Войти или зарегистрироваться

03 Ноябрь, 2016, 02:14:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Коза оказалась не покрытой.Что делать?  (Прочитано 20330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« : 06 Май, 2011, 14:17:47 »

Предлагаю эту проблему разобрать в отдельной теме. У меня 1 из 6 коз оказалась не покрытой.Ей года 4-5. В результате молока сейчас вместо 4 литров имею 2 в день. Какие мои действия? Запустить козу на пару месяцев,дать отдохнуть? Тогда весь зеленый период она у меня проотдыхает.Не выгодно. ЖДать охоты? МОжет ли она у коз быть летом-весной? ИЛи как обычно покрыть осенью,а пока довольствоваться малым? Что делать,подскажите?!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 06 Май, 2011, 14:17:47 »

 Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 762

Инна


« Ответ #1 : 06 Май, 2011, 14:23:38 »

Я бы доила и ждала охоту.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #2 : 06 Май, 2011, 14:26:02 »

Ира, я думаю, если запустить козу, она от этого быстрее положенного срока в охоту не придёт. Лучше уж довольствоваться малым. Про охоту весной и летом не знаю. Мне такое не встречалось, только на форуме читала. Я бы продолжала доить козу и следила бы, чтобы она не зажирела.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #3 : 07 Май, 2011, 11:14:21 »

Я хотела запустить не для того,чтоб она быстрее в охоту пришла.ПРОсто я читала на этом же форуме,Дишка писала,что если Козлята не нужны,то козам дают отдохнуть,а потом снова раздаивают.И что типа удои хорошие.Вот я и задумалась...
А как понять,что коза начала жиреть?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #4 : 07 Май, 2011, 11:26:24 »

Ира, у козы на хребте позвонки плохо будут прощупываться, за передними ляжками складка появится. Ну и вообще, визуально.
Я думаю, что пока ты козу запустишь, 2 месяца коза будет без молока, пока начнёшь раздаивать (и не факт, что она раздоится), уже придёт случной сезон, коза обгуляется и опять начнёт убавлять, и опять в запуск. Через 3-4 месяца козы начнут гулять. У меня нет такого опыта и я не уверенна, что я права. Просто я так думаю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 07 Май, 2011, 11:26:24 »

 Записан
Deminna
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Сумская обл. Конотоп
Сообщений: 762

Инна


« Ответ #5 : 07 Май, 2011, 11:46:31 »

Полностью согласна с Галиной, коза дома - для молока, ведь если с козой всё хорошо, пусть доится.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #6 : 07 Май, 2011, 12:30:31 »

ГАлина,спасибо!ПОследую вашему совету.НАдеюсь на зеленой травке удои подрастут.А осенью покрою.Купила спец породистого козлика.В середине сентября ему 5 мес будет.КАк считаете,сможет ли он сделать свое мужское дело со взрослыми козами?ИЛи искать другого жениха?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #7 : 07 Май, 2011, 14:17:18 »

Ира, конечно козлик справится.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #8 : 07 Май, 2011, 19:08:03 »

А у меня такой вопрос, может кто знает......
Раньше у бабулечки были овцы и я однажды видела такую картину....
Баран гонял овцу, да не нарошно, а по настоящему, поддавал ей под задницу сильно ( или это мне так казалось) я спроила у бабулечки за что он ее?Huh?Huh?Huh? был ответ Баран будет ее гонять пока овца в охоту не придет.

Кто знает, может и у коз так же?

Конечно это только мой вопрос..... Вам Ирина нет смысла сейчас крыть козу, это тоже мои мысли вслух, потому что козленок родится осенью ( листопадничек), а это лишние корма в зиму,

Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 293
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18254


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #9 : 07 Май, 2011, 19:48:15 »

Точно, Ир! у меня козёл был Флинт - он тоже коз лупасил как ненормальный, если они "динамо крутили"!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 07 Май, 2011, 19:48:15 »

Загрузка...
 Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #10 : 07 Май, 2011, 21:13:25 »

Точно, Ир! у меня козёл был Флинт - он тоже коз лупасил как ненормальный, если они "динамо крутили"!!!
Строгий "султан".
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #11 : 08 Май, 2011, 05:19:18 »

Я хотела запустить не для того,чтоб она быстрее в охоту пришла.ПРОсто я читала на этом же форуме,Дишка писала,что если Козлята не нужны,то козам дают отдохнуть,а потом снова раздаивают.И что типа удои хорошие.Вот я и задумалась...
А как понять,что коза начала жиреть?


Ирочка, может я плохо читала....., но у меня отложилось в памяти что коз НЕ запускают, а доят круглый год..... Просто надои зимой меньше, а весной начинают увеличиваться.
Надо поискать, потому что я могу ошибаться и там было написано по другому.

Вот нашла
Мне трудно сказать сколько в среднем используют козу на ферме. Интенсивная выбраковка идет после первого окоза. Потом коза, обычно, стабильно доиться в течении 4-х - 5-ти лет. Зависит от козы. Есть козы и шестилетние, есть и девяти. Удой снижается в осенне - зимний период. Это сезонное. По весне козы думают, что они уже родили козлят и опять начинают доиться по максимуму.


/forum/index.php?topic=1383.125#quickreply

Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #12 : 08 Май, 2011, 12:19:41 »

БАбушка Ирина,скорее всего так и есть и я перепутала.Только откуда я взяла,что козу можно запустить,а потом раздоить без покрытия?... Неужели сама придумала?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #13 : 08 Май, 2011, 12:34:49 »

Нет, Ира, не придумала. Я такое тоже читала. Но там говорилось, что козу запустили, думали, что беременная, а весной раздоили. И коза давала прилично молока, почти как после окота. Это я читала, но не очень в это верю.
Записан
Ильнар
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Оренбургская область, Абдулинский район, г. Абдулино
Сообщений: 80


« Ответ #14 : 08 Май, 2011, 16:22:45 »

Добрый день. У нас у бабушки в деревне 1,5 летнию козу раздаивали, т.к. не покрылась, летом стабильно 1,5-2 литра давала на траве.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 08 Май, 2011, 16:22:45 »

 Записан
Н,И,
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Псковская обл. г. Опочка
Сообщений: 1758


Наталия Ивановна


« Ответ #15 : 09 Май, 2011, 09:28:45 »

Здравствуйте, с праздником Победы. Кто знает, если коза не гуляет, то козел ее не может покрыть? У меня коза осталась не покрытой. Она молодая, прошлой осенью не смогла случить, пока с работы приду, пока договорюсь насчет козла, уже не гуляет. Весной купила козлика. Он апрельский. Покрыл одну козу и еще соседскую, а вторая осталась яловая, хотя бегали все вместе. Зимой у нее начинались кое - какие признаки, но .....Теперь их опять вместе отпускаю. А бывают козы бездетные?
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Самарская область
Сообщений: 155


« Ответ #16 : 09 Май, 2011, 13:47:38 »

У меня есть коза,которая в 5 месяцев доиться начала.ДЕвичье вымя. Так что ничего удивительного.МОжно было её не покрывать и доить.
Вспомнила откуда про запуск непокрытой козы слышала.Звонила мне женщина,хотела для родителей козу чистую зааненку купить.И она рассказывала,что у её родителей была коза,которая ни разу не рожала.При этом давала молоко в течение нескольких лет. Через запуск каждый год.ПОтом родители заболели,козу продали.А сейчас здоровье получше стало,решили опять такую же козу,чтоб без козлят,но с молоком.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 66
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 652



« Ответ #17 : 09 Май, 2011, 18:07:13 »

у её родителей была коза,которая ни разу не рожала.При этом давала молоко в течение нескольких лет. Через запуск каждый год.

Очень интересно. Если найдете информацию о времени и сроках запуска, то поделитесь с нами пожалуйста.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 293
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18254


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #18 : 09 Май, 2011, 18:54:46 »

Не знаю как у кого, а моя Мила запускается сама, Гуляет в ноябре, потом два месяца всё как обычно, потом начинае сбавлять и так до тех пор пока совсем перестаёт доиться. Месяц перед родами она ест и спит, а вымя как тряпочка, перед окотом наливается буквально за сутки.
Записан
Аля
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 972


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #19 : 10 Май, 2011, 21:23:58 »

У меня коза в запуске (можно и так сказать), я называю длительная лактация 3 года была. Зимой молока чуть сбавляла, но так в среднем 3 литра. Коза должна доится (мое мнение)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 10 Май, 2011, 21:23:58 »

Загрузка...
 Записан
Русаночка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Омск
Сообщений: 36


« Ответ #20 : 11 Май, 2011, 22:30:08 »

Может я не совсем панела,у меня коза с января в запуске походу не покрылась и я могу её сейчас раздоить да? Или нет, у неё вымя как тряпочка подскажите мне трудной пожалуйста
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #21 : 11 Май, 2011, 23:07:27 »

 Попробуйте раздоить. У меня козочка после первого окота (козленок умер) вообще не доилась. Потом через 5 месяцев я ее раздаивала. Получилось. У вас тоже получится.
Записан
Русаночка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Омск
Сообщений: 36


« Ответ #22 : 12 Май, 2011, 14:08:52 »

Большое спасибо прямь сегодня вечером и начну, прямь на душе легче стало,что не всё потерено Tongue
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Сообщений: 2296



« Ответ #23 : 16 Май, 2011, 20:55:40 »

Делюсь тем,что знаю я от опытных козоводов.Если не надо козлят,то да,козу постепенно запускают(но желательно не летом в период травостоя,в этот период и беременных высокоудойных не всегда удается запустить),не доят пару месяцев,а потом так же как после родов начинают раздаивать и соответственно кормить.Молока обычно бывает как после очередного окота.Это делают если коза начинает сбавлять молоко,что у многих бывает перед охотой.Это как бы сигнал---без запуска не обойтись!Если же коза не сбавляет молока перед охотой--ее продолжают доить не запуская.Это другой сигнал--обойдусь без передышки!))
Записан
olgiata
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Рим
Сообщений: 226

Лена


« Ответ #24 : 20 Июль, 2011, 01:36:06 »

я доила свою 3 года, запустила после ложной беременности, тк думала, что непокрылась из-за того, что доила, наверно, доилась бы и дольше, но вкус молока полностью изменился за 3 года - молоко стало слишком густым и жирным и когда прокисало давало сильную горечь.
Когда в этом году отвезла покрывать, хозяйка стада сказала, что моя Терри усыновила козленка и больше месяца с ним рядом как мама паслась и никого к нему не подпускала. Очень надеюсь, что вновь станет мамой, тк против природы трудно идти. Козе нужно быть мамой! а не только нашей кормилицей
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 20 Июль, 2011, 01:36:06 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
01 Ноябрь, 2016, 13:37:20
Да! Слава Богу - живы! А дела-то неважные...
Надюшка75
31 Октябрь, 2016, 11:01:38
поздравляю всех с новым днем!
Svetik
19 Октябрь, 2016, 18:45:47
Людок, обязательно! Теперь мы уже дорожку протоптали!
LVLad
19 Октябрь, 2016, 07:57:49
Значит есть шансы в следующий раз увидеться.
Svetik
18 Октябрь, 2016, 23:33:41
Людок, только увидела! Как же мне Нижний понравился!!!
LVLad
15 Октябрь, 2016, 07:39:18
Свет, а ты во сколько планируешь там быть?  Может надумаю.
Svetik
14 Октябрь, 2016, 23:57:46
Кто завтра будет в Нижнем, в Икея и Ашане?
ckokoko
14 Октябрь, 2016, 17:24:01
Кто может поделиться семенами пихты? Поделитесь,пожалуйста!  Roll
Лозоход
14 Октябрь, 2016, 07:59:15
+16, завтра обещают +23  Погодница с новостей сказала, что теплее будет чем во всей России
Бородища
12 Октябрь, 2016, 18:46:56
Последние яблоки! Успевайте ставить на сбраживание уксус !

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Ноябрь, 2016, 02:14:53

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28029
  • Последний: КозаРоза
Статистика
  • Всего сообщений: 1539512
  • Всего тем: 5774
  • Сегодня онлайн: 171
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня