огород в июнеК этому сроку приурочивается посадка проросших георгин (с расстоянием 50 см). Одновременно пора высадить и клубневую бегонию. Корневища непророщих георгин следует посадить на две недели раньше. Посадки георгин сразу же надо обставить кольями.

Распикировать часть кочанного салата, листовой горчицы, пекинской капусты на свободные места с расстоянием 10 см.

Посеять семена цветной капусты для подготовки рассады второго срока.

Удалять поросль яблонь, слив, вишен, облепихи, малины, сирени, сохраняя лишь отпрыски, намеченные для последующей пересадки.

Прополоть и прорыхлить участки крыжовника, малины, ежевики, жимолости, смородины, пионов и др.

Подкормить по возможности раствором к коровяка, куриного помета или двухнедельного настоя ботвы.

Поставить ограждения (кольца) на кусты пионов, установить колья к помидорам, выращиваемым на открытых грядках, колья для вьющейся фасоли, поставить подпорки под плодоносящие ветви яблонь, сливы.

У побегов малины и ежевики, достигших высоты 60-100 см, прищипнуть верхушки, чтобы стимулировать ветвление, увеличивающее урожай будущего года.


Проредить морковь, петрушку до двух см, свеклу до 5 см и др.

Пасынковать помидоры раз в неделю. Лучше это делать ножницами, оставляя пенек (чтобы пасынок не вырастал вновь). Подкармливать помидоры раствором коровяка, куриного помета или настоя трав два-три раза в месяц. Поливать раз в неделю, но обильно.

Огурцы в фазе пятого-шестого настоящего листа прищипнуть в конце плети, в целях развития боковых плетей, на которых преобладают женские цветки. Подкармливать также как помидоры, поливать чаще.

Выламывать стрелки-цветоносы (у самого основания) чеснока, лука, щавеля, ревеня, любистока.

Окучить позднюю капусту и вторично окучить картофель. По возможности выпалывать сорняки в посадках картофеля.

В середине месяца вторично обработать землянику и, если погода была сухой, полить растения. Систематически удалять усы, но в то же время для воспроизводства сохранять усы от нескольких однолетних и двухлетних кустиков, завязавших большое количество крупных ягод. Оставленные на доращивание усы располагать вдоль ряда (а не поперек) и пришпиливать к земле.

С середины месяца начинается сбор первой ягоды- жимолости.

Ежедневно проверять верхушечные побеги роз, черной смородины, крыжовника на наличие тли, огневки, листоедов и др. вредителей, и при обнаружении таковых уничтожать (руками), а если появились признаки мучнистой росы у крыжовника или черной смородины опрыскать раствором питьевой соды с мылом или стирального порошка (50 г на ведро).

Внимательно осматривать посадки капусты для выявления личинок и яйцекладок вредителей, которые при обнаружении уничтожать.

Систематически подвязывать плети клематисов к опоре.

Печатается по книге П. Г. Юдовича «Календарь садово-огородных работ»

Читайте также

По материалам журнала «Наука и Жизнь»
Солнце день ото дня все выше поднимается над горизонтом. И лучи его острые, теплые. Везде вокруг видны признаки предвесенья. Уже и в морозный, ясный полдень на проселочных дорогах заметен притай снега. И сколь ни злятся последние вьюги, как ни пухнут серебристые сугробы, влажная мартовская оттепель обновляет окрестные пейзажи.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА ОКТЯБРЬ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на октябрь 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА АВГУСТ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на август 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

Лунный посевной календарь садовода-огородника-цветовода на ноябрь 2016 года с указанием фаз Луны, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА И ОГОРОДНИКА НА ИЮЛЬ 2017 ГОДА

Лунный посевной  календарь садовода-огородника на июль 2017 года с указанием лунных фаз, положением Луны в знаках Зодиака, а также с рекомендациями для садоводов и огородников   

У смородины всех видов, крыжовника, жимолости, японской айвы вырезать все засохшие, тонкие, нулевые (т. е. растущие из земли), старые, загущающие, а также наклоненные низко к земле ветки. Кусты связать шпагатом или проволокой.