Войти или зарегистрироваться

01 Июнь, 2017, 13:49:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз после родов  (Прочитано 26260 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lorik 8
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Пенза
Сообщений: 4


Лариса


« : 30 Апрель, 2010, 10:05:44 »

Привет всем!!! Подскажите пожалуйста, как кормить козу после родов. Можно ли сразу давать комбикорм и мног пить воды?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 30 Апрель, 2010, 10:05:44 »

 Записан
mrnntk
Пользователи
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новгородская область, Солецкий район
Сообщений: 296

Наталья


« Ответ #1 : 30 Апрель, 2010, 10:16:17 »

Первые 5 дней комбикорм и овощи следует исключить.
Только хорошее сено и вода.
Желательно дать малиновый и крапивный веник.
С 5 дня можно постепенно включать сочные и концентрированные корма.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #2 : 30 Апрель, 2010, 12:02:25 »

Лариса, добро пожаловать на Подворье! Drink
В теме Послеродовый период у коз написано и про кормление. Улыбка
Записан
Lorik 8
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Пенза
Сообщений: 4


Лариса


« Ответ #3 : 30 Апрель, 2010, 13:46:24 »

Спасибо, Леночка!!! Сейчас гляну.
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #4 : 01 Май, 2010, 19:43:01 »

Первые 5 дней комбикорм и овощи следует исключить.
Только хорошее сено и вода.
Желательно дать малиновый и крапивный веник.
С 5 дня можно постепенно включать сочные и концентрированные корма.
А если первые 5 дней исключить еще сено и воду, то сдохнут не только козлята, но и коза  Смех Смех Смех

Интересно, а если бы молодой маме посоветовали первые пять дней после родов сидеть на хлебе и воде куда бы она послала советчика? шашлык
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 01 Май, 2010, 19:43:01 »

 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #5 : 27 Сентябрь, 2010, 00:07:59 »

 Смех Смех Смех  Дишка! ТЫ ПРЕЛЕСТЬ!
Первые 5 дней комбикорм и овощи следует исключить.
Только хорошее сено и вода.
Желательно дать малиновый и крапивный веник.
С 5 дня можно постепенно включать сочные и концентрированные корма.
А если первые 5 дней исключить еще сено и воду, то сдохнут не только козлята, но и коза  Смех Смех Смех

Интересно, а если бы молодой маме посоветовали первые пять дней после родов сидеть на хлебе и воде куда бы она послала советчика? шашлык

Вспомнила первые ночи (потому, что только ночью можно поесть!!!) в роддоме... И ПОСЫЛАЛА всех "знающих". Выписывалась на 5 день со всеми детьми. Ела все, что душе угодно...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 733
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7266


ветврач Евгения


« Ответ #6 : 27 Сентябрь, 2010, 00:20:49 »

Есть такая поговорка: хозяин - барин.
 Что захочет, то и даст.   Флаг в руки, барабан на шею и вперед!
 Только если он кормлением "от пуза" спровоцирует, а это обязательно будет, отек вымени, на которое и так ложится большая нагрузка. Расхлебывать будет тоже сам хозяин. Коза не в счет, она не виновата, что от природы нормы не знает. Это кролика можно посадить в бункер с комбикормом и он там будет вольготно жить (при наличии воды) А посади туда козу, она прикажет долго жить на следующий же день по причине обжорства. ВСе решает сам хозяин.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4518


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #7 : 27 Сентябрь, 2010, 18:29:30 »

 Улыбка Евгения, я не в коем случае не советую давать все и сразу, опосля родов же тоже лежишь какое-то время, приходишь в себя. Просто представила бедную мамку: сил нет, жрать хотца, молока (молозива) дай и дитям и хозяйка придет подоит... Наверно нужно как-то поддержать все-таки.Тут уж как у кого заведено. У меня одну козу  (ну они там всех так держали) только на сено и зерно приучили, даже на траву не выводили. Пришлось учить пастись и кушать что-то помимо зерна и сена. Еще она очень долго нюхает воду. Как буду роды у нее принимать? не представляю  Смех
Записан
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1444



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 18 Февраль, 2011, 13:59:11 »

Моя козочка 12 января этого года родила троиню перед родами она слегла за неделю (предродовое залеживание) после окота послед долго не отходил колола окситоцин потом курс антибиотиков курс витаминов Авитам и глюкозамин и хондроитин + рыбий жир с витаминами А и Е. Через недели 2 встала. Сейчас козочка худенькая хотя кормлю в волю 3 раза в день кашу и сено в доволь уже не такая худая но и не нормальная молока дает 1,8, первородка. Подскажите как правельно откармить козачку или все таки ждать лета на травке она уж быстро поправиться и можно ли ее глистогонить последний раз глистогонила перед случкой примерно пол года назад
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #9 : 18 Февраль, 2011, 18:24:45 »

oliz, моё мнение, подожди с глистогонными, пусть козочка окрепнет.
Козочка откормится постепенно, не перегрузи её. 1200-1400гр. зерновых в день для неё достаточно. Ну, и конечно, витамины и всякие добавки, но тоже по норме.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 18 Февраль, 2011, 18:24:45 »

Загрузка...
 Записан
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1444



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 18 Февраль, 2011, 18:45:55 »

Спасибо. Я кормлю комбикормом и овес сейчас добавила еще кисель из овсянки осталось немного от козлят дала попробовать очень он понравился, ну и овощи веники уже слопали, если комбик даю витамины добавлять?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #11 : 18 Февраль, 2011, 19:31:06 »

если комбик даю витамины добавлять?
Насчёт этого не знаю. В комбике вроде есть витамины, если комбик правильный, а не лишь бы...
Я своим козам сыплю в корм "Фелуцен в гранулах", когда всё съедают, могут и оставить. На следующий раз получают эти же гранулы. Сейчас ближе к весне и с увеличением срока беременности сметают всё. Я доверяю козам.
Записан
oliz
Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Кемеровская обл. г Осинники
Сообщений: 1444



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12 : 19 Февраль, 2011, 08:01:48 »

У козочек есть соль лезунец у коня был фелуцен сезунец (закончился пока) но они его что-то не ахти ни конь ни козы, а соль смакуют понемногу. Я все таки думаю что пока не стоит витаминами баловаться курс я ей прокалола подожду до травки скоро скоро Roll и веточки можно будет скоро нарвать. От пойла голодные ямки пропали
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #13 : 19 Февраль, 2011, 11:33:35 »

"Фелуцен в гранулах" а это что? У нас и премикс не достать...
Записан
Troc
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #14 : 19 Апрель, 2012, 10:08:47 »

Я например своей козе после запуска (через неделю) понемногу начал давать комбикорм с витаминами и трикальцый фосфатом. Давал сначала по чють, потом по 0.7-1 литру в день. Родила 15апреля. Давать комбикорм не переставал ни на день. Мама и козленок чувствуют себя отлично. Выдаиваем сейчас три раза в день по 0.8 литра(козленок вместе с мамой). Многовато что-то. Но это с одной сиськи Смех. Вторая пустая.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 19 Апрель, 2012, 10:08:47 »

 Записан
Troc
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #15 : 19 Апрель, 2012, 16:00:01 »

Лена писала в одной из тем:
Отек молочной железы чаще развивается у беременных животных перед родами при токсикозах, связанных с нарушением водно-солевого обмена в организме, при болезнях мочевой системы или появляются в первые дни после родов.
Тоесть насколько я понимаю Отек - это заболевание вызваное простудой одного из элементов мочевой системы.
Причем тут кормежка концкормами??? Улыбка
Давать сразу нельзя только сочные корма потому что может быть понос у козлят.
Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1364



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #16 : 21 Апрель, 2012, 15:49:46 »

Каждый хозяин сам решает для своей козы. Если коза высокоудойная и хорошо на корм отвечает молоком, я бы не стала ей сразу давать концентраты или сочные корма. Если козочка туго прибавляет и хорошо отдает, почему не давать ей есть? Просто нужно разведку боем очень аккуратно проводить! Дали горсть - коза вымени не налила до каменного состояния - хорошо. Можно дать две! А если после родов, вымя как камень, а ее еще накачать концентратами и жидкостью.... Ох-ох!
Записан
putnik42
Новичок
*

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: латвия
Сообщений: 47


Игорь,начинающий и продолжающий деревенский житель


« Ответ #17 : 06 Декабрь, 2012, 15:21:38 »

Точной даты родов козы не знали.Поэтому до самого окота коза получала сено,ветки,овощи и зерновые.Вчера родила козлика.По логике,теперь нет смысла садить на сено и воду.Но сегодня,как и у многих, козу прослабило.Может пару дней подержать её на диете?С другой стороны молока у неё мало.Значит надо больше сочных кормов?
Записан
Oksanka 74
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 442


« Ответ #18 : 06 Декабрь, 2012, 16:50:16 »

Точной даты родов козы не знали.Поэтому до самого окота коза получала сено,ветки,овощи и зерновые.Вчера родила козлика.По логике,теперь нет смысла садить на сено и воду.Но сегодня,как и у многих, козу прослабило.Может пару дней подержать её на диете?С другой стороны молока у неё мало.Значит надо больше сочных кормов?
Я бы всетаки воздержалась пока от дачи сочных кормов тем более после окота.Сено хорошего качества+веники (можно дубовых) Я всегда даю крапиву.Если вымя не отечное можно немного отрубей.И так хотя бы несколько дней.А дальше смотрю по состоянию козюльки
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #19 : 28 Февраль, 2013, 00:29:46 »


Фелуцен- премикс для коз, на мой взгляд очень хороший. Содержит необходимый комплекс витаминов.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 28 Февраль, 2013, 00:29:46 »

Загрузка...
 Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1423


Кира. Н Новгород.


« Ответ #20 : 28 Февраль, 2013, 08:51:37 »

У меня его не едят. Правда, у нас и без добавок кормление шикарное... Вчера, зараза, опять на кухне сахарницу опустошила....
Записан
Oksanka 74
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина Луганская область
Сообщений: 442


« Ответ #21 : 28 Февраль, 2013, 09:13:40 »

Вот умничка какая!!!!!!!
Записан
наташамир
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 65
Offline Offline

Расположение: г.Славянск Донецкая обл.
Сообщений: 547



« Ответ #22 : 17 Октябрь, 2014, 22:39:17 »

по-моему первое время воздерживаются от сочных кормов пока вымя приспособится нормально доиться,как у людей :первые дни немного ограничивают,пока организм поймет как управляться с молоком - чтоб мастит не получить
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Tanechka1962
Сегодня в 13:26:09
...открылася пивная Wink
Камуфляж
Сегодня в 13:14:50
А шо там на Деребасовской?)
Нюта
31 Май, 2017, 23:43:45


Ухудшение погоды может произойти в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ярослав
Сибирка
31 Май, 2017, 20:46:57
Сегодня в 21:00 и в ночь на 1 июня в Москве и Московской области ожидаются гроза и порывы ветра до 24 м/с. Будьте осторожны!
Камуфляж
30 Май, 2017, 10:20:14
Колпак на даче давно сорвало. А на этот раз большой мусорный ящик у подъезда подняло и швырнуло метров на 15. Слава Богу мимо моей машины. Не надо вмешиваться в природ
Ирмик
29 Май, 2017, 21:59:46
Ладно деревья, людей поубивало((( у нас забор оторвало, дверь в сеновал разорвало, колпак с трубы над домом улетел... все живы, слава Богу
алена ястреб
29 Май, 2017, 17:05:13
в Москве страшный ураган. Попадали огромные деревья - прям поперек подъезда упал огромный клен. придавил машины и не выйти на улицу...
ckokoko
29 Май, 2017, 10:27:19
в четыре утра было +2, но,  вроде, заморозка не было. Всё стоит целое.
rella
28 Май, 2017, 23:27:24
У нас уже минус ноль. Прощайте ягоды
ckokoko
26 Май, 2017, 00:30:22
А нам, как всегда, достались тучи, ветер, гром, ну и Шоб не обЫдно было, честно упало три капли дождя!))) Если это можно дождём назвать))))))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июнь, 2017, 13:49:00

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28844
  • Последний: Nely
Статистика
  • Всего сообщений: 1620278
  • Всего тем: 5963
  • Сегодня онлайн: 404
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня