерчики не подходящие.
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #643 : 12 Ноябрь, 2012, 23:52:58 »

голштином не советую ибо не растелится. Размерчики не подходящие.
Да, Евгения, я вот тоже боюсь что теленок будет большой, телочка маленькая, а голштины они же большие. Я так надеюсь что телочка не огулялась. Могла бы конечно получится жирно-молочная коровка от такой "смеси", но риск того не стоит. С вечера охоты не было, а утром пришлось рано уехать, сын их вместе выпустил. Теперь дни считаю, может не получилось...
Записан
РОБИНЗОН КРУЗО
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: о. Большой Клименецкий
Сообщений: 26



« Ответ #644 : 18 Ноябрь, 2012, 04:58:14 »

  Всем ЗдоровЬЯ!
Прошу прощения, если не увидел уже готовый ответ из-за запарки; -мамочка у нас с двойняшками в городе ещё (родила двух мальчиков и теперь у нас семеро деток),а мы  купили быка на забой и вдруг осозналось кое-что...
  Так как живём на острове, то в следующем году может и некому осеменить будет нашу нестельную корову (5отёлов). Сейчас кроме неё есть ещё  одна стельная корова и две тёлочки (этого и прошлого года).
  Вопрос в том: -можно ли надеятся на огул, если в это время года выпускать быка и корову ежедневно вместе в небольшенький загон (какого хватит?) и тогда бы выпускали их парой.
  Понимаю, что просто гулять им тоже надо, но в наших краях не делают так обычно. Если огул возможен,то  именно на постройку загона сейчас силы обращу, а забивать погодим. Иначе некому огулять больше.
  С Уважением!
Да! Мамочка у нас хорошая и живём мы хорошо
http://www.youtube.com/v/ztE2T97NcIw&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
В понедельник вертолёт!!!
 зы: быка без загона боимся пускать,т.к. с чужой деревни и уйдёт куда-нибудь. Потом не найти так просто будет,да и холода вот-вот...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #644 : 18 Ноябрь, 2012, 04:58:14 »

Загрузка...
 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #645 : 18 Ноябрь, 2012, 17:31:21 »

РОБИНЗОН КРУЗО , если быку больше 10мес , то "контакт" должен быть удачный ! И для этого не обязательно строить загон , как я поняла вам сейчас не до этого . Мы наблюдаем за поведением коровки ( если уж совсем не тихушница ) и когда приходит в охоту и позволяет другим коровам на себя садиться , то привязываем её к столбу и подпускаем быка , можно даже в сарайке , если место позволяет . Бык делает 2 садки и его убираем , через 12часов повторяем , но чаще всего он уже не реагирует на неё , так как огуливает с первого раза . Были случаи , когда быки огуливали коров , даже если стоят рядом и цепь позволила дотянуться .
 А вот если коровка гуляет по тихому , вот тут и нужен прогулочный загон ( правда не только из-за этого ) , во время прогулки очень хорошо показывают другие коровки на ту которая гуляет .
 
Записан
РОБИНЗОН КРУЗО
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: о. Большой Клименецкий
Сообщений: 26



« Ответ #646 : 18 Ноябрь, 2012, 18:23:58 »

 Спасибо, Елена Петровна!
 Быку скоро 2 года. Будем смотреть; -дня три назад была охота. Может и с полуторогодовалой нетелью получится.  Подождём, однако. По результату доложим обстановочку.
 Вам Здоровья!
Записан
Владиса
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 273


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #647 : 26 Ноябрь, 2012, 13:40:07 »

У меня годовалая телочка от первотелки (черно-пестрая порода на 30% голштинизированная). И хотя первотелку я вырастила сама и осеменила удачно, когда ей было 13,5 месяцев, с этой телочкой я не знаю когда крыть. Через неделю ей будет год, телочка Дочка упитанная, шустрая, не подпускает даже посмотреть есть у нее охота или нет. Подскажите, в каком возрасте телочки начинают "просить бычка"? И как внешне определить готова ли телочка по габаритам к осеменению?
По книжкам я прочитала, что осеменяют первый раз телочку в 14-18 месяцев, а если раньше осеменить могут быть какие-то нежеланные проблемы?
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #648 : 28 Декабрь, 2012, 01:29:41 »

Если телка упитанная, большая, в год можно огулять. Иначе потом зажиреет и может вообще не покрыться. Это мое мнение.
Записан
АННА АМОСОВА
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: мыски
Сообщений: 617


АННА


« Ответ #649 : 28 Декабрь, 2012, 04:40:37 »

я тоже в год тёлок начинаю подпускать к быкам.а в прошлом году тёлка не покрылась(4 раза скрещивали) а оказалось что зажирела.а соседка в 7 месяцев тёлку покрыла и такая маленькая ходит теперь коровка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #649 : 28 Декабрь, 2012, 04:40:37 »

 Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 53   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
08 Июнь, 2017, 14:07:57
10 выскочило. Один задохлик разоблачён. Жду.
Alint
08 Июнь, 2017, 05:15:08
Купил бы блиц. Выскочили бы все 20. Если конечно оплод.
Светлана Климова
08 Июнь, 2017, 00:36:37
Только один из 20-ти? Печально.
Камуфляж
07 Июнь, 2017, 10:44:19
У меня выскочил один фазанчик. Неужели один из двадцати яиц?
Наталичка
07 Июнь, 2017, 01:12:54
У нас 30 в тени было, но ветерок спасал Улыбка и не особо напрягало .
Лариса Ф.Ш.
06 Июнь, 2017, 19:35:32
Днем было +33 в тени,хорошо хоть ветерок небольшой...к нам тоже надвигается непогода по прогнозу...
Камуфляж
06 Июнь, 2017, 13:14:43
Горячая женщина!
Tanechka1962
06 Июнь, 2017, 13:14:06
+26, духота неимоверная...ожидаем к ночи грозу...
Камуфляж
06 Июнь, 2017, 12:51:44
Холодрыга ужасная. Греюсь у масляного обогревателя. Вечером спирт и горячий суп.
*Тамара*
05 Июнь, 2017, 14:44:18
5 июня. Духов день. Русальная неделя.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Июнь, 2017, 08:17:49

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1622685
  • Всего тем: 5967
  • Сегодня онлайн: 331
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня