Как выбрать качественные садовые качели

Многие забывают, что приусадебный участок нужен не только для прополки грядок и сбора урожая. На нем можно создать лаундж-зону и отдыхать среди природы, спокойствия, тишины. Садовые качелилучший выбор для обустройства зоны отдыха! Они удобные, расслабляют, нравятся взрослым и детям.

Как правильно выбрать садовые качели — полезные советы специалистов в нашей статье.

Определяем вид и вместимость садовых качелей

Садовые качели делятся на два вида — скамеечные и сферические. Первые бывают двух-, трех-, четырехместными. Вторые рассчитаны на комфортный отдых одного человека. 

Самые распространенные — скамеечные модели на 3–4 человека. Эта садовая мебель выдерживает нагрузку до 300–400 кг — отличный вариант для комфортного отдыха всей семьей или компанией.

Четырехместные садовые качели

Двухместные скамеечные качели выдерживают нагрузку до 250 кг. Они компактные, могут устанавливаться на небольших участках, в укромных уголках сада, зоне барбекю, возле дорожек, фонтанов, бассейнов.

Одноместные сферические качели также называют подвесным креслом или коконом. Они выдерживают вес от 100 до 300 кг. Установка подвесного кресла на приусадебном участке позволяет создать уединенный уголок с расслабляющей обстановкой, где можно читать книгу или загорать на солнышке. Чтобы устроить зону отдыха для нескольких человек, нужно 2–3 кокона.

У конструкции съемное сиденье, поэтому во время дождя его можно снять и отнести в дом. У сферических качелей больше амплитуда движения, чем у скамеечных: раскачиваться можно как вперед-назад, так и вправо-влево. Недостаток подвесного кресла — отдыхают в нем только сидя.

Сферические садовые качели

Выбираем материал каркаса

Каркасы качелей изготавливаются из пластика, дерева, металла. 

Металлические каркасы — самые прочные из всех вариантов. Они надежно стоят на земле, выдерживают большие нагрузки. У конструкций несколько несложных соединений, поэтому их просто собирать-разбирать.

Металлические каркасы бывают стальными, алюминиевыми. Стальные конструкции более тяжелые и надежные, но подвержены коррозии. Алюминиевые изделия не боятся ржавчины, но менее устойчивые.

В оформлении некоторых металлических каркасов есть элементы художественной ковки: завитки, ажурные узоры. Ландшафт с декоративными качелями можно дополнить коваными фонариками, воротами, арками.

Садовые качели с металлическим каркасом

Деревянные каркасы — надежные конструкции, которые выдерживают большой вес и при правильном уходе служат несколько десятилетий. Изделия нуждаются в защите от влаги, насекомых. Во влажном дереве быстро размножаются вредные грибки, которые превращают материал в труху. Жуки — долгоносики, короеды, точильщики — также разрушают дерево. Поэтому деревянные каркасы нужно обрабатывать антисептиками и покрывать защитными лаками. Наиболее устойчивы к насекомым и влаге дуб, сосна, лиственница, тик.

Пластиковые каркасы — непрактичный вариант. Пластик более хрупкий, чем металл и дерево. Качели из этого материала не рассчитаны на большие нагрузки и подходят только для детей. Кроме этого, пластик выгорает на солнце, не выдерживает высокой влажности.

Изучаем опоры каркаса

Главная задача опор — обеспечить устойчивость качелей при раскачивании. Опоры каркаса могут быть в виде:

  • Четырех ножек
  • Круглого подиума
  • Двух дуг

При установке качелей на твердую поверхность (тротуарная плитка, асфальтовая дорожка) можно выбирать каркас с любыми опорами. На мягкий грунт безопасно ставить только конструкцию с опорами-дугами. Опоры-ножки со временем провалятся в землю, и каркас потеряет устойчивость. Качели с круглым основанием на мягком грунте будут «скакать».

Выбираем материал скамейки

Основа сидений скамеечных моделей — ткань, дерево или металлическая сетка. Тканевая основа непрочная, быстро деформируется, рвется и требует замены.

Металлическая сетка и дерево — надежные варианты. Но для комфортного отдыха в сиденьях с таким основанием должен быть мягкий элемент: диван или подушки.

Основа сидений сферических моделейискусственный ротанг или пластик. Пластиковые сиденья не выдерживают высоких нагрузок, быстро выцветают на солнце.

Искусственный ротангпрочный материал, устойчивый к солнечным лучам, влажности.

Определяем тип сиденья

Сиденья садовых качелей бывают:

  • С фиксированной спинкой
  • Раскладными

Раскладные варианты встречаются в трех- и четырехместных моделях. Такое сиденье легко превращается в удобную кровать, на которой приятно вздремнуть после дачных посиделок. В некоторых моделях можно регулировать угол наклона спинки.

Садовые качели с раскладным сиденьем

Обращаем внимание на наполнитель и чехлы сиденья, подушек

Диваны и подушки качелей могут иметь разный наполнитель:

  • Поролоновую крошку — ненадежный материал, который быстро деформируется
  • Холлофайбер — держит форму лучше, чем поролоновая крошка, но со временем также сбивается
  • Листовой поролон — упругий материал, устойчивый к деформации

Чехлы дивана, подушек должны быть съемными, чтобы их снимать на зиму или для стирки. Хорошо, если ткань чехлов устойчива к загрязнениям, деформации, трению. Практичные материалы — гобелен, жаккард, флок, дралон.

Изучаем подвесной механизм

Большинство садовых качелей подвешиваются на пружины, которые обеспечивают мягкую амортизацию при посадке, отсутствие неприятных звуков при раскачивании.

Реже продаются модели с жесткой подвеской, где элемент раскачивания — обычные петли. Такие качели лучше не покупать — со временем они начнут скрипеть.

Выбираем дополнительные аксессуары

Полезные аксессуары делают отдых более комфортным. Садовые качели могут комплектоваться:

  • Тентом, который создает тень в жаркие летние деньки, защищает от осадков. Ткань тента должна быть водонепроницаемой, устойчивой к ультрафиолету. Надежные варианты — нейлон, полиэстер, полиуретан
  • Подлокотниками, которые бывают металлическими, с тканевыми накладками. Второй вариант более удобный
  • Москитными сетками, создающими барьер для кровожадных насекомых. Москитная сетка должна хорошо пропускать воздух, чтобы в качелях не было жарко
  • Непромокаемой накидкой для защиты от дождя

В некоторых моделях есть столики, которые монтируются на боковые стенки. На столики можно класть книги, журналы, ставить чашки, тарелки.

Садовые качели с москитной сеткой и столиками

Читайте также