Войти или зарегистрироваться

15 Март, 2017, 15:47:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Патологии периода беременности козы  (Прочитано 29634 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« : 09 Март, 2010, 20:40:06 »

Цитата: Svetikk  Re: Беременность у козы. Подготовка к родам.
« Ответ #320 : Сегодня в 14:20:31 »
Моя бабушка много лет живут  козочки, и всегда было все хорошо, в этом году наша Дашка заболела,  она беременная, срок родов у не 20 марта. С начала марта она упала на ноги, задние ноги отказали( но с  нашей помощью она подымалась, а на днях у нее отказали и передние) она очень большая мы думаем что 3-4 будет козленка, перестала кушать( может скушать яблоко или хлебушек)   он вообще не встает, ветеринар пришел посмотрел поставил укол (витамины) и сказал что прейдет через 3 дня поставит еще раз витамины . Ветеринар говорит что их не учили как лечить коз….
Мы не знаем что делать…  Бабушка плачет,  ей жалко Дашку(ей 6 лет)
Помогите пожалуйста……. Очень хочется спасти козу
Залёживание беременных. К развитию этой болезни предрасполагают: недостаточное и одностороннее кормление, отсутствие моциона; растяжение связочного аппарата, травмы и др.
Сущность процессов при залеживании сводится к понижению тонуса мышц крупа и задних конечностей с одновременным ослаблением связочного аппарата таза и позвоночника.
Наблюдается затруднение при вставании; коза подолгу лежит и совершенно перестает вставать. Иногда болезнь возникает неожиданно, например, после посказывания или обычного лежания животное больше не поднимается.
Прогноз - чем ближе роды, тем лучше. При развитии болезни в конце беременности животное, как правило, после родов быстро поправляется Улыбка
Болезнь, появившаяся задолго до родов, сопровождается расстройством  ЖКТ, пролежнями и пр. Sad
Симптоматическое лечение назначает ветеринар. Помимо инъекций 2-3 раза в день нужно массировать конечности и круп, пытаться поднимать животное. Если коза не встает, то осторожно переворачивать с одного бока на другой.; регулярно менять подстилку и следить за деятельностью  пищеварительного тракта. Рацион должен быть богат витаминаминными кормами. Рекомендуют инъекции витаминов - ретинола, кальциферола и комплекса витаминов В.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 09 Март, 2010, 20:40:06 »

 Записан
Svetikk
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #1 : 10 Март, 2010, 15:19:14 »

Елена, большое спасибо!!!
Ветеринар назначил витамины, мы ее подымаем но она не может стоять...
мы боялись, что маленькие козлята не умерли, но вроде бы вчера нащупал ветеринар движение

Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #2 : 10 Март, 2010, 15:47:29 »

Svetikk, ждем вместе с вами 20 марта и надеемся только на хорошее  Drink
Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #3 : 11 Март, 2010, 15:52:35 »

У моей козы опухли ноги возле копыт,что это может быть?срок родов у неё 16 марта .Она с трудом встаёт ,ходить ей тоже тяжело,большую часть времени лежит,копыта,конечно,надо обрезать,но это уже после окота.дотрагиваться она к ногам внизу не даёт.Соль я убрала.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #4 : 11 Март, 2010, 16:10:02 »

Лада, возможно, у твоей козы то, чем начата эта тема Huh?
До родов осталось совсем немного:

Цитировать
Прогноз - чем ближе роды, тем лучше. При развитии болезни в конце беременности животное, как правило, после родов быстро поправляется

Если коза позволит и не будет нервничать, то аккуратно обрезать копыта можно и у лежачей козы. Иногда это даже удобнее Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 11 Март, 2010, 16:10:02 »

 Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #5 : 13 Март, 2010, 17:48:38 »

Лена, а может мне ей какие нибудь витамины вколоть .И ещё ,Лен,вымя увеличелось,а петля совсем не изменилась.Вроде уже пора.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #6 : 13 Март, 2010, 22:12:02 »

Лада, не переживай, всему свое время Улыбка
Если беременность многоплодная, то козочки рожают раньше среднеподсчитанного срока, если козленок один, то может и подольше походить.
Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #7 : 15 Март, 2010, 11:02:15 »

Родила моя козулька троих,наверное ей очень тяжело было ,вот и лежала 2 дня
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #8 : 15 Март, 2010, 11:25:37 »

Ладочка, поздравляю! Drink Теперь встает? Улыбка
Записан
Ladochka11111
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 30


LADA


« Ответ #9 : 15 Март, 2010, 13:20:37 »

Да ,Леночка, встаёт ,ест сено ,пьёт воду .Больше ничего не даю ,а так хочется покормить чем-нибудь вкусненьким.  Лена,скажи пожалуйста ,а  когда соль можно ставить и начать чем-нибудь прикармливать? Но это  уже в другую тему .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 15 Март, 2010, 13:20:37 »

Загрузка...
 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #10 : 15 Март, 2010, 18:25:41 »

Да, в другую - " Послеродовый период у коз. " Улыбка
Записан
сома
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #11 : 24 Март, 2010, 23:32:46 »

Здравствуйте я впере на форуме.  Живу в севастополе.
Год держу козку.  11марта она принесла мне двух чудесных девочек, растем и все у нас ладно.

 Но вчера от мамы узнала что ее коза при окоте 3-мя козочками получила выпадение матки и умерла.  мама живет в России.  из возможных причин предполагает что была очень холодная зима и хотя сарай и хороший, коза мерзла, дрожала в отличие от молодых  коз и немного недомогала. Какие могут быть причины выпадения матки? в прошлом году эта коза разрешилась очень легко двумя козлятами и последы отошли практически сразу. Мама говорит что видимой патологии при вскрытии не обнаружила.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #12 : 24 Март, 2010, 23:52:15 »

Сома, приветствуем на форуме! Улыбка
Главный предрасполагающий фактор выпадения матки при родах - отсутствие активного моциона во время беременности. Выпадение матки может произойти при повышении внутрибрюшного давления (например, тимпания, кормление объемистыми кормами), так же может стать осложнением при задержании последа.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #13 : 29 Март, 2010, 13:08:44 »

Цитата: juliana Re: Беременность у козы. Подготовка к родам.
« Ответ #359 : Сегодня в 10:56:49 »
Добрый день.Я недавно нашла ваш форум,большое вам спасибо за него.Нам эту козочку подарили 22 июля и сказали что ей 3 месяца.В ноябре 24 бала случка с козлом.Я посчитала ей пора былыбы 21 апреля.Хорошо ли я сосчитала?Мы с мужем тревожимся с 26 марта вечером,у нее был какбы какойта пузырь из того места,жидкостей какбы небыло ничего.С 26 на 27 марта мы ее сторожили каждых 20 минут.Ночью пузырь пропал,но один раз чтото опять вылазило (этой же ночью).И эти дни по несколька раз покажетса и спрячетса.Она сама ест хорошо,на прогулке и травку-малюсинькую поскубает.Я непредставляю что с ней,это так должно быть или это чтото очень плоха?Подскажите пожалуйста что нам делать.Она у нас первая козочка. Извиняюсь если непонятно написала.Очень переживаю.

 Выпадение влагалища - это патология плодоношения.
Бывает полное и частичное. Неполное, частичное выпадение влагалища выражается в смещении части стенки влагалища, выступающей из вульвы в виде складки. Полное выпадение, когда влагалищная трубка и заключенные в ее скадку шейка и тело матки выходят за пределы вульвы.
Оно может быть и у первородящей козы, особенно, если такое наблюдалось у ее матери, т.е. передаваться по наследству и не только. Предраполагающими причинами может стать многоплодная беременность, недостаточное питание и погрешности в содержании. Гулять беременная коза должна.
Выпадение влагалища бывает сильнее заметно у лежачей козы. В начале заболевания при вставании складка слизистой сначала втягивается, позже не втягивается даже в положениии стоя. Но при таком частичном выпадении влагалища помощь ветеринара не нужна, после родов всё встанет на место.
Сейчас надо кормить козу понемногу и чаще и только легкоперевариваемыми кормами, желательно полу придать наклон в сторону головы, чтобы ослабить внутрибрюшное давление в области таза. Следи за тем. чтобы было опорожнение прямой кишки.Если выпадение будет заметно больше и слизистая будет свисать, то придется периодически вправлять ее рукой.
Записан
juliana
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Литва г.Вильнюс
Сообщений: 21


Юлиана


« Ответ #14 : 29 Март, 2010, 14:20:27 »

Елена спасибо ВАМ большое.Козочка зимовала у свекрови  Злой ,видно недокормила как надо.Но теперь весну,лето и осень будем сами там присматривать а на зиму утеплим сарай (он у нас кирпичный) и заберем свою малюхеньку к себе под бочок.А если можно то попадробней раскажите,посоветуйте чем и сколько ее кормить?Вы говорите все у нас поправитса?Востановитса?Очень мы за нее переживаем.
Насчет наследства немогу ничего сказать.Но у меня есть больше подозрения в недокармливании.Больше никому недоверю. :'(
Козочка незалежаная,если лежала то как толька зайдеш к ней  она быстро встает.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 29 Март, 2010, 14:20:27 »

 Записан
Паулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #15 : 10 Апрель, 2010, 15:53:22 »

подскажите козе вроде как котиться 26 апреля а у нее второй день идут выделения сильные даже хвост весь мокрый это не опасно?
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #16 : 10 Апрель, 2010, 18:13:11 »

Второй день выделения? Опасно.
Понюхайте выделения, какого они цвета? Какая у козы температура? Кушает нормально?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #17 : 10 Апрель, 2010, 21:55:02 »

Цитировать
козе вроде как котиться 26 апреля

Паулина, это не точная дата окота?
Записан
Паулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #18 : 13 Апрель, 2010, 13:03:38 »

ну как сказать покрывали 26 ноября поэтому примерно так
Записан
Паулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #19 : 14 Апрель, 2010, 07:31:28 »

сходила узнала (это мамина коза) выделения светлые, запаха нет . Очень плохо стала есть,  только пьет, сено так чуть-чуть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 14 Апрель, 2010, 07:31:28 »

Загрузка...
 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7367



« Ответ #20 : 14 Апрель, 2010, 10:06:51 »

Паулина, за несколько дней перед родами аппетит может стать хуже. Думаю, что час "Икс" близок. Если покрытие состоялось 26 ноября, то срок окота нужно ожидать, начиная с 19 апреля. Возможно, коза носит несколько козлят.
Выбирайте ей сено получше, наблюдайте за ней, пусть мама почаще козу проведывает. Улыбка
Записан
Паулина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #21 : 18 Апрель, 2010, 09:18:18 »

спасибо! будем надеяться на лучшее. Что то как то страшновато. Да о животных переживаешь не меньше чем за людей. Вот еще у нас одна дама стоит покрывалась сама в тот же день (26 ноября) оторвалась и убежала к козлу. Но у нее что то никаких признаков. Голова кругом.........
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #22 : 18 Апрель, 2010, 10:10:48 »

Почитала, почитала и все признаки  у своей козюли нашла. Или у меня уже паранойя ???И ложиться она часто,  и ходит неохотно и в крупе что-то как бы пощелкивает иногда.  И меня беспокоит, что она часто мочится. Вчера на прогулке, через каждые пару минут. И вымя у неё налитое какое-то. Пойду щупать на рыхлость Wink
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3484


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #23 : 18 Апрель, 2010, 16:27:10 »

Светлячок, не паникуй! Удачи.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #24 : 18 Апрель, 2010, 20:10:51 »

Галина, я стараюсь. Вымя у неё нормальное, поймали её прощупали, всё в порядке. Залежане предупреждаем прогулками. Сегодня правда не прошли и 100 метром, она улеглась посреди дороги, мол., всё, устала я. Ну ничего, поднялись, пошли, а потом и травку щипали в удовольствие, потом даже домой не хотела. Да я как бы уверена, что всё будет в порядке. Соседи одолели совсем. У всех раньше козы были, все советы дают. И картошку нельзя и  не кормите, сегодня через всю улицу соседка начала кричать, чтобы я козу домой вела, она у меня рожать сейчас будет, раз улеглась Huh? Вот бегаю , смотрю. Хотя сроку ещё 3 недели Смущение
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 18 Апрель, 2010, 20:10:51 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Вадимыч
13 Март, 2017, 21:21:55
Ирина, если гусей не заоблачное количество попробуйте подумать о "курином тракторе" оно и вроде под сеткой и на воле одновременно Типа 2 в 1)))
Anmari
13 Март, 2017, 16:11:59
Главное, чтобы голова чиновника не пролезла!!!
Alyaska
12 Март, 2017, 15:22:47
И грипп не пролезет)).
rella
12 Март, 2017, 14:11:49
Накройте выгул сеткой
Ирина-Мячково
12 Март, 2017, 10:59:11
Мне тоже вет позвонила: переводите на безвыгульное содержание. Гусей на безвыгульное? Уж если на закрытой птицефабрике грипп, тогда и безвыгульное не спасет.
Ирмик
12 Март, 2017, 00:40:30
Неее, наловит, насадит и будет бороться, сдавая отчетность в инстанции)) Нас ВДРУГ обнаружило местное СББЖ кстати изза гриппа)))
rella
11 Март, 2017, 21:51:13
Наловлю бесплатно и буду сдавать в аренду конкрентам.
Svetik
11 Март, 2017, 17:04:35
Женя, чего тебя понесло в "птичий грипп!"
Камуфляж
11 Март, 2017, 13:56:26
Альвина! А спектакль был Одолжите тенора?
rella
11 Март, 2017, 11:50:32
Еду  с Сергиев Посада  в сторону, Нижнего. Только отехали,

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Март, 2017, 15:47:49

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1594057
  • Всего тем: 5912
  • Сегодня онлайн: 338
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня