Что посадить под зиму в огороде: овощи и зелень для ранних урожаев

После сбора урожая хлопоты дачника не заканчиваются. Осенью нужно решить, что и как посадить в огороде под зиму. Не стоит бояться морозов: если все сделать правильно, овощи и зелень отлично переживут холода и порадуют ранними крепкими всходами. Главные правила осенних посадочных работ мы собрали в этой статье.

Что нужно знать о посадке под зиму

Чтобы не только посадить овощи и зелень под зиму, но и получить урожай, используйте ряд рекомендаций, общих для всех культур:

  • Не спешите — это главное правило, нарушение которого стоит начинающим огородникам урожая. Рано посаженные семена прорастают в земле еще до холодов, а затем погибают при заморозках
  • Сухость почвы и посадочного материала — второе важнейшее правило. Для работ выбирайте солнечные дни. Ни в коем случае не поливайте культуры, посаженные под зиму
  • Всегда выбирайте сорта, которые адаптированы к пониженным температурам. Ранние, например, не подойдут — берите среднеспелые или поздние сорта. Сверьтесь с указаниями производителя семян на упаковке
  • Проводите обработку от болезней и вредителей, если посадочный материал взят из собственного урожая. Покупные семена могут быть уже обработаны производителем (ищите информацию на упаковке)
  • Готовьте грядки заранее: перекопайте землю, разровняйте, сделайте бороздки для будущего посева, пока земля рыхлая
  • Заготовьте грунт, которым закроете семена. До дня посадки храните его в помещении с плюсовой температурой (несколько ведер или мешков будет достаточно). Важно, чтобы этот грунт был легким и питательным: обогатите его торфом, компостом, добавьте песка
  • Посадите сидераты после сбора летнего урожая. Когда сидераты будут готовы (через 3–4 недели), заделайте их в почву, чтобы обогатить ее состав
  • Если грунт скудный, внесите удобрения в теплое время. Вещества успеют усвоиться до наступления холодов

Культуры, правильно посаженные под зиму, закаляются в естественных условиях, поэтому не нуждаются в предварительной стратификации. Такие растения меньше болеют, дают ранний урожай.

Чтобы дополнительно защитить грядки от морозов в северных районах и средней полосе, мульчируйте их. Для этого подойдет ботва однолетников, листья (не берите с плодовых деревьев, лучше — дуб, клен, береза), хвоя или торф (слой от 3 см). В теплых регионах проведение этой процедуры не требуется.

Овощи под зиму: как и когда проводить посадочные работы

По всей территории страны можно и даже нужно высаживать осенью озимые лук и чеснок. Морковь и свекла тоже дают отличные результаты весной после зимней закалки. А если вы готовы к экспериментам, высадите под зиму картофель или капусту — агротехника не так сложна, как может показаться.

Чеснок

Сортов озимого чеснока (то есть предназначенного именно для подзимней посадки) множество. Отличаются они размером головок и другими характеристиками. Выбирайте на ваш вкус — базовые правила агротехники от сорта зависеть не будут.

Внимательно осмотрите посадочный материал. Зубчики со следами воздействия болезней или вредителей не подойдут. Отобранный чеснок обработайте фунгицидом, чтобы избежать атак вредителей в будущем.

Под зиму чеснок можно посадить там, где есть свободное место. Часто он соседствует, например, с садовой земляникой: две культуры совершенно не мешают друг другу, нуждаются в одинаковых подкормках и частоте кормления. Также чеснок прекрасно чувствует себя на грядках, где летом росли бобовые, кабачки, тыквы, огурцы или капуста.

Когда же высаживать? Время выбирайте с учетом прогнозов синоптиков и региона. Ваша задача — посадить чеснок за 3–4 недели до наступления устойчивых заморозков. Ориентировочно это:

  • Средняя полоса: середина — конец октября
  • Север: сентябрь
  • Юг: ноябрь

Очень важно посадить чеснок на достаточную глубину, чтобы во время зимней оттепели он не пророс. Расстояние между рядами чеснока — около 20 см, а между отдельными зубчиками в ряду достаточно 10–15 см.

Чтобы посадить зубчики чеснока или однозубку:

  • Сделайте в грунте лунки глубиной 10 см с помощью удобного для вас инструмента (например, черенка лопаты или специального  посадочного конуса)
  • На дно лунки насыпьте немного песка, чтобы разрыхлить почву и сделать ее легче
  • Бросайте зубчики
  • Присыпайте питательным грунтом (с добавлением перегноя или компоста)
  • Можно внести специальное удобрение для лука и чеснока

Лук

Традиционно под зиму высаживают лук-севок. Укореняется посадочный материал еще осенью, до наступления морозов, а активный рост начинается весной. В результате уже в июле можно собрать полноценный урожай. К тому же луковицы, высаженные под зиму, защищены от атак луковой мухи, которая активна весной.

Высаживают озимый лук за месяц до наступления устойчивых холодов. В разных регионах даты будут отличаться. Выбирайте сухой день, ориентируйтесь на прогнозы погоды.

Глубина лунок должна быть такой, чтобы лучок не выглядывал из почвы. Рассчитывайте по размеру посадочного материала так, чтобы над ним был слой грунта в 1,5 –2 см. Расстояние между луковицами — 10 см, между грядками — 20 см.

Если уже есть корешки, обращайтесь с ними очень осторожно: не вдавливайте в грунт. Поверх луковиц можно посыпать немного золы, которая предотвратит развитие гнилей и разных грибковых заболеваний. Засыпайте посадки непромерзшей почвой. Если грунт не богат питательными веществами, добавьте компост или подходящие удобрения.

Морковь

Место под озимую морковь можно подготовить в сентябре. Накройте грядку пленкой, чтобы ее не размыло осенними дождями, не засыпало первым снегом.

Глубина бороздок под морковь — 2–3 см. Расстояние между семенами — 2 см, а между рядами — 20 см.

Когда грунт прихватит морозом (он станет плотным), можно приступать к посадке. Опытные огородники и производители семян рекомендуют высаживать морковь не раньше, чем температура воздуха опустится до стабильных 5 градусов и ниже. В средней полосе посадку можно проводить даже в декабре.

При подзимнем посеве часть семян обязательно погибнет, поэтому высаживать нужно гуще и ближе друг к другу. Засыпать лунки желательно грунтом, смешанным с компостом. Такой грунт не образует корку, не помешает росткам пробиться весной.

Свекла

Для осенней посадки выбирайте сорт, устойчивый к стеклованию, а также открытое (незатененное) место на огороде. Свекла любит солнечный свет, благодаря ему она получит характерный яркий окрас корнеплодов.

Учитывайте предшественников: хорошо, если на участке до свеклы росли картофель, томат или огурец. А вот после капусты лучше не сажать.

Огородник может повлиять на размер будущих корнеплодов, снизив кислотность почвы. Для этого при подготовке участка внесите в грунт известь или доломитовую муку.

Обогатите почву питательными веществами: перепревшим компостом (1/2 ведра на 1 кв. м) и сульфатом калия (1 ст. л. на 1 кв. м). После этого можно формировать бороздки. В них (уже после промерзания почвы) высаживайте семена свеклы.

Расстояние между грядками при подзимнем посеве свеклы — 30 см. Глубина заделки — 3 см.

Капуста

Посеять под зиму можно белокочанную, брюссельскую, пекинскую и даже цветную капусту. Важно выбрать такое место, где не будет застаиваться влага. Отлично подходят для этой цели высокие грядки.

Принцип посадки такой же, как у моркови и свеклы:

  1. Борозды подготовьте сразу после сбора летнего урожая.
  2. Высаживайте в мерзлую землю, присыпав питательным грунтом.
  3. Сеять нужно густо: из расчета на то, что часть семян всходы не даст.

В южных регионах работы чаще всего проводят в ноябре, в средней полосе — в октябре. Однако зимы каждый год разные, поэтому следите за прогнозами.

Капустные грядки желательно защитить дышащим укрывным материалом, снимать который можно только после установления стабильно теплой погоды весной.

Картофель

Озимый картофель решаются посадить немногие, хотя метод довольно хорошо показывает себя, если:

  • Температура воздуха зимой в регионе не падает ниже –35 градусов
  • Выпадает хотя бы небольшое количество снега (10–15 см)
  • Тает снег в начале весны

Успех также зависит от сорта и точного соблюдения агротехники. Берите сорт, районированный по вашей местности, средне- или позднеспелый. 

Отсортируйте клубни: под зиму высаживайте крупные экземпляры. Ни в коем случае не берите картофелины с ростками или поврежденные, больные. Посадочный материал обработайте от вредителей и болезней, хорошо просушите.

Даты определяйте по погоде: ночью заморозки, а днем плюсовая температура. То есть грунт нужен достаточно мягкий для проведения работ, но не должно быть слишком тепло днем, иначе посадочный материал прорастет раньше времени.

Выкопайте ямы как обычно: глубина — 20 см, между рядами — 70 см, между клубнями — 30 см.

После посадки сделайте утепление. Для этого подойдет мульча из соломы или хвойных веток, торф (слой 10 см). Когда ляжет снег, набросайте его на участок для дополнительного утепления.

Как посадить зелень под зиму

Большинство популярных видов зелени холодоустойчивы — не стоит опасаться высаживать их осенью. Процедура посадки семян не вызовет затруднений, зато уже через пару недель после наступления весеннего тепла на вашем столе будет свежая зелень.

Чаще всего под зиму высевают: щавель, петрушку, кинзу (кориандр), салат, укроп, шпинат.

Приятная новость для огородника в том, что правила подготовки для всех видов зелени сходны:

  1. Выберите хорошо освещенный участок. Предпочтительно, чтобы он минимально обдувался ветрами. Не перенесет зелень и слишком влажных территорий с застоем воды — нужна возвышенность. Зелень будет чувствовать себя отлично на месте, где раньше росли бобовые, огурцы или картофель.
  2. Удалите остатки культур-предшественников. Проведите обработку грунта фунгицидом для профилактики заболеваний.
  3. Любой зелени нужна легкая рыхлая почва. Если на вашем участке не такая, внесите торф, песок для разрыхления.
  4. В качестве подкормки подойдет компост (1 ведро на 1 кв. м).
  5. Если грунт обедненный, можно внести по одной столовой ложке суперфосфата, аммиачной селитры и хлористого калия на 1 кв. м.
  6. Сделайте бороздки и прикройте их пленкой, чтобы не размыло дождями.

Подготовьте несколько мешков питательного грунта (можно набрать сразу с грядки) и храните его до дня посадки в помещении с плюсовой температурой.

семена укропа

Сеять зелень нужно в подмерзшую почву и сухие грядки. Работы проводят в ясный морозный день, иногда даже в декабре. Если к тому времени лежит снег, просто уберите его. Разложите семена и закройте их заранее подготовленным грунтом. Поливать не нужно.

Немного отличаются глубина заделки семян разной зелени и расстояние между рядами:

  • Щавель: глубина — 3–4 см, между рядами — 15 см
  • Петрушка: глубина — 1,5 см, между рядами — 20 см
  • Салат: глубина — 2 см, между рядами — 35–40 см
  • Кинза (кориандр): глубина — 1,5 см, между рядами — 25 см
  • Шпинат: глубина — 4 см, между рядами — 10 см
  • Укроп: глубина — 3 см, между рядами — 20 см

Посмотрите видео о том, что советуют высаживать под зиму опытные огородники:

Под зиму посадите в огороде зелень и овощи. Если все сделать правильно, можно сэкономить время весной. Но главное, вы получите ранний урожай лука, чеснока, моркови, свеклы, капусты и даже картофеля.

Алина Головко

Читайте также

Вы из года в год прилагаете много усилий для выращивания свеклы, но урожаи не радуют килограммами и вкусом? Раскрываем секретные секреты посадки свеклы в открытый грунт, которыми пользуются опытные дачники. Гарантируем, если вы будете следовать этим рекомендациям, получите небывалый урожай сладкого корнеплода. Содержание страницыШаг 1: Выберите правильный сорт свеклы для посадки весной в открытый грунтШаг…

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…

Ни одному огороднику не хочется лишний раз пичкать огуречную рассаду химией, ведь вместе с максимальной урожайностью мы получаем серьезную порцию вредных нитратов. Берите на заметку 5 народных рецептов подкормки огурцов, которые ускорят рост, повысят урожайность и не испортят вкус зеленых овощей. Содержание страницыХлебная подкормка для домашних огурцовКак готовить?ЗолаКак подкормить огурцы золой?Практические советы опытных огородниковДрожжиКак готовить…

Уже в середине апреля у дачников начинает болеть голова от мыслей и расчетов – как распланировать посадку картофеля на участке, какой метод выбрать и чем удобрить грядки, чтобы получить богатый урожай. Поэтому мы решили упростить задачу и рассказать, как посадить картофель несколькими способами, а ваша задача выбрать и опробовать наиболее подходящий. Берите в закладки 7…

Посадка моркови в открытый грунт ровными аккуратными рядами – довольно сложная задача. Семена мелкие и легкие, поэтому добиться грядок, удобных в прополке и обработке, получается не всегда. Предлагаем 5 проверенных способов посадки моркови весной, которые не только облегчат уход за культурой, но и гарантируют высокую урожайность. Содержание страницыСпособ 1: Посадка моркови на туалетную бумагуСпособ 2:…

Хотите получить богатый урожай вкусного полезного перца? Возьмите на вооружение 10 советов от опытных огородников о том, как вырастить домашний перец с максимальной урожайностью и минимальными потерями. Содержание страницы1. Выбирайте урожайный сорт2. Рассчитывайте правильные сроки посева перца на рассаду3. Протравить и прорастить семена перед посевом4. Высаживайте в индивидуальные емкости5. Поливайте и подкармливайте регулярно6. Выбирайте правильное…