Осенний уход за цветущими многолетниками: какие из них нельзя обрезать на зиму

Многолетние цветущие культуры в саду нужно готовить к зиме. Кроме подкормки и укрытия, стоит уделить внимание процедуре обрезки. При этом важно знать, что некоторые цветы в ней просто не нуждаются, а другим она и вовсе противопоказана.

Непросто запомнить все списки растений, поэтому мы составили для вас обзор популярных многолетников, которые нельзя обрезать на зиму.

Санитарная обрезка многолетних растений

Стрижка под корень и санитарная обрезка — совсем не одно и то же. Даже те многолетники, которые нельзя обрезать полностью, стоит осмотреть, чтобы удалить листья и стебли, которые:

  • Повреждены насекомыми. В таком случае обработайте посадки инсектицидом, чтобы вредители не погубили всю вашу клумбу
  • Травмированы
  • Высохли или начали подсыхать
  • Поражены болезнями. Если поражение сильное, то болезнь ослабит растение и все равно не даст ему нормально перезимовать и развиться в следующем сезоне
  • Молодые и слабые. Поросль точно не переживет зиму, но будет отягощать цветок, отнимая у корня питательные вещества

Санитарная обрезка потенциально укрепляет здоровье многолетников, как и других растений в саду.

Для санитарной обрезки используйте острый секатор. До начала работ продезинфицируйте инструмент, чтобы не перенести болезни с одного растения на другое.

Какие растения точно нельзя обрезать осенью

Если интересующего вас многолетника в списке не окажется, сориентироваться можно, понимая специфику жизненного цикла растения.

Например, культуры, которые боятся морозов, с большой вероятностью стоит оставить в покое до весны — со стеблями и листьями они перезимуют лучше. А вечнозеленые многолетники подзимняя обрезка может и вовсе погубить — они не успеют адаптироваться к смене сезона.

Хоста

Хоста (Funkia) — совершенно непривередливое и теневыносливое растение, за которым нужен только базовый уход. Хосту не обрезают на зиму по разным причинам. 

Листья не переживут морозы, зато защитят корневую систему от промерзания, т. е. станут для нее естественным мульчирующим слоем.

Хоста

К тому же, если полностью обрезать растение до наступления морозов, оно примется активно наращивать вегетативную массу, расходуя силы и запасы питательных веществ. В результате корневая система уйдет в зиму ослабленной, а значит, рискует погибнуть при сильных морозах.

Выполняя санитарную обрезку, больные листья срезайте не под корень: оставляйте 2–3 см над поверхностью грунта. Также не забудьте осенью удалить цветоносы. Но сделать это нужно не перед самыми морозами, а сразу после цветения. Чтобы помочь растению пережить холода, засыпьте основание куста торфом или опилками.

Медуница

Медуница (Pulmonaria) — это зимнезеленое растение, которое чаще гибнет от избыточного ухода, чем от недостаточного. В лесах встречаются дикие виды, на участках — сортовые. Однако, независимо от происхождения, культура зимует одинаково.

В холодный период густые листья служат укрытием для корневой системы. Обрезать их не нужно, чтобы не ослаблять растение и не стимулировать его на наращивание новой вегетативной массы.

Медуница

Весной кустик будет выглядеть слабым, и тогда садоводы часто избавляются от него. Это ошибка. Медунице нужно время, чтобы выйти из зимы — скоро вы увидите свежие побеги и цветоносы. Только после этого можно осторожно убрать остатки листьев прошлого года.

А вот санитарную обрезку проводите в течение всего сезона, по мере того как отцветают цветки или подсыхают листья.

Печеночница

Печеночница (Hepatica) — удивительно зимостойкое растение-первоцвет. Фитотерапевты используют ее в лечебных составах, а биологи вывели около 30 сортов для современного сада.

Молодые растения высаживают в конце лета и на зиму укрывают слоем мульчи. А вот взрослые экземпляры не нуждаются в заботе: ни обрезать, ни укрывать их не нужно.

печеночница

Печеночница в соответствии с биологическими ритмами сама готовится к зиме. Большая часть ее листьев сохраняется под снегом, а в первые теплые дни в них запускаются процессы выработки питательных веществ, необходимых для раннего обильного цветения. 

Отмершие листья, превращаясь в перегной, дают питание корням. Так растение выживает в лесах, так оно живет и на клумбе.

Примула

Примула (Primula veris) — вечнозеленый многолетник родом из северного полушария. До наступления холодов растение отцветет, а листья, сформированные в тугие розетки, могут немного пожухнуть. Однако удалять их нельзя: они необходимы растению для комфортной зимовки.

Примула

Зато стоит убрать все сорняки и остатки других растений, которые могут стать базой для гнилостных микроорганизмов на клумбе. На этом осенние работы по уходу за примулой завершены.

Если снега нет, а температура опускается ниже −10 градусов, можно временно прикрыть кустики каким-то натуральным материалом. Весной, когда сойдет снег, вы без труда уберете остатки листьев примулы.

Морозник

Морозник (Helleborus) — чудесное растение, которое без проблем переносит понижение температуры до −30 градусов и зацветает в самом конце зимы. Считается вечнозеленым, поэтому листочки будут выглядеть хорошо даже на зимней клумбе.

Морозник

Кустик морозника вырастает компактным и красивым сам по себе — в формирующей обрезке он не нуждается. Осенью части растения тоже удалять не нужно — велик риск развития бактериальной инфекции в местах среза. А вот весной, когда появятся новые ростки, проведите санитарную обрезку, удалив старые листочки.

Все части морозника ядовиты. Когда работаете с ним, обязательно надевайте перчатки, не позволяйте детям срывать цветы.

Горянка

Горянка (Epimedium) — лекарственное растение и при этом очень декоративное. Почти все виды многолетника (а их около 50) зимостойкие и выдерживают понижение температуры до −30 градусов.

Горянка

Засохшие цветки осенью стоит удалить, но в зиму горянка уходит со старыми листьями. Только весной, когда начнется сокодвижение и отступят морозы, приведите растение в порядок:

  • Удалите старые листья (скоро появятся свежие)
  • Пересадите на новое место, если вашей горянке уже 6−8 лет

Бадан

Бадан (Bergenia) — многолетник с роскошными сочными листьями. Жизненный цикл одного листа длится 2 года, постепенно он меняет цвет, высыхает и отмирает.

Бадан хорошо переносит заморозки до −40 градусов, для него совершенно естественно уходить на зимовку с листьями. 

Но если зима бесснежная, можно прикрыть кустик опавшей листвой или еловыми ветками. Такое «утепление» даст результат в виде пышной зеленой массы в следующем году.

Бадан

Весной отмершие части растения становятся мульчей, защищающей корень от перегрева и пересыхания. А остальные листья, что пережили зиму, превращаются в украшение весенней клумбы.

Участие человека заключается лишь в укорачивании слишком длинных весенних побегов. Осуществляется это в декоративных целях и на здоровье растения никак не влияет.

Если хотите размножить бадан (выполняется это делением куста), то делайте это в сентябре, когда уже закончилось цветение, но не начались холода. Молодое растение, так же, как и взрослое, обрезать на зиму не нужно.

Гейхера

Гейхера (Heuchera) приобрела популярность у дачников благодаря необычной листве красного, желтого и даже бежевого цвета. Некоторые садоводы вовсе не дают растению цвести (обрезают цветоносы), чтобы все питательные вещества гейхера отдавала великолепным листьям.

Листья устойчивы к морозам: их яркие пластины виднеются на клумбе, пока не выпадет снег. Осенью срезать их не нужно, чтобы не ослабить культуру перед холодами. Удалить погибшие листья и прошлогодние цветоносы лучше уже весной.

Гейхера

Если в вашем регионе зимы холодные (температура часто опускается ниже −10 градусов), подстрахуйте гейхеру перед предстоящей зимовкой:

  • Окучьте ее, чтобы избежать высыхания сердцевины при сильных ветрах
  • Засыпьте листвой для утепления

Гравилат

Гравилат (Geum) — неприхотливый обитатель альпийских горок. Большинство из 20 его сортов способны на повторное цветение в сентябре при хорошем уходе.

Гравилат

Листья собраны в плотную прикорневую розетку и не теряют зеленой окраски весь год, поэтому обрезать их не требуется. 

В южных регионах растение не нуждается в утеплении. А вот уже в средней полосе укрытие понадобится гибридам и сортам гравилата с махровыми цветками.

Барвинок

Барвинок (Vinca) — стелющееся многолетнее растение, которое весной порадует вас яркими цветами при условии, что вы не обрежете его осенью. Тем более это сложно сделать, не повредив многолетник.

Барвинок

Взрослая культура (от двух лет) переживет зиму без укрытия в южных регионах и в средней полосе. Если вы только посадили барвинок в этом году, используйте мульчу для утепления, но с наступлением первых теплых дней сразу уберите ее. Укрытие нужно и в северных регионах.

Камнеломка

Камнеломка (Saxifraga) — это не одно растение, а целое семейство суккулентов. Мясистые листья камнеломки (округлые, продолговатые или игольчатые у разных сортов) стелются по земле, создавая плотный узор.

В природе камнеломка обитает в степях, в горах Крыма и Урала, где выдерживает и перепады температур, и мороз, и сильный ветер. Поэтому не стоит беспокоиться о том, как растение перезимует в окультуренном грунте.

Камнеломка

Обрезать нужно лишь отжившие цветоносы, остальная часть растения встречает холода в неизменном виде. Если вы только посадили молодые экземпляры, для собственного спокойствия прикройте их опавшей листвой.

Обриета многолетняя

Обриета многолетняя (Aubrieta) — это яркий цветочный ковер в саду. Выделяется вечнозелеными листьями и способностью цвести дважды за сезон.

После первой волны цветения необходимо непременно удалить сухие цветоносы, выполнившие свою миссию. А вот после второй волны удалять ничего не нужно: обриета уйдет в зиму вместе со цветоносами и всеми листьями.

Если зимы бесснежные, стоит укрыть растение торфом или лапником. При прямом воздействии мороза и холодного ветра собственные листья не спасут культуру от замерзания.

Осенняя обрезка на усмотрение садовода

Определив для себя многолетние растения, которые точно нельзя обрезать на зиму, посмотрите на других обитателей клумбы. Среди них есть те, что полагаются на решение садовода.

Если хотите освободить себе время весной, то смело срезайте такие многолетники:

  • Астильба
  • Многолетняя астра
  • Вероникаструм
  • Высокорослый очиток
  • Декоративные злаки
  • Лиатрис

Чтобы больше узнать о подготовке цветника к зиме, смотрите видео:

Теперь вы можете быть уверены, какие многолетние цветы нельзя обрезать осенью. Правильная агротехника поможет саду без потерь пережить зиму.

Алина Головко

Читайте также

Как часто, разглядывая фотографии европейских сельских улочек и пригородов, мы вздыхаем: декоративные заборы, открытые дворики, сплошь увитые зеленью и уставленные, засаженные цветами — нам о таком только мечтать!

Многолетники — настоящее украшение сада. Из этих пестрых и красочных растений вы сможете создавать захватывающие дух композиции, а великолепные цветы будут вас радовать с ранней весны и до первых заморозков.

Дачники чаще всего отдают предпочтение долгоцветущим сортам роз, которые украшают участок и радуют глаз до самой осени. Декоративные растения для дачи с коротким периодом цветения можно оставить опытным цветочникам. А тем, кто любит наслаждаться красотой цветов без хлопот и забот, рекомендуем 8 лучших сортов роз, которые отличаются выносливостью, неприхотливостью и стабильным цветом на протяжении всего…

Гиацинт — это самое излюбленное и самое распространенное луковичное растение в наших садах. И немудрено этому цветку было получить такое широкое распространение среди садоводов. Нет другого луковичного растения, которое бы соединяло в себе столько выдающихся качеств:

Воздушные луковички лилий
Немногие сортовые и дикорастущие лилии в процессе цветения на стеблях, в пазухах своих листьев, формируют почколуковицы. Их чаще всего называют воздушными луковицами или бульбами. Эти виды лилий называют бульбоносными. Они самые нетребовательные.

Из всех многолетников, поддающихся выгонке, важнейший по значению в цветоводстве — ландыш. Это скромное растение, с прелестными белыми, душистыми колокольчатыми цветками пользуется всеобщей любовью. Оно используется и в свадебных букетах, и в надгробных венках, а посаженные в маленькие горшки, распустившиеся ландыши — миловидное и душистое украшение для комнат.