Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29399
  • Последний: uwodiwipo
Статистика
  • Всего сообщений: 1739583
  • Всего тем: 6507
  • Сегодня онлайн: 125
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 8
Гости: 58
Всего: 66

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Профилактика послеродового пареза у коров  (Прочитано 76911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послероводого пареза у коров
« Ответ #25 : 25 Ноябрь, 2010, 20:02:17 pm »
Соотношение фосфора и кальция сейчас нужно 1:4.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послероводого пареза у коров
« Ответ #26 : 25 Ноябрь, 2010, 20:24:23 pm »

Тоже Дайга,в тот же день,4 дня после отёла.Подоились,едим комбикорм с ведра.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Профилактика послероводого пареза у коров
« Ответ #27 : 25 Ноябрь, 2010, 21:02:56 pm »
Красивая корова! Гладкая такая! На черное наверное слепни летят - жуть  :-\. Или в вашей местности их мало?
Вот, нашла про Фелуцен
Популярные вопросы об использовании кормовых комплексов "Фелуцен"
1. Что такое кормовые комплексы серии «Фелуцен»? Кормовые концентраты серии «Фелуцен» - это комплексные добавки к основному рациону сельскохозяйственных животных и птицы, в состав которой входят:
- В УВМКК «Фелуцен» - легкоусвояемые углеводы (сахара), макроэлементы (кальций, фосфор, магний, сера, хлористый натрий – поваренная соль), микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод, селен) и витамины А, Д3, Е, К3, Н, С, группы В.
- В «Золотой Фелуцен» - протеин, легкоусвояемые углеводы (сахара), макроэлементы (кальций, фосфор, магний, сера, хлористый натрий – поваренная соль), микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод, селен) и витамины А, Д3, Е, К3, Н, С, группы В.
- В УВМКК «Фелуцен» энергетический - жиры (фосфолипиды), протеин (растительного происхождения), легкоусвояемые углеводы (сахара), макроэлементы (кальций, фосфор, магний, сера, хлористый натрий – поваренная соль), микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод, селен) и витамины А, Д3, Е, К3, Н, С, группы В.
- В УВМКК «Фелуцен» против кетоза - легкоусвояемые углеводы (сахара), энергетический тоник (1,2 пропандиол), макроэлементы (кальций, фосфор, магний, сера, хлористый натрий – поваренная соль), микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод, селен) и витамины А, Д3, Е, В5.



Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1258
  • ветврач Евгения
Re: Профилактика послероводого пареза у коров
« Ответ #28 : 25 Ноябрь, 2010, 21:22:24 pm »
Парез - не только падение кальция в крови, но и элементарное падение кровяного давления.  В последние дни перед отелом, особенно у высокопродуктивных коров,резко увеличивается объем вымени, что требует отходу в вымя большого количества  крови из общего кровеносного русла и коровы элементарно падают в обморок.  И накачивание вымени и недодаивание в первые дни преследуют одну и ту же цель - вернуть кровь в сосуды сердца и головного мозга и постепенно адаптировать организм к изменившимся условиям существования.
Между прочим, бороглюконат кальция некоторые делают для профилактики пареза дня за три-четыре до отела 200мл внутримышечно в сочетании с тетравитом. Я это не практикую, но слышала от многих, говорят, очень эффективно и парезов почти не бывает.

Оффлайн Белочка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Сказали спасибо: 0
  • Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)
Re: Профилактика послероводого пареза у коров
« Ответ #29 : 25 Ноябрь, 2010, 21:24:48 pm »
Между прочим, бороглюконат кальция некоторые делают для профилактики пареза дня за три-четыре до отела 200мл внутримышечно в сочетании с тетравитом. Я это не практикую, но слышала от многих, говорят, очень эффективно и парезов почти не бывает.
Делают однократно  :)??

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1258
  • ветврач Евгения
Re: Профилактика послероводого пареза у коров
« Ответ #30 : 25 Ноябрь, 2010, 22:03:11 pm »
Да. однократно до отела.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послероводого пареза у коров
« Ответ #31 : 25 Ноябрь, 2010, 23:45:06 pm »
Так как у нас разговор о высокоудойных коровах, из информации которую вы дали о фелуцене,я бы выбрала энергетический.Это концентрированная кормовая добавка,как я поняла.А именно микроэлементов у вас в продаже нет?Профилактика,есть основа всего -у меня-это уже как правило. Чтобы не оказатся у разбитого корыта, без молока,зато с парезом и кетозом,а то и вовсе без коровы,вот тогда уж действительно золотое молоко будет. :'( зато ветврачи спокойно спят ночами,они так и говорят :) :) :). А слепней у нас как и везде- куча.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1258
  • ветврач Евгения
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #32 : 16 Март, 2011, 00:18:08 am »
два дня подряд ездила на атипичный парез. Корова не падает, не шатается. Только не ест. Желудок работает. Уши развешены и холодные. Шкура теплая. На 300 гр хлор истого и 400 гр глюкозы + 10 мл кофеина  на один раз не пошла. Пришлось на следующий день еще делать и вымя накачивать.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #33 : 20 Октябрь, 2011, 22:46:33 pm »
У коровы кончик хвоста перестал подыматься , а раньше , как у бобика закручивался . Я пощупала , а он у неё как резиновый шланг , где то читала , что это вымывание кальция . До отёла осталось не много - боюсь пареза . Даю фелуцен для сухостойных коров , мел горстку , жидкие витамины по 5мл . Что можно ещё дать до отёла - желательно не колоть (очень боится уколов )

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #34 : 21 Октябрь, 2011, 02:55:47 am »
Фантазия где-то писала, что хлористым поит.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #35 : 21 Октябрь, 2011, 18:39:22 pm »
Мне в ветаптеке предложили кальцийборглюконат , но его надо колоть .А можно его пить и поскольку ? А хлористый я поняла надо пить непосредственно перед отёлом и после ,если можно и сейчас то сколько дней ?

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #36 : 21 Октябрь, 2011, 22:49:16 pm »
  Елена, если некому колоть в вену, как вариант, для профилактики пареза, 100 мл флакон 10% раствора  хлорида кальция дать корове выпить с водой, можно несколько дней  пропоить по 100 мл хлорида. По ситуации, через какое-то время ещё можно пропоить. Я уже где-то писала, ещё есть кристаллический хлорид кальция, я такой даю.

  Девочки, а у вас в России, есть эти препараты в продаже? Или что то похожее.
   Это кальциевый гель  для профилактики пареза. Производство Финляндия.

  А это фосфор с кальцием. Производство Германия

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #37 : 21 Октябрь, 2011, 23:47:53 pm »
Хлористым поят после отела сразу же по стакану два раза в день, выпаивают 3 литровую банку, это для профилактики пареза. Стельным нельзя. Заказываю в аптеке человеческой.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у кор&#
« Ответ #38 : 22 Октябрь, 2011, 10:08:03 am »
Диана ,о чём речь , я по всем аптекам проехала искала трикальцефосфат , так на меня как на дуру смотрят . Я купила в ветаптеке 10%кальций хлорид 100мл. А вы фосфор с кальцием за валюту покупаете или за рубли ? сколько стоит флакон и на сколько его хватит для одной коровы ? может сделаем бартер ? вы мне ф. с к. ,а я вам лактобифадол . У нас в бузулуке его выпускают , я его даю всем кто" шевелиться" , вернее кто плохо растёт- результаты отличные.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у кор&#
« Ответ #39 : 22 Октябрь, 2011, 10:13:00 am »
Людмила ,,хлористый у нас в человеческой аптеке продают но в ампулах. а если сей час хлористый нельзя , то как на счёт бороглюконата кальция мне его предлагали в одной ветаптеке заместо хлористого .Флакон 100мл на 2дня  в воду ?

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #40 : 22 Октябрь, 2011, 10:35:24 am »
  Людмила,а почему хлорид нельзя стельным. ???  Ведь за месяц до отёла хлористый для профилактики вводят в вену ,тем более если уже проблемы начинаются,аппетит ухудшается,всаёт тяжело,хвост размягчается.
Бороглюконат кальция слабее по действию,чем хлористый кальций.  А показания к применению схожие.  Они оба применяются при остеомаляции, рахите,парезе.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #41 : 22 Октябрь, 2011, 10:47:59 am »
  Елена,я живу в Латвии, поэтому и спросила. Я просто не знаю есть ли что то подобное в России.
Это очень удобно, коровы с аппетитом съедают,я даю с комбикормом. Можно заливать в рот сразу бутылочку за раз.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у кор&#
« Ответ #42 : 22 Октябрь, 2011, 15:52:54 pm »
О , Латвия -это далеко . Хотя в своё время мы туда ездили в гости и так за покупками .Как я скучаю по тем временам .Спасибо Диана за совет, дам пару раз с водой хлористый+фелуцен+если Женя разрешит, сделаю седимин (после первого отёла не отошёл послед ) , а там, с божьей помощью, отёл будем ждать. А вот что с аппетитом делать ума не приложу .Отруби ещё ест , а вот сено прямо беда , понюхает и отойдёт , потом вроде съест не много и надо менять.

Оффлайн viktor_ch87

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 0
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #43 : 22 Октябрь, 2011, 16:22:50 pm »
а у вас корова какой породы, высокопродуктивная? КАЛЬФАСТОНИК  можно для профилактики и трикальцийфосфат. Но прикупите до отела пару флаконов хлористого, глюкозы и кофеин на всякий случай.

Оффлайн viktor_ch87

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Сказали спасибо: 0
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #44 : 22 Октябрь, 2011, 16:24:51 pm »
два дня подряд ездила на атипичный парез. Корова не падает, не шатается. Только не ест. Желудок работает. Уши развешены и холодные. Шкура теплая. На 300 гр хлор истого и 400 гр глюкозы + 10 мл кофеина  на один раз не пошла. Пришлось на следующий день еще делать и вымя накачивать.
[/quotЕe]  Евгения , а Вы в/в делаете в яремную или в молочную вену?

Оффлайн ФАНТАЗИЯ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5242
  • Сказали спасибо: 27
  • Людмила Нижний Новгород
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #45 : 22 Октябрь, 2011, 17:12:54 pm »
Я не знаю почему хлористый после отела, это мне покойная осеменаторша сказала и я так всегда делаю и пока избегала этой бяки.
Трикальций я даю постоянно он у нас на базе продается где комбикорм продают.
А когда у меня корова упала за месяц до отела, то мы ей сразу же 80 куб  около лопатки подкожно делали кальция борглюконат.

Оффлайн Елена Петровна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Сказали спасибо: 103
  • Лена
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #46 : 22 Октябрь, 2011, 19:56:49 pm »
Научите ,Людмила , меня неуча ,где это " около лопатки" . Я только возле хвоста знаю .И сколько дней ?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1258
  • ветврач Евгения
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #47 : 22 Октябрь, 2011, 20:09:26 pm »
Внутривенно  в яремную вену. Там самое удобное место.  Подкожно на средине грудной клетки за локтем, за лопаткой. там где кончается передняя нога и начинаются  неприкрытые  ребра.
Я бы тоже  без особой нужды не стала  делать хлористый глубокостельной корове,тем более для профилактики.  Препарат жесткий, часто коровы неадекватно на него реагируют.  Для профилактики кормят фелуцен (который КУМ) либо Крепковит для крс. Прекрасные результаты без особого напряга.

Оффлайн Danita

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Сказали спасибо: 2
  • Диана
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #48 : 22 Октябрь, 2011, 21:49:02 pm »
   Если хлорид колоть в вену, я и сама боюсь его и  ни когда не делаю до отёла, да и многие молодые врачи у нас отказались от него для внутривенного введения, именно из за его жёсткости,просто боятся,коровы то все частные у нас.  Ветврачи старшего поколения, как и раньше, используют хлорид.  По инструкции то противопоказаний  нет стельным коровам. А выпоить с водой можно без проблем и до отёла. Я кристалический хлорид кальция даю: столовую ложку на ведро воды.
  А так у нас сейчас больше внимания уделяется именно профилактике. Удои растут,и не налечишься,если допустить до проблем. 30 литров в сутки - это у нас уже средний удой,а 20 литров с коровы, это мало, и первотёлка не давшая 20 литров -это у многих уже брак.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8362
  • Сказали спасибо: 1258
  • ветврач Евгения
Re: Профилактика послеродового пареза у коров
« Ответ #49 : 22 Октябрь, 2011, 22:11:06 pm »
Просто так я бы не стала давать. Желательно сдать кровь на биохимию. Юмор в том, что может не хватать фосфора, а кальций в норме и тоже идет клиника минеральной недостаточности. А мы еще кальция...  пропорции вообще слетают. Поэтому и говорю о комплексных подкормках: минеральных,витаминных, микроэлементных.  еще смотреть на премикс в данном виде комбикорма в расшифровке, чего туда напихали и в каком виде.
Весной выгоняют коров на  вакцинацию и я по внешнему виду коровы могу сказать: регулярно кормили хозяева ей фелуцен или нет, даже те кто его сами покупали. На таких коровах шерсть аж лоснится и блестит.