Войти или зарегистрироваться

15 Июнь, 2017, 07:55:11
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз в период беременности  (Прочитано 66970 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ulok.78
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5260


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« : 07 Декабрь, 2009, 11:45:08 »

Ну вот и замечательно, а теперь давайте поговорим, как беремешных кормить тепарь правильно, а то в этом деле вообще не смыслю, все хожу ее слушаю, а она тоже все кругом прислушивается, ну прям как две дуры.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 07 Декабрь, 2009, 11:45:08 »

 Записан
orl
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 161


Татьяна, Украина, Киев


« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2009, 20:05:03 »

Всем привет, очень поддерживаю вопрос кормления беременных коз:первая половина и вторая половина.
перечитала уйму всего-а везде разные дозы, ну до смеха.
надеюсь, все-таки из опыта своего кто-то что-то подскажет.
Только очень прошу-без особых деликатесов, у нас их 80 голов беременных, так что пойло и там всякие сложности-не сможем. Интересует-витамины, минералы, подкормки, трикальцийфофсфат, тетравит и т.д. -то что можно дать всем, без особых хлопот.Буду очень признательна...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 739
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7276


ветврач Евгения


« Ответ #2 : 12 Декабрь, 2009, 01:24:16 »

Всем привет, очень поддерживаю вопрос кормления беременных коз:первая половина и вторая половина.
 Интересует-витамины, минералы, подкормки, трикальцийфофсфат, тетравит  
Татьяна, Вы богатая дама! Улыбка
Подкормки и прочее зависят от Вашего основного рациона. Сообщите мне , чем Вы кормите коз вообще,(можно в личку) и я Вам расскажу о вариантах дополнительных подкормок и обработок вет препаратами. Так устроит?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #3 : 12 Декабрь, 2009, 01:52:25 »

Татьяну, может и устроит, но лучше разговаривать в теме. Roll Заинтересованных в обсуждении этого вопроса наберется на Подворье немало Drink
Записан
Анита
Анита, Латвия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Daugavpils
Сообщений: 499



« Ответ #4 : 12 Декабрь, 2009, 03:07:03 »

Заинтересованных в обсуждении этого вопроса наберется на Подворье немало Drink
Ага - есть такие  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 12 Декабрь, 2009, 03:07:03 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 739
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7276


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 12 Декабрь, 2009, 03:15:19 »

Без проблем! Могу и для всех, не жалко. Повторяюсь, дополнительные подкормки вводятся в рацион козы с учетом местности и ,соответственно, недостатка или избытка на данной территории микроэлементов в почве.
2 С учетом чем кормится животное зерном(или дробленкой собственного приготовления) или же промышленным полнорационным  комбикормом(опять зависит от его марки, завода изготовителя) можно судить только по предоставлению полной расшифровки состава комбикорма.
3 внешнего вида, упитанности, возраста козы, времени года.
В общем, заморочек много.
Для всех - при недостаточности в вашей местности йода и селена. их препараты. Можно аптечные. За две-три недели до случки 2недельный курс.  на середине беременности, и в ее конце. В зимнее время -свежий лапник сосны, ели  пихты. Веники( не береза! вредна для почек ,не больше 1 березового веника в неделю)рябина, липа, яблоня,клен, ива, ракита и т.п.
Соль. 15-20 гр в день, На йодированную не надейтесь. недостаток йода не компенсирует.
Хорош фелуцен. Можно премикс Козочка                                         
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #6 : 12 Декабрь, 2009, 07:56:09 »

rella, вот спасибо за такую нужную тему. 9 лет держу коз и всё как в тумане. Каждый раз переживаю: не много ли даю концентратов, не мало ли? Каждую козью беременность я в растерянности. Сейчас мои козы уже 2 месяца, как погуляли. Я им купила подкормку "Фелуцен" и "Зинка". Кормлю зерном (сами мелим). Хочется как можно точнее знать: сколько в это время давать концентратов? Козы у меня простые, но запускаются тяжело. До скольки можно убавить концентраты? Хочется, чтобы и козлятки были крепкими. Ещё у меня будет вопрос о мастите, я это в другой теме спршу.
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 2992


« Ответ #7 : 12 Декабрь, 2009, 14:14:13 »

Начало обсуждения затерялось. Переношу.

Цитата: elaine
Перечитала темку и не нашла рекомендаций по кормлению беременной козы.

Сейчас коза ест: сено - постоянно в доступе, утром - еловые ветки, вечером - веник и запаренные очистки/морковь/вареный картофель (что есть). Утром и вечером - по 600г комбикорма. Комбикорм - какой-то спец для дойных коз с повышенным содержанием протеина (рецепт не знаю, но его специально заказывают для молочных ферм, стоит дороже чем просто КРС).

Как менять рацион?
Нужно ли что-то добавлять?
Коза огулена 24.10

Соседи добавляют рыбий жир. Муж купил, привез, но не стал слушать объяснений продавца по какой схеме давать  Говорит, а, зачем? На форуме спроси своих.

Вот, спрашиваю Улыбка

Ответ:

Цитата: rella
Если Ваша коза такой запах выносит )))) То -по чайной ложке в день. Не силком же заливать будете?  Оставьте его для кур или поросят, собаке накрайний случай. Козы - существа привередливые и крайне брезгливые, а тут такое амбре:))
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 2992


« Ответ #8 : 12 Декабрь, 2009, 14:27:18 »

Лапник - это замена йод содержащим препаратам? Или просто в одном абзаце оказалось?

Про рыбий жир: коза ест с комбиком, все в порядке. Я только так и не поняла, необходимость-то есть в нем?
Записан
orl
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 161


Татьяна, Украина, Киев


« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2009, 00:01:40 »

rella, кормим сейчас:
сено-всегда
днем-солома, с колосками, едят с удовольствием
буряк трем, но заканчивается. оказалось- у нас с ним проблема
зерно дробим:овес+ячмень+кукуруза+отруби пшеничные+жмых подсолнечника, даем сейчас 1 раз в день, по 200 г(можем больше, боюсь раскормить)
Витамины кололи, 2 раза-тетравит, написано, что их можно во второй половине беременности, но наш вет сказала-надо!
Сейчас мне вет пытается найти подкормку промышленную - ну, думаю, я у форумчан быстрее узнаю.
Соль-лизунец-всегда, вода-3-4 раза в день, по мере выпивания добавляется,трикальцийфосфат ввели вот неделю как, и серу-начали себя кусать и щипать, поняли что не хватает им.
Только вот по нормам зерна-сколько ж надо? Везже разные совет -кто-то вообще рекомендует сено и воду, но коз жалко-они зерно ждут по часам.
Давайте подробно разберем-сколько чего надо.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 13 Декабрь, 2009, 00:01:40 »

Загрузка...
 Записан
orl
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 161


Татьяна, Украина, Киев


« Ответ #10 : 13 Декабрь, 2009, 00:03:48 »

Да, елок у нас в регионе нет-надеюсь после новогодних праздников все что не продастся в районе подешевле забрать к нам в хозяйство.
Сколько елок-сосен можно давать?
Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #11 : 28 Декабрь, 2009, 15:31:22 »

Лена,скажи пожалуйста,можно трикальцийфосфат насыпать в кастрюлю какую-нибудь,что-бы козочка сама его ела и определяла сколько ей его надо.Или она может съесть лишнее?и еще я капаю на 2 л. воды 1 каплю йода.Это не много? А воды   коза пьет мало.Я и подсаливаю,и компот
из сушеных яблок варила.выпила где-то 0,5 л. и все. А сколько сушеных ялок ей можно давать (качанчики)
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #12 : 28 Декабрь, 2009, 21:16:59 »

Цитата: Ladochka11111
можно трикальцийфосфат насыпать в кастрюлю какую-нибудь,что-бы козочка сама его ела и определяла сколько ей его надо

Лада, норма скармливания трикальцийфосфата зависит в частности и от содержания кальция и фосфора в кормах, которое животное получает. Эту кормовую добавку скармливают в смеси с концентратами, силосом, сочными кормами, измельченными корнеклубнеплодами, а также применяют для обогащения комбикормов. В чистом виде трикальцийфосфат скармливать нельзя.
Его вводят козам постепенно, начиная с небольшой дозы, в течении пяти-десяти дней доводя до нормы.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #13 : 29 Декабрь, 2009, 00:21:44 »

Да, елок у нас в регионе нет-надеюсь после новогодних праздников все что не продастся в районе подешевле забрать к нам в хозяйство.
Сколько елок-сосен можно давать?


Татьяна, "Новогодние" елки к козьему столу
Записан
orl
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 161


Татьяна, Украина, Киев


« Ответ #14 : 29 Декабрь, 2009, 15:24:58 »

Елена, спасибо, все понятно, будем брать...
С наступающим Новым годом поздравляем всех форумчан!
Пусть ваши животные в новом году приносят вам только радость, удовольствие, много здоровых козляток и вкусного, полезнючего молочка!
А вам всем-терпения и здоровья!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 29 Декабрь, 2009, 15:24:58 »

 Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #15 : 09 Январь, 2010, 12:54:17 »

Лена,можно беременной козочке давать проросшую пшеницу и сколько . и скажи,пожалуйста, о сушеных яблоках(я уже спрашивала) сначала ела,а потом перестала.Может объелась?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #16 : 09 Январь, 2010, 20:05:01 »

Лада, козы достаточно избирательны к лакомствам. У меня, например, есть козы которые просто обожают банановые шкурки (перед скармливанием мою), другие едят только, если нет чего-то более, на их взгляд, вкусного, а есть коза которая их не ест Huh? Вкусовые пристрастия, как у людей Улыбка Возможно, твоей козе уже приелись сушенные яблоки, хорошо, если есть возможность разнообразить меню.
Питательная ценность пророщенной пшеницы и уровень концентрации витаминов и микроэлементов выше по сравнению с обычным зерном, она содержит биологические активные вещества.
Несомненно, пророщенное зерно полезно для коз и беременных тоже, только норм скармливания я не могу назвать Sad.
Следует помнить, что сухая пшеница составляет лишь 12% по массе в составе специализированного козьего комбикорма (КК-85-1 для зимнего периода)
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #17 : 11 Январь, 2010, 00:10:25 »

А есть ли у кого-нибудь опыт скармливания беременным и лактирующим козам тыквенного жмыха и свекловичного жома?
Можно ли вообще этим кормить коз, а если можно, то в каких количествах? Huh?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #18 : 11 Январь, 2010, 02:02:04 »

А что, бывает тыквенный жмых? А как он выглядит? И после чего он остаётся? В смысле, что получают из тыквы? Сок? Свекловичным жомом я кормлю коз. Надо его хорошо распарить. Соотношение вода и сухой жом 3:1 или даже 4:1. Где-то так. Остерегайтесь давать сухой жом, он очень сильно разбухает и впитывает в себя много влаги.
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #19 : 11 Январь, 2010, 09:20:48 »

Галина, а в каком количестве даете жом?
Тыквенный жмых - это то, что остается после отжима тыквенных семян, внешне немного на воск похоже. Мне тут досталось два мешка этого продукта, вот не знаю, можно давать или нет. Huh? Он же жирный.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 11 Январь, 2010, 09:20:48 »

Загрузка...
 Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #20 : 11 Январь, 2010, 10:40:16 »

Хельга, не волнуйтесь, они много сами не съедят. Я своим распариваю литровую кружку в 3-4 литрах воды и всё это, чтобы не было комочков не распаренных, делю на 7-8 коз. Бывает не доедают. Опытным путём определите. Не бойтесь. У нас на Кубани я постоянно пользуюсь жомом. Иногда,когда не забуду, подсаливаю слегка. Сахара там очень мало. Если жом светлый, он вообще без сахара, а если тёмный, значит туда добавлена патока. Вред для коз может быть только если жом не распарен. Сухой жом распирает внутри желудок. Естественно плесневелый давать нельзя. Во время запуска, перед окотом, первые 10 дней после окота и когда много сочных кормов, жом не даю. Он действует, как молокогонное. А тыквенный жмых я бы чуть попробовала давать, но решать Вам. Я его даже не видела. Может кто-то откликнется знающий.
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 201



« Ответ #21 : 12 Январь, 2010, 09:40:06 »

Галина, спасибо большое за советы! цветок
Попробовала своим добавлять жом по горсточке в пойло вместе с комбикормом. Кто-то сразу стал охотно есть, а кто-то - слегка поколебавшись, но видно, что есть будут.
Жаль, что про жмых никто пока не ответил. Sad Но попробую и его по чуть-чуть давать.
Записан
julianna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: москва
Сообщений: 24


москва


« Ответ #22 : 07 Февраль, 2010, 23:23:05 »

Здравствуйте всем. Елена у меня коза которую только привезла должна родить содня на день а у нее аппетит как будто ее некормили всю беременность.Позвонила бывшей хозяйке она говорит "пусть ест сколько ей нужно" а мне чегото страшновато?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #23 : 07 Февраль, 2010, 23:35:47 »

julianna, я бы для вновь приобретенной козы резко ничего не меняла в кормлении. Конечно, грустно, если коза не доедала, последним днем ситуацию не исправить, а коза похоже стремиться к этому Huh? Аппетит непосредственно перед родами у коз обычно наоборот снижается. 
Записан
julianna
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: москва
Сообщений: 24


москва


« Ответ #24 : 07 Февраль, 2010, 23:41:08 »

Елена коза должна родить на следующей недели. Кушать она просит аж 4 раза в день, причем не только овощи и сено а комбикорм и сухари и она сомной воюет за еду.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 07 Февраль, 2010, 23:41:08 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
08 Июнь, 2017, 14:07:57
10 выскочило. Один задохлик разоблачён. Жду.
Alint
08 Июнь, 2017, 05:15:08
Купил бы блиц. Выскочили бы все 20. Если конечно оплод.
Светлана Климова
08 Июнь, 2017, 00:36:37
Только один из 20-ти? Печально.
Камуфляж
07 Июнь, 2017, 10:44:19
У меня выскочил один фазанчик. Неужели один из двадцати яиц?
Наталичка
07 Июнь, 2017, 01:12:54
У нас 30 в тени было, но ветерок спасал Улыбка и не особо напрягало .
Лариса Ф.Ш.
06 Июнь, 2017, 19:35:32
Днем было +33 в тени,хорошо хоть ветерок небольшой...к нам тоже надвигается непогода по прогнозу...
Камуфляж
06 Июнь, 2017, 13:14:43
Горячая женщина!
Tanechka1962
06 Июнь, 2017, 13:14:06
+26, духота неимоверная...ожидаем к ночи грозу...
Камуфляж
06 Июнь, 2017, 12:51:44
Холодрыга ужасная. Греюсь у масляного обогревателя. Вечером спирт и горячий суп.
*Тамара*
05 Июнь, 2017, 14:44:18
5 июня. Духов день. Русальная неделя.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Июнь, 2017, 07:55:11

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1622683
  • Всего тем: 5967
  • Сегодня онлайн: 331
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня