Войти или зарегистрироваться

02 Март, 2018, 11:44:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Кто лучше? Взрослая коза или молодка...  (Прочитано 25124 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« : 20 Ноябрь, 2009, 14:25:47 »

 Смущение Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста. Есть возможность приобретения одной козы зааненской породы. Но вопрос в том, кого взять: молодую 10-и месячную козочку (с долей вероятности покрытия) или взрослую 4-х летку непокрытую?
Моя ситуация: имеются в наличии два "тузика" ( 6-и летка и 2-х годовалая), дающие вместе 2,5 литра в день,  Sad с жуткими привычками - удирают, бодаются, дерутся между собой.  Wink есть огромное желание распрощаться с обеими, но молодую можно и попытаться раздоить (она покрылась 2 раз). Так кого мне взять? Выслушаю всех и с удовольствием приму ко вниманию. У меня есть неделя на решение данной задачи.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 20 Ноябрь, 2009, 14:25:47 »

 Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #1 : 20 Ноябрь, 2009, 15:09:44 »

Я бы взяла 4х летку, молоко пробовать можно сразу и удой её посмотреть, а покрыть не поздно и сейчас, но есть одно НО, характер, какой у неё?
Я взяла весной 4х летку, гоняет всех кроме собственной дочки.
И вторую брала подростка, сейчас её 1год2месяца..
Да и не рано ли крыть в 10 месяцев, первородка, неизвестно что будет.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #2 : 20 Ноябрь, 2009, 15:27:56 »

Ольга, спасибо.
По козлам - в ближнем обозрении нет возможности покрыть, все своих режут уже и получается: что молодка до следующей осени останется непокрытой? а взрослая же может потерпеть, чуть сбавив молоко?
По характеру - хозяева утверждают, что обе спокойные.
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #3 : 20 Ноябрь, 2009, 15:35:48 »

Говорить можно все, я бы сьездила и посмотрела, пусть выпустят их вместе и попросить её подоить, если спокойная дасться, а то такие с норовом есть, и за  одно посмотришь сколько и какое молоко...
А козел не проблема, думаю при желании найдешь, у многих здесь козлы...
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2009, 15:54:36 »

 Смех с норовом и капризами не хочу... тузики надоели...
Объездила 4 ближних деревни в поисках козла (да и для тузиков не грех поменять производителя) все держат своих до осени и потом  шашлык .
На счет съездить-поглядеть хозяева не больно-то желают видеть толпы покупателей: ..." вот 25 будут смотрины... приезжайте..."  там приедут глядеть еще пара покупателей, так что может еще и цену поднимут (ну да если козочка хорошая, не грех заплатить) и могут не достаться вообще. Я для себя не могу пока решить, что для меня будет лучше? Взрослая или молодка... С одной стороны мне нужно молоко и спокойная коза (это в пользу взрослой), а с другой можно же самой выкормить подрастить молодку и "выжимать" из нее все...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 20 Ноябрь, 2009, 15:54:36 »

 Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2009, 16:13:52 »

Не факт, какая у неё наследственность, ты не знаешь...Вам до Свердловска по-моему 1000 км? тогда бы я записалась к Светлане Светлой(лучшего спеца я не встречала, а главное ЧЕСТНЫЙ человек, я сама к ней поеду, записалась, а мне к ней почти 2000 км, но оно того стоит...
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #6 : 20 Ноябрь, 2009, 16:27:02 »

С младшей все поняла... Смущение  НЕ СТОИТ...
У старшей козы есть свидетельство (с МО привезли месячную ее). Было 3 окота. Со слов хозяйки последним окотом давала 5 литров, сейчас 3-3,200 литра.  Сколько она сможет протерпеть, чтоб к хорошему козлу ее везти? Охоты (снова со слов хозяйки) не было еще. Родила в апреле. Сколько времени "будет привыкать" ?  До каких пор можно (а нужно ли) поднимать цену? (20-50%)
Пришла к выводу, чем держать непонятно что, лучше одну хорошую. Так и со всей своей живностью поступаю Улыбка , хотя меня не понимают - нафига тебе птичка за 1000, если можно кучку на эти деньги взять?!  Смех
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #7 : 20 Ноябрь, 2009, 16:49:43 »

Если она сейчас дает 3 литра, это хорошо, вероянне всего она и летом 5 давала, может охота у неё тихая, вот и не заметно, покроешь любым потомство на мясо, а весной возьми мальченку и к осени будет производитель, не очень советуют не крыть коз
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #8 : 20 Ноябрь, 2009, 19:06:05 »

Переезд, новое место жительство, чужие козы и новые корма - сильнейший стресс. Вряд ли 4-х летняя будет по прежнему давать 3 литра. Ваши козы с характером. Вполне могут ударить по вымени. Тогда молока может и не быть совсем. Лучше взять молоденькую и покрыть. Если, все же, решите брать старую, то держите ее отдельно.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #9 : 20 Ноябрь, 2009, 21:23:04 »

 гадание брать-не брать... достанется-не достанется...
Поеду 25, на что глядеть в первую очередь? На вымя, как будет вести себя, постараться на дойку попасть, попробовать, а еще чего?

Дишка, спасибо за советы, я уже думала о безопасности будущего приобретения. Если я буду брать новенькую, старая в тот же вечер пойдет на мясо, а молодая будет сидеть в не очень удобном отсеке для малышей первое время, мне дороже будет вновьприобретенная, чем эти обе!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 20 Ноябрь, 2009, 21:23:04 »

Загрузка...
 Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #10 : 20 Ноябрь, 2009, 23:12:04 »

После сдаивания вымя должно быть мягкое и пустое. Пощупайте нет ли каких- нибудь утолщений или аномалий. Засуньте кулак в голодную ямку. Проверьте перестальтику. Посмотрите как коза ест. Шерсть должна быть ровная и блестящая. Посмотрите за ушами и между рожек нет ли вшей или других паразитов. Проверьте здоровы ли копыта. Глаза должны быть блестящие и живые. Посмотрите на нос, загляните в рот.
У молочной козы должна быть широкая грудь, здоровые конечности, сильная спина.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #11 : 21 Ноябрь, 2009, 11:19:43 »

 Huh? целый медосмотр...  Смех надеюсь все запомню куда и что глядеть, ну да пока время есть потренируюсь на тузиках, чтоб было быстро и не нервировало козочку.
Всем спасибо за советы и поддержку, погляжу на козочку отпишусь Улыбка
Записан
Ladushka-Ольга
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Московская область,Балашихинский район,д.Павлино
Сообщений: 1150

Ольга, МО,город Железнодорожный


« Ответ #12 : 21 Ноябрь, 2009, 12:23:36 »

Благослави Вас Господи! Если есть храм рядом или поедите мимо, не поленись зайди в храм , да подойди к батюшке попроси благословить на приобретение козы, тогда Бог поможет и управит какую взять.
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #13 : 27 Ноябрь, 2009, 18:48:41 »

 Смех  Рассказываю как у нас дурят народ!
Поехали мы на смотрины козочки. Подъезжая, вижу, что машин нет, обрадовалась - смогу пообщаться до других с козой и хозяйкой так сказать с глазу на глаз, но тут ждал сюрприз. "Покупатели" уже были там и я не первая (закралось первое смутное подозрение - приехали покупать козу, а без транспорта...) Второй сюрприз ( а зааненские бывают черными? или я не права?) козочка черная, статная, ухоженная,  можно сказать красивая. Огромное разочарование - подходить к козе ближе чем на полтора-два метра не разрешалось под предлогом: мало ли чо ( ну разнервничается, заразим и прочее). "Покупатели" наперебой расхваливают козу и понимают цену почти в 3 раза!!! Показав документы (я подозреваю на другую козу) свидетельство о породности с печатью "Лисановского племзавода" МО ноябрь 2005 года (есть ли такое не знаю), ветсправка и даже роды принимались с ветврачем (карточка учета). Почти на этом смотрины кончаются и начались торги, на мое желание потрогать и поглядеть старательно нереагировали и я отстранилась. Коза продана какому-то мужику (что больше всех нахваливал). Слегка расстроившись вернулась домой в некотором недоразумении.
А самое смешное, про молодую козу ни слова!!!  Huh?
Муж, по приезду домой, тоже заговорил о странностях и предложил позвонить от своего лица и узнать что и как. Позвонил и узнал, что "очередные смотрины" будут через 2 дня... обеих коз продают и снова по этой же цене...
Обидно то, что я уже настроилась на козочку  Улыбка ну видимо не продается или не родилась еще моя козочка. И еще раз огромное спасибо за отзыв всем.
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 2992


« Ответ #14 : 27 Ноябрь, 2009, 18:59:50 »

Нормально!

А заранее оговаривали, что Вы доить сами будете или хотя бы присутствовать на дойке?
Если на это не соглашаются - лучше сразу никуда не ехать.
Если коза хорошая - на все вопросы ответят и все по максимуму покажут.
Если мнутся - ну их нафиг!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 27 Ноябрь, 2009, 18:59:50 »

 Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2450


Марина


« Ответ #15 : 27 Ноябрь, 2009, 19:49:13 »

Fox, вот это история!!! Смех Вот это спектакль разыграли! Артисты, млин...

И сразу вопрос появился: как понять, что предъявляемые документы подлинные и они именно на ЭТУ козу?
Записан
Агапия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 455



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #16 : 27 Ноябрь, 2009, 22:54:03 »

Fox, вот это история!!! Смех Вот это спектакль разыграли! Артисты, млин...

И сразу вопрос появился: как понять, что предъявляемые документы подлинные и они именно на ЭТУ козу?
Номер в карточке должен совпадать с номером на бирке или татуировке . Карточку подделать легко . Но должно быть еще и вет.свидетельство с голограммой (док. строгой отчетности ) повторяющее все данные на козу и ферму , договор купли -продажи или приходный ордер , товарно-транспортная накладная .
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 145
Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 3089


Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !


« Ответ #17 : 28 Ноябрь, 2009, 13:42:22 »

 Ой,девушки..................Вот это история!!!!!!!! Как-то совершенно непонятно,что,собственно.произошло?! Какое-то мошенничество. Но в чем фокус я,честно.не поняла!  Оля правильно говорит:договорись со Светланой Светлой и возьми у нее или по ее рекомендации. Это уж сто пудов верное дело! А документов можно при современной технике нарисовать - море. Без осмотра,без показательной дойки-никаких переговоров и покупок. Пусть дураков в зеркале ищут!
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #18 : 28 Ноябрь, 2009, 14:37:17 »

 Надежда, фокус вот в чем, ставят цену относительно низкую, покупатель приезжает  за 1000км. А там "конкуренты", подставные конечно набивают цену в 3 раза выше. А вы мол, ехали в такую даль, да и настроились уже, а если ещё и понятия не иметь..... если без опыта. Вот и думаете, это же зааненская и берёте. А потом обратно же везти не будете скорее всего, а если и привезете- денег не вернут.А в итоге получите ещё одного пол-литрового тузика. Сочувствую, конечно сил и нервов потрачено много без толку, тут девочки правы- лучше уж дальше поехать, но взять породистое животное с гарантией. Мы свою покупали и доили и мяли и смотрели и с хозяевами бывшими контакт держали что да как. Хоть и не породистая она у нас - но грех жаловаться, все хорошо. А это прямо цирк какой-то.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 145
Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Владимирская область
Сообщений: 3089


Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !


« Ответ #19 : 28 Ноябрь, 2009, 16:42:56 »

 Что подстроено-понятно! непонятно зачем как бы другому у них на глазах продали? Или они воображали,что настоящие покупатели будут вырывать козу силой и еще повышать цену?!!!!!!! Ну,совсем думают,что все дураки. Я тоже своих взяла совсем не породистых,но с хозяйкой все обговорила предварительно,все посмотрела и молоко и молочность проверила. И все ее слова-чистая правда,грех тоже жаловаться. Вообще-то,всегда лучше у проверенных козоводов брать,особенно если мало что понимаешь в козах. А то так налететь можно............
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 28 Ноябрь, 2009, 16:42:56 »

Загрузка...
 Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #20 : 29 Ноябрь, 2009, 21:46:07 »

 Смех  Кинулась на объявление на Колхозном рынке! Надеялась, что и правда продают, историю рассказывают жалостливую: хозяин, что занимался козочками умер, вот прошло 40 дней и они перезжая в город к детям продают.
К Вам, уважаемые,я и побежала за советами  Wink , потому как сама мало понимаю.
Мои тузики свекровкины, что отдала, да еще и проверять ходит постоянно  Смущение вдруг несчастных голодом уморю!  Смех я же от них год отпинывалась! Взяла, потому как скотину жалко стало - жить не где (сарай снесли), кормит только сено и вода, никаких каш, зерна, добавок не признает... Надеюсь, молодая после этих родов прибавит хоть чуть-чуть, а старую не хочу - она по хозяйке тоскует (а эта, как назло, приходит и общается с ними) и снова козы начинают характер казать...
Продолжение истории же было!  Улыбка отправила младшего брата своего мужа туда... показывали совсем другую козу! лохматую, белую, длиннорогую... По моим описаниям понял, что мужик тот же самый, но коза ушла к женщине, что приехали на машине, за 2 цены. Трогать и подходить не давали, вобщем буду искать куда на них докладывать, потому как жалко людей. И телефон у купившей женщины взяли (ну для подтверждения всех махинаций).
А, Вам, дорогие мои, оргомное спасибо!!! Про козу подумаю, может мне и не стоит пока увеличивать поголовье  Смущение пополнение в семье жду зимой и весной не до скотинки будет, а если что прибегу к Вам!
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 884


Света


« Ответ #21 : 06 Декабрь, 2009, 12:37:25 »

С пополнением))))) А торгоши эти вообще может коз перепродают, ну дела!!!!!
Записан
irina-i-alex
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Приморский край г.Артем
Сообщений: 77


Ирина из г.Артема


« Ответ #22 : 18 Декабрь, 2009, 18:30:05 »

здравствуйте,у меня похожая история -я купила молодую ,второй раз покрытую козу ,как и обещали она родила в октябре 2х козликов,но ни капли молока от нее небыло !!! вы представляете коза у которой нет молока,бывшая хозяйка ,говорит ,что так бывает. Вот и верь после этого людям :'(
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9505



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #23 : 16 Январь, 2010, 22:13:24 »

у меня ситуация аналогичная той, что была у ТС вначале.
ищу зааненскую козочку, тут натыкаюсь на объявление,мол, продаются 3 козы: 1,5, 2 и 3,5 года. Звоню. Выясняется, что покрыта единожды была только та коза, что постарше, две другие еще ни разу не крылись по причине того, что у людей  сдох свой козел - производитель (у них когда-то было небольшое стадо коз), а искать кого-то на стороне они не стали.
Трехгодовалая коза давала в среднем 3 литра молока в день, потом давать перестала (ее не раздаивали за неимением времени и не крыли).
В общем, люди перешли полностью с молока на мясо и если этих коз не продадут, то пустят под нож.
Хозяйка уверяла меня, что если старшую покрыть и заняться ей, то давать она будет наверняка больше трех литров.
Я совсем не специалист по козам, поэтому спрашиваю совета - стоит ли брать? Цена очень даже приемлимая для взрослой козы такой породы.
И еще вопрос. Если брать, то когда ее можно крыть?

Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #24 : 16 Январь, 2010, 23:35:05 »

Если цена приемлемая, то почему бы и не взять? Некоторые козоводы советуют крыть коз после полутора лет. Этим как раз срок. Узнайте у хозяйки, они вообще в охоту приходят? Крыть, когда загуляют. Я бы взяла. Хотя, вряд ли эти козы зааненской породы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 16 Январь, 2010, 23:35:05 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
01 Март, 2018, 15:46:23
удод
01 Март, 2018, 14:02:49
Всем пережившим зиму .............. еще месяц бонусом в подарок )))
Zay
01 Март, 2018, 07:27:35
Всех с первым днём весны!
Супер-Бабуля
28 Февраль, 2018, 21:09:14
Граф Амхерст как-то обронил: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
2
Камуфляж
28 Февраль, 2018, 14:17:24
Как категорично! Сначала изучите предмет.
Сергей124
28 Февраль, 2018, 12:51:58
Добрый день! Имея бизнес в городе было принято решение перебраться в сельское хозяйство. Решил заняться разведением скота и вложить силы и средства в сельское хозя
Ольга111
26 Февраль, 2018, 21:34:37
Хочу весну, жду не дождусь переезда в новый дом))
Камуфляж
26 Февраль, 2018, 19:19:54
Надоели морозы. Ещё целый месяц терпеть.(
Gyurza
26 Февраль, 2018, 14:04:31
Всем привет☺️
YULY
26 Февраль, 2018, 11:31:13
Сколько гостя ни корми- а он все равно напьется! Tongue

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Март, 2018, 11:44:46

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29406
  • Последний: pampadyr
Статистика
  • Всего сообщений: 1678593
  • Всего тем: 6137
  • Сегодня онлайн: 308
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня