Войти или зарегистрироваться

09 Март, 2017, 04:19:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз в период беременности  (Прочитано 63991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #50 : 20 Ноябрь, 2010, 22:47:42 »

Дорогие форумчане, всем доброго времени суток!
купила козочку, вторая беременность, ожидается двойня, до окото 5 недель.
Купила 3 дня назад, это моя первая козюлька. Опыта никакого.
Могу кормить комбикорм, тыква, дробленый рис, немного моркови.
Как правильно подобрать кормление из этих продуктов. Чего и сколько давать?
Вывожу на травку, но начался сезон дождей, сегодня гуляла только 3 часа , пока было солнышко. Боюсь как бы не простыла под дождем.... Соль у меня только магазинная, йодированая, есть еще  "технический мед", так здесь это называют, но пахнет солодом, она его не очень хочет есть, я влила столовую ложку в комбикорм, так она умудрилать его оставить (очень густой, а я плохо перемешала). Сена у нас нет. и не бывает......
Могу купить коричневый сахар.
заранее благодарна ирина
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #50 : 20 Ноябрь, 2010, 22:47:42 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #51 : 20 Ноябрь, 2010, 22:59:36 »

Сено, солома, веточный корм - это грубые корма.  Ирина, без сена никак нельзя, это продиктовано особенностью пищеварительной системы коз. Козы - жвачные животные.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #52 : 20 Ноябрь, 2010, 23:12:45 »

Нету у нас сена, не косят и не заготавливают, у нас нет зимы, у нас вечное лето....... Может кукуруза?, вот ветки обглодала, чайную розу, авокадо, миру, я ей все глодать разрешаю, я рубила деревце на площадке для выгула, так она кору подбирала....
Что то мне как то страшновато, вот сейчас стоит в сарае и орет....
А спать забирается на стол, высотой 65 см. к сожалению этот стол стационарный из цемента..... Тоже боюсь что высоко
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #53 : 20 Ноябрь, 2010, 23:17:27 »

Бабушка Ирина, а как кормили козу там, где вы ее купили? Не может коза без сена. Хотя, если есть круглогодичный выгул (как у вас там с климатом?), животное само веток найдет. Пасти можно два часа утром и столько же вечером. Рисом не кормили, но, насколько мне известно, его надо хорошо проваривать. Повторюсь - Вам надо вернуться к бывшей хозяйке и все подробно записать - как, чем и поскольку кормили козу.  Более того, это надо было расспросить до покупки.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #54 : 21 Ноябрь, 2010, 03:10:15 »

Цитата: бабушка Ирина
у нас нет зимы, у нас вечное лето.......

Счастье-то какое или несчастье Huh? Смех
Тогда можно и без сена, раз травы полно круглый год Drink
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #54 : 21 Ноябрь, 2010, 03:10:15 »

 Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #55 : 21 Ноябрь, 2010, 03:13:44 »

Спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы.
Хозяева держали ее всего месяц, продали потому что кормить нечем.
Мужчина купил для внучки, а она молоко пить не стала, он перестал ее доить стал быстрее продавать..... Здешние жители говорят что козы едят все. Кидают им все отходы..... кто то кормит кукурузой, а кто и вовсе не кормит, на траве. и доят их здесь почему то 1 раз в сутки. моя козюлька давала 1 литр молока.
Когда ее привезли, то она вообще к себе не подпускала, а сейчас дает погладить. Сегодня я обратила внимание на то, что она выбирает больше. Ест колючки, опять прошли по кустам чайной розы, а еще она объела целый куст кустарника, у которого очень жесткие кожестые листья, вот видимо это у нее и есть грубый корм. У меня на участке растет тыква, поэтому хотелось бы знать сколько и как давать. Я даю примерно по полкило , чищу, удаляю семечки и режу на кусочки, а в это добавляю комбикорм, немного, так я даю 2 раза в день. 1 раз большую морковку, тру на крупной терке, немного водички или молочка и сухарей немного. Только хотелось бы знать сколько, вернее какое количество в день надо комбикорма и тыквы. или она сама съест столько сколько ей надо?
про погоду. сейчас начинается лето, сезон дождей, ноябрь, декабрь и январь должны быть дождливыми и холодными, но бывает по разному... иногда холодно 2 недели, а иногда 2 месяца. а с февраля и по октябрь в основном жарко, дожди с переменным успехом, когда много, когда не очень.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #56 : 22 Ноябрь, 2010, 21:29:50 »

Ирина, очень хорошо, если есть возможность выпаса, в этом случае сочные корма не так актуальны. 0,5 кг тыквы вполне нормально, а сочные корма можно скармливать около 2 кг в сутки (перед родами осторожно!)  (свекла, морковь,картофель, турнепс, арбуз кормовой и др.)
Норма дачи концентрированных кормов зависит от физиологического состояния козы и от веса, молочности. Принято считать, что 0,4-0,5 кг концентратов необходимо на жизнеобеспечение самой козы, если коза лактирует, то нормы концентратов увеличивают в зависимости от молочности.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #57 : 22 Ноябрь, 2010, 22:14:09 »

Елена, большое спасибо за ответ.
Коза гуляет ежедневно на выпасе, пока я около нее, ест траву, а как оставлю, так начинает орать.... Сейчас она беременная, до окота 4,5 - 5 недель.  Она в запуске, не доится, да и на большие удои я не расчитываю. Она раньше по словам хозяев давала 1 литр молока в день. Ну да поживем увидим.
Еще раз большое спасибо.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 160


« Ответ #58 : 23 Ноябрь, 2010, 15:24:16 »

А как определить,что коза начала жиреть? Какие первые признаки?
И как раздаивать козу? ПОсле родов просто доить почаще? Или есть еще способы?
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #59 : 03 Декабрь, 2010, 18:01:20 »

Девочки, какие цели преследует предродовая и послеродовая диета у коз?
Ситуация: у козы неизвестна дата случки и предполагаемых родов, живот большой, высокий. Когда начать и как долго держать ее на диете? Или можно не придерживаться? Влияние диеты на козлят?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #59 : 03 Декабрь, 2010, 18:01:20 »

Загрузка...
 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #60 : 03 Декабрь, 2010, 22:23:33 »

irinaB,
У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?


Лариса, хорошая упитанность маток в период беременности - необходимое условие для развития плода и рождения крепких здоровых козлят, будущей молочности самой козы, но и избыточное кормление провоцирует развитие осложнений, связанных с родами и беременностью. Непосредственно перед родами обычно стараются снизить норму концентратов, но часто в этот период у козы и так происходит снижение аппетита.
Про кормление коз после родов.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #61 : 03 Декабрь, 2010, 22:42:29 »

 Смех Елена, спасибо, буду надеяться, что она мне подскажет вовремя сама.
Есть подозрение, что вторая половина беременности - козленок толкается постоянно: чувствуется руками и видны движения с обоих боков, особенно перед кормлениями.
Правильно ли думаю - начать замещать некоторое количество комбикорма на отруби пшеничные хотя бы половину? Кормлю на равне с дойными, как ранее она кормилась нет возможности узнать. Ест все, что не прибито гвоздями  Улыбка
Записан
linda_kashuba
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: татарстан г.Бугульма
Сообщений: 552


Лена


« Ответ #62 : 08 Декабрь, 2010, 22:46:34 »

А кто нибудь давал козе репчатый лук?моя очень любит его,чихает,фыркает,но хрумкает.Это я когда курам несу она обязательно отнимет.А еще очень любит красную рябину,может хоть сколько съесть.Я ее недавно покрыла вот и думаю можно давать или нет?
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #63 : 08 Декабрь, 2010, 23:24:40 »

 Улыбка я всего даю понемногу, в охотку съест, не съест унесу или другой предложу. И лук и вскую растюшку едят по желанию...
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #64 : 09 Декабрь, 2010, 02:50:23 »

моя тоже лук ест и тоже в охотку. иногда съест, а иногда все овощи съест, а лук оставит........
тогда я его убираю. даю не много, половинку луковицы, ( большой), так же добавляю немного чеснока, зубчик и тоже съедает. это как для профилактики, как людям, от простуды и от кишечных бяк всяких, у нас здесь много инфекции разной, так что думаю что это не лишнее.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #64 : 09 Декабрь, 2010, 02:50:23 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #65 : 09 Декабрь, 2010, 12:39:55 »

бабушка Ирина, коза у вас не дает молока, зачем ее закармливать? Вполне достаточно одной травы. Отгородите ей место для пастьбы, когда все съест, переместите на другое место. Не позволяйте уродовать сад. Розы можно скармливать, сами нарежьте и дайте.  Если коза местная, то она адаптирована к местным заболеваниям, хотя луковичку или чесночок давать можно. Смотрите чтобы не зажирела.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #66 : 10 Декабрь, 2010, 00:25:02 »

бабушка Ирина, коза у вас не дает молока, зачем ее закармливать? Вполне достаточно одной травы. Отгородите ей место для пастьбы, когда все съест, переместите на другое место. Не позволяйте уродовать сад. Розы можно скармливать, сами нарежьте и дайте.  Если коза местная, то она адаптирована к местным заболеваниям, хотя луковичку или чесночок давать можно. Смотрите чтобы не зажирела.

спасибо за совет.

Козу мы купили тощенькую, хозяевам нечем было кормить. Позавчера приходил мужчина, чистить ей копытце ( она захромала), он сказал, что она еще худая и посоветовал купить специальный комбикорм повышенной питательности, но у нас в магазине его нет. Продавцы посоветовали кукурузу.

А розы мои, так это живая изгородь и ее все равно надо обрезать. они же чем больше режешь, тем пышнее растут и цветут лучше. у нас на участке загородку делать получится очень дорого, потому что пересеченная местность, вернее идет ступенями, можно только привязывать, вот я ее и привязываю, Потом двигаю на другое место. А если сильный дождь ( как из ведра)_ то гуляем " на веревочке.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #67 : 10 Декабрь, 2010, 17:13:20 »

Не молотая кукуруза плохо переваривается.
Беременная коза должна быть хорошо упитана, но не жирная. Около хвоста с двух сторон должен быть жирок. Если выглядывают кости, то да, кормить надо.
Сразу много не давайте.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #68 : 10 Декабрь, 2010, 18:53:55 »

Спасибо, сейчас у хвоста пощупаю.
Сегодня опять дождик как из ведра, чуть перейдет и пойдем напару мокнуть......
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #69 : 10 Декабрь, 2010, 18:59:59 »

А Вы когда дождя не будет, нарежьте веток, воду стряхните и положите в теплое место сушиться. Можно даже в доме на газетках разложить. Во время дождя потихонечку скормите
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #69 : 10 Декабрь, 2010, 18:59:59 »

Загрузка...
 Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #70 : 10 Декабрь, 2010, 21:58:55 »

А Вы когда дождя не будет, нарежьте веток, воду стряхните и положите в теплое место сушиться. Можно даже в доме на газетках разложить. Во время дождя потихонечку скормите


С пасидо Дишка!
Докладываю -  над хвостом одни кости как на стиральной доске....
В сезон дождей у нас нет теплых мест., сами ходим в теплой одежде, а для ребенка сушим одежду у плиты. Вот опять прояснилось, мы сперва вместе погуляли, а сейчас я ее привязала, так что кушает. А веники я буду сушить уже когда солнышко выйдет, раз уже начали появляться просветы между дождей, значит недолго ( может быть ) ждать тепла.
Сезон дождей это когда дождик как из ведра, льет непереставая, на улице стоит ведро на открытом месте и за ночь целое ведро воды. Вчера налетели попугая и слопали все красные помидоры на грядке. Не поверите, 5 минут и помидор нет. В этом году особенно часто птицы объедают все. У меня съели апельсины и лимоны, подчистую. Ничего, им тоже что то кушать надо, от меня не убудет, а они накушались. Прикрепляю фотографии моей Бэллочки
http://foto.mail.ru/mail/irinacostarica/17/19.html[/url]
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #71 : 10 Декабрь, 2010, 22:10:00 »




Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #72 : 10 Декабрь, 2010, 22:36:46 »

Ой, мамочки, кормите ее сколько съест! Давайте тыкву резанную смешанную с зерном и комбикормом. Кормите 5 - 6 раз в  день маленькими порциями. Она же не родит здоровых козлят!
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #73 : 10 Декабрь, 2010, 23:00:34 »

Спасибо за ответ.
Она сейчас хоть стала разбирать что ест, а раньше ничего не разбирала, рада была коре. я рубила деревце, так она из под топора хватала кору и мелкие щепочки.
А сегодня утром немного не доела тыкву с комбикормом и кукурузой. домой с прогулки бегом бежит, потому как знает, что в кормушке есть корм.
По словам хозяев ей скоро родить. Боюсь что за 2 - 3 недели не успеет отъесться.....
Так что уж что будет, то будет.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #74 : 11 Декабрь, 2010, 14:17:22 »

Кормите не переставая. Сейчас главное не откормить, а подготовить желудок к большим нагрузкам. Если желудок не сможет переваривать корм, после окоза будет ходячий скелет! Микрофлора на новый компонент корма нарабатывается 8 - 14 дней. Кормите одними и теми же кормами, постепенно увеличивая порцию. Чем больше съест, тем лучше. Много сразу не давайте. Смотрите сколько съела и следующий раз давайте чуть чуть больше и интервал между кормлениями уменьшайте.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #74 : 11 Декабрь, 2010, 14:17:22 »

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
08 Март, 2017, 14:58:48
Идём с друзьями в театр.
Камуфляж
08 Март, 2017, 10:39:52
Дорогих и любимых с Праздником!
Вадимыч
08 Март, 2017, 08:44:02
Поздавляю всю прекрасную половину человечества с 8 Марта! Всем душевного равновесия и здоровья!
Сибирка
08 Март, 2017, 08:33:56
4 370 кг, 56 см
Сибирка
08 Март, 2017, 08:33:41
Спасибо, Томочка!!!
Тамрико
08 Март, 2017, 07:40:34
Здоровья и Божьего благословения внуку и родителям!  И родителям родителей!!!
Сибирка
08 Март, 2017, 07:39:18
Наташенька, спасибо огромное!!
Наталья Б
08 Март, 2017, 00:20:05
Маришка (Сибирка) с рождением внука!!!! Урраааа!!!!
яна яна
05 Март, 2017, 23:25:44
спасибо  огромное  за ссылку на  страничку,  никак  найти не могла и забеспокоилась...
Сибирка
05 Март, 2017, 23:21:48
Яна, может эта страничка - /forum/index.php?topic=10431.14250

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Март, 2017, 04:19:19

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28566
  • Последний: olesyav55
Статистика
  • Всего сообщений: 1591270
  • Всего тем: 5900
  • Сегодня онлайн: 222
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня