Войти или зарегистрироваться

03 Ноябрь, 2016, 21:54:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Коза оказалась не покрытой.Что делать?  (Прочитано 20353 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
a.l.f.a79
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Кривой Рог Весёлые Терны
Сообщений: 27


Моя Квиточка


« Ответ #25 : 20 Июль, 2011, 11:21:04 »

Ой спасибо всем за эту темку! А то я уже чуть не плачу рядом со своей Квиткой. Она оказалась не покрытая (второй раз!). Обманывает меня и сама наверное обманывается. В первый раз когда её осенью покрывали она через 2,5 месяца пришла в охоту. Еле нашла ей в феврале козлика (прошлогодних уже все порезали, а по несколько лет у нас козлов почти никто не держит). Так вот сегодня уже 160 день со дня покрытия, а рожать она видно и не собиралась. А я-то её запустила (с таким трудом!!! на весенней-то травке). И главное после первой же случки в охоту через 18-25 дней как бывает если не покрытая - не приходит.
Я думала что уже резать прийдётся раз она не рожала и доиться значит не будет. Хожу уже третий день в шоке. А теперь у неё значит есть ШАНС.
Я думаю её получится раздоить. Она хоть и не доится уже 1,5 месяца, но вымя не "как тряпочка" и даже когда я на днях пробовала придавить, пару капель выдавила чего-то похожего на молоко (я надеялась что это молозиво и коза всё-таки что-то родит).
Теперь значит такой вопрос: Выше говорилось что передышку делают около 2-х месяцев... Мне ещё пару недель подождать (не доится 1,5 месяца) или раздаивать прямо сейчас как бы в сроки мнимых родов (сегодня 160 день со дня покрытия).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 20 Июль, 2011, 11:21:04 »

 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #26 : 20 Июль, 2011, 11:53:15 »

Логика действий не понятна. Вам нужно молоко, правильно? Вы с трудом запускаете не обгуленную козу. Теперь, когда она не доится, ее придется резать.
Если она обгулялась на  этом сроке козлята уже должны вовсю стучать копытами по пузу. Не перепутайте с ритмичными сокращениями рубца.
Не стучат, коза холостая. Надо посадить ее на диету и отвести к козлу для совместного проживания в течение месяца.
Записан
a.l.f.a79
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Кривой Рог Весёлые Терны
Сообщений: 27


Моя Квиточка


« Ответ #27 : 20 Июль, 2011, 12:27:05 »

Логика действий такая что я не опытный козовод и даже местные бабушки которые держат коз десятки лет на сроке до 4 месяцев не смогли сказать мне обгулялась она или нет. Судя из того что она не просилась больше к козлу я решила что все-таки беременная и запустила так как к тому времени она уже лактировала 14-й месяц и я решила что перед родами стоило бы ей отдохнуть, тем более что со слов её прежней хозяйки в прошлом году у неё была тройня.
Козлята вроде бы не стучат, но я не знаю точно, знаю только что живот  не большой, но мне козлик с которым она гуляла не очень нравился... я думала может там просто один козлёнок, а коза довольно крупная, может не заметно просто...
А отвести на месяц к козлу не получится.... В нашей местности это не практикуется, никому не нужна лишняя морока (а вдруг с ней что-то случится а мне отвечать!), да и условия содержания у большинства местных козоводов такие что мне жалко их коз и я очень не хотела бы своей Квитке такой жизни, даже на месяц.
Буду вероятно раздаивать и ждать осеннего загула, только теперь уже не буду запускать, хоть и беременную. Передохнула ведь вроде... Теперь не рискну больше запускать. Надеюсь только что раздоить хоть более-менее удастся.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 35
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 3380



« Ответ #28 : 20 Июль, 2011, 13:09:24 »

попробуйте козла договориться и взять к себе на месяц. у меня в прошлом году жених месяц жил т.к. я тоже не хотела такого содержания как в основном у многих месных. для своих коз.
Записан
a.l.f.a79
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Кривой Рог Весёлые Терны
Сообщений: 27


Моя Квиточка


« Ответ #29 : 20 Июль, 2011, 16:51:09 »

Так тоже беда... Я ж уже выше говорила... месные не держат козликов до года. Боюсь те что в этом году родились ещё слишком молодые, это надо хотябы январско-февральского окота, как минимум. Не знаю есть ли тут такие... А могли если где и были то уже и порезать, чтоб мамку или сестричку не "попортил". У меня так соседи сделали, 2,5 месяца -  и под нож. Кастрировать тут никто не умеет, а к ветам с такими вопросами не обращаются. Мы ж в городе. Еще собачку-кошечку кое-как лечат и то я стараюсь сама, а то такого "налечат", но впрочем это отдельная тема.

А, в принципе, это конечно вариант. Попробую найти всё-таки козлика постарше и взять к себе.

Но с другой стороны - зачем спешить? А вдруг всё-таки огуляется, козлята появятся в январе... для меня это тоже не очень удачный вариант, я не хочу держать их в доме. Так что пока наверное буду пробовать раздаивать, если уж совсем плохо, тогда козлика брать, но всё-равно, пока она надумает загулять пока будет беременная, если в это время не будет молока .... мне это не выгодно.
В общем буду пробовать раздоить и ждать естественной охоты, думаю к осени она как и все нормальные козы прийдёт в охоту, а вот будет ли результат... Посмотрим. Сейчас главное чтоб она начала лактировать, хоть 1-1,5 литра спасут ей жизнь. Я ей так и сказала: "Или молоко или собачий корм". Пусть подумает над своим поведением.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 20 Июль, 2011, 16:51:09 »

 Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1758


Наталия Ивановна


« Ответ #30 : 22 Июль, 2011, 23:11:19 »

Кто - нибудь подскажет, как покрыть козу. У меня коза 2,5 года не покрытая, ни разу не котная. Козел свой, 1,5 года, стоят в одном сарае, но отдельно. Я не могу понять, когда у козы бывает охота. Или отпускать их каждый день гулять свободно или ее к козлу в стайку ставить на день?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #31 : 23 Июль, 2011, 15:53:49 »

Можно пустить к козлу пожить. Правда, бывает так, что козе неприятен определенный козел и она от него обгуливаться наотрез не хочет.
Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1758


Наталия Ивановна


« Ответ #32 : 23 Июль, 2011, 23:18:19 »

А сколько держать их вместе? Если, конечно, они "уживутся".
Записан
egor dob
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 775


Егор


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #33 : 03 Август, 2011, 12:08:53 »

Сейчас рановато, коза может не приходить в охоту. Лучше бы к осени ближе. Как похолодает. И на диету ее, чтобы рацион поскуднее.
Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1758


Наталия Ивановна


« Ответ #34 : 05 Август, 2011, 23:19:39 »

Спасибо. Наверное, в сентябре в самый раз будет. Надумала ее резать, да жалко. Попробую еще зиму подержать. Сеном запаслась, пускай живет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 05 Август, 2011, 23:19:39 »

Загрузка...
 Записан
ВиолаТВ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тверь
Сообщений: 34


г.Тверь


« Ответ #35 : 19 Сентябрь, 2011, 01:48:20 »

Всем доброго времени!
Подскажите и МНЕ, пожалуйста!
В феврале водила свою ярку к жениху. Точно была покрыта. Через месяц (без двух дней) закровила.  Опытные козоводы говорили, что ТАК иногда бывает и, что козуля покрыта. Но я опять водила её к козлу. В этот раз так и не поняли - получилось что или нет. Ждала окота сначала в июле. Козуля в июне "показала" свою беременность - хороший животик и вымя выросло в две ладоши. В вымени - жидкость, похожая на сильно разбавленное молоко. НЕ ОКОТИЛАСЬ! Sad. Стала ждать августа (думала, что во второй раз огулялась). НЕ ОКОТИЛАСЬ! И очень быстро вымечко "подсохло"! До нуля, одни сосочки торчат! Не было ни выделений, ничего! А живот ОСТАЛСЯ! :'(
Уже три неделе "сидит" на выпасе и воде.
ЧТО надо сделать? Всё это время была с козлом (подрос свой, правда другой породы).  Сейчас пасу её отдельно недели две.
Записан
nadeshda
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #36 : 13 Август, 2012, 16:42:57 »

ЗДРАВСТВУЙТЕ .дорогие козоводы буквально вчера мне досталась просто так козочка ,Про неё нечего не известно сколько лет. когда окотилась .нечего! Она доится даёт около литра молока сладкого . вкусного ,Хочется её покрыть ,Как вы считаете это возможно не зная о ней не чего? Не хотелось бы её резать ,
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #37 : 13 Август, 2012, 20:36:48 »

Зачем сразу резать... Как будет охота - покроете. А пока изучайте форум и как определить возраст козы по зубам.
Записан
nadeshda
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #38 : 14 Август, 2012, 08:23:48 »

а как определить по зубам?
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #39 : 14 Август, 2012, 16:33:06 »

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 14 Август, 2012, 16:33:06 »

 Записан
nadeshda
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #40 : 15 Август, 2012, 06:45:59 »

Олеся. большее спасибо, Оказывается моя козочка совсем молодая ей получается как раз 2-3 года УРА! будем ждать охоты
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #41 : 21 Август, 2012, 13:44:54 »

ОТчитываюсь. ОДну козу,которая не рожала, пришлось запустить. ОНА давала по 0,5 литра в день. В итоге за год проживания с козлом, она так и не покрылась, и раздоить не удалось. Вымя-абсолютно пустая 'тряпочка'. В начале лета зарезала. УЖе доедаем. СТара мать была...
Вторая коза тоже у меня последний раз рожала 2,5 года назад. СЕйчас дою 1 раз в день её. ПРимерно литр дает. С козлом целыми днями вместе. НО толще не становится(((НАверно, тоже старая стала. ОСенью не родит, под нож((( ЗАто интересная штука получается. КОза молодая одна у меня родила 11 февраля. А через 20 дней опять покрылась. И 3 недели назад еще козочку принесла. БЕз запуска! Я и подумать не могла, что она беремен. НА выпасе они все стройные, на траве -удои особо не падают. ПРишла к выводу, что надо коз 2 раза в год покрывать,чтоб у них охота быть 'мамой' не пропадала.СЕйчас как раз осенью жду от других своих девчонок приплода. А потом весной. ТАк и зимой удои высокие будут. НУ а козлят прокормлю!
Записан
Татьяна Ефимкина
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рязанский р-н, с. Алеканово
Сообщений: 92


« Ответ #42 : 21 Август, 2012, 14:17:41 »

Износ козы будет неимоверный.Просто для примера ---раньше деревенские бабы рожали каждый год и в 35--40 лет становились дряхлыми старухами .И козочки от таких коз будут рождаться слабенькие и не продуктивные
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 296
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 31362


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #43 : 21 Август, 2012, 14:58:45 »

Не покрылась опять коза
Ох! Бесстыжие её глаза.
Мы кормили её день за днём
И сводили пять раз с козлом.

А она зажирела в конец
Не желает "идти под венец"
Козью морду хозяевам строит
И здоровьем своим беспокоит.

Может вколим ей авариовит
Чтоб могла нам к весне родить?
И диетой её поморить
Чтоб могла поскорее родить? 

Но коза обнаглела совсем
И "козу показала" всем
И опять нет у нас молока
И козла тянем мы за бока.

А приезжий прекрасный козёл
Очень мил, не творит произвол.
Он к ней с лаской, она - на рога
И встречает его, как врага.

Всю историю и грустный финал
На свое -, на козе испытал
Вспоминаю её, как врага
И на стену повесил рога.


Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #44 : 21 Август, 2012, 15:04:50 »

С деревенскими бабами сравнение не удачное))) Я рожаю каждые 2 года, выгляжу как девочка))) По соседству проживают бабушки, у которых по 10 детей было, и они хоть и старушки, но как девочки, ей Богу. И много примеров вокруг, когда один ребенок, а на вид тетка-теткой.  Наверно, все же не от числа родов зависит износ тела...
А как же корова?! Она рожает и в первую же охоту её покрывают, через 40 дней. Если не покрыть, считается 'фермерское фиаско'. Также и коза, я думаю, лет 5-7 свою работу отработает при достойном уходе и содержании, а потом замену ей готовить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 21 Август, 2012, 15:04:50 »

Загрузка...
 Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #45 : 21 Август, 2012, 19:56:08 »

Ирина, а зачем Вам столько родов? К чему подобное количество козлят? Это же убыток по молоку - кормить всех надо, 2 месяца запуска и т.д. И напоминаю, что козлята будут рождаться менее полноценными, коза изнашиваться.
У нас дворовая кошка родила дважды в год. Второй раз котята были мышатами даже в месяц. В живых осталась кошка которой год, а на вид как котёнок. На козах таких экспериментов ставить не решилась бы, да и зачем? Я уже в ужасе предвкушаю сложности с реализацией молодняка, кормлением по 5 раз, доение по 4-6 раз и т.д.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #46 : 22 Август, 2012, 08:10:41 »

ОЛеся, вы все же считаете это экспериментом? ХОрошо, я проведу его. ПОтом отчитаюсь. ПОка наблюдения такие. Коза,которая родила 2 раз за год, и 3 раз за последние 1,5 года, легко перенесла последние роды, на 2-ой день уже пыталась ушмыгнуть на пастбище. КОзочка, которая родилась, крупная, хорошо сосать сразу стала. Молока при таком подходе от козы получится больше по моим подсчетам. И молоко и молодняк на реализацию. Я коз держу для себя и для прибыли, а не В качестве украшения моего хозяйства)))
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2909



« Ответ #47 : 22 Август, 2012, 14:01:08 »

ОЛеся, вы все же считаете это экспериментом? ХОрошо, я проведу его. ПОтом отчитаюсь. ПОка наблюдения такие. Коза,которая родила 2 раз за год, и 3 раз за последние 1,5 года, легко перенесла последние роды, на 2-ой день уже пыталась ушмыгнуть на пастбище. КОзочка, которая родилась, крупная, хорошо сосать сразу стала. Молока при таком подходе от козы получится больше по моим подсчетам. И молоко и молодняк на реализацию. Я коз держу для себя и для прибыли, а не В качестве украшения моего хозяйства)))

А можно расклад прибыли? Сколько молока, зерна на 1 козлёнка и какой доход от молодняка?
По моим подсчётам (очень грубым!) на козлёнка до 4 месяцев нужно от 35 - 50 литров молока в месяц, это больше 150 литров за весь период даже если козлята на мясо. За 4 месяца у меня ушло на козлёнка от 15 кг геркулеса, 15 кг дроблённого ячменя, 10 кг высококачественного подсолнечного жома, от 10 кг кукурузной мучки (почти как мука, но с крупными фракциями), 30 кг цельных круп, электроэнергия.

Даже по самому минимуму содержание козлёнка обойдётся дороже его рыночной стоимости. В первые месяцы от 100-250 грн на козявку. А цена обычного козлёнка от 50 грн и выше (зависит от возраста, пола и данных родителей). Месячные козочки стоили 100-250 грн. Породистые и полупородстые, от хороших родителей, конечно на порядок дороже. Но они и едят получше. Да и объяснять за что цена запаришься... Молоком продать проще и выгоднее. Коз хоть запускаете до родов?

Тоже держу коз и любую живность исключительно ради здоровья семьи и прибыли (должны быть хотя бы не в убыток). Держать ради развлечения нам не по карману.
Записан
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 296
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Москва
Сообщений: 31362


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #48 : 22 Август, 2012, 14:22:01 »

Олеся - супервумэн! Подсчитала всё очень хорошо. Я не из бедных, но держать "банду козявок" не буду. От первых двух козликов избавился через два месяца. При этом всё молоко поглощали они и от избытка энергии бегали по отвесным стенам, портили огород, сад и орали, как потерпевшие. Цены на этих беспородных "козявок" от 1000 руб. Кроме затрат и нервных расстройств они ничего не приносят. Хотя очень приятные на вид и на ощуп. Другое дело подрастить нубийцев. Конечно если весной и летом держать их постоянно на выпасе, но не у всех есть такие условия. В этом году я купил за 1500 рублей трёхмесячную козочку. С ней я забот не знаю. Молоко не сосёт, не безобразничает. Сейчас повадилась орать и требовать комбикорм. Компаньён моей основной козе отличный. Вообщем банду дормаедов никому держать не рекомендую. А Олеся - УМНИЦА,
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #49 : 22 Август, 2012, 14:24:11 »

Олеся, коз хоть запускаю))) Козлят кормлю до месяца козьим молоком,потом еще 2 мес коровьим. Вволю. С кашами для малышни не вожусь. С месяца ставлю дроблен ячмень с отрубями. ПОстепенно привыкают. С месяца на взрослый выпас, 2 раза в день по 3 часа. КОзочка 2-3 мес у нас стоит от 2 т.р. Козликов на мясо,себе,друзьям и знакомым. СЕйчас на рынке даже стали про козлятину спрашивать.Будут излишки, повезу на рынок. НО пока их нет. МОлодняк крепкий. 6-мес козлик под 30 кг. Что касается молока, то первые 6 мес козы дают 3-4 литра, а потом уже 1,5-2 в день. ПОэтому мне выгоднее полтора-2 мес отдохнуть, и мне и козочке, а потом опять полгода иметь 4 литра.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 22 Август, 2012, 14:24:11 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Ноябрь, 2016, 13:37:20
Да! Слава Богу - живы! А дела-то неважные...
Надюшка75
31 Октябрь, 2016, 11:01:38
поздравляю всех с новым днем!
Svetik
19 Октябрь, 2016, 18:45:47
Людок, обязательно! Теперь мы уже дорожку протоптали!
LVLad
19 Октябрь, 2016, 07:57:49
Значит есть шансы в следующий раз увидеться.
Svetik
18 Октябрь, 2016, 23:33:41
Людок, только увидела! Как же мне Нижний понравился!!!
LVLad
15 Октябрь, 2016, 07:39:18
Свет, а ты во сколько планируешь там быть?  Может надумаю.
Svetik
14 Октябрь, 2016, 23:57:46
Кто завтра будет в Нижнем, в Икея и Ашане?
ckokoko
14 Октябрь, 2016, 17:24:01
Кто может поделиться семенами пихты? Поделитесь,пожалуйста!  Roll
Лозоход
14 Октябрь, 2016, 07:59:15
+16, завтра обещают +23  Погодница с новостей сказала, что теплее будет чем во всей России
Бородища
12 Октябрь, 2016, 18:46:56
Последние яблоки! Успевайте ставить на сбраживание уксус !

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Ноябрь, 2016, 21:54:22

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28033
  • Последний: vehpbr
Статистика
  • Всего сообщений: 1539740
  • Всего тем: 5774
  • Сегодня онлайн: 249
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня