Лунный календарь дачника 2018- скачай и распачатай!

Читайте также

Лунный посевной календарь садовода-огородника на октябрь 2016 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников.

В феврале огородный сезон уже можно считать открытым, потому что начинаются посевы на рассаду различных цветочных и овощных культур.
 

По материалам журнала «Наука и Жизнь»
Солнце день ото дня все выше поднимается над горизонтом. И лучи его острые, теплые. Везде вокруг видны признаки предвесенья. Уже и в морозный, ясный полдень на проселочных дорогах заметен притай снега. И сколь ни злятся последние вьюги, как ни пухнут серебристые сугробы, влажная мартовская оттепель обновляет окрестные пейзажи.

Принятие мер, связанных с заморозками, следует продлить до 10 июня.
После 10 июня уже можно высадить оставшуюся рассаду помидоров в открытый грунт между посадками капусты, черной смородины, крыжовника, а также пророщенные: базилик по схеме 20 (10-15 см, фасоль коловую (вьющуюся) у северного забора через 10 см, фасоль кустовую на грядки и на любое свободное место(20 10 см), рассаду астр, бархотцев, бамии.

Посадку картофеля в подготовленные лунки нужно провести 1-10 мая (в зависимости от степени прогретости почвы), предварительно полив лунки. Одновременно в те же лунки или между ними рекомендуется посеять бобы (проклюнувшиеся). Когда ростки картофеля достигнут высоты 10-15 см, а также при угрозе заморозка (независимо от высоты) необходимо произвести окучивание.