Войти или зарегистрироваться

06 Апрель, 2018, 01:30:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Профилактика послеродового пареза у коров  (Прочитано 56579 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« : 24 Ноябрь, 2010, 23:16:43 »

По горячим следам решила создать эту тему. Сейчас постараюсь написать всё, что, как я поняла, может служить профилактикой пареза. Прошу - комментируйте  Улыбка Wink!!
На примере моей коровы - вторым отелом, после первого давала 27 литров на пике, голштинизированная сычевка, после второго отела на 4 сутки начался парез. Удой после второго отела  был уже 25л на 3 день.
 
1. Концентраты - нужно давать с осторожностью как во время лактации, так и во время запуска и сухостоя. Нельзя допускать поедания больших (больше 2-х кг) порций концентратов. Норма - 200-300г на литр.
После отела как давать их - не поняла.... В книжках пишут - не давать совсем, а корова истощена, уже от голода падает.
Во время запуска - тоже не понятно, отменять концентраты совсем, или все таки оставить сколько то  Huh?...
Во время сухостоя - сколько давать концентратов? Тоже до конца не поняла... Ведь в это время корова должна восстановиться и теленка еще обеспечить  Huh? ...
И еще растолкуйте, как быстро можно снижать и повышать норму концентратов... По скольку грамм в сутки?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 24 Ноябрь, 2010, 23:16:43 »

 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #1 : 24 Ноябрь, 2010, 23:26:10 »

2. Первые 3 дня корову не додаивать! Т.е. 1-ый раз сдоить 5 л, доить 4 раза в день? Не понятно.
С4-го дня сдаивать полностью.
3. За сутки до отела и потом еще 5 дней надо давать корове выпивать 200мл Хлористого Кальция + 300г сахара.
4. Следить внимательно за поведением коровы  - при появлении первых признаков пареза - вялость, дрожание, плохой аппетит, залеживание, S-образный изгиб шеи, похолодание конечностей, основания рогов, ушей - бегом за ветеринаром и срочно капельницу! Укрыть одеялом, растирать соломой, березовым веником!
В капельницу - 200г Хлористого Кальция 10% + 300мл Глюкозы 40% + 5мл Кофеина. Если нет возможности вводить в вену, то колоть Бороглюконат Кальция или Глюконат Кальция внутремышечно 200мл, но в разные места не более 20мл в одно место. Внутрь дать 250 мл водки и ведро чая с сахаром.
(Тогда Кофеин уже не колоть  Злой!!!)
5. Накачивание вымени - помогает реально или нет  Huh??
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #2 : 25 Ноябрь, 2010, 00:17:13 »


Моя Дайга чистопородная голштинка шестым отёлом ,на фото 4 дня после отёла в июне этого года.Получала комбикорм и до и после отёла без перерыва ,все необходимые добавки и витамины А,Д,Е, в том числе кальций.Согласитесь, отёк вымени есть,но ничего ужасного  нет.Как уже писала полностью не выдаивала.Удой 36 литров ,а рекордный за сутки 42л.Вырастила сама с месячного телёнка.Куплена с фермы.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #3 : 25 Ноябрь, 2010, 01:18:20 »

1.С концентратами правильно! Не давать совсем-это значит,что корова с суточным удоем15 л,как правило при хорошем уходе упитанны,и во время сухостоя хорошо восстанавливаются и без концентратов. Книжкки то пишут,но...ГОЛШТИНКИ С УДОЕМ 30 Л И БОЛЕЕ ЗА 10 ДНЕЙ  ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ХОДЯЧИХ СКЕЛЕТОВ.Как я поняла у Вас очень молочная голштинизированная помесь.Я запускаю на 2 месяца,В первый месяц концентраты сокращаю,но не исключаю полностью.Три недели до отёла увеличиваю . Микроэлементы обязательно, с содержанием фосфора и кальция в равных пропорциях.И при таком кормлении мои коровы не успевают зажиреть к отёлу,но им есть куда худеть во время лактации.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #4 : 25 Ноябрь, 2010, 02:19:43 »

2 Да,правильно..Например: телилась коровка в 9 утра,дайте  ведро воды с кальцием,положите свежее сено,дайте ей что нибудь вкусненькое, телёнка пристройте,затем подоите телёнку и всё,пускай 10 литров останется,ну и что.Сколько отдоить,сколько оставить придёт с опытом,я смотрю по ситуации и по корове.В обед отдоите ещё.В часов 6 вечера отдоите половину.Доите 3 раза в день.На следующий день по обстоятельству.
3 С ведром воды кальций за сутки до отёла,и сразу после отёла.Далее без нужды давать не стоит,это если ветврача не достать и в вену колоть не кому тогда давайте.
4 Следить за состоянием коровы обязательно.Если нет возможности вводить в вену,то дайте выпить с водой  .В мышцу хлорид кальция не колют,а  глюконат в мышцу не особо поможет.В предпорезовом состояни холодные рога и холодная спина.
5 .Наши ветврачи уже искоренили этот способ,лучше предупредить.чем лечить.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 25 Ноябрь, 2010, 02:19:43 »

 Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #5 : 25 Ноябрь, 2010, 07:33:29 »

 Причины возникновения послеродового пареза окончательно не изучены.
    Наблюдателями установлено (Студенцов А.П., Шипилов В.С. и др. (1999г.),
что болезнь отмечается преимущественно:
     1. у хорошо упитанных коров, содержащихся на концентрированных и
        особенно на богатых белком кормах;
     2. у животных, с высокой молочной продуктивностью (заболевание
        беспородных коров отмечается крайне редко);
     3. в период самой повышенной молочности – у коров 5-8 лет; первотелки
        почти не заболевают;
     4. при стойловом содержании животных;
     5. в первые 3 дня послеродового периода, после легких и быстро
        протекающих родов; редко парез развивается через несколько недель
        или месяцев после отела и как исключение у беременных животных или
        во время родов. У некоторых коров и коз родильный парез повторяется
        после каждых родов.

В связи с этим и рекомендуется ежедневный моцион, исключение концентратов перед отёлом и первое время после отёла,в сухостойный период корова получает концентраты после запуска, когда вымя "ссохнется", необходимы минеральные добавки для насыщения организма и создания их запаса в нём. Если нет минеральных добавок сойдёт и древесная зола, мел.Но за две недели до отёла норму концентратов снижают до минимума или убирают совсем. Я думаю, эти рекомендации не на пустом месте придуманы.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #6 : 25 Ноябрь, 2010, 07:40:01 »

. Микроэлементы обязательно, с содержанием фосфора и кальция в равных пропорциях.И при таком кормлении мои коровы не успевают зажиреть к отёлу,но им есть куда худеть во время лактации.


В вашем случае у коров полностью сбалансирован рацион по белку-углеводам-минералам, это важно, и наверное это и помогает избежать пареза.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #7 : 25 Ноябрь, 2010, 10:07:00 »

Причины возникновения послеродового пареза окончательно не изучены.
    Наблюдателями установлено (Студенцов А.П., Шипилов В.С. и др. (1999г.),
что болезнь отмечается преимущественно:
     1. у хорошо упитанных коров, содержащихся на концентрированных и
        особенно на богатых белком кормах;
.Но за две недели до отёла норму концентратов снижают до минимума или убирают совсем. Я думаю, эти рекомендации не на пустом месте придуманы.
Эх, девочки, сколько же я этих статей перелопатила за эти дни! Практически везде рекомендуют убрать концентраты за 2 недели до отела.... В чем же тогда моя ошибка? Во время лактации кормила всега по норме 250г на литр. А вот как начался запуск - тут у меня пошло все наперекосяк - она не запускалась никак, держала ее на сене и воде и т.п. дольше, чем надо. После запуска я постепенно прибавила до 4500г в сутки, может это было много? Но корова была худовата. Концентраты я убрала за 2 недели до отела совсем.
Такое впечатление, что у меня парез произошел именно от нехватки концентратов, корова просто выжала из себя все соки.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #8 : 25 Ноябрь, 2010, 10:47:10 »

Концентраты- это белки и углеводы, а при парезе- вымывание кальция. Нужны минералы и микроэлементы, вы ведь сейчас именно солями кальция корову поднимаете.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #9 : 25 Ноябрь, 2010, 11:11:58 »

Я постоянно давала Фелуцен. Еще дополнитель КалийЙод. Лизунец с минералами у нее висит.... Что то не то все равно  :'(.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 25 Ноябрь, 2010, 11:11:58 »

Загрузка...
 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #10 : 25 Ноябрь, 2010, 11:49:55 »


РАСТВОР КАЛЬЦИЯ ХЛОРИДА 10 %   Фармакологические свойства
Хлористый кальций играет важную роль в жизнедеятельности организма. Он активирует ретикуло-эндотелиальную систему и фагоцитарную функцию лейкоцитов, повышает тонус симпатической иннервации, увеличивает выделение адреналина, ускоряет выработку многих ферментов. Ионы кальция необходимы для сокращения скелетных мышц и мышц сердца, формирования костной ткани, свертывания крови. Они уплотняют стенки кровеносных сосудов, тем самым проявляют противовоспалительное действие и предупреждают развитие отеков. Кальций участвует в процессе свертывания крови, способствует превращению протромбина в тромбин.
Показания
В качестве противовоспалительного средства при пневмонии, плеврите, перитоните, токсических поражениях печени, паренхиматозном гепатите, нефрите; при лучевой болезни, токсическом отеке легких, гипертонии и отеке легких, отеке гортани, отечной болезни поросят. В качестве кровоостанавливающего средства при носовых, желудочно-кишечных, легочных, маточных и послеоперационных кровотечениях. В качестве десенсибилизирующего средства при аллергических заболеваниях (астма, сывороточная болезнь, кожный зуд, кровопятнистая болезнь лошадей, хроническая крапивница у лошадей и крупного рогатого скота) и аллергических осложнениях после применения лекарственных средств. В качестве успокаивающего и нормализующего нервную систему средства при вегетативных неврозах, эклампсии у собак, ацетонемии у коров, паралитической миоглобинурии у лошадей. В акушерско-гинекологической практике при эндометритах, метритах, для стимуляции родовой деятельности, ускорения отделения задержавшегося последа у животных, предупреждения абортов, при родильном парезе, послеродовой гематурии у коров. Препарат используют при гипотонии и атонии преджелудков, геморрагическом гастроэнтерите, тетании молодняка животных для повышения уровня содержания кальция в крови и снятия приступа судорог, а также назначают как противоядие при отравлении солями магния, щавелевой кислотой, растворимыми солями фтористой и щавелевой кислот, поваренной солью. Препарат входит в состав противошоковых, кровозаместительных и питательных жидкостей и растворов.
Дозы и способ применения
Препарат вводят внутривенно, медленно. Если при неудачном введении часть его попала подкожно, необходимо для предупреждения некроза тканей вводить вокруг места инъекции большое количество раствора натрия хлорида изотонического 0,9 %. Максимальные разовые дозы (в мл на одно животное): Крупный рогатый скот — 150 – 400. Лошади — 100 – 300. Мелкий рогатый скот — 10 – 30. Свиньи — 10 – 20. Собаки — 5 – 15. Объем дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.
Нельзя вводить подкожно или внутримышечно, так как вызывает сильное раздражение и некроз тканей
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 25 Ноябрь, 2010, 11:53:07 »

Это болезнь ВЫСОКОпродуктивных коров, у вас такая. В наших краях традиционно мясо-молочное направление развивалось, поэтому молочная продуктивность коров ниже, мне такие надои, какие вы получаете и не снились.Но всё равно без правильного запуска и кормления не увидишь ни молока после отёла,ни телёнка доброго.
Вот коровки и расплачиваются за свою продуктивность.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #12 : 25 Ноябрь, 2010, 12:37:58 »

Концентраты- это белки и углеводы, а при парезе- вымывание кальция. Нужны минералы и микроэлементы, вы ведь сейчас именно солями кальция корову поднимаете.
Концентраты - это не профилактика пареза.Это необходимость для высокоудойных коров,иначе просто свалится от истощения. Прямой связи межде концентратами и парезом нет.Считают,что огромный отёк вымени- это к парезу.НО ОГРОМНЫЙ ОТЁК И ЕСТЬ ПРИЗНАК ДИСБАЛАНСА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ И НЕ ХВАТКИ КАЛЬЦИЯ. Как в случае у Тани,и концентратов не было,но отёк был,но и парез тоже.
Профилактика пареза-это обеспечение нужного уровня кальция в крови коровы к отёлу. И цель невыдаивания в первые два дня и есть сохранить запас кальция в организме.Читайте фармокологическое применение хлорида кальция,он сам по себе уже имеет противоотёчное действие.и как правило при правильном балансе страшных отёков вымени  нет, и отёк  быстро проходит.Надо реально  держать таких высокоудойных  коров,чтобы о них писать.Вы привели пример из данных 1999 года но на носу уже 2011 год.Фото моей коровы реальный пример. Пареза не было ни разу. Если не понятно спришивайте.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #13 : 25 Ноябрь, 2010, 13:08:12 »


Вот коровки и расплачиваются за свою продуктивность.
Мой ответ:
 Расплачиваются и ещё как!!!!!!! Вплоть до гибели Sad Sad Sad Поэтому и нужно найти оптимальный вариант и золотую серединку.В Германии или вСША удои голштинок 40-60л и более. там сделано всё на уровне профилактики.Лечить их почти не имеет смысла.Корва будет гнать это молоко в любом состоянии: в лежачем,на кривых ногах,хромая И ни чем уже не восполнить это,если только перестать доить вообще.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #14 : 25 Ноябрь, 2010, 13:12:46 »

Девочки, благодарю! Отек вымени был, но не очень сильный.... Хотя я не имею права что то утверждать, потому что опыта не имею никакого.. Эх, жалко, фотки не сделала...
Сегодня корова, Слава Богу, бодрая. Потихоньку начала концентраты. Морковку тоже. Аппетит хороший.

Девочки, как быстро вводить концентраты, по 200 г в сутки? По 300?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 25 Ноябрь, 2010, 13:12:46 »

 Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #15 : 25 Ноябрь, 2010, 13:23:13 »

Таня! Раз она сейчас худая и концентратов не получала,дайте ей завтра( уже сегодня)лучше по 200 г 5 раз в день(лучше меньше,но чаще).получится 1кг в день,на следующий день добавте к 1кг ещё 200 гр,на следующий ещё 200гр итого будет уже 1.4кг Скопировала свой вчерашний ответ с темы Корова после отёла. Вот так и давайте!
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #16 : 25 Ноябрь, 2010, 13:32:39 »

Диана, благодарю! Т.е. повышаю ежедневно по 200 г до нормы на её удой  Улыбка Wink?

И еще - конечно же я перепутала препараты  Злой Злой Kill . Внутримышечно можно Кальция Глюконат или Борглюконат.... Ужас, что бы могло случится  Смущение. Кальция Хлорид только в вену!!! Исправляю в верхней теме, а то потом забуду, прочитаю и вколю  Злой.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #17 : 25 Ноябрь, 2010, 13:49:10 »

Да,конечно так и делайте! Главное ,что бодрая и аппетит хороший Улыбка Таня,прчитали фармокологические свойства и показания хлорида кальция? Видите какую важнейшую роль он играет! Ионы ккальция уплотняют стенки кровеносных сосудов, тем самым проявляют противовоспалительное действие и предупреждают развитие отеков!!!!!!!
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #18 : 25 Ноябрь, 2010, 14:12:21 »

Диана, про Хлорид Кальция прочитала....  Мне бы научится самой капельницу делать! Ну это уже отдельная тема, пока нету моральных сил  Huh?.

Если во время лактации я давала, к примеру, 6500г в сутки на пике, потом корова снижает до 15-ти, и я снижаю норму... Потом запускать надо... Убирать ли концентраты совсем? Потом запуститься когда, повышать тоже по 200 г в сутки? А как кормить во время сухостоя? Я давала 4500 г в сутки. Потом перед отелом снижала, но не по 200г, а быстрее  Смущение, за 2 недели убрала.
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2010, 14:40:49 »

Не получится! На ком учится? На корове своей? Боже упаси ! Если чистый кальций пропустить мимо вены,( даже у опытных врачей это бывает),будет кошмар.Потом напишу как было у меня. Поэтому чистый кальций не вводят, а только с глюкозой  смягчает действие. Хлорид кальция  вообще резкий препарат.В чистом виде хлорид кальция-это прозрачное кристалическое вещество легко растворимое в воде с не сильным запахом хлора ,очень едкий на вкус.Я такой покупаю .Даю: столовая ложка на 10 литров воды раз в день.Как  добавка на каждый день не подходит,только по надобности. Про кормление. запуск поговорим потом в друой теме Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 25 Ноябрь, 2010, 14:40:49 »

Загрузка...
 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #20 : 25 Ноябрь, 2010, 14:49:12 »

А Бороглюконат Кальция и Глюконат Кальция слабее?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #21 : 25 Ноябрь, 2010, 14:56:09 »

Да,слабее.Эти препараты  для профилактики используют чаще.Глюконат кальция колют телятам,поросятам внутримышечно при рахите.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #22 : 25 Ноябрь, 2010, 18:51:15 »

А если признаки пареза появляются перед отелом, что делают?
Записан
Danita
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 550


Диана


« Ответ #23 : 25 Ноябрь, 2010, 19:36:44 »

Парез он и есть парез,лечение у него одно, делают всё то же самое.Вы теперь думаете о самом плохом.Если обеспечите корву всем необходимым ,пареза не будет!.У Вас в продаже есть микроэлементы для коров? У меня тоже у каждой соль-лизунец с микроэлементами,но этого мало.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #24 : 25 Ноябрь, 2010, 19:55:24 »

Кажется Фелуцен - это микроэлементы и есть  Смущение Смущение Смущение... Надо внимательно изучить его состав  Wink.
Думаю о плохом - предупрежден, значит - вооружен  Улыбка.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 25 Ноябрь, 2010, 19:55:24 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
05 Апрель, 2018, 10:08:20
Вам видимо дрова не нужны...
Фаня
04 Апрель, 2018, 23:10:17
)))  " А мне вспоминается, что любимым занятием старика Прогулкина (Франц Иосиф I), когда умом тронулся,было гонять из леса старух, собирающих хворост (Ярослав Гашек)."
ЛанаСтрелка
04 Апрель, 2018, 12:38:34
Госдума уже много чего приняла. Меркурий например. Кто уже познакомился?
Камуфляж
04 Апрель, 2018, 10:20:56
Видимо мне это счастье уже не пригодится...
ЛарисаМ
04 Апрель, 2018, 07:32:02
Наконец-то Володя будет счастлив!!!!!!
Камуфляж
03 Апрель, 2018, 22:01:43
Огромное счастье! Госдума приняла в третьем чтении закон о валежнике!  Вступает в силу с 2019 года.
ckokoko
03 Апрель, 2018, 21:36:27
Ребят, фитолампы нужны кому?
Недорого ))
Наталичка
02 Апрель, 2018, 19:07:17
Альбиночка, спасибо, дорогая !!
Горошина
02 Апрель, 2018, 13:28:30
Наталичка,  с Днем рождения!!!
rella
31 Март, 2018, 13:29:08
Все. Трындец. Купила новый котелок.вечером приедут ставить. А за работу буду потом платить.пусть ждут

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Апрель, 2018, 01:30:03

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29509
  • Последний: webpro
Статистика
  • Всего сообщений: 1686871
  • Всего тем: 6166
  • Сегодня онлайн: 229
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня