Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745542
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 238
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 202
Всего: 203

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Залеживание  (Прочитано 2813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Веснянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Залеживание
« : 17 Апрель, 2017, 18:25:55 pm »
Помогите советом! У нас вот такая беда: корова перед отёлом в пятницу с вечера легла и утром не встала. Мы сразу вызвали вет. врача, но увы сразу у нас не ходят...По его совету мы поставили нашей бурёнке 40мл железа, 5 мл тетравита,и 50мл борглюконата. Вет врач пришёл только в воскресенье в обед, поставил ей глюкозу и кальций хлорид внутривенно , 7мл кофеина. Корова при нём же стала телится. Когда вет.врач проверил, то оказалось, что у неё сразу два телёнка шли на выход  Вет. врач вытащил сначала одного, затем второго. Телятки оба нормальные, не худые. Сказал, что родового пореза нет, надо кормить и переворачивать, встанет. Корова счистилась сама.В понедельник я поставила ей снова кофеин и кальфосет подкожно в шею 100мл.  Вет.врач был во вторник по моей просьбе, сделал ей глюкозу внутривенно и 7мл кофеина, посоветовал её поднять с помощью лебедки, но стало ещё хуже, бедная коровка просто висела и её снова положили только уже на правый бок.  Корова ест сено, варёную болтушку, пьёт , нормально опорожняется, но не встаёт. Что делать помогите советом? Я её сдаиваю как могу, молока мало, телят пою от другой коровы. Сегодня понедельник, а корова не встала. После того как мы её переворачиваем на другой бок коровка вытягивается лёжа на боку, ноги тоже вытягивает. Чувствительность ног есть, я проверяла с помощью шила, когда хвост закручиваешь- пытается встать, но не может. Чем ещё можно ей помочь?

Оффлайн Светлана Тарасова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Сказали спасибо: 135
Re: Залеживание
« Ответ #1 : 17 Апрель, 2017, 19:55:05 pm »
Если врач осмотрел корову , и уверен, что нет никаких переломов , растяжений и пр .повреждений, то нужно набраться терпения и обеспечить хороший уход, полноценное кормление,  с учетом того, что она только что отелилась,  мин. добавки. обязательно ворочайте, чтобы пролежней не было, делайте массаж .

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
Re: Залеживание
« Ответ #2 : 18 Апрель, 2017, 17:53:00 pm »
вы дозы кололи какие то странные для коровы( больно мало). и капельницы ставить надо было каждый день, 10дней это уже много, почти приговор. подвешивают для того, чтоб не затекали суставы, вывисели и делайте массаж суставов и ног. а уж если пролежни пошли, то воообще беда.  в теме отёла как раз недавно женщина описывала как корову поднимали и лечили.