Войти или зарегистрироваться

17 Июль, 2017, 10:17:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 54   Вниз
 
Автор Тема: Мастит у коровы  (Прочитано 269240 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #500 : 06 Ноябрь, 2012, 18:08:02 »

татьяна-татьна, шарик где появился (внутри или снаружи, вверху или в самом низу соска)? Хорошо бы  фото. Доите щипком? Молоко не имеет сгустков?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #500 : 06 Ноябрь, 2012, 18:08:02 »

 Записан
татьяна-татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: мордовия
Сообщений: 22


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #501 : 07 Ноябрь, 2012, 18:07:24 »

Шарик появился почти у основания,внутри.Стараюсь доить кулаком.Сгустков нет.
Записан
Светулик
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #502 : 08 Ноябрь, 2012, 16:03:44 »

Подскажите, пожалуйста, если антибиотик вводится в одну долю при лёгком мастите в этой доле можно ли пить молоко сдоенное из других долей. Спасибо.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 22
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва
Сообщений: 3025


директор зоопарка )


« Ответ #503 : 08 Ноябрь, 2012, 16:50:14 »

Татьяна, шарик  это может быть рубец после воспалительного процесса. Лечите мастит и его последствия (препарат в вымя с преднизолоном).
Светлана, из других долей  молоко пить можно  если антибиотики вводятся внутрицистерально.
Записан
Светулик
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #504 : 09 Ноябрь, 2012, 12:37:21 »

ветврач посоветовал лечить корову мастисан-а.хотелось бы узнать хорош ли он в применении.укоровы в одной доле легкий мастит
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #504 : 09 Ноябрь, 2012, 12:37:21 »

 Записан
лесная
Ольга
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Липецкая обл
Сообщений: 609



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #505 : 16 Ноябрь, 2012, 10:53:21 »

Если раньше не лечили мастисаном,то поможет и хорошо...
Записан
Елена Солнце
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Томская область
Сообщений: 149

Лена


« Ответ #506 : 18 Ноябрь, 2012, 18:20:07 »

Лечим мастит с 30августа. В последние несколько дней молоко из одной доли стало доиться с кровью. Сегодня вытащили из соска кусок. Видно, что это не молоко так свернулось, а что-то внутри оторвалось.


* 1.jpg (167.57 Кб, 608x456 - просмотрено 213 раз.)

* 2.jpg (104.93 Кб, 432x324 - просмотрено 193 раз.)

* 3.jpg (199.98 Кб, 648x486 - просмотрено 201 раз.)
Записан
татьяна-татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: мордовия
Сообщений: 22


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #507 : 19 Ноябрь, 2012, 14:23:44 »

Здравствуйте,еще раз хочу спросить про свою телку.Вы сказали лечите мастит.Я влила 4 шприца мастисана.Сосок стал меньше,но все-равно как будто обруч вокруг отверстия.Может мало4 шприца?Скоро мне ее в запуск,я переживаю насчет вымени.Сейчас доит 4 литра в сутки.Молоко без пороков,но вот эта прблема меня волнует.
Записан
Алена 1976
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Красноярский край Ермаковский р-он с. Мигна
Сообщений: 11



« Ответ #508 : 26 Ноябрь, 2012, 06:37:23 »

Алена 1976, ой и проблему Вы себе завели. Лечите мастит в трех долях. Вводите препараты в каждую долю по шприцу. Мультиджект мне понравился больше чем Мастиет-форте. Ну или что там у Вас есть и желательно с преднизолоном. Пихтоином я бы мазать не стала. А бабушка мастит заварила маслом и спиртом. Доли с шишками вряд ли до конца излечите. Сколько лет шишки в долях у коровы? С этой лактации или раньше еще? Боюсь еще и колоть придется антибиотики. Молоко можете сейчас сдать из каждой доли и на подтитровку? Что бы пальцем в небо не тыкать. а то и так запущенный вариант.
                                                                                                                                           Ирина спасибо за ответ, шишки в долях уменьшились. Но периодически сгусточки желтые выходят,может просто очищается доля?? Молоко не возила на анализ, надо ехать в район,а некогда. Про то как давно они вряд ли я узнаю, разве бабуля скажет правду. Я ей начала говорить , про то что шишки она, ой не знаю, все было хорошо!!! А тут и дураку понятно, что мастит старый.
Записан
nikoll
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #509 : 28 Ноябрь, 2012, 16:28:18 »

вчера корову доила всё нормально, а сегодня пришла доить, доля одна с маститом, тяжёлая, не даёт трогать, вет сказал мастиет форте и ихтиоловая мазь, антибиотики сказал не колоть(((а я думаю, что стоит, препарат есть,тилозин, а вот куда колоть???  можно с подробностями?) пожалуйста)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #509 : 28 Ноябрь, 2012, 16:28:18 »

Загрузка...
 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5170


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #510 : 28 Ноябрь, 2012, 16:32:22 »

Я бы еще проколола Фиториган или  Мастометрин.
Записан
Елена Солнце
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Томская область
Сообщений: 149

Лена


« Ответ #511 : 28 Ноябрь, 2012, 17:04:02 »

nikoll, посмотрите темку "Места инъекций". Там как раз все подробно и с картинками. А на Тилозине написано "только внутримышечно".
Записан
nikoll
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #512 : 28 Ноябрь, 2012, 17:09:45 »

спасибки, я знаю, что тилозин внутримышечно)пойду поищу эту темку)я её что-то наверное пропустила(не видела(
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 696


Надежда


« Ответ #513 : 02 Декабрь, 2012, 23:26:00 »

Прошу помочь мне с ответом на вопрос: можно ли считать что у моей коровы мастит? Может ей более специфическое лечение нужно ?
22 ноября моя корова получила травму вымени от другой коровы. Удар очевидно пришёлся в верхнюю часть левой стороны, но в основном на заднюю долю, но сначала я вообще не поняла какое место травмировано. Утром всё было замечательно, а вечером еле соски смогла обмыть перед дойкой. Корова брыкалась и подпрыгивала от малейшего прикосновения. Оказалось, что левая задняя доля стала как каменная. Сначала я подумала, что мастит, но удой и качество молока не изменились. Три дня опрыскивала долю перкутаном и на третий день корова позволила осторожненько общупать вымя. Оказалось, что брызгала я совсем не там, а перкутан закончился. Вся доля вокруг соска и сзади мягкая, а уплотнение совсем не внизу, где я брызгала, а вверху сбоку. Я стала дважды в день мазать боковую часть сначала камфорным маслом, а поверх него - ихтиоловой мазью. Втирать корова не давала, только разглаживать. Уплотнение до сих пор не рассосалось. По размеру и форме оно напоминает ломоть от буханки хлеба и расположено сбоку. Сначала я рассматривала это нечто как просто ушиб, но прочитала эту тему и подумалось, что у нас наверно уже начинается мастит. Что-то долго не проходит. Удой у коровы не изменился, никаких хлопьев нет, но уплотнение и болезненность не прошли. 10 декабря корова должна подоиться последний раз и уйти в запуск, а у нас чёрт-те что в левой задней доле и удой 13 литров. Что делать?
Записан
Елена Солнце
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Томская область
Сообщений: 149

Лена


« Ответ #514 : 03 Декабрь, 2012, 17:41:54 »

Надежда, а Вы молока на анализ не сдавали? У моей коровы никаких признаков мастита не наблюдалось: при дойке стояла спокойно, молоко без сгустков, не сворачивалось, вкус и цвет не менялись. А мастит оказывается был. И когда корова ушибла одну четверть вымени, тестом обнаружили его в двух долях, а позже нашли и в третьей. И еще говорят, что пока мастит не вылечен, запускать нельзя. Так что Вы проверьте молоко на мастит и Вам спокойнее будет.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #514 : 03 Декабрь, 2012, 17:41:54 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5170


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #515 : 03 Декабрь, 2012, 19:17:12 »

Я вот купила маститест Де лаваль стоит конечно 1т6оруб. за 1 литр, подруга на днях попробовала, очень понравилось.
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 696


Надежда


« Ответ #516 : 04 Декабрь, 2012, 01:11:49 »

Завтра позвоню в районную вет.станцию, возможно там могут проверить молоко на мастит. Сегодня муж ездил в Самару специально за Перкутаном. Еле нашёл. Про препарат для определения мастита в домашних условиях я ему говорила, но не знала как называется, а муж не сумел объяснить продавцу что ему нужно, так что не купил.
Сегодня после вечерней дойки от души залила всю левую половину вымени коровы Перкутаном. После утренней дойки собираюсь намазать ихтиоловой мазью. И так же чередовать дальше. Хотелось бы дважды в день обрызгивать Перкутаном, а сразу после высыхания препарата втирать ихтиолку, но не знаю, можно ли так делать. У меня ещё Пихтоиновая мазь есть, но не знаю в какой момент её вклинить. Сегодня впервые за эти дни смогла сделать массаж больной доли. Уплотнение очень не понравилось. Оно имеет чёткие границы и похоже на инородное тело, как-будто имплантант какой-то. Не представляю как это может рассосаться.
Записан
Елена Солнце
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Томская область
Сообщений: 149

Лена


« Ответ #517 : 04 Декабрь, 2012, 05:01:39 »

Ой, Надежда, не хочу Вас пугать, но мы своей столько всего вмазали, столько этого Перкутана брызгали, просто литрами и килограммами! А так просто и быстро это не рассасывается. Для тестирования молока продают разные препараты, например, Кенотест и Масттест. Может и правда у вашей коровы не мастит, а просто ушиб, но вы все же проверьте.
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 696


Надежда


« Ответ #518 : 04 Декабрь, 2012, 12:50:21 »

Ой, Надежда, не хочу Вас пугать, но мы своей столько всего вмазали, столько этого Перкутана брызгали, просто литрами и килограммами! А так просто и быстро это не рассасывается. Для тестирования молока продают разные препараты, например, Кенотест и Масттест. Может и правда у вашей коровы не мастит, а просто ушиб, но вы все же проверьте.

Спасибо. Случайно не знаете, почему после лечения перкутаном молоко бракуется на 48 часов? Прочитала вчера в инструкции и утреннее молоко бычку отдали, а в прошлый раз мы молоко использовали, т.к. инструкцию невнимательно прочитала. Вроде все живы и ничего с нами не случилось...
После утренней дойки тщательно втёрла ихтиоловую мазь. Положительное действие перкутана налицо: чёткие края уплотнения размылись, оно спустилось ниже, стало каким-то бугристым, т.е. не натянутым как струна и безболезненным. Наверно, всякие хлопья и сгустки могут появиться в молоке когда  уплотнение ещё больше размягчится.
Смотрела иллюстрации Ирины Красиной к маститу, что-то подсказывает, что травмирование ячеек губчатой ткани в результате удара схоже с их разрушением от инфекционного мастита. Короче, ничего хорошего, и я в печали.   :'(
Записан
Елена Солнце
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Томская область
Сообщений: 149

Лена


« Ответ #519 : 04 Декабрь, 2012, 14:57:29 »

Надежда, не паникуйте раньше времени. Дай Бог, все обойдется!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #519 : 04 Декабрь, 2012, 14:57:29 »

Загрузка...
 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #520 : 04 Декабрь, 2012, 23:56:08 »

Надежда , а вы точно уверены , что был удар ? Так как при ударе , чаще всего в молоке появляется кровь , в большей или меньшей степени . Как обнаружить кровь в молоке ?, процедить или вскипятить и процедить , при ущибе - мастит чаще всего будет , т.к. застой крови , хорошая среда для микроорганизмов . И зря вы кинулись мазать согревающими мазями вымя , ведь первая помощь при кровотечениях ( так же как и при отёках ) - это охлаждение , т.е. нанесение мыльной массы , глины , обтирание уксусом и т.д. Сейчас Перкутан не плохо , + лекарство в сосок и поддержать иммунитет ( витамины )
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 696


Надежда


« Ответ #521 : 05 Декабрь, 2012, 01:17:42 »

Надежда , а вы точно уверены , что был удар ? Так как при ударе , чаще всего в молоке появляется кровь , в большей или меньшей степени . Как обнаружить кровь в молоке ?, процедить или вскипятить и процедить , при ущибе - мастит чаще всего будет , т.к. застой крови , хорошая среда для микроорганизмов . И зря вы кинулись мазать согревающими мазями вымя , ведь первая помощь при кровотечениях ( так же как и при отёках ) - это охлаждение , т.е. нанесение мыльной массы , глины , обтирание уксусом и т.д. Сейчас Перкутан не плохо , + лекарство в сосок и поддержать иммунитет ( витамины )

Я почти уверена что был удар по вымени. Корова сбежала от меня и дралась сначала с одной коровой, которая стояла на приколе, а потом, когда её отогнали, убежала бодаться с другой, которая бродила как и моя сама по себе. От той, что стояла на приколе, хозяин отгонял чужих коров кнутом. Они там за день до этого резали тёлок, вот туда и пёрла вся скотина и дурела от запаха, моя в том числе. Уплотнение на вымени слишком высоко появилось, почти под животом, очень далеко от соска. Где-то на третий день на марлечке было несколько  ниточек крови.
Я мазью только на четвёртый день стала мазать. В первый, как обнаружили проблему, я кое-как нанесла мыльную пену, но на второй и дальше - не рискнула, а брызгала Перкутаном.  После него лучше становится. Завтра попытаемся добыть что-нибудь для внутривымянного введения.
Я почему-то думала, что ихтиолкой можно  пользоваться. Сегодня утром очень жирно намазала. Теперь сомневаться начала.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #522 : 05 Декабрь, 2012, 23:12:34 »

Если была кровь , то лучше троксевазиновой мазью , и сейчас не поздно .
Записан
Танюша32
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #523 : 06 Декабрь, 2012, 18:22:09 »

пачему  может бить сиворотка тягучкою  смитана тягучка а  скишиэ молоко как йогурт 
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 399
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9402


Лариса


« Ответ #524 : 06 Декабрь, 2012, 18:29:37 »

Вполне возможно,что есть воспаление в вымени.Когда  в вет лечебнице молоко на мастит проверяешь,если стало тягучая проба-100процентов,что мастит даже может быть в скрытой форме.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #524 : 06 Декабрь, 2012, 18:29:37 »

 Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 54   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светочек
13 Июль, 2017, 11:14:10
Светочек
13 Июль, 2017, 11:10:01
Всем хорошей погоды
Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную
ALVINA2017
04 Июль, 2017, 10:30:04
Надюша, светлая память.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Июль, 2017, 10:17:36

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28930
  • Последний: Angelok
Статистика
  • Всего сообщений: 1629109
  • Всего тем: 5980
  • Сегодня онлайн: 291
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня