Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 42
Всего: 42

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Профилактика послеродового пареза у коров  (Прочитано 76926 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #50 : 22 Октябрь, 2011, 22:21:58 pm »
Спасибо Женя .Нет я не хочу делать без особой нужды , а дать с водой в питье , т. к. больше никаких препаратов содержащих кальций у нас нет, вот мне Диана посоветовала . что лучше хлористый , чем бороглюконат , но если станет хуже буду делать бороглюконат кальция п.к.  Фелуцен даю для "сухостойных " , но видно ей не хватает , а увеличивать дозу боюсь.                                                                              Виктор у меня симменталка в 3 поколение доморощенная .У неё 2отёл , дело в том что она меня обманула погуляла с быком . когда уже была стельной и когда я  стала её запускать то вместо молока пошло молозиво -т.е.  фактически она всего несколько дней в запуске , а отёл , как мне сказала Женя, в конце ноября .Её мать была симменталка мясного направления -такие бычки были на диву , за 9отёлов всего 2 тёлочки (первая и последняя) А эта коровка симменталка молочного направления (папа симменталец-молочный) ,если мать в первый отёл давала на пике 12л , то эта 16л , а когда вышли на травку в мае (6м после отёла 18 л, но не долго) .Получается она сильно себя израсходовала -вот отсюда мягкий хвост и плохой аппетит.                                                                                                      Хлористый +глюкоза +кофеин -всё запасла .Спасибо за совет.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #51 : 22 Октябрь, 2011, 22:33:24 pm »
Правильно Женя говорит , а балансе минералов , я тоже про это думала поэтому искала трикальцийфосфор -но нет его у нас .

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1259
  • ветврач Евгения
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #52 : 22 Октябрь, 2011, 22:41:02 pm »
Опять таки в трикальцийфосфате кальция в три раза больше ,чем фосфора. может быть чревато.
Но сейчас после лета, после пастбищного периода, скорее всего пареза не будет.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #53 : 22 Октябрь, 2011, 22:48:24 pm »
А чем мягкость хвоста лечить -фелуцена хватит ?Седимин сделали .

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #54 : 22 Октябрь, 2011, 23:04:03 pm »
 Елена,если выпоить кальций с водой за несколько дней до отёла,это и будет профилактика пареза, Вы дадите корове запас, и этот кальций она израсходует на молозиво. Не смотря ,что хвост мягкий пареза не будет. А хвост в дальнейшем постепенно окрепнет.
  Микроэлементы для сухостойного периода всегда  содержат фосфора больше ,чем кальция, или в равных пропорциях. А трикальцийфосфат в самый раз давать после отёла.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #55 : 22 Октябрь, 2011, 23:30:57 pm »
Спасибо Диана . Буду искать трикальцийфосфат .!!!  Смотрю на вашу животинку и радуюсь за вас, хоть у кого-то есть возможность нормально разводить коровок , а мы рады и тому , что у нас есть .Но меня мои симменталки устраивают - мы и с молоком и с мясом .  Привет Латвии-прекрасная страна -у нас там родственники , которых мы давно не видели.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #56 : 23 Октябрь, 2011, 10:31:20 am »
У нас опять что то не понятное : как не зайду постоянно стоит смотрит куда-то  и лижет деревянную стойку - уже блестит как полированная . Пробовала отвлечь - не получается , только на расчёску реагирует . Сено за ночь даже половину не съела. Отруби утром с морковкой +свёкла +картофель(всё по 1кг )съела , но очень медленно.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #57 : 23 Октябрь, 2011, 11:09:12 am »
Дерево грызут при недостатке фосфора-калия. После отёла моей коровы, когда кетоз у неё был, она слегка не в себе была. в стайке был такой крючочек старинный, металлический с пластиковым шариком на конце. Так вот этот шарик она и лизала, как сумасшедшая. пока весь не слизала. И свои плечи до мяса практически, потом очень долго заживало.Когда я на неё покрывало накинула, чтоб она себя не зализывала, то она на этот шарик и переключилась.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у кор&#
« Ответ #58 : 23 Октябрь, 2011, 13:15:53 pm »
Света , так что давать -может золу , раз калия не хватает .хотя в фелуцене написано , что есть калий .Кетоз -это что за бяка ,его с чем "едят"?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #59 : 23 Октябрь, 2011, 13:20:02 pm »
Тоже осложнение после отёла. У моей парез перетёк в кетоз. это тоже нарушение обмена веществ. Я своим золу и в корм немного давала, и просто ставила. Но золу можно давать только древесную, от угля и сжигания мусора не годится.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #60 : 23 Октябрь, 2011, 14:08:44 pm »
Спасибо , Света , попробую просто поставить .Коровки они умные , если ей надо золу- она будет есть .

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #61 : 23 Октябрь, 2011, 19:06:47 pm »
Сегодня с утра дала своей коровке хлористый +500гр сахара - после обеду вышла на улицу и начала бодаться с бычком . Потом я ей привезла золы из бани , поставила ей ведро , говорю "лопай , люди говорят тебе калия не хватает" , она начала есть так , что пришлось отнять - буду лучше по немножку с мешанкой давать .Вечером сьела мешанку и с головой залезла в сено .Вроде стала повеселей.Т.Т.Т. Спасибо , девочки ,всем ! ! ! Теперь вопрос ,сколько раз давать хлористый с сахаром до отёла.? А то , как сказала  Женя , боюсь переборщить.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #62 : 01 Ноябрь, 2011, 12:44:57 pm »
  Елена, если рога у коровы теперь тёплые,и корова бодрая,то достаточно того хрористого,что дали до отёла.  А далее по необходимости,если такова возникнет. В качестве постоянной добавки не годится.  Есть  фелуцен золотой, енергетический, можно из таких купить корове, быстрей придёт в норму.

Оффлайн Lipskaya yuliya

  • Юля
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1749
  • Сказали спасибо: 7
Re: Профилактика послеродового пареза у кор&#
« Ответ #63 : 01 Ноябрь, 2011, 15:27:49 pm »
Девочки а если коровы глину грызут -это ж тоже чего то не хватает?у нас я фелуцена не встречала в вет- аптеке спросила сказали нет и не бывает.давала Буренку пробовала в корма подсыпать рыбную муку и мясо-костную не едят я вроде и не много сыпала.едят все что без запаха-трикальцийфосфат 45гр в сутки,минерол 30гр/сут.и витамины для коров сухие-всегда соль -лизунец в кормушке

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #64 : 01 Ноябрь, 2011, 15:33:51 pm »
Красная глина- источник железа. И вообще, любое изменение и извращение аппетита свидетельствуют о недостатке какого-то элемента в питании. Природа сама подсказывает животным где искать источники этого элемента.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #65 : 02 Ноябрь, 2011, 20:56:13 pm »
Диана , у нас такого фелуцина нет , а есть простой для дойных коров , но туда я стала добавлять мел , сахар ( там нет углеводов ) и золу ( нет калия ) , 5дней каждого месяца буду давать жидкие витамины - напиши пожалуйста  что ещё надо давать дойной корове .

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #66 : 04 Ноябрь, 2011, 01:24:41 am »
  Елена, Вы коровку обеспечиваете необходимым,фелуцен,мел,витамины.  А что то ещё из добавок давать незачем, если фелуцен даёте.  Единственное, я бы сахар уже не давала,картофель давайте, это тоже источник углеводов. Лизунец положите корове. И плюс ко всему хорошее кормление :)

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #67 : 04 Ноябрь, 2011, 01:32:49 am »
Диана , я читала ваши советы по после родовому отёку вымя , и не много не поняла . как вы думаете не стоит массировать вымя после отёла , это не травмирует его ? Лучше подождать естественного схода отёка через 10 дней ?

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #68 : 04 Ноябрь, 2011, 20:02:51 pm »
Ей и так больно, а у вас еще и массаж будет. Ограничьте в воде и через неделю где то отек сам спадет. И после каждого доения хозяйственным мылом густо намыливайте.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #69 : 04 Ноябрь, 2011, 23:58:13 pm »
Спасибо , Людмила , а то кого не спроси все трут . А мылом я намыливаю , прочитала где то на форуме .

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #70 : 04 Ноябрь, 2011, 23:59:44 pm »
  Елена, в целом  массаж  благотворно сказывается на состояние вымени после отёла. Массаж делать только по направлению снизу вверх, не растирась. Но существенной  роли  на уменьшение отёка массаж всё равно не играет. Нельзя сказать, что без массажа отёк не пройдёт,так же как и нельзя сказать, отёк прошёл потому что массаж делали. Отёчное вымя –это физиологическое состояние  после отёла. Отёк не болит, наоборот коровам нравится лёгкий массаж, ещё и ногу заднюю поднимут, что бы вымя почесали. :) Вот если  к отёку вымени  ещё воспаление добавляется, тогда и болит.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у кор&#
« Ответ #71 : 05 Ноябрь, 2011, 00:20:44 am »
   Массаж делать только по направлению снизу вверх, не растирась.
Диана, если я правильно поняла - это движения делать как телёнок поддаёт ? Вымя у нас поправляется , только одна доля , которая больше всех давала молока - отстаёт . Теперь я думаю до следующего отёла , ну что ж , вот такая не умная хозяйка моей коровке попалась :)

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #72 : 05 Ноябрь, 2011, 12:26:50 pm »
 Да, как телёнок поддаёт :)

Оффлайн ТатьянаSK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Сказали спасибо: 43
  • Нанесу пользу, причиню добро.
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #73 : 25 Январь, 2012, 13:49:32 pm »
Всем день добрый)
Девоньки, подскажите пожалуйста, если коровка не хочет есть добавки (ни фелуцен россыпью, ни лизунец фелуцен, золу, мел, всё игнорирует) значит ли это что ей всего хватает?! А то было у неё пару раз "предпарезное"  состояние после отела, отек вымени всегда очень сильный, для профилактики укололи "Седимин" за 20 дней до отела, накупили добавок, а она их не ест.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #74 : 25 Январь, 2012, 14:45:42 pm »
Танюша, а ей это дело предлагается в чистом виде или в смеси с концентратами?