Как недорого утеплить курятник на зиму своими руками

Бройлерам не везет: их обычно поздней осенью пускают на мясо. Яйценоски реже «попадают в суп» и содержатся круглогодично. Чтобы зимой птицы не болели и хорошо неслись, нужно до наступления морозов успеть утеплить курятник. Работа простая, и у вас все получится, надо только заранее разобраться в ее тонкостях.

Рассказываем, какие условия нужны птицам для зимовки, как и чем лучше утеплить курятник на зиму.

Нужно ли утеплять курятник на зиму

Куры боятся морозов. Если курятник не утеплен, то зимние месяцы становятся для них настоящим испытанием. Низкая температура в домике, гуляющие по помещению сквозняки, холодные еда и вода — в таких условиях от несушек не стоит ждать ни яиц, ни крепкого здоровья.

Нормальная температура тела птиц составляет 40–42 градуса. В холодном помещении она падает ниже этих показателей, что может привести к возникновению респираторных болезней, нарушению работы кишечника и даже гибели. Особенно тяжело в холодном курятнике молодняку, у которого плохо развита терморегуляция.

Комфортная температура воздуха для кур — от 12 до 15 градусов тепла. Именно при таких показателях продуктивность птиц максимальна. Поддерживать температуру выше 18°C нецелесообразно: птицы буду нести мелкие яйца, много пить, плохо есть.

Как утеплить пол в курятнике на зиму

Температура в курятнике во многом зависит от того, утеплен ли пол. Толстый слой напольного теплоизоляционного покрытия позволяет сохранить около 20% тепла. Самый простой и недорогой способ сделать пол теплым — это использовать натуральные материалы:

  • Моховой торф
  • Солому
  • Стружки и опилки

Хорошей теплоизоляции можно добиться при толщине настила 30 см и более.

Моховой торф

Материал, который отлично удерживает тепло, поглощает влагу, куриный помет, запахи, не гниет, обладает антибактериальными свойствами. Торфяная подстилка укрепляет здоровье несушек: подсушивает лапы, защищает от грибков, дерматитов. В помещении с настилом из торфа не будет антисанитарии и неприятного запаха аммиака.

Моховой торф — настоящая находка для рачительных хозяев. Материал хорошо хранится, поэтому в следующем году вы сможете утеплять им курятник снова. Кроме этого, торф используют в огороде в качестве удобрения: он улучшает аэрацию и водопроницаемость грунта, обогащает почву гуминовыми кислотами, азотом, калием, магнием.

Солома

Солома хорошо накапливает и долго сохраняет тепло. Если перемешать ее с сеном, то подстилка получится мягкой и душистой. Солома и сено не должны быть влажными, потемневшими, гнилыми, заплесневелыми. 

Бегая по настилу, несушки будут постепенно утаптывать солому, что отразится на ее теплоизоляционных свойствах. Поэтому нужно регулярно ворошить подстилку и добавлять в курятник свежий материал.

Несушка на подстилке из сена

Опилки

Приятный и полезный для куриных лап материал, который хорошо поглощает влагу и дезинфицирует помещение. Особенно полезны опилки хвойных деревьев, выделяющие фитонциды с бактерицидными свойствами.

Со временем слой опилок в курятнике может оседать, что требует досыпания нового материала.

Куры на подстилке из опилок

Биопрепараты для подстилок

Чтобы в подстилке из торфа, соломы, опилок не развивались анаэробные бактерии, рекомендуем добавлять в ее нижний слой специальные препараты с бифидобактериями:

  • Biolatic Multi-25
  • Нетто-Пласт
  • BioGerm

Препараты нейтрализуют болезнетворные бактерии, поглощают аммиак, превращают куриный помет в качественный компост. Благодаря полезным бактериям у птиц может повыситься яйценоскость.

Чем утеплить на зиму стены внутри и снаружи курятника

В первую очередь на стенах устраняются щели, их можно заделать мхом, паклей, монтажной пеной. Последний вариант — самый надежный. Пена устойчива к влаге, плотно заполняет все мелкие щели, пустоты.

Внутри курятника стены утепляются минватой, пенопластом. Монтаж утеплителя на стены можно сделать с помощью обрешетки из бруса. Порядок действий:

  1. К стене крепятся вертикальные стойки. Расстояние между ними должно быть на несколько сантиметров меньше ширины листа утеплителя. К деревянной стене бруски крепятся саморезами или гвоздями. Для крепления брусков к бетонной стене потребуются дрель и дюбеля. Все элементы обрешетки должны находиться на одном уровне. Если стена кривая, то обрешетка выравнивается с помощью укладки реек под брусья.
  2. К стене крепятся горизонтальные перемычки. Расстояние между ними должно быть на несколько сантиметров меньше высоты листа утеплителя.
  3. К стене строительными скобами крепится пароизоляционная пленка, которая служит барьером для влаги. Пленочные швы проклеиваются металлизированным скотчем.
  4. Выполняется укладка утеплителя в обрешетку. Минвата укладывается в промежутки между брусьями. Пенопласт крепится на специальные «грибки».
  5. К стене монтируется еще один слой пароизолятора.
  6. Выполняется финишная отделка стен гипсокартоном, шифером. 

Финишная отделка нужна для того, чтобы куры не склевали утеплитель.

Обрешетка с утеплителем

Наружные стены курятника штукатурятся. Штукатурка не только помогает удерживать тепло в помещении, но и  защищает стены от агрессивных погодных факторов, поэтому курятник прослужит дольше. Если после высыхания штукатурки на стенах образовались трещины, их можно замазать глиняным раствором с песком.

Для отделки фасада также используют теплоизоляционную краску — универсальный материал, подходящий для любых типов поверхностей. Условие хорошей теплоизоляции — ровный слой краски по периметру, потому ее лучше наносить краскопультом.

Как утеплить дверь и окна в курятнике на зиму

Плохо подогнанные двери и окна курятника становятся причиной сквозняков. Чтобы птицы не заболели зимой, до наступления холодов проводят работы по их утеплению:

  • Щели между дверной/оконной рамой и стенами заделывают монтажной пеной
  • Двери с внутренней стороны обшивают минеральной ватой или другим теплоизолятором. Сверху утеплитель зашивают фанерой. Можно сделать утеплитель из того, что есть под рукой: старого ковра, паласа, войлока
  • При необходимости поднимают порог, чтобы не дуло из-под двери

Утепление потолка и крыши

Чтобы предотвратить утечку теплого воздуха через потолок и крышу, их также утепляют. Порядок утепления крыши:

  1. Под кровлей натягивают гидроизоляционную пленку. Ее крепят строительными скобами к балкам крыши, стыки проклеивают скотчем.
  2. Укладывают слой теплоизоляции (минвата, пенопласт). Чтобы утеплитель не выпадал, между несущими элементами крыши натягивают веревку или шпагат. Для монтажа утеплителя можно оборудовать обрешетку.
  3. Монтируют пароизоляционную пленку, стыки проклеивают скотчем.
  4. Делают финишную отделку гипсокартоном, фанерой.

Потолок утепляется аналогичным способом.

Обогреватели для курятника

В холодных регионах для поддержания в курином домике нормальной температуры зимой могут понадобиться отопительные системы. Практичный вариант — инфракрасные лампы. Эти приборы нагревают предметы, на которые они направлены. От нагретых предметов тепло распространяется по всему объему помещения. Чаще всего устройства размещают на потолке и направляют на кормушки, поилки, подстилки с гнездами.

В отличие от стандартных обогревателей инфракрасные приборы не сжигают кислород, потребляют мало энергии, хорошо влияют на здоровье птиц, обладают антибактериальными свойствами.

Потолочный инфракрасный обогреватель

Еще по теме: Как построить курятник на 12-15 птиц →

Читайте также

Инвентарь в хлеву Лучше доить козу не в помещении, где находятся остальные животные (особенно козел) и лежит навоз. В хлеву крайнее помещение предназначено в первую очередь для дойки. Там коз доят по одной на специальном станке.

В качестве гусятника для круглогодичного содержания можно приспособить дощатый сарай с толщиной стен в 3см. Две доски рядом, а третья внахлестку,закрывающая промежуток между этими досками.

Представители домашних птиц, такие как куры, индейки, цесарки, фазаны и павлины для ночлега стараются взлететь повыше. Их дикие предки проводили ночь на ветвях деревьев и кустарников. Домашние пернатые отряда Куриных сохранили стремление «забраться по выше» на ветку или жердь в птичнике. Как же они спят и не падают с жердей?

Невозможно представить дачный или садовый участок без сарая. Что уж говорить, любой садовник и дачник не представляет свой быт без сарая, весьма необходимого строения. Где можно хранить огородный инвентарь, всякого рода хозяйственные материалы, инструменты и другие вещи. Рассмотрим несколько важных советов в нашей статье:

Создание проектов коровников предусматривает выполнение работы по нескольким направлениям и может выполняться в одну или две стадии. В некоторых случаях требуется отказаться от типовых конструкций, и внедрить индивидуальные разработки. Тогда сложность задания возрастает, и проект перед утверждением не конкретизируют, а лишь дают общие характеристики.