Как устроить зону отдыха на собственной даче?

Посетив интернет-магазин товаров для дома, сада и дачи shater24.ru тут, вы сможете подобрать и  приобрести все необходимое для комфортного обустройства выбранного подходящего вам варианта зоны отдыха. 

Патио

Как один из вариантов дачной зоны для отдыха нередко рассматривают небольшой и уютный внутренний дворик, называемый патио. Как правило, он с нескольких сторон окружен стенами или живой изгородью. История таких дворов, по сути напоминающих комнату под открытым небом, восходит еще к временам античности. Патио может включать в себя искусственный водоем (фонтан, пруд или бассейн), газоны или цветники, кустарники, в том числе и вьющиеся, декоративные или фруктовые деревья. Также здесь обычно располагают небольшой столик со стульями, мангал или жаровню.

Самым подходящим местом для подобной зоны считается задний фасад здания, где можно укрыться от уличного шума. Просто замечательно, если место для патио будет солнечным, а стены постройки закроют его от ветра.

Открытая площадка

Это вариант подойдет тем, кто любит активный отдых. Обустраивать ее можно в центре сада, засеяв газонной травой. Отличным местом такая площадка станет и для детских игр.

«Открытая комната»

Этот вид места для отдыха на загородном участке схож с патио, но его, в отличие от последнего, не ограждают стены дома. Для обособления его от остального пространства чаще всего используют бамбуковые ширмы, циновки, перголы. В случае, если планируется пользоваться такой комнатой не только летом, стоит позаботиться о навесе.

Беседка

Небольшая площадка с беседкой является самой традиционной зоной отдыха на даче или в саду. Беседки принято располагать в тихом и зеленом уголке – среди деревьев и кустарников. По опорам конструкции можно пустить вьющиеся цветы или растения. Спокойную и романтичную обстановку помогут создать виноградник, хмель, вьющиеся розы, клематисы, плющ и т.д., которые также укроют беседку от летнего жаркого солнца.

Беседочную крышу нередко делают деревянной с различными резными элементами или же просто покрывают поликарбонатом (как вариант – металлопрофилем).

Терраса

Хорошей зоной отдыха может стать и терраса – площадка, примыкающая к коттеджу или дому, располагающаяся вдоль одной из его стен и возвышающаяся над поверхностью земли. Терраса может быть как открытой, так и иметь крышу. Второй вариант намного предпочтительнее, так как в жару легкая крыша сможет защитить от палящих лучей солнца, а во время ненастья – от дождя.

Если зона остается открытой, то над столом и стульями, размещенными здесь, устанавливают солнцезащитный зонт. На некотором удалении от стола чаще всего располагают шезлонги. Нередко для обустройства террас используют мягкую мебель, однако, даже при наличии крыши ее необходимо обтянуть тканью, отталкивающей влагу.

На все случаи жизни

Мобильная площадка хороша тем, что ее, в случае необходимости можно сделать как открытой, так и закрытой.

Полезные советы

Первым делом для оформления уголка для отдыха необходимо правильно подобрать для него место. Самым лучшим вариантом для этого профессиональные дизайнеры считают многолетние раскидистые деревья. Однако для детской площадки или же для зоны, предназначенной для активного отдыха, лучше предпочесть открытые пространства. При этом необходимо учитывать, насколько удобно подходить к зоне отдыха, хорошо ли предполагаемое место скрыто от посторонних глаз. Немаловажно и наличие естественных небольших склонов (чтобы вода не скапливалась и не образовывала в месте отдыха лужи).

Размер зоны для отдыха зависит от площади участка. На больших участках вполне возможно создать их сразу несколько или же одну, разбитую на несколько частей.

Вторым этапом обустройства уютного уголка на участке можно считать его зонирование или отделение от остальной части территории. Чаще всего это делается посредством высадки живых изгородей. Растения при этом стоит выбирать в зависимости от интенсивности освещения, а также предпочтений хозяина. Например, ограждения из хвойных растений не только защитят от зноя, но и обеззаразят окружающий воздух, насытив его эфирными маслами.

После этого необходимо позаботиться и об основании зоны. Самым простым и в то же время красивым и мягким покрытием считается газон. Также могут быть использованы камень, плитка, древесина и пластик.

Немаловажным элементом зоны отдыха является мебель. Прекрасно смотрится здесь стилизованная мебель. Весьма популярны кресла-качалки. Вообще же мебель стоит подбирать практичную, которой не страшно воздействие влаги и перепадов температур.

Точно так же дело обстоит и с различными декоративными украшениями и дополнениями – все они должны быть легкими и удобными (чтобы при необходимости их легко можно было убрать в дом), а также быстро очищаться от загрязнений и пыли.

Ну и, конечно же, нельзя забывать о цветах, которые придадут зоне отдыха оригинальность и дополнительную привлекательность.

Читайте также

Для оформления интерьера кухни в стиле винтаж важно так соединить старинные вещи с новинками техники, чтобы это и выглядело гармонично, и обеспечивало комфорт. В винтажной кухне должен быть выдержан баланс между функциональностью и декоративностью.

Обстановка и дизайнерское оформление в доме, является душой его хозяйки. Больше всего, это, конечно же, касается кухни, поскольку данное помещение является олицетворением уюта и домашнего очага. Кухня, как правило, считается наиболее любимым уголком у всей семьи, где они могут собраться все вместе, немного отдохнуть, поделиться новостями и, естественно, поесть.

На сегодняшний день существует масса средств для борьбы с муравьями отечественного и зарубежного производства различной степени эффективности.
 

Выбирая постельное белье в детскую кроватку, родители часто оказываются перед непростым выбором. Очень сложно учесть все нюансы, такие как качество, размер, комфорт, цвет, ведь от этого будет зависеть сон ребенка.

Многие применяют собственные балконы для сбережения различных предметов, точнее, — различного хлама. В данном варианте отделка внутри балкона начинается с его уборки. Потом следуют стадии застекления и утепления, и только после данных работ можно переходить к отделке внутри помещения. Работы по отделке внутри начинаются с обмеров при помощи рулетки.Нужно точно измерить размеры пола, стен, потолка, высоту до окон и до потолка, а еще помнить про проемы окон. Любая стена измеряется по отдельности.