Войти или зарегистрироваться

19 Май, 2017, 09:56:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Как приучить корову к порядку?  (Прочитано 13718 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
татьяна-татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: мордовия
Сообщений: 22


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 04 Ноябрь, 2012, 16:14:31 »

Здравствуйте.У меня серьезная проблема с коровой и с телкой-ложатся на свой навоз.Вечером все у них выгребим,а к утру их не узнать-все бока и все вымя в навозе.Как быть?Иногда даже хочется их продать,но жалко становится.У кого-нибудь была такая проблема?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 04 Ноябрь, 2012, 16:14:31 »

 Записан
Юрий Бойко
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #1 : 04 Ноябрь, 2012, 18:46:49 »

У меня у родственников была такая же проблема, когда привезли новенькую. Поэтому они придумали вот что. Она у них стоит в отдельном загоне( или стойле-как правильно-не знаю). На уравне спины, на расстоянии2-3 см от хребта они прибили брусок, Когда корова хочет пописать или покакать, она прогибает спину,задевает этот брусок и ей приходится отходить назад, В результате какашки отдельно и короваотдельно и корова всегда чистая. Я когда летом был у них, тоже сначала не понял для чего прибит брусок, а они мне вот так объяснили
Записан
Нектар-11
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2012, 18:48:21 »

Есть выход,это сделать пол очень короткий,чтобы стояла сразу над желобом для стока мочи и фекальных масс.Корова ставиться в узкое пространство,чтобы не могла наделать,растоптать и лечь.Только так добьетесь чистоты.Есть аккуратистки,есть грязнули,ваши видно из вторых.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2012, 20:09:16 »

У моей нетели только ноги задние грязные бывают, если сыро под ногами (бывает в особо дождливый период- спасаемся срочно углубляя подстилку). Она на сенной подстилке, навоз дважды в день убираю, подстилку перетряхиваю, добавляю сена из несъеденного.
Рядом с ней телка стоит - та всегда чистая.
За бычком тоже убираю и подстилку перетряхиваю.
Была на частной ферме - 26 голов дойного скота плюс шлейф, разговаривала с хозяйкой в том числе и по поводу чистоты - она мне говорила, что много способов перепробовала, но вариант с глубокой подстилкой оказался самым действенным в борьбе за чистоту Улыбка)
Коровы после того как погадят, потом перетаптываясь с ноги на ногу сами же свой навоз и "закопают" в сене. Потом ложатся получается не на навоз, а на сено. Когда писают, сено действует как дреннаж - вся моча уходит вниз.
Вот только выгребать такую подстилку по весне тяжело. Но день мучений - и снова чисто Улыбка

Записан
Нато4ка
Люблю свой дом и живность в нем!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Калужская область
Сообщений: 78


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2012, 21:33:40 »

Никакая подстилка не поможет.У меня две коровы,стоят в одном сарае.Одна кипельно белая,другая по самые уши в г....не,и глубокая подстилка ей все равно.Одна чтоб дела сделать назад отходит и потом спит на чистом,а эта нагадит,ногами растопчит и тут же ложится.Брусок на потолке тоже поможет только чтоб пописать,а какать они не прогибаются,просто хвост в сторону отводят.Единственно действенный вариант,это действительно желоб,но у нас его сделать нет возможности.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2012, 21:33:40 »

 Записан
Юрий Бойко
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #5 : 04 Ноябрь, 2012, 21:50:18 »

Желоб находится у других коров, так как они стоят как в колхозе. Моча стекает сразу, а вот какашки также могут растоптать и лечь. Причем коровы стоят на опилках. Так что пробуйте все способы, если не поможет ни один, значит вам досталась корова-грязнуля
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #6 : 05 Ноябрь, 2012, 07:25:12 »

На ферме, откуда я брала своих девочек, есть желоб, стоки, все как полагается. Но коровы все равно грязные стоят на бетоне и сверху деревянный настил.
Приехали ко мне мои девочки просто чушки и одна и вторая.
Действительно, как Юрий советует - попробуйте разные варианты, может что и поможет.
Записан
татьяна-татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: мордовия
Сообщений: 22


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2012, 11:30:39 »

Зимой они у меня чистые-подстилка на самом деле помогает.А вот летом и осенью-ужасные грязнули.Стыдно в стадо выгонять.Не буду же я каждое утро на все село кричать,что каждый день навоз убираю.Вот насчет жолоба надо что-то решать.
Записан
Нато4ка
Люблю свой дом и живность в нем!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Калужская область
Сообщений: 78


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 05 Ноябрь, 2012, 20:17:36 »

У нас телушка была от коровы грязнули,так она чтоб не замораться в кармушке спала.Голодная,но чистая!
Записан
Юрий Бойко
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #9 : 06 Ноябрь, 2012, 09:49:38 »

А летом я думаю мало у кого коровы встают чистые после ночи, свою роль играет сочная трава. Да и навоз не такой густой как зимой на сене. Вот и пачкаются коровушки в навозе. Конечно, у кого то больше, у кого то меньше. Мне кажется, здесь единственный способ- мыть их перед выгоном на пастбище. Трудоемко, зато коровы чистые и нет разговоров соседей
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 06 Ноябрь, 2012, 09:49:38 »

Загрузка...
 Записан
Муха
Скотоптицеогородовод
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Лениградская область Ломоносовский район
Сообщений: 345


Елена


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 07 Ноябрь, 2012, 21:10:08 »

Никакая подстилка не поможет.У меня две коровы,стоят в одном сарае.Одна кипельно белая,другая по самые уши в г....не,и глубокая подстилка ей все равно.Одна чтоб дела сделать назад отходит и потом спит на чистом,а эта нагадит,ногами растопчит и тут же ложится.Брусок на потолке тоже поможет только чтоб пописать,а какать они не прогибаются,просто хвост в сторону отводят.Единственно действенный вариант,это действительно желоб,но у нас его сделать нет возможности.
Хи-хи. У меня такая же ситуация, одна сухая и чистая, а вторая растопчет все и грязная стоит. Менка подстилок ни к чему не привела, какать они действительно не прогибаются. Но что самое интересное, через некоторое врямя, я подметила, что та "грязнуля" которая, совсем не грязнуля. Вечером ложатся спать на чистую подстилку и всю ночь у них довольно чисто, какашки бруствером вокруг попы коров лежат, но есть нюанс, та корова, которая чистая, лежит больше, той которая грязная. А дело вот в чем, когда утром приходишь в сарай, чистая встала недавно, потому и чистая, а вот та которая грязная, с утра уже была вставши, растоптала какашки и потом опять туда завалилась, и получилась грязная, так вот если придти пораньше убрать у нее подсыпать чистой подстилки, то она теперь у нас все время чистая. Так что у коров тоже есть и "совы" и "жаворонки"))))
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #11 : 07 Ноябрь, 2012, 22:22:53 »

Я тоже замечала - чуть задержишься, грязи больше.
А сегодня смеялись - вчера не успела вечером прибраться, убежала домой, а утром сегодня сено раздала, захожу потом покормить овощами, а красавицы мои бочком стоят - исключительно на чистой части, где сено свежее лежит, так аккуратненько - лишь бы на грязное не наступить Смех
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 45
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3019

Пока еще городская.....


« Ответ #12 : 08 Ноябрь, 2012, 00:02:37 »

Умницы какие.
Записан
татьяна-татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: мордовия
Сообщений: 22


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 08 Ноябрь, 2012, 10:34:05 »

Сейчас стараюсь выходить еще попозже вечером-отгрести у н их навоз.Стали немного почище.
Записан
Нато4ка
Люблю свой дом и живность в нем!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Калужская область
Сообщений: 78


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 08 Ноябрь, 2012, 19:37:17 »

Счастливые!А  мы живем в квартире на 4этаже,и бегать то и дело в сарай дня мало будет.Так что с коровами я общаюсь три раза в день:утром,в обед и вечером.Мечтаю жить в доме,но для нас это несбыточная мечта. Sad
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 08 Ноябрь, 2012, 19:37:17 »

 Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #15 : 08 Ноябрь, 2012, 20:21:52 »

А мы живем в квартире на 8 этаже в 15 километрах от хозяйства Смех
Записан
татьяна-татьяна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: мордовия
Сообщений: 22


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 09 Ноябрь, 2012, 19:37:52 »

Зато у вас не пахнет навозом
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #17 : 09 Ноябрь, 2012, 22:55:23 »

Да для меня запах навоза как амброзия Смех А вот запах перегара от пьяных мужиков, сидящих у подъезда, помойного бака, который вытаскивают каждое утро из шахты мусоросборника  и пыльное шоссе под окнами я просто не перевариваю.  Злой
Лучше все таки жить при хозяйстве.
Записан
Нато4ка
Люблю свой дом и живность в нем!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Калужская область
Сообщений: 78


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 10 Ноябрь, 2012, 00:14:51 »

Полностью согласна с Натулькой Drink
Записан
ЛюдмилаЧка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Тверь
Сообщений: 1991



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #19 : 10 Ноябрь, 2012, 00:33:49 »

Я рядом с хозяйством живу, 3 раза в день в сарай хожу и гребу,гребу.  Чёрно-пёстрая была, одну лепёшку положит и обязательно в неё ляжет. Горбатовка, куры в поисках не переваренного зерна,всё её дерьмо растащат,а она чистая стоит. Ничего не поможет,от каровы зависит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 10 Ноябрь, 2012, 00:33:49 »

Загрузка...
 Записан
Нато4ка
Люблю свой дом и живность в нем!
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Калужская область
Сообщений: 78


Наталия


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 11 Ноябрь, 2012, 19:56:08 »

Людмил Drink,согласна 100%
Записан
natali-adr
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Татарстан, Альметьевск
Сообщений: 448


Наталья.


« Ответ #21 : 12 Ноябрь, 2012, 23:40:14 »

У нас корова, телка и бычки стоят на привязи, между ними перегородка, пол ровный деревянный. На каждого ширина метр с лишним (точно не помню), длина стойла 2,5 метра. Кто-то чистый стоит, а кто-то весь до головы в д....е. Каждый по своему. Новая купленная корова в первый же день привыкла к привязи, а то что постелено сгребает ногами назад, строго туда сходит по большому, вроде все чисто, ан нет потом идет вперед, упирается передними ногами в кормушку, пописает и потом туда ложится  Злой. Итог, один черт с нее течет, но чисто  Смех
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #22 : 13 Ноябрь, 2012, 08:48:12 »

а то. что течёт, ещё вонючее, чем навоз.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #23 : 13 Ноябрь, 2012, 09:03:51 »

от всего что течет спасают опилки, если есть возможность их добывать.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #24 : 13 Ноябрь, 2012, 09:05:13 »

всё равно, вымя потом такое вонючее, моешь-моешь, а руки потом как пахнут.... бееее.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 13 Ноябрь, 2012, 09:05:13 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Май, 2017, 09:56:55

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1617400
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 382
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня