5 проверенных способов увеличить урожайность груши

Груша считается более прихотливой в уходе, чем яблоня. Чтобы продегустировать первый урожай, садоводам приходится ждать 5, а иногда и все 10 лет. Но есть эффективные способы, которые «заставят» дерево плодоносить быстрее и давать вкусных плодов больше. Секретами по уходу за грушей делятся опытные агрономы и садоводы-профессионалы.

Как повысить урожайность груши

Предлагаем подробный курс о том, как правильно ухаживать за грушей, чтобы ускорить плодоношение и получить богатый урожай.

1.      Выбирайте правильные саженцы

Чаще всего дачники стараются приобрести двухлетние саженцы – более высокие, крепкие, надежные на первый взгляд. Но опытные садоводы рекомендуют приобретать более молоденькие однолетние деревца. Да, выглядят они невзрачно, но зато их корневая система страдает от пересадки намного меньше, чем у более старших саженцев. Такие груши при правильном уходе начинают плодоносить намного раньше.

2.      Садите в большие ямы

Глубина посадочной ямы должна быть 50 см, диаметр – 80-100 см. Корневой системе молодого деревца должно быть комфортно и просторно. Выбирайте место для посадки подальше от грунтовых вод, иначе это приведет к быстрому загниванию корней и гибели дерева.

3.      Хорошо удобряйте

Делать это нужно как при посадке, так и на протяжении всей жизни дерева. В посадочную яму (не до краев) насыпьте смесь из:

  • плодородной земли;
  • 2 ведра перегноя;
  • 1 стакан суперфосфата;
  • 0,5 стакана сернокислого калия;
  • 3 ст. л. аммиачной селитры.

Поместите на подготовленную смесь саженец, присыпьте землей на 20 см. А перед самой посадкой желательно окунуть корневище в глиняную болтушку с добавлением золы и пачки Корневина. Это ускорит приживаемость деревца.

4.      Обрезайте, не жалея

После пересадки обрежьте саженцы на 1/3. Не нужно жалеть высоту, молодому дереву это только на пользу. Так оно сохранит силы для активного роста и развития в следующем году. Кстати, обрезать во второй год не нужно – в этот период груша будет активно наращивать крону.

Обрежьте саженцы

5.      Чередуйте подкормки

На следующий год после высадки в грунт уход за грушей весной нужно начинать с внесения удобрения. Достаточно разбросать возле прикорневой зоны 3 ст. л. селитры, как только растает снег. А затем каждые две недели до середины лета удобряйте почву мочевиной – это позволит деревцу нарастить крону и листву.

Агрономы советуют также удобрять саженцы гуматом натрия. Делать это нужно в период распускания почек, в июле и в конце лета. Это удобрение стимулирует рост и плодоношение.

Хотите богатый урожай – выбирайте высокоурожайные сорта груш

  • «Кюре». Начинает плодоносить уже на третий год. С одного молоденького деревца можно получить до 50 кг, с 25-летних собирают 300-400 кг фруктов.
  • «Саратовка». Высокоурожайный морозостойкий сорт, который дает 200-грамовые золотистые плоды, не теряющие своей сочности и вкуса до 6 месяцев. Урожайность 100 кило стабильно.
  • «Лира». Плодоношение – 70 кг с дерева. Фрукт выразительно-сочный, с насыщенным ароматом, сладким вкусом. Вес плода 200 г.
  • «Чудесница». 5-метровая груша с тонкими ветками. Можно смело рассчитывать на урожай 60-80 кг за сезон. Фрукты можно не снимать до самых заморозков.

Сорт груш "Кюре"

Почему груша не цветет: 7 очевидных причин

  1. Особенность сорта. Чаще всего груши начинают радовать плодами на 3-5 год посадки. Но есть и исключения. Например, сорта Бере начинают плодоносить только на 8-м году жизни, а Уссурийская Дальневосточная – через 15 лет. Риск посадить «неправильную» грушу (дичку) повышается, если вы покупаете саженцы с рук на рынке, а не в питомнике.
  2. Не хватает света. Груша любит солнце, поэтому нужно изначально выбирать для посадки открытые, хорошо освещенные участки. Если деревце будут затенять постройки или другие растения, больших урожаев не ждите.
  3. Нехватка удобрений. Летний рацион груши должен быть богат питательными веществами и микроэлементами, иначе обильного цветения следующей весной вы не дождетесь. Дерево особенно нуждается в калии, железе и фосфорных добавках. Одной органикой обойтись не получится.
  4. Гниение корней. Выращивание и уход за грушей осложняется в заболоченных местах, с глинистой почвой. Для нее намного страшнее переувлажнение, чем засуха. От переизбытка влаги в грунте корневая система начинает гнить, страдать от нехватки минералов.
  5. Вредители. Цветоед, яблонная медяница, златогузка часто становятся причиной отсутствия урожая, съедая его еще на этапе цветения. Эффективная борьба с этими садовыми «жуликами» должна вестись регулярно и безжалостно.
  6. Вымерзание. Внезапные сильные морозы, весенние заморозки, ледяные дожди – все это губительно сказывается на цветении груш. Даже на морозостойких сортах гибнут заложенные почки. Единственный способ хоть как-то помочь дереву пережить низкие температуры – укрыть его на зиму.
  7. Слишком густая крона. Чтобы груша стабильно цвела и плодоносила, нужно обеспечить ей правильный уход и ежегодную обрезку. Пышные ветки и обилие листвы лишают цветы света и опылителей, поэтому формирование кроны нужно проводить обязательно. А так как грушевые ветви часто растут вверх, опытные садоводы рекомендуют принудительно отгибать их в стороны с помощью грузиков.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за грушей и что нужно делать, чтобы получить урожай как можно раньше и как можно больше.

Читайте также

Гру́ша (лат. Pýrus) — род плодовых и декоративных деревьев и кустарников семейства Розовые (Rosaceae).