Проектирование и строительство коровников

Направления проектных работ, планирование оборудования для КРС

Обычно проектирование и строительство коровников осуществляется по следующим разделам:

  • подготовка генерального плана, которая осуществляется при участии местной проектной организации;

  • поиск архитектурных решений исходя из замысла проектировщиков, а также особенностей грунтов и рельефа;

  • поиск объемно-планировочных и конструктивных решений на основании подготовленных планов. На этом этапе необходимо выбрать материал постройки – железобетон, металл или дерево;

  • рассмотрение различных вариантов подводки инженерных коммуникаций – электроснабжения, водопровода и канализации;

  • составление проектной и сметной документации.

Также необходимо заранее предусмотреть, какое оборудование для КРС будет использоваться на объекте.

Проектирование коровника в две стадии

Проект коровника может выполняться в один или в два этапа. В первом случае речь обычно идет о типовых объектах, во втором – об индивидуальных или экспериментальных. Последние возводятся в сейсмоопасных зонах, на проблемных почвах, в регионах с неблагоприятным климатом, в местностях с повышенным уровнем грунтовых вод. Индивидуальные и экспериментальные проекты часто предусматривают использование новых архитектурных решений.

Проектировочные работы в две стадии применяются для конструирования особо сложных либо крупных объектов. На первом этапе подготавливается проект со сметным расчетом цены строительства, а на втором – рабочая документация. Проект и сметный расчет не детализированы, они нужны лишь для того, чтобы рассмотреть техническое исполнение и принять решение о целесообразности работ. Иногда проектирование и строительство коровников после ознакомления с проектом отменяют из-за слишком высокой себестоимости объектов, невозможности возвести их или по другим причинам.

Если проект утвержден, приступают к детальной разработке документации. Выполняется детализация архитектурных решений до такой степени, которая позволяет приступить к строительным работам.

По материалам сайта http://agrary.ru.

Читайте также

В качестве гусятника для круглогодичного содержания можно приспособить дощатый сарай с толщиной стен в 3см. Две доски рядом, а третья внахлестку,закрывающая промежуток между этими досками.

Инвентарь в хлеву Лучше доить козу не в помещении, где находятся остальные животные (особенно козел) и лежит навоз. В хлеву крайнее помещение предназначено в первую очередь для дойки. Там коз доят по одной на специальном станке.

Прежде чем приступить к постройке, необходимо выбрать место для подсобного помещения. При этом следует учитывать расстояние от жилого дома до подсобного помещения, основное направление ветра и некоторые другие данные, важные для вас и на вашем земельном участке.

Планировка хлева зависит от того, как вы собираетесь использовать коз, а также от того, есть ли у вас еще какие-нибудь свободные помещения, например для хранения корма. Обычно их содержат на привязи или в загоне.

Как построить и каким должен быть курятник на 15 голов кур. Размеры всех построек, внутреннее и внешнее оборудование, советы по содержанию птицы.

Представители домашних птиц, такие как куры, индейки, цесарки, фазаны и павлины для ночлега стараются взлететь повыше. Их дикие предки проводили ночь на ветвях деревьев и кустарников. Домашние пернатые отряда Куриных сохранили стремление «забраться по выше» на ветку или жердь в птичнике. Как же они спят и не падают с жердей?