16 Март, 2015, 17:26:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Профилактика послеродового пареза у коров  (Прочитано 25068 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2911


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #75 : 25 Январь, 2012, 17:36:14 »

Свет, хитрая, кто ж её концентраты даст за неделю до отела?!   Roll Потому и купили уже и лизунец, думали может хоть к нему потянется, фиг вам  Злой
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 25 Январь, 2012, 17:36:14 »

 Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 5270


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #76 : 25 Январь, 2012, 22:11:24 »

А вот лизунец то сейчас как раз и не нужен, она же после пить захочет, а ей много нельзя.  Вот когда раздоите и положите ей его.
Записан

ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2911


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #77 : 25 Январь, 2012, 22:38:44 »

После отела само собой, а вот что с ней делать перед отелом, как максимально профилактику сделать?!  Страшно за неё(((((( 
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2401


Лена


« Ответ #78 : 25 Январь, 2012, 23:23:46 »

Свет, хитрая, кто ж её концентраты даст за неделю до отела?!   Roll Потому и купили уже и лизунец, думали может хоть к нему потянется, фиг вам  Злой
Татьяна , а ты давай с отрубями , немного можно . Одним  кг " фигуру не испортишь " И я давала в питье хлористый и сахар , очень хорошо пила . Пареза избежали , хотя уши и рога были холодные и сразу после отёла не много тряхнуло , но обошлось без уколов .
Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2911


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #79 : 25 Январь, 2012, 23:38:10 »

Елена, спасибо за подсказку) Уже закупилась  хлористым)
У меня в запасе есть Гамавит и ПДЭ, можно ли их проколоть для профилактики??? ?
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2401


Лена


« Ответ #80 : 26 Январь, 2012, 01:37:38 »

Елена, спасибо за подсказку) Уже закупилась  хлористым)
У меня в запасе есть Гамавит и ПДЭ, можно ли их проколоть для профилактики??? ?

  Гамавит делают за неделю до отёла 10мл в.м. и сразу после отёла ( но я его делаю когда ставлю уколы от глистов и паразитов , а перед отёлом делаю седемин , т.к. наша местность страдает от нехватки йода ), а ПДЭ не надо он более серьёзный препарат и его без назначения врача я бы не рискнула делать и тем более он входит в состав Гамавита .
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +61/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27454



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #81 : 26 Январь, 2012, 04:14:44 »

Ну вот всё и объяснили тебе. В чистом виде корова не всякие подкормки будет, а вот, если мучным запахнет, всё соберёт. правильно тебе про отруби посоветовали.
Записан

ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2911


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #82 : 26 Январь, 2012, 08:40:26 »

 Тогда так и сделаем, плошку  отрубей  с фелуценом смешаем и пускай жует. А сразу после отёла Гамавит сделаем.
Спасибо большое за подсказки)) А то лёгкая  паника  уже начинается  Sad Sad Sad
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #83 : 26 Январь, 2012, 13:30:25 »

Елена Петровна, вы сами себе противоречите. Каким образом ПДЭ может быть "серьезнее" гамавита, если последний сделан  из него же только в фильтрованном виде ибо прозрачный? Ну, еще и нуклеинат натрия добавили. Все.
ну и ценой еще отличается
ПДЭ -62 рэ за 100 мл
гамавит - 675 рэ
как говорится - почувствуйте разницу!
А результат применения идентичный.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ninela123
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 149


« Ответ #84 : 26 Январь, 2012, 16:27:05 »

Здравствуйте, я пережила парез у коровки своей в прошлом году(лежала месяц) и для профилактики приобрела: Фелуцен енергетический коктель(всего 150р) и Кальфосет(ставить буду по рекомендации Ирины К) и Витам и считаю этого достаточно для предотвращения этой ужасной болезни, главное сделать все вовремя.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 26 Январь, 2012, 16:27:05 »

 Записан
ТатьянаSK
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2911


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #85 : 26 Январь, 2012, 16:27:18 »

Женя, да ПДЭ дешевле, только мне его достать сложно, у нас его не продают, приходится везти из Питера в термосе(( А Гамавит хоть дороже ПДЭ, но его интернетом-почтой присылают (кстати, у нас флакон гамавита 10мл. в ветаптеке стоит 200р!!!!!  в три раза дороже чем через интернет).

Женя,что скажете,  если уколем после отела сразу Гамавит будет польза  в смысле профилактики пареза и всяких других проблем? 
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2401


Лена


« Ответ #86 : 27 Январь, 2012, 00:16:37 »

Спасибо , Женя , за информацию , ведь мы чайники  Huh?, что нам скажут , тому мы и верим , сказал доктор Гамавит колоть , а ПДЭ только врачи делают - мы и колем , да и права Татьяна - Гамавит легче достать , а ПДЭ я и в глаза не видела . Вот так на нас деньги и делают и не только в ветеринарии , но и в поликлинике - та же система , это хорошее лекарство , дорогое сразу поможет .
Записан
Наталия (татка)
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Воронежская обл.Поворинский р-он.с.Пески
Сообщений: 598


Хочу всё знать!


« Ответ #87 : 13 Март, 2013, 11:32:38 »

Здравствуйте.Девочки,дорогие,ну подсказывайте пожалуйста.У меня отёл на носу,а я не могу правильно посчитать когда начинать давать хлористый,обгулялась она 20 июня.Элеовит и седимин уже поздно делать?И ещё,если я оставляю телёнка на 4 дня под коровой,можно ли первые сутки её не доить вообще?
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #88 : 13 Март, 2013, 11:52:30 »

Элеовит и Седимин никогда не поздно делать. Не будете доить корову первые сутки может начаться мастит. все зависит от коровы. А почему доить не хотите? Я хлористый не выпаиваю от парезовов и у моих его не было. Сбалансированный рацион и хлористый не обязателен. Про выпаивание и что такое парез читайте тут /forum/index.php?topic=6017.25  тема то на 4 страницы всего, не ленитесь перечитывать.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Наталия (татка)
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Воронежская обл.Поворинский р-он.с.Пески
Сообщений: 598


Хочу всё знать!


« Ответ #89 : 13 Март, 2013, 13:50:40 »

Да я не доить не хочу,а применяю так сказать приём недодаивания,а если её телёнок будет сосать,то я думала можно не доить.Насчёт сбалансированного - ячмень,отруби пшен.,овёс,соль фелуцен и такойже премикс и всё,поэтому и выпаиваю,просто в расчётах немного теряюсь.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #90 : 13 Март, 2013, 13:54:25 »

Если Фелуцен даете  то не должно проблем быть. Все индивидуально. Если корова сильно удойная  риск есть, но одним хлористым Вы проблему  не решите. Должен быть балланс  кальция и фосфора. Профилактика это инъекции до и после отела Катозала или Кальфосета.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Корова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #91 : 28 Май, 2013, 19:13:58 »

2. Первые 3 дня корову не додаивать! Т.е. 1-ый раз сдоить 5 л, доить 4 раза в день? Не понятно.
С4-го дня сдаивать полностью.
3. За сутки до отела и потом еще 5 дней надо давать корове выпивать 200мл Хлористого Кальция + 300г сахара.
4. Следить внимательно за поведением коровы  - при появлении первых признаков пареза - вялость, дрожание, плохой аппетит, залеживание, S-образный изгиб шеи, похолодание конечностей, основания рогов, ушей - бегом за ветеринаром и срочно капельницу! Укрыть одеялом, растирать соломой, березовым веником!
В капельницу - 200г Хлористого Кальция 10% + 300мл Глюкозы 40% + 5мл Кофеина. Если нет возможности вводить в вену, то колоть Бороглюконат Кальция или Глюконат Кальция внутремышечно 200мл, но в разные места не более 20мл в одно место. Внутрь дать 250 мл водки и ведро чая с сахаром.
(Тогда Кофеин уже не колоть  Злой!!!)
5. Накачивание вымени - помогает реально или нет  Huh??
У меня проблема
У моей коровы обнаружился послеродовой парез, после чего мы ей поставили капельницу и наполнили вымя, но через несколько дней симптомы пареза вновь дали о себе знать, подскажите, что нужно делать???
Записан
Корова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #92 : 28 Май, 2013, 19:14:50 »

Если Фелуцен даете  то не должно проблем быть. Все индивидуально. Если корова сильно удойная  риск есть, но одним хлористым Вы проблему  не решите. Должен быть балланс  кальция и фосфора. Профилактика это инъекции до и после отела Катозала или Кальфосета.
У меня проблема
У моей коровы обнаружился послеродовой парез, после чего мы ей поставили капельницу и наполнили вымя, но через несколько дней симптомы пареза вновь дали о себе знать, подскажите, что нужно делать???
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Offline Offline

Сообщений: 5471


ветврач Евгения


« Ответ #93 : 28 Май, 2013, 22:17:30 »

повторить капельницу. Сколько хоть делали то?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #94 : 26 Ноябрь, 2013, 13:56:40 »

здавствуйте, думала этот раздел меня ни когда не коснется, ну вот я с вами. нас со дня на день телиться, для профилактики сегодня купила "кальфосет", "тривит", "седимин" и "окситокцин" на всякий взяла, посоветуйте, что проколоть до родов, сколько и куда? вобщем я полный ноль, но коровке помочь охото
Записан
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #95 : 26 Ноябрь, 2013, 13:59:57 »

кальфосет, для профилактики пареза, там в составе глюконат кальция-32,82г, кальция глицерофосфат-8,13г и магния хлорид-4,18г
Записан
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #96 : 26 Ноябрь, 2013, 14:18:32 »

Концентраты- это белки и углеводы, а при парезе- вымывание кальция. Нужны минералы и микроэлементы, вы ведь сейчас именно солями кальция корову поднимаете.
Концентраты - это не профилактика пареза.Это необходимость для высокоудойных коров,иначе просто свалится от истощения. Прямой связи межде концентратами и парезом нет.Считают,что огромный отёк вымени- это к парезу.НО ОГРОМНЫЙ ОТЁК И ЕСТЬ ПРИЗНАК ДИСБАЛАНСА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ И НЕ ХВАТКИ КАЛЬЦИЯ. Как в случае у Тани,и концентратов не было,но отёк был,но и парез тоже.
Профилактика пареза-это обеспечение нужного уровня кальция в крови коровы к отёлу. И цель невыдаивания в первые два дня и есть сохранить запас кальция в организме.Читайте фармокологическое применение хлорида кальция,он сам по себе уже имеет противоотёчное действие.и как правило при правильном балансе страшных отёков вымени  нет, и отёк  быстро проходит.Надо реально  держать таких высокоудойных  коров,чтобы о них писать.Вы привели пример из данных 1999 года но на носу уже 2011 год.Фото моей коровы реальный пример. Пареза не было ни разу. Если не понятно спришивайте.
Соблюдение баланса углеводов (зерно и комбикорм) и белков(грубый качественный корм и белковые добавки)за месяц минимум до отела и сразу после него -основное правило профилактики пареза. Плюс проколы по схеме витамина D3 до и после отела(особенно в осенне-зимний сезон). Плюс парез как правило наследственный дефект (скорее всего связан с инбридингом )-поэтому парезные коровы как правило производят парезных телок. Профилактикой пареза можно считать раздой до отела за некоторое время. Механизм отдачи кальция из тела и выделения окситоцина запускается заранее что не приводит к вымыванию кальция из крови при отеле (а не из тела, где его как правило более чем достаточно). Поэтому на Западе ушли от прокачивания вымени (большой процент хронических маститов) а пришли к балансировке корма и проколам D3 перед и после отела.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
петрпетр
No woman-no cry
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-32
Offline Offline

Сообщений: 3695


Беларусь, Борисов,43 года


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #97 : 26 Ноябрь, 2013, 14:20:34 »

здавствуйте, думала этот раздел меня ни когда не коснется, ну вот я с вами. нас со дня на день телиться, для профилактики сегодня купила "кальфосет", "тривит", "седимин" и "окситокцин" на всякий взяла, посоветуйте, что проколоть до родов, сколько и куда? вобщем я полный ноль, но коровке помочь охото
Окситоцином лучше точно при отеле не пользоватся чтоб не спровоцировать парез-как правило животные прокалываемые гормонами имеют в последствии сбитый гормональный фон и становятся требовательными при отеле , раздое в медикаментозном плане.
Записан

Одноклассники, ПетрПетр, Беларусь, Борисов.
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #98 : 26 Ноябрь, 2013, 17:35:25 »

а вот я читала при мастите, надо в каждую долю окситоцин сделать, правильно поняла?и сколько делать?
Записан
алсу-илья
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 129



« Ответ #99 : 26 Ноябрь, 2013, 17:37:44 »

седимин водят внутримышечно в область бедра или шеи: коровам за 20 — 40 дней до отела в дозе 10 мл на голову однократно; телятам на 1 — 2 день жизни в дозе 5 мл на голову однократно; свиноматкам за 8 — 12 дней до осеменения в дозе 8 — 10 мл на голову однократно и за 20 — 25 дней до опороса в той же дозе; поросятам в дозе 2 мл на голову на 3 — 4 день жизни. Инъекцию можно повторить через 7 — 10 дней. Рекомендуется так же вводить препарат за 7 — 10 дней до отъема в дозе 3 — 5 мл на голову. Не допускается перед введением смешивание Седимина с другими лекарственными средствами. Чтобы предотвратить вытекание препарата, перед инъекцией кожу в месте укола иглы смещают в сторону. В зимнее время перед введением Седимин подогревают на водяной бане до 37-38°С.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?
Альвина
12 Март, 2015, 05:40:13
А у нас метель
Svetik
11 Март, 2015, 20:51:42
Суздаль +10
Камуфляж
11 Март, 2015, 20:18:20
В Москве 13-14 было.
Tanechka1962
11 Март, 2015, 19:49:45
А у нас + 15 Улыбка

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 17:26:19

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня